Яблоко и предательство

Наша соседка Вера вышла замуж года в 23. У неё было несколько ухажёров, а выбрала она студента последнего курса мединститута Виталия. Тот был детдомовский из соседней области, к нам в город приехал учиться. Ни родных, ни близких друзей у него не было. Но она остановила свой выбор на нём, потому что перспективный и неконфликтный. Пара лет практики, и вот в нашей больнице новый невролог, с хорошей зарплатой и горизонтом возможностей. Дома же он не мог надышаться над своей Верочкой. Все деньги отдавал ей,  помогал по хозяйству, собственно, оно полностью на нём и было. А уж когда родился ребёнок, мальчик, то тут уже новоиспечённая мамочка не могла нарадоваться своей кровиночке. Муж был изгнан из кухни, холодильник был набит вкусняшками для маленького. Виталий же целыми днями стирал и пылесосил и был на подножном корме.

И вот как-то пропылесосил он утром всю квартиру, пока жена с сыном гуляли, захотелось ему есть, пошёл на кухню. В холодильнике всё для маленького, да для жены, поскольку она кормящая молодая мама. Но на холодильнике он увидел большое жёлтое яблоко, которое так и просилось в рот. Он его и съел.

По возвращении Вера устроила скандал, так как она это яблоко приготовила для сына на пюре, а он посмел его съесть. И он был изгнан из квартиры на улицу думать о своём поведении.

Хорошо, лето на дворе было. Идти ему было некуда, и он расположился на лавочке у подъезда. Моя мама в обед позвала его к нам, с утра ведь сидит. Но он отказался со словами: "Не могу, я уже съел яблоко". Мама сказала, что пусть приходит в любое время, двери для него всегда открыты. Сосед с первого этажа выносил ему водички попить.

И вот вечером, выглянув в очередной раз в окно, Виталия мы не увидели. Мама предположила, что Вера его простила, и он дома. На что сестра, смеясь, сказала:

- А вот и нет. Я видела, пару часов назад к нему подошла Людмила из соседнего подъезда, причитая, как долго он сидит на улице. Вот она уже и в гости сходила, вернулась, а он всё сидит. И голодный, наверное. А она по доброте душевной ему оладушек напекла. А потом его под белы рученьки и увела к себе.

Мама хмыкнула. А через полчаса соседка, не увидев мужа на лавочке, начала активные поиски, заглянула к нам с вопросом, мы ей всё рассказали, и ломанулась она в соседний подъезд. Вернулась минут через 15, злая, шипя себе под нос: "Попомнишь ещё у меня, променял жену на оладушки, сына больше не увидишь".

А Виталий так у Людмилы и остался. К сыну его не пускали, он с ним виделся на прогулках, когда тесть с внуком гулял, или тёща, которая сначала была на полностью на стороне дочери, но потом подостыла. А потом Верочка начала активно устраивать личную жизнь, и в один прекрасный вечер она привела ребёнка со словами: "Ты отец, вот и сиди с сыном, а мне на важную встречу надо". А тот и рад.

А года через три родился у них с Людмилой сын. Мальчишки подружились, старший сын часто пропадал у отца.

И как-то он зашёл к нам (уже лет 14 ему было) и спрашивает мою маму, не знает ли она, почему его родители разошлись.

- А твои что говорят?

- Мама шипит, что он нас предал, променял на чужую бабу. А отец смущается и отмалчивается.

- Видишь ли, во всём виновато яблоко.

- Что?

- Вкусил твой отец запретный плод, то бишь яблоко, и был изгнан из рая, то бишь из квартиры, - мама всё рассказала. А в конце добавила:

- Вот видишь, сынок, как твой отец тебя объедал.

"Сынок" лишь хохотнул и отправился к отцу готовиться к экзаменам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
505
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто Вера никогда его не любила, вот и вышло что вышло.

раскрыть ветку (82)
439
Автор поста оценил этот комментарий
А Людка - молодец. Не растерялась. Не то, что та женщина, которая шла за хлебом и увидела: мужик на помойке валяется. Идёт думает, мол, чего выкинули, нормальный же мужик. Решила, что подберёт его на обратном пути, но мужика на месте уже не было. Она ещё подумала: "Вот дура, как будто хлеба пять лет не ела!"
раскрыть ветку (23)
342
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое. Забирать человека с таким прицепом - создавать себе проблемы из нихуя. Я не про ребенка, а про его "шипящую" молодую жену с грудничком, с которой не разведешься еще, и с которой отношения не выяснены и не расстались. Да и мужик как безвольный теленок какой-то, одна выбросила, другая подобрала в прямом смысле. И ушел легко спокойно от  любимой якобы жены.  Напоминает Василия из "любовь и голуби" такой же пентюх. Хорошо что история вроде как хеппи энд, а могло получится и так, что он бы так и таскался между этими женщинами, стоило бы первой проявить мягкость по отношению к нему.

раскрыть ветку (22)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так важный момент в этой истории, что он детдомовский. Это оставляет отпечаток на человеке. Сначала влип в отношения, где привычно не получал тепла, своей любовью и заботой компенсировал. А потом там где пригрели, там и остался.

43
Автор поста оценил этот комментарий
Не мягкость, а уважение. С такой бабой, что мужика не кормит и шпыняет, мало кто уживется. Я бы через неделю наблюдения такого маргарина вопрос ребром поставил.
раскрыть ветку (14)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Парадокс в том, что от заботливых идеальеых жёнушек нередко бегают налево, а то и бросают.
раскрыть ветку (9)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю. Я никогда не был женат, но своим женщинам не изменял, влюблялся трижды, жил с ними - первая любовь была 4 года (с 16 до 20), вторая 2 года (21-23), третья 7 лет (24-31). В промежутках я, конечно, развратничал, как мог, но сама мысль о том, что я могу с кем-то переспать, когда меня ждет любимая женщина, была мне противна. Как потом человеку в глаза смотреть? Да, я иногда смотрел на чужих красивых женщин - это изящество линий и форм завораживает, но вот так, чтоб захотеть с ней переспать - нет. Да и среди моих друзей такое особо не водится. Хотя и друзей-то у меня нынче, может, пяток с трудом наберется.

Но дрочил, конечно, да. Я и женюсь - буду дрочить. Пока стоять будет - точно.

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Долбоебы, сэр, везде долбоебы, хоть женушка заботливая, хоть нет. Нормальным слово измена чуждо, и свой выбор они уважают. до конца А те, кто берут первое попавшееся, чтобы было не так грустно дома, ну, что ж, чего хотели, то и получили

36
Автор поста оценил этот комментарий

ога. Вот только от таких, которые не шпыняют и кормят, уходят ничуть не реже. Мужчина-не собака, которой главное чтобы не шпыняли и кормили. Некоторым,наоборот, подавай адреналин.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что (в моем понимании, конечно) должно быть уважение взаимное со всеми вытекающими. Если его нет, то как жить с человеком? Да и любить его не будешь, если не уважаешь. Сперва ты его не любишь, потом пропадает уважение, потом начинает бесить все. А как жить с человеком, каждое действие которого, даже голос, тебя бесит? В такие моменты думаешь только чтоб до греха не довела, но мысли о том, что вот-вот, еще только хоть слово пизданет - лясну. Приходилось уходить, чтоб глупостей не натворить.

Да, мне встречались ребята, об которых их тетки ноги вытирали, но как они до этого довели ситуацию, хоть стреляй, не колятся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это их путь. Значит, так надо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм,а я-то думаю,  как мы с мужем 10 лет продержались.  Я идеальная жена.  И кормлю,  и каждый день адреналина,  хотя отбавляй.

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть когда баба с прицепом то это норм, а когда мужчина нет? Безвольным телёнком он был бы если бы остался с бабой, который открыто его считала пустым место. А так сделал выбор, и выбор правильный. Но бабам, которые хотят видеть рядом с собой не мужчину а прислугу, тем конечно такие истории не нравятся.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ж история, не факт что все досконально правда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да не. Тут у него сквозь половой инстинкт пробился инстинкт самосохранения. Мужик почти все может вывезти - до тех пор, пока его хоть как-то кормят. А когда энергия тратится, а еды нет - мужчина из воина превращается в философа и очень быстро создает себе новые жизненные ориентиры)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот, и я так подумала. Да ещё в соседнем подъезде всё это счастье. 

60
Автор поста оценил этот комментарий
Он нарушил баланс,если любому человеку давать слишком много власти,он борзеет и у него сьезжает крыша от вседозволенности,
а пришёл бы как все нормальные мужики,пьяный и без денег,закатал в пятак и спать,сразу бы зауважала
САРКАЗМ
раскрыть ветку (19)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Где же тут сарказм? От таких как раз и не уходят никогда и никуда.
раскрыть ветку (16)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю одну девушку. Она когда замуж вышла за зэка. Она его дождалась, он вышел из тюрьмы. Стали они жить первую неделю. На первой неделе он откуда то, пришел пьяный. Он, закатил скандал и двинул ей по лицу. Она, ему все ухожу от тебя. Он ей не поверил, она собрала вещи и на следующие утро, он её не увидел. И она к нему не вернулась и подала на развод. Даже не прощение не мольбы вернуться назад и что так больше не будет на неё не подействовало. После этого уехала в другой регион.

раскрыть ветку (15)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык это была больная девушка. У нее очень редкая болезнь для ждуль: Здравомыслие называется.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, что она вообще в ждули при таком заболевании попала. Я думал, это несовместимые диагнозы.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм. Может у нее прошивка ждули слетела от удара по лицу?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно)
Автор поста оценил этот комментарий

Телевизоры так чинили в свое время, стукнув по крышке

Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто обьясняется-он наверное из тюрьмы писал ей что-то романтическое,строил воздушные замки,обещал обещалки.Если б пришёл и просто лёг спать,чем-нибудь оправдываясь-никуда б она не делась.Всегда есть ньюансы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж до какой степени отчаяния надо дойти или каким уровнем глупости обладать, чтобы купиться на обещания сидящего зека?..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это от недостатка чувств,всё просто.До появления мобильников этой хуйни не было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что по бумажной переписке тогда знакомились.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да,у меня мама тоже с офицером переписывалась,но до встречи не дошло.Я сомневаюсь,что он вообще был офицером,может тоже сиделец.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, правда, интересно, это они на его хате жили или на съемной, что она вот так легко от него скипнула? А то ведь эти пассажиры, из мест "не столь", далеко не всегда имеют собственное место жительства на воле. А сваливать от упыря из собственной хаты - ну, такое себе.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В его хате они жили

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это она удачно выписалась, вовремя и относительно легко
7
Автор поста оценил этот комментарий

хех. с одной стороны, могла его подавить готовностью к разрыву. когда она есть - конфликт работает.

с другой стороны - уже по лицу двинул, чего дальше ждать то...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нам самом деле готовность к разрыву помогает первые два раза. Потом, если разрыв не произошёл, сила теряется.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И надо было дать.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Сарказм сарказмом, а могло и помочь.

72
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет её любви. Это всё евреи придумали, что б за секс денег не платить.
А если серьёзно, то это ж каким гением надо быть (обоим) что б твкую ситуацию развить
раскрыть ветку (22)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по описанию в тексте, мужчина как раз влюблён был и вовсю старался для жены и сына. Просто, вероятно, розовые очки разбились после яблока.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

таки да.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Хорошо, что было кому потом сыну правду рассказать, а то так и рос бы с маминой "песней".
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо не сильно он ей верил, т.к. постоянно у отца тусил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь таких миллионы...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*живущих с маминой "песней"
5
Автор поста оценил этот комментарий

нет он просто е*ал Людмилу, постоянно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И он себя не любил...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мезальянс. Парень подспудно всегда чувствовал себя в доме приживалкой, а не хозяином. Неравные браки, где муж менее обеспечен, как правило, добром не кончаются.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не муж малообеспечен, а жена на шее и деньги все сдаются ей. А уж она сама решает, на что их тратить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально муж детдомовский.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто она тварь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку