Яблоко и предательство

Наша соседка Вера вышла замуж года в 23. У неё было несколько ухажёров, а выбрала она студента последнего курса мединститута Виталия. Тот был детдомовский из соседней области, к нам в город приехал учиться. Ни родных, ни близких друзей у него не было. Но она остановила свой выбор на нём, потому что перспективный и неконфликтный. Пара лет практики, и вот в нашей больнице новый невролог, с хорошей зарплатой и горизонтом возможностей. Дома же он не мог надышаться над своей Верочкой. Все деньги отдавал ей,  помогал по хозяйству, собственно, оно полностью на нём и было. А уж когда родился ребёнок, мальчик, то тут уже новоиспечённая мамочка не могла нарадоваться своей кровиночке. Муж был изгнан из кухни, холодильник был набит вкусняшками для маленького. Виталий же целыми днями стирал и пылесосил и был на подножном корме.

И вот как-то пропылесосил он утром всю квартиру, пока жена с сыном гуляли, захотелось ему есть, пошёл на кухню. В холодильнике всё для маленького, да для жены, поскольку она кормящая молодая мама. Но на холодильнике он увидел большое жёлтое яблоко, которое так и просилось в рот. Он его и съел.

По возвращении Вера устроила скандал, так как она это яблоко приготовила для сына на пюре, а он посмел его съесть. И он был изгнан из квартиры на улицу думать о своём поведении.

Хорошо, лето на дворе было. Идти ему было некуда, и он расположился на лавочке у подъезда. Моя мама в обед позвала его к нам, с утра ведь сидит. Но он отказался со словами: "Не могу, я уже съел яблоко". Мама сказала, что пусть приходит в любое время, двери для него всегда открыты. Сосед с первого этажа выносил ему водички попить.

И вот вечером, выглянув в очередной раз в окно, Виталия мы не увидели. Мама предположила, что Вера его простила, и он дома. На что сестра, смеясь, сказала:

- А вот и нет. Я видела, пару часов назад к нему подошла Людмила из соседнего подъезда, причитая, как долго он сидит на улице. Вот она уже и в гости сходила, вернулась, а он всё сидит. И голодный, наверное. А она по доброте душевной ему оладушек напекла. А потом его под белы рученьки и увела к себе.

Мама хмыкнула. А через полчаса соседка, не увидев мужа на лавочке, начала активные поиски, заглянула к нам с вопросом, мы ей всё рассказали, и ломанулась она в соседний подъезд. Вернулась минут через 15, злая, шипя себе под нос: "Попомнишь ещё у меня, променял жену на оладушки, сына больше не увидишь".

А Виталий так у Людмилы и остался. К сыну его не пускали, он с ним виделся на прогулках, когда тесть с внуком гулял, или тёща, которая сначала была на полностью на стороне дочери, но потом подостыла. А потом Верочка начала активно устраивать личную жизнь, и в один прекрасный вечер она привела ребёнка со словами: "Ты отец, вот и сиди с сыном, а мне на важную встречу надо". А тот и рад.

А года через три родился у них с Людмилой сын. Мальчишки подружились, старший сын часто пропадал у отца.

И как-то он зашёл к нам (уже лет 14 ему было) и спрашивает мою маму, не знает ли она, почему его родители разошлись.

- А твои что говорят?

- Мама шипит, что он нас предал, променял на чужую бабу. А отец смущается и отмалчивается.

- Видишь ли, во всём виновато яблоко.

- Что?

- Вкусил твой отец запретный плод, то бишь яблоко, и был изгнан из рая, то бишь из квартиры, - мама всё рассказала. А в конце добавила:

- Вот видишь, сынок, как твой отец тебя объедал.

"Сынок" лишь хохотнул и отправился к отцу готовиться к экзаменам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
299
Автор поста оценил этот комментарий

Омагад, автор! Вам надо писать сценарии для сериалов на телеканале "домашний". 

Детдомовец, сам выкарабкавшийся в люди, аж во врачи-неврологи. Плохая, злая, первая жена и хорошая добрая вторая жена, нашедшая выгнанного невролога на скамейке у соседнего подъезда))) Единственное непонятно - какая тут роль у невролога, кроме как быть трофеем в руках женщины?

раскрыть ветку (16)
102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тут история про женщину, которая вырастила себе мужа с нуля и помогла ему стать успешным, после чего почила на лаврах. Но стоило только ей расслабиться, решив, что теперь она сможет пожинать плоды своего труда, как в процесс воспитания мужа вмешалась соседка и склонила его на темную сторону.


Это классическая история родителей и детей, переложенная на отношения взрослых людей, дабы мы в очередной раз вспомнили о том, сколько в нас вложили родители.

раскрыть ветку (10)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Да, грустненько. Полный набор самых популярных штампов на пикабу в одном рассказе. Даже интересно, а не является ли автор троллем? Потому что ну уж очень всё примитивно.

Также сложно просматривается целевая аудитория произведения. Для скучающих домохозяек здесь нет яркой героини, с которой они могли бы себя ассоциировать. А для мужской аудитории нет действия, нет главного героя, который один крушит всех врагов на своем пути. Ну нельзя же инфантильное, аморфное существо рассматривать как героя.

Хотя есть узкая категория зрителей, которой такой сериал должен понравиться. И это бабушки! Потому что несчастный детдомовец-невролог выбрал оладушки, а потом на оладушки пришел и маленький сын невролога-детдомовца) Мораль: хороший рецепт мучных изделий - верный путь к созданию крепких семейных связей.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Оладушки - верный путь к созданию ячейки общества и продолжению рода.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в данном случае скорее всего просто реальная история, поэтому она настолько скучная.

2
Автор поста оценил этот комментарий

правильно, бабушки (не столько бабушки, сколько яжематери подросших сыновей), не покормили бедненького ути-пути! лапки у него, позаботиться о пропитании своем не может, все жене мегере ой-ой-ой! На кого я оставила, кто ж его кормить то будет... Хорошо, людочка покормила, вот людочка невестка молодец!)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль на 10 из 10. Причем если мыслить более обширно, очень даже правдиво получится)

Кстати, припомнил еще вот такую историю про "мучные изделия"

Оладьи

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Херня.

Он учился на последнем курсе, уж как-нибудь и без этой дуры стал бы врачом-неврологом

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только успешным ли? Есть такие люди, которые без давления со стороны своей второй половинки ничего сами добиться не могут.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже для канала Россия, не путайте.

Автор поста оценил этот комментарий
Это вы про Пугачеву?
3
Автор поста оценил этот комментарий
По Лайкам первых двух комментаторов можно сделать перепись ебанашек на пикабу.
21
Автор поста оценил этот комментарий

просто типичный пост в лучшем праатнашения. злая корыстная баба, которая и замуж-то за героя вышла из чисто практических соображений, и безответный до уровня иисуса мужик, который просто слишком сильно любил. ещё и доктор, тут очень охотно сочувствуют докторам!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и у ребенка прикорм там по ходу с самого рождения)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а какие экзамены в 14 лет? ПДД, ГОСы, ЕГЭ, ГИА?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну каждый год которые, переводные. 17 лет назад они никак не назывались, просто в конце учебного года сдавали экзамены и все.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Огэ оно теперь называется. Как раз в 14-15 лет, в 9 классе
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку