21

Яблочный пай.

Дочка привезла гостинец из отпуска

Яблочный пай. Выпечка, Яблочный пай, Вкусно, Домашняя кухня, Длиннопост
очень пирожки в коробочках понравились. Пай называются. Я думаю ,, у меня вроде руки тоже работают,, Попробую сам смастерить. Вот что получилось.

Дети быстро стрескали. Всем понравилось. Теперь рецептик.

Тесто: 100 гр сливочного масла, 2 ст муки,щепотка соли, 6 ст ложек ледяной воды.

Начинка: я использовал яблочное варенье. Очень густое.

Растираем вилкой муку с мягким маслом. Добавляем воду. Быстро собираемых руками крошки в комок теста. Делим его на две части, одна часть поменьше. И в холодильник на часок. Через час достаем, раскатываем, выкладываем в форму. Выкладываем начинку. Закрываем второй половиной теста и в духовку. 180 градусов , 30-40 минут.Если использовать яблоки, то мелко нарезанные посыпать сахаром и держать пирог в духовке час. От начинки будет и название. Вишневый, абрикосовый, ягодный. Приятного аппетита!

Найдены возможные дубликаты

32 комментария

по актуальности
+21

Яблочный пай звучит так же как эппл пирог.

+18

Пай в переводе на русский пирог. Так что не надо тут капкейков и слайсов и пирог называйте пирогом.

раскрыть ветку 3
-2

Есть куча заимствованных слов, та же пицца, суши, компьютер, ксерокс. Нет ничего ужасного в том что люди их используют. Почему никто не поправляет ксерокс на "копировальная машина" (хотя машина кажись тоже заимствованное слово из греческого). Это чудесно когда язык растет и развивается, и я не понимаю почему всех так бомбит от иностранных слов.

раскрыть ветку 2
-1
Язык развивается, это верно, но, блять, в коворкинге на аутсорсе печь яблочный пай? Этож что за изъёбство такое?
-4

Я же говорю троечники вышли на борьбу за чистоту русского языка

+8
Какой агрессивный кулинар попался! Пай вам не пирог! Сейчас всем минусов насуёт!
+4
Да, кстати любопытно, чем пай от пирога отличается?
раскрыть ветку 9
+14

Да ничем, выебонов больше. Ем пай, запиваю смузей, руки о свитшот вытираю.

раскрыть ветку 2
+4

Сейчас стало модно детей тоддлерами называть. Мне почему-то неприятно слышать.

0
Свитшот? Будьте здоровы!
-7

В переводе с английского, пай (pie) означает просто пирог. Так-то оно так, но пироги в английской кулинарной традиции, перебравшейся через океаны в Северную Америку и Австралию, имеют свои совершенно особые черты.

Во-первых, форма, то есть посуда, в которой он выпекается. Пай гораздо чаще выпекается не просто на противне, а в специально предназначенной для этого форме. Причем форма эта с довольно высокими бортиками, часто расположенными под углом ко дну, а не строго вертикально. Диаметр формы при этом указывается по размеру дна. Многие пироги-паи в этой же форме подаются на стол.

Тесто для пая – бездрожжевое, слоистое или, в современных рецептах, слоёное. Для слоистого теста мука перерубается с жиром в крошку, добавляется немного жидкости и замешивается эластичное тесто. В качестве жира традиционно используется нутряной говяжий жир: обладая нейтральным вкусом и запахом, он делает тесто необычайно крепким и рассыпчатым одновременно. Но можно заменить его сливочным маслом, маргарином или их смесью.

Тесто для пая раскатывается довольно тонко, а вот присутствовать в пае оно может по-разному. В закрытом пае им выстилают дно и бортики формы и делают крышку, которой закрывают начинку. В открытом пае начинку не закрывают. Ещё одна типичная разновидность пая такова: горячая начинка выкладывается в форму, закрывается крышкой из теста и запекается. Таков, например, пай с говядиной и почками. Но всегда в пае начинки гораздо больше, чем теста, по сути ему отведена лишь роль контейнера.

раскрыть ветку 5
+8

Я ооочень сильно сомневаюсь, что английские и американские кулинары, узнав рецепт какого-нибудь пирога от славянина, придёт домой и будет печь "pirog". Потому что для него это - пай. А вот у вас почему-то пай - это не пирог.

раскрыть ветку 3
-4
Это выдержка из журнала ,,Гастрономь,,
ещё комментарии
+1

А на пироге сверху темным накапано - это что?

раскрыть ветку 7
-2

Бальзамический соус крем. Хотел покрасивше сделать- не получилось.

раскрыть ветку 6
-1
Тогда уж бальзамик соус-крим пиши!
раскрыть ветку 5
0

Ддя того, престарелого, который нихуя со школы не вынес, или уже всё забыл, напомню, что в русском языке, слово ПАЙ означает долю участия в чём-либо, обычно употребляется в финансовом смысле.

раскрыть ветку 1
+7

То, о чем ты написал является аббревиатурой public interests entity.

-12

Так уж и быть опущусь до вашего уровня и отвечу всем. Кто слепошарый не заметил на коробочках написано пай. ну я и делал пай. Отморозок вон меня в игнор занес, боится чтоли чего?Вдруг отвечу чего нибудь не так. Так вот слова пай в русском языке небыло. Заимствовано оно у крымских татар.. Ну вы с бородатым стоите друг друга- можете поцеловать друг друга пониже спины.

раскрыть ветку 5
+13
Комментаторы выше выразили свое мнение по поводу англицизма. Pie с ангийского-пирог. Вот и всё. Просто сейчас модно всё называть английскими словами, но пирог останется пирогом, как его не назови. Просто яблочный Вы почему-то перевели, а pie нет, вот люди и написали про пирог. А Вы сразу в агрессию
ещё комментарии
-5

Битва между панкейк/оладьи, смуси/ жидкое фруктвое пбре, маффин/кекс, никогда не прекратится. Различия объяснять бесполезно. Ворчать и бороться за чистоту языка сейчас модномод, как старые бабки

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: