Я знаю, кто я такой. Моё имя Бобби Данбар

Бобби Данбар исчез в 1912 году. Его исчезновение приведёт к судебным разбирательствам, невинно осуждённому и ДНК анализу спустя целых 90 лет.

Я знаю, кто я такой. Моё имя Бобби Данбар Расследование, Поиск людей, Преступление, Длиннопост, Исчезновение, Дети

После исчезновения мальчика буквально вся страна начала заниматься поисками и это принесло свой результат. Родители и ребёнок вскоре воссоединятся. Но happy end будет омрачён судебными разбирательствами, разрушенными судьбами и подозрениями.

Настоящая драма развернулась не столько после исчезновения мальчика, что, безусловно, было ударом для семьи Данбар, а после того, как мальчика нашли и передали семье.

Я знаю, кто я такой. Моё имя Бобби Данбар Расследование, Поиск людей, Преступление, Длиннопост, Исчезновение, Дети

23 августа 1912 семья Данбар отправилась в однодневную поездку на озеро Свэйз в Луизиане. Пока мать мальчика была увлечена готовкой, а старшие братья играли на улице, маленький Бобби крутился на кухне. Он примерял новую соломенную шляпу, которую ему вручили родители накануне поездки.

Бобби отпросился погулять с братьями возле дома, но вскоре пропал. По пути к хижине, отец заметил, что Бобби с остальными детьми нет. Мальчику было всего 4 года, поэтому семья сразу же подняла тревогу. Лэсси и Перси Данбар обыскали всё вокруг озера, но мальчик будто сквозь землю провалился. Семья обратилась за помощью к властям, когда их поиски никаких результатов не принесли.

Местная полиция, а позже и полиция штата, организовали масштабные поиски. Было поймано несколько аллигаторов и их желудки проверены на предмет останков мальчика. Они бросали динамит в озеро, в надежде что ударной волной тело мальчика вытолкнет на поверхность. Спасатели даже использовали специальные крюки для поиска тела на дне озера, но ничего так и не удалось найти.

Чтобы вы понимали, дом семьи находился на берегу озера и был окружен густым лесом и болотами. Место достаточно опасное для маленького ребёнка. Неизвестно, как проходили поиски полицией, но найти кого-то в такой местности крайне проблематично.

Полиция даже проводила эксперимент с соломенной шляпой. Они решили проверить, как долго головной убор остаётся на плаву при попадании в воду. Оказалось — довольно долго, так что версия о том, что ребёнок мог утонуть позже была вычеркнута их списка.

Я знаю, кто я такой. Моё имя Бобби Данбар Расследование, Поиск людей, Преступление, Длиннопост, Исчезновение, Дети
Я знаю, кто я такой. Моё имя Бобби Данбар Расследование, Поиск людей, Преступление, Длиннопост, Исчезновение, Дети

Через 8 месяцев после того, как Бобби исчез, семья получила хорошие новости — похожий мальчик был найден в Миссиссиппи. Никто даже и не задумался, как ребёнок 4-х лет мог оказаться на таком расстоянии от места пропажи.

Некий Уильям Кантвелл Уолтерс был замечен с похожим ребёнком. Когда полиция нашла мужчину, он сказал, что мальчика зовут Чарльз Брюс Андерсон и он его племянник. Он был незаконнорождённым от его родного брата и служанки Джулии Андерсон. Джулия присматривала за пожилыми родителями в семье Уолтерс какое-то время.

По словам Уильяма, ребёнка ему передала Джулия на время, пока она подыскивала себе другое место работы. Многие жители города подтвердили его историю, но полиция всё равно задержала мужчину для выяснения всех деталей.

В итоге мальчика забрали у Уильяма Уолтерса и передали семье Данбар. Для меня этот момент просто возмутителен. Очевидно, что ребёнок не имел никакого отношения к Бобби, но полиция так стремилась к раскрытию дела, что была готова на всё.

Я знаю, кто я такой. Моё имя Бобби Данбар Расследование, Поиск людей, Преступление, Длиннопост, Исчезновение, Дети

Воссоединение мальчика с родителями прошло странно и до сих пор является предметом споров. В одной газете встречу описали радостной: мальчик просиял при виде Лесси и с криками “мама!” бросился к ней. Чего только журналисты не напишут, чтобы приукрасить реальность.

В других источниках говорилось о том, что Лесси и Перси Данбар сомневались в родстве с мальчиком. Встреча прошла неловко, родители сомневались и долго рассматривали сына.

На следующий день, забрав мальчика домой, Лесси всё-таки подтвердила — это несомненно её сын. Во время купания она нашла и шрам на ноге, и родинки были точь-в-точь. Полиция разрешила забрать мальчика окончательно после подтверждения от семьи.

Но несколькими днями позднее появилась Джулия Андерсон, которая настаивала, что мальчик это её сын. Она подтвердила историю Андерсона, которому отдала мальчика на пару дней, а сама отправилась на поиски работы. К сожалению, поиски затянулись на несколько месяцев и она просто была не в состоянии содержать ребёнка.

Здесь полиции пришлось потревожить семью Данбар, чтобы устроить очную ставку. Джулия должна была встретиться с мальчиком и по её реакции детективы должны были принять окончательное решение. Почему они не рассматривали реакцию мальчика?

Но женщина так и не смогла на 100% подтвердить, что это её сын. На следующий день она вернулась и призналась, что мальчик действительно её сын Брюс. К тому моменту уже было известно, что Джулия сомневалась при виде мальчика. Мальчик воссоединился с семьёй и жил в комфорте, поэтому суд не торопился заново рассматривать дело.

К сожалению социальный статус Джулии не позволял ей ни оплатить услуги суда и адвоката, ни привлечь общественность к своей беде, поэтому ей пришлось оставить мальчика Данбарам.

Я знаю, кто я такой. Моё имя Бобби Данбар Расследование, Поиск людей, Преступление, Длиннопост, Исчезновение, Дети

К тому моменту семья Данбар была полностью уверена, что найденный ребёнок и есть их Бобби. Ну или просто убедили себя в этом. Мальчик вернулся домой, адаптировался, хорошо общался с братьями и, по словам семьи, вспоминал какие-то события из прежней жизни. Хотя какие детали мог вспомнить ребёнок 4х лет?

Дело было закрыто, Уолтерс отправился в тюрьму по обвинению в похищении ребёнка на два года. После, адвокат мужчины подал апелляцию, и мужчина вышел на свободу. Причина этому довольно забавная — открывать дело в суде было слишком дорого для бюджета города, поэтому легче было его просто отпустить. Да и содержать преступника в тюрьме дело накладное, особенно по тем временам.

Бобби повзрослел, женился, у него родилось 4 ребёнка и он умер в 1966 году. Несмотря на то, что Бобби рассказывали о том, что произошло с ним в детстве, он всегда поддерживал версию семьи. Мужчина всегда говорил “Я знаю, кто я такой. Моё имя Бобби Данбар”.

Я знаю, кто я такой. Моё имя Бобби Данбар Расследование, Поиск людей, Преступление, Длиннопост, Исчезновение, Дети
Я знаю, кто я такой. Моё имя Бобби Данбар Расследование, Поиск людей, Преступление, Длиннопост, Исчезновение, Дети

В 2004 году история приняла неожиданный поворот. Маргарет Данбар, внучка Бобби, стала интересоваться семейной историей и собирать материалы на эту тему. Было бы странно, если бы история про исчезновение её дедушки на целых 8 месяцев не привлекла её внимание. Эта история стала чем-то вроде семейной легенды, которую пересказывали детям, внукам и правнукам.

В итоге Маргарет попросила своего отца Боба Данбара-младшего сдать материал на ДНК анализ. Был взят материал у Боба-младшего и его двоюродного брата.

Результаты теста шокировали всех: Боб Данбар-младший не был кровным родственником семье Данбар. Всё это время они растили не своего ребёнка, убеждая себя в обратном.

Более того, мальчик, который вырос под именем Бобби Данбар, действительно был сыном Джулии Андерсон Брюсом. Её материал тоже брали на ДНК-исследования.

Семья Андерсон была в шоке, узнав эту новость. Наконец-то есть доказательства того, что Вильям никого не похищал и это действительно был Брюс. Они наконец-то смогли оправдать Уильяма, мужчина никого не похищал и был невинно осужденным.

Я знаю, кто я такой. Моё имя Бобби Данбар Расследование, Поиск людей, Преступление, Длиннопост, Исчезновение, Дети

А вот что касается судьбы настоящего Бобби Данбара — мы вряд ли узнаем правду. Маргарет уверена, что мальчик просто упал в озеро и утонул, или ещё хуже — стал жертвой аллигатора.

Некоторые журналисты были уверены, что Лесси и Перси Данбар убили своего ребёнка и избавились от тела. Так что когда появился похожий мальчик, те решили взять его и воспитать вместо сына, чтобы скрыть своё преступление.

Власти позже раскрыли материалы дела, в которых говорилось, что полиция нашла следы мальчика возле озера. Местные жители сообщали, что возле озера в тот день был подозрительного вида мужчина. Некоторые даже видели, как тот уносит мальчика прочь. Но эта информация так и не была подтверждена.

Что же случилось с Бобби?

Я знаю, кто я такой. Моё имя Бобби Данбар Расследование, Поиск людей, Преступление, Длиннопост, Исчезновение, Дети
Я знаю, кто я такой. Моё имя Бобби Данбар Расследование, Поиск людей, Преступление, Длиннопост, Исчезновение, Дети
Я знаю, кто я такой. Моё имя Бобби Данбар Расследование, Поиск людей, Преступление, Длиннопост, Исчезновение, Дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
575
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так одним махом сломали жизнь невинному человеку, подвергнув тюремному заключению, а у матери отобрали родного ребёнка. Даже не могу представить, каково им было...Но это, кстати, не единичный случай «подмены» ребёнка. Любопытно, что движет родителями, которые соглашаются воспитывать «найдёныша», даже когда понимают, что это не их родной ребёнок.

раскрыть ветку (58)
277
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно. Ладно, Уильяма быстро отпустили, хотя ему и грозила смертная казнь.
А вот какую боль испытывала Джулия...
раскрыть ветку (39)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Может она из-за своего тяжёлого финансового положения приняла решение отдать ребёнка в семью с достатком,чтобы ребёнок не страдал от нищеты. И её сомнения на встрече тому пример.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может. Увы, об этом нам не дано узнать.
100
Автор поста оценил этот комментарий

В то время немного проще относились к смерти детей чем сейчас. Более половины умирало не дожив до 5 лет. А тут она знала что её ребёнок будет расти в более лучших условиях, чем те что может предоставить она.

Я вообше не удивлюсь что выглядела она озабоченный на из-за ребёнка а из-за вероятно судимости кузена.

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, как бы мне не было больно на месте матери, меня бы согревала мысль о том, что мой сын растёт в полной семье в любви и заботе.
Он вырос хорошим человеком, получил образование, женился и сам стал отцом целых 4 раза.
282
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно не узнать собственного ребенка ? Да из миллиона смог бы узнать своего сына в три месяца . А тут 4 года . Что не чисто тут .
раскрыть ветку (31)
170
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, меньше года прошло с момента исчезновения ребенка, и ему было 4 года, уже давно имеются свои определенные черты и внешность, не младенец же, окруженный другими младенцами в роддоме.
Ощущение, что журнашлюхи пытаются втереть какую-то дичь, как родители, братья и сестры, родственники, могли не узнать ребенка? Как будто мы сами никогда не были маленькими, и не в курсе, что уже тогда имеется четкая внешность, и не меняется ребенок кардинально с 4 до 5 лет, кроме роста и длины волос.
Вся история - пиздец.
Родители не узнают ребенка, братья, живущие с ним, тоже не смогли запомнить его внешность. Мать-служанка тоже сомневается, ее сын это или нет. Власти просто отбирают ребенка у малоимущей, и шлют ту нахер. Сажают человека, хотя все свидетельские показания говорят о том, что мальчик долгое время был при мужчине, что это его племянник, и что мальчику все норм вроде как. Прям с улицы, считай, ребенка отбирают.
Где-то пропавший мальчик. И блять, лучше бы он утонул или был съеден аллигатором. В идеале, конечно, что потерялся, его нашли, не установили личность и отправили в приличный детский дом. А то ахуенный вариант, что унес какой-то дядя. Насиловать, пытать, в рабство, торговать, и так далее, хуй знает, ужас просто.
Огромный вопрос к родителям. Ладно, служанка, настоящая мама. Не обеспеченная женщина, большую часть времени проводящая в поисках зароботка или работающая на чужих людей с проживанием, не каждый работодатель в таком случае потерпит присутствие мальца в своем доме, мальчик мог расти у родственников в основном. И женщина его чересчур редко видела.
Но родители, захапавшие себе чужого ребенка? В таком случае очень уж вкусной выглядит история про то, что семья сгубила мальчика. Хз, зачем бы убивать родителям. Моя догадка: братья старшие отделались от мелкого, отправив погулять, а тот и утонул/попал в зубы к крокодилу. Родители покрывали старших детей, поэтому так легко мелкого нового приняли.
И менее вероятная, на мой взгляд, версия: ребенок пропал, мамка поехала крышей, поэтому легко приняла новенького за своего, семья, дабы ее не травмировать, согласилась с ней. ДНК был сдан уже детьми главного героя и его "двоюродного брата", оба были свято уверены, что родственники, ибо правду им никто не рассказывал.
раскрыть ветку (13)
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну даже если старшие братья не угледели , и его реально съел аллигатор , ну печально , что скажешь . Зачем чужого ребенка брать ? И мать не узнала своего сына ? Как то всё это странно .
раскрыть ветку (4)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если гадать дальше, то тот же вариант, когда малого просто другие дети похерили. Прекрасно мать знает своего сына. Но хотела замену. Или "а что люди скажут?". Вот ее реноме не "о, это та у которой ребенок пропал, бедняжка, неудачная она, надо держаться подальше", а "как хорошо она держалась! Молодец!". И любопыьные, и полиция больше не лезет, и не выяснят, что все дело в "не исполнении родительских обязанностей". Опять же, снятие клейма с семьи, вдруг бы все вскрылось, и все, на всю жизнь они "семья убивцев, нахуя с ними дела иметь и общаться", затравят, придется переезжать. А оно им надо?
раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может и затравили соседи , но чужого ребенка брать , как тоже не понятно . Хотя я так понил что норм они его вырастили , мужик и не знал что да как . Так что может правильно сделали .
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
В горе люди готовы придумать и поверить во что угодно.
Автор поста оценил этот комментарий
Родители пропавшего мальчика ведь тоже оказались в качестве подозреваемых.Возможно,что они побоялись стать
обвиняемыми в смерти ребенка,вот и признали чужого,а с матерью приемного мальчика могли и договориться.
17
Автор поста оценил этот комментарий

С поехавшей крышей вполне вариант. Блин, действительно, младенец и четырехлетний могут отличаться, но год между четырьмя и пятью??

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вы не учитываете времена и мат положение. Она пахала днями и видела его вечером максимум. Отцы путают дете в садике, у нее близость наврядли была сильнее с ребенком по залету без отца.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть похожая история, но там про убийство


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Убийство_Джонбенет_Рэмси

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще ничего общего. Я про это убийство посмотрела все документалки и интервью на английском.
раскрыть ветку (3)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ниче себе Вы к постам на Пикабу готовитесь

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А вы как думали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из самых запомнившихся мне историй про убийство детей. Всё не забуду никак её. Случилось в Рождество, как в страшной сказке, да и девочка красивой была.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как в "Ромео и Джульетте" никто не заметил подмены Жульки.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Моё мнение, возможно семья Донбар была более состоятельная и Джулия приняла не лёгкое решение оставить ребёнка у них в надежде на светлое будущее для своего ребёнка
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может так и было , но мы уже это вряд-ли когда узнаём .
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже кажется, что с их кровным ребенком что-то случилось по их вине, поэтому чтобы скрыть этот факт, они и взяли чужого, типа все ок, они ни в чем не виноваты. Плюс ещё и в своем горе как бы утешились, переключившись на другого мальчика.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось вернуть ребёнка во что бы то ни стало, не видела его больше полугода, фоток никаких, только память, убитая горем вот и увидела своего ребёнка в чужом.


Для меня так вообще все пиздюки на одно лицо

раскрыть ветку (2)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чужие , да . Тоже могу спутать , их орда во дворе носится , где чей не всегда разберёшь . Но своего не узнать с которым каждый день дома , ну я не знаю , я и своего кота с другим не спутаю , так что как то странно .
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как уже тут говорилось, в горе люди готовы поверить, додумать, не обратить внимание и т.д. Они почти год искали сына, а тут им говорят, что возможно нашли его, люди бегут, чтобы увидеть своего ребенка, мозг готовится именно к этому и увидев потенциального Бобби, родители говрят "да".
Есть даже такой термин в науке (ошибка наблюдающего что ли), когда проводят эксперимент с целью увидеть определенный результат и все ожидания подтверждаются, а потом оказывается, что экспериментаторы что-то не учли, не угледели и результаты неверны. А все потому, что когда мы ожидаем увидеть что-то определенное, наш мозг старается по возможности подстроить реальность под ожидания.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот фиг знает, по фото дети похожи - набрягшие веки, бровки домиком, да и чумазый он мог быть, более взросло выглядеть. Короче, через 8 месяцев может и были сомнения. Фото тогда были сами видете какого качества, а надеяться на память трудно. Я вот хорошо знакомого, год назад умершего помню только по фото (т.е. перед глазами картинки фотографий), а в воспоминаниях "в движении" лицо смазанное. Хотя, хз, может увидела бы вживую и узнала. Может у меня память на лица плохая. Хотя тут кровинка родная...?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть люди с плохой памятью на лица , но помимо лица есть особенности походки , поведения и тд . Тоже ошибался когда человека не видел 10 лет . Были казусы . Но тут не один человек идефицирует , ну мать обазналость , ну отец , а старшие братья ? Привычки и поводки запоминаимы .
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я своих котов из сотни таких же узнаю, а тут ребенок!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы́, а то другой человек
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мало данных о встрече. Всё это пересказ пересказа.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, вот еще есть интересная тема ''Вайнвилльские убийства''.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно изучу
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, я сейчас поняла, что почти все ваши посты с интересом читала) подписалась, всё-таки парочку пропустила)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Лучи добра вам!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я сейчас смотрю на фотки своего сына (2,5 года) годовалой давности и уже не помню, что он таким был. В таком возрасте дети сильно меняются.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Она на несколько месяцев этого ребёнка отдала дяде ребёнка, так долго, что узнать его не могла потом. Он всё равно с матерью не был.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Если мать может отдать своего мелкого ребенка дяде на несколько дней - то чет сомневаюсь, что она страдала очень. Тем более ребенок был незаконнорожденным в адюльтере служанки и хозяина, тем более, что у Джулии не было работы и в целом определенности в жизни, да еще и статус матери-одиночки, а тут ребенку любящая семья, которая может себе позволить содержать и воспитывать его. Она выбрала, видимо, лучшее для своего ребенка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с учетом того, что денег у нее не было и она отдала ребенка дяде, может, не такую уж и боль она испытывала. Ребенок без отца, отягощение, особенно в те времена. Может, вышла потом замуж - подробности же мы не знаем.

73
Автор поста оценил этот комментарий

Желание заполнить пустоту. Кто терял ребёнка, тот поймёт. Это не от разума идёт, от природы. Даже у животных. У знакомых собака, дворняжка. Ощенилась зимой, в самые морозы. Щенков утопили, так она притащила чурбачок маленький, обняла его, так и лежала, и слёзы на глазах. А что уж о людях говорить.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
так кратко и так ёмко! И ниндзи режут лук...
18
Автор поста оценил этот комментарий

:(

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что родная мать его не узнала, скорее всего она рассудила, что ребёнку будет лучше в обеспеченной семье. Наверно это решение далось ей не без труда

46
Автор поста оценил этот комментарий
К слову есть хороший фильм. Так и называется. "Подмена". Очень хороший сюжет, ну а губы Анджелины Джолли-восхитительны.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, фильм очень похож на эту историю :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще можно посмотреть Самозванец/The Imposter 2012 г.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотела про этот фильм сказать. А Джоли восхитительна целиком😜
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сломленные горем родители нашли себе замену. Легче закрыть глаза на незначительные отличия детей, чем поверить в то, что крохотный малыш, о котором вы должны были заботиться и защищать, погиб от пооиб по вашей вине.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но в глубине души они ведь все равно знают, что это не их ребёнок. Если чувствуешь вину за гибель своего ребёнка, кошмары все равно до конца жизни будут мучить. Я думаю, на родителей просто надавили полицейские/ общественность. Или, и правда это был заговор, чтобы замести следы чего-то нехорошего. Один Бог теперь ведает, что там у них случилось...(((

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не переоценивай к глубину души. Сколько родителей бросают своих детей и дальше счастливо живут.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы ошибаетесь. Если семейка была сумасшедшей, то какие уж там угрызения совести?
Тем более человек может убедить себя в чём угодно и свято верить в это всю жизнь.
Люди жестоки и нет объяснения этой жестокости.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но судя по тому, что они вырастили этого мальчика нормальным человеком, у которого все в жизни было хорошо, они не были психами или садистами. В общем, мутная история. В конце концов, они могли бы родить еще одного ребенка, чтобы отвлечься от грустных мыслей о пропавшем Бобби. Если не родители, так братья-сестры-бабушки-дедушки-друзья, хоть кто-нибудь должен был заметить, что найденыш - это не Бобби! Я пытаюсь представить ситуацию в сегодняшних реалиях, и никак не могу. Ладно, если бы пропал младенец - согласна, с этим могут возникнуть сложности. Но не узнать паренька 4 лет, который вовсю уже говорил...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато дело раскрыли

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку