Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac

Заморочился с апгрейдом iMac. Ремонтнопригодность? Да без проблем! Но прежде чем копаться во внутренностях, попробуй сначала отклеить 3-х киллограмовый стеклянный 5К дисплей, сучара! (с) Apple


Пару лет назад, для работы с изображениями и графикой, мной был приобретен компьютер iMac 27” 5K 2017 в средней комплектации, с 4-ядерным Core i5 и гибридным Fusion Drive на борту. Я не буду разводить дискуссию по поводу того, что за стоимость iMac можно было бы собрать пару хороших игровых компьютеров, скажу лишь что компьютер был приобретен под определенные нужды для зарабатывания денег и со своей целью справлялся на отлично.

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD
Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

Прошло два года, и выбранная комплектация показала себя весьма недурно — Мак вытягивал тяжелейшие проекты в FinalCut Pro, обрабатывать фотографии на нем было просто нереальное удовольствие да и вообще, владелец-жена была крайне рада. Однако, при покупке семейный бюджет был сэкономлен и конфигурация была выбрана с «гибридным» накопителем на борту вместо полноценного SSD. Если говорить более понятными словами, то Apple по-умолчанию в 27” iMac устанавливает обычный HDD емкостью 1-3Тбайт, а уже ему в помощь подкидывает крошечного объема скоростной PCI-e SSD, всего-лишь на 32-128 Гбайт.


Образуя Fusion Drive, или как его еще называют, гибридный накопитель, система начинает работать чуть быстрее, поскольку все наиболее актуальные данные (вроде таблицы разделов и записей файловой системы) хранятся именно на SSD. Кроме того, данные к которым ты обращаешься наиболее часто, так же кэшируюстя в SSD, прилично ускоряя систему с классическим жестким диском.


К сожалению, именно это «гибридное хранилище» и стало самым узким горлышком в производительности iMac. При работе с большим объемом файлов, кэш быстро заканчивался и классический жесткий диск начинал проявлять себя во всей «красе». Иногда, для загрузки превью графических файлов довольно большого разрешения, приходилось ждать по 15-20 секунд, в то время как аналогичная задача на стареньком Macbook Pro 2013 с не самым быстрым SSD занимала около 2-4 секунд.


В мае 2019 как раз закончилась гарантия на купленный компьютер, так что я решил ускорить Мак и немножечко улучшить его скоростные показатели. Для этого был куплен чуть более мощный процессор (4-ядерный, 8-поточный Core i7 7700) и докуплена оперативная память на 8 Гбайт. К слову, графический процессор в iMac стоит достаточно мощный, правда без возможности замены — Radeon Pro 575 4GB (чуть более мощный аналог настольной Radeon RX 570 4Gb), и возможно для самых современных игр в Ultra качестве его уже не хватит, но для работы с графикой и видео — его хватает за глаза. А вот процессор, оперативную память и накопитель — поменять можно. Более того, как я уже говорил, в iMac находится два накопителя — PCIe SSD и обычный SATA SSD, так что в случае замены диска на твердотельный SSD, можно было бы обойтись и малой кровью, купив за 4-5 тысяч 500 Гигабайтный SATA SSD.


Вот при выборе SSD я слегка и залип. С одной стороны, была возможность приобрести оригинальный БУ SSD от Apple. Но во-первых, отпугивала цена (что-то около 30 000 р за 1 Тбайт), а во-вторых, отпугивало БУ состояние. Жизненный цикл NAND памяти ограничен, и чем меньше она использовалась на запись, тем лучше. Покупать пусть и оригинальный, но БУ SSD – довольно рискованно, по-этому было принято решение взять очень близкий аналог по скоростным характеристикам, но по более привлекательной цене — Samsung 970 EVO PLUS c NVMe M.2 интерфейсом. Почему выбор пал именно на него? Ну, это последняя модификация чуть ли не самого быстрого SSD на рынке, с офигительной скоростью на чтение/запись, которая выше чем скорость обычных SATA SSD примерно в 5-6 раз. Кроме того, на диск дается 5-летняя гарантия, используется качественная 96-слойная 3D NAND память, а многоядерный ARM контроллер Phoenix вообще огонь :)


Кстати, до сих пор компания Samsung выпускает SSD для компьютеров Apple, устанавливая в них и память и контроллеры собственного производства. Единственный нюанс — поскольку Apple использует собственный, проприетарный интерфейс в своих SSD, то для нормальной работы NVMe накопителей с компьютерами Apple, требуется специальный переходник, заказать который можно известно где рублей за 150-200.


Другой, весьма сложной проблемой, является экран дисплея Mac — он приклеен к корпусу. Т.е. для того, что бы получить доступ к внутренностям, нужно его отклеить, отсоединить шлейфы и при этом ничего не сколоть и не разбить. 5К матрица дисплея весит очень много, и несмотря на то, что защищена она стеклом, неприятные казусы все-таки могут случиться. Поскольку двухсторонняя лента-скотч вещь одноразовая, я заранее заказа комплект наклеек для дисплея — стоят они недорого, и моя рекомендация — заказывайте сразу джва на всякий случай.


Итак, все готово, стол застелен мягкой подложкой, кот уже готов подавать нужные биты для отвертки, погнали!

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

Специальным пластиковым роликом проводим между экраном и корпусом. Двухсторонняя лента на которой держится дисплей, поддается с трудом но в конце концов, отклеивается

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

Поддерживаем экран вакуумной присоской, и прокладываем кусочки бумаги для того что бы экран опять не приклеился к ленте под собственным весом. Отсоединяем кабель питания и шлейф дисплея.

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD
Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

Полный доступ к внутренностям открыт! Обратите внимание на HDD – он произведен компанией Seagate, но при этом лейбл не совсем обычный — он черного цвета, а не бело-зеленый как в современных моделях. Казалось бы, кто там внутри будет ковыряться, этого же никогда не увидят большинство. Но в Apple заморочились, вроде как даже внутри все должно быть красиво :)

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

Отклеиваем старую клейкую ленту с дисплея и корпуса, зачищая все ватными дисками смоченными в спирте.

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

Начинаем потихоньку все разбирать. Снимаем жесткий диск, блок питания, и динамики.

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

За два года накопилось много пыли в системе охлаждения — самое время ее почистить!

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

А вот и материнская плата! Большой чип в центре — графический процессор AMD Polaris (AMD Raden Pro 575). Чуть выше — виден тот самый SSD использующийся для кэширования в Fusion Drive.

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

Кстати, процессор никак не зафиксирован на материнской плате и единственное что его держит — прижим системы охлаждения. Однако при попытке снять СО, процессор оказывается «приклеенным» к радиатору и держится на подсохшей термопасте.

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

Ну и самое интересное — сравнение родного 32-Гбайтного SSD Samsung c Samsung 970 EVO Plus. EVO чуточку короче, но с переходником имеет абсолютно идентичную длину оригинального SSD.

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

Железок получилось много, но у каждой есть определенное место, так что сборка особого труда не составит. Все напоминает конструктор Lego, только уже для дяденек.

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

В целом, родной Core i5 7600 довольно быстрый процессор, но для видео обработки дополнительные 4 потока HyperTraiding у Core i7 дают чуть ли не 30-40% прирост. Именно по-этому я все-таки раскошелился и на новый CPU, отправив старый к себе в рабочий компьютер. Кстати, была возможность поставить более мощный Core i7 7700K у которого тактовая частота почти на 600МГц выше, однако судя по отзывам ребят у которых есть топовые конфигурации iMac 27”, система охлаждения уже не справляется и процессор почти все время сбрасывает частоту, находясь в троттлинге. Так что не стал рисковать и взял более экономичную версию.

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

Собираем систему охлаждения, попутно все очищая от пыли, устанавливаем новый процессор, SSD и собираем все обратно. Родной жесткий диск я решил не оставлять — места на твердотельном накопителе теперь вагон. Да и зачем лишнюю железку держать — только шуметь будет.

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD
Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

Ну, а теперь самое сложное. Приклеить дисплей можно всего раз — в противном случае придется заказывать еще один комплект наклеек. Так что накидываем дисплей без удаления защитной пленки с клейкой ленты и в горизонтальном положении запускаем iMac, проверяя его работоспособность.


И-и-и-и.... ничевоооооууу.... после 3-х часов разборки/сборки, iMac посылает меня нахер, в упор не видя установленный SSD. Следующие двадцать минут я провел выясняя в чем может быть причина. Результаты меня не порадовали:


Проблем с использованием NVMe SSD в Mac нету. Кроме одного случая. Когда вы устанавливаете Samsung 970 EVO Plus.

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

Это новый SSD, и прошивка iMac пока его не увидит. Ждать следующие 3-4 месяца, оставив супругу без рабочего инструменты я не мог, так что в моем мозгу сразу проскочил гениальный план! Из своего ноутбука, в который я примерно месяца три назад покупал Samsung 970 EVO на 1 Тбайт, я извлеку SSD и поставлю его в iMac. Ну, а новый EVO Plus я уже установлю обратно в ноутбук. Вроде бы никто пострадать не должен и план сработает. На часах было уже около 3-х часов ночи, так что я решил взять паузу до утра.


Утром я перестраховался — что бы точно быть уверенным в том, что SSD заработает, я установил Samsung 970 EVO через переходник в старенький Macbook Pro 15 – и все заработало! Далее, я восстановил образ системы iMac, и проверил новый SSD на работоспособность — все было в норме.


Как потом выяснилось, есть решение и по запуску EVO Plus, но отзывы все еще не очень - с Маками он работает нестабильно. Возможно проблема решится в следующие 4-6 месяцев с апдейтами прошивки.

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD
Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

Кстати, проклеивая стандартные наклейки дисплея, важно оставить динамик микрофона открытым - в противном случае нормально он работать не будет. В модели 2017-го года немного перенесли расположение микрофона, а вот наклейки переделывать не стали.

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

Фух, можно все заклеивать!

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

Компьютер обновлен, железки установлены практически максимальные для этого компьютера, так что можно работать следующие пять лет не зная бед.

Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD
Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD
Яблочный пирог - домашний апгрейд iMac Apple, Imac, Ziksus, Длиннопост, Компьютер, Железки, SSD

Скорости говорят сами за себя. До этого Fusion Drive выдавал примерно 200 мегабайт на запись, и около 250 на чтение. Сейчас, почти в десть раз больше! Итогом удовлетворен, жена радуется повышенной эффективности - и раньше было неплохо, но сейчас прям совсем хорошо :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку