Я знаю, когда все пошло не так как надо

Интерлюдия — Счастливчик


Странная эта вещь - удача. Она способна лихо перевернуть все верх дном , как нашкодничавший мальчишка. И так же невинно притворяться что не имеет никакого отношения к происходящему бедламу. Есть у нее и свои фавориты и те кто обделен её вниманием. Ярким тому примером является господин Джозеф , который по счастливой случайности этим ранним утром сломал себе ногу, по пути на работу. Этот счастливчик , едва узнав от чего его спасла госпожа фортуна , чуть было не сломал себе и вторую, но все обошлось лишь вывихом плеча и несколькими ушибами. В отличии от господина Джозефа , что с наилучшими пожеланиями скорейшего выздоровления был отправлен набираться сил, к Джеймсу неуклонно приближалось лихо. Ему не посчастливилось сломать ни ногу , ни руку, ни на худой конец даже палец. Сколько бы усилий для этого он не прикладывал. А все потому что ему выпала великая честь заменить в работе господина Джозефа. Которому как раз в этот самый день должны были поручить самую тяжёлую миссию , за всю немалую историю королевства. Юный Джеймс был безмерно рад этому неожиданному назначению, поэтому через час своих тщетных попыток стражам все же удалось снять его с крыши.


- Не хочу! Не буду! Отказываюсь! Это невозможно! - кричал Джеймс , не догадываясь об бесполезности сопротивления.


Миссия была возложена на его плечи самим королем! Не стоит и говорить что отказ был невозможен. Беднягу вместе с такими же спутниками выставили за ворота , и со строгим указанием велели держать путь на юг к деревне Сафлт. Эта деревня была в расположена в уникальном и самом отдаленном уголке королевства. Великая река "Какогофига" , пустыня "Дакакжетак" , топи "Нувотивсе" , горы "Мывсеумрем" и леса "Нукактотак" , надежно защищали мир , от жителей той деревни. Там было настолько безопасно , что даже высшие демоны предпочитали держаться подальше от тех мест. По странному стечению обстоятельств , все картографы так же отрицали существование этой деревни и каких либо дорог к ней. Из за этого путь Джеймса и его товарищей по несчастью был ещё более опасен и сложен, нежели дорога в замок владыки демонов. Почему? За что? И где же я так налажал? Эти мысли никак не покидали Джеймса. Хотя бы потому что больше делать было нечего. Или почти нечего. Можно было конечно ещё считать монстров, что пытались их убить за все время в пути. Это довольно просто, сорок два монстра, за сорок два километра, что они преодолели прежде чем добрались до великой реки "Какогофига". Джеймс был весьма простым парнем , такой же многогранной личностью как шар. Среднего роста и телосложения , с черными как смола волосами и голубыми глазами. И ничем более не выделялся. Он получил хорошее образование в школе при дворце, хоть и не был из знатной или богатой семьи. Его отец многие годы служил герцогу , который считал что хорошее образование и манеры это важнейшие качества в любом человеке , а потому всячески способствовал что бы все его слуги и их дети так же соответствовали этим критериям. Как фермер что печется о теленке до забоя, так и герцог опекал молодые и не окрепшие умы его будущих слуг. Поскольку сам факт наличия образования уже обеспечивал юному Джеймсу безбедное существования, он и предположить не мог что когда либо лично увидит эту великую реку. К несчастью на уроках по мимо названия , про эту самую реку никто более ничего не говорил. И даже более того, во всей библиотеке не было точного описания этой самой реки, к большому сожалению для Джеймса. Такое скудное описание оправдано тем что не многие желают знать о ней как таковой. А те , кто все же видел её, старательно пытаются забыть и умалчивают какие либо детали. Впрочем Джеймс быстро понял причину, стоит всего раз её увидеть, как все вопросы почему собственно она так называется и прочие, исчезают. А все потому что нету в мире другой такой реки, которую можно было бы перейти. Не в брод и не в обход как обычные реки, а поверху, своим ходом или прямо на повозке, если так угодно. По ощущениям может даже показаться что вы шагаете вовсе не по воде , а по какой то обычной разбитой грязевой дороге. В месте , что выбрал Джозеф, нужно было пройти так всего с полкилометра до другого берега.

Был самый разгар дня , и солнце беспощадно жарило , в такие моменты каждый может понять что чувствует яйцо на сковородке. Сидя на повозке , он с товарищами, медленно продвигался к берегу , и сейчас был прямо посреди реки. В руках он держал кружку с водой , но отнюдь не из реки. Во первых он ещё хотел жить, не смотря на то что его шансы на выживание с момента отбытия стремительно уменьшаются , а во вторых набрать воду из этой реки практически невыполнимая задача. Джозеф много раз пытался это сделать , но всякий раз едва попав в кружку, вода стремительно возвращалась обратно в реку. И тем самым полностью оправдывала название реки «Какокогофига».


- Господин Арчибальд , вы ведь уже бывали в Сафлте?

- Господин? Вот уж нет , но да я бывал в этой деревне однажды. Ни за что бы не подумал что снова отправлюсь туда. Но нам ведь выбора не давали , не так ли? - С ухмылкой произнес он Джеймсу. - Почему на карте нет...еем... всего... что должно быть, как бы...

- Боюсь на этот вопрос я не могу дать определенного ответа, но думаю ты сам поймешь , когда мы туда прибудем. Воцарилось неловкое молчание , но прежде чем Джеймс успел задать другой вопрос , как первым тишину нарушил господин Арчибальд.

- Парниш , а ведь ты впервые выехал за пределы городских стен?

- Нет, точнее сказать не совсем. Пару лет назад я сопровождал сына герцога в его походе.

- Вот как...

- А вы господин Арчибальд , вы много путешествовали?

- Не стоит так любезничать , сейчас мы все в одной лодке, если можно так сказать , зови меня просто Арчибальдом. На своем веку мне довелось много где побывать. В некоторые места я бы хотел вернуться однажды , а про некоторые и вспоминать тяжко. Как то так.

- А что вы тогда скажете про Сафлт?

- Ну , это весьма живописные края, на самом деле. Про такие говорят стоит увидеть хотя бы раз в жизни... увидеть и умереть. Чтоб больше их не видеть никогда.


Последнее он произнес с нотками ужаса , так показалось Джеймсу. Видимо прошлый раз оставил свои следы и на таком опытом путнике как господин Арчибальд. Да вашу ж мать, что это за место то такое!? - прокричал про себя Джеймс , стараясь не выдавать все более заметные переживания по поводу их пункта назначения. Верно , соберись тряпка. Наверняка это все байки для таких юнцов как я. Хотят запугать меня! Меня лидера всей этой группы! Подумаешь карты нет как таковой. И едем мы в самые дебри королевства.... Черт, только хуже делаю, надо отвлечься, вот только мы прямо посреди этой долбаной реки...Что же делать ааааа.... Еее?? Чего это???! Неожиданно внимание Джеймса привлеки всхлипы воды , недалеко от них. И они все ближе и ближе. Да они же идут прямо на нас! Вскрикнул он. В реке «Какокогофига» совершенно ничего не водилось, совершенно ничего безопасного, если быть точным. И в данный момент все вопросы в голове Джеймса полностью совпадали с названием реки. Нечто , что определенно хочет их всех сожрать стремительно приближалось. В надежде хоть на какую то помощь , он было кинулся к господину Арчибальду, но не успев сказать и слова увидел как голова того была полностью охвачена неизвестного вида рыбой. Несколько мгновений они смотрел друг на друга. Джеймс смотрел на господина Арчибальда , который ней теряя гордости стоял прямо и ровно. Прямо , ровно и гордо ...с рыбой что пытается сожрать его голову целиком. В это же время господин Арчибальд , всецело пытался понять насколько плохо его текущее положение. У него за плечами был немалый опыт самых опасных странствий, поэтому он прекрасно понимал что паника ему совершенно ничем не поможет, особенно в этом случае. Золотая, сосущая рыбка. Или просто Зосирыба. Обитает исключительно лишь в этой реке и как понятно из названия она пытается засосать свою жертву. И совершенно не обладает зубами или острыми плавниками. До тех пор пока вы больше нее , она не представляет серьезной угрозы. Но будь вы тем же гномом , вам не поздоровилось бы. Её жертва познает на себе все ощущения что испытывают леденцы. Небольшие особи Зосирыбы высоко ценятся знатью. Однако по некоторым причинам , вы никогда не встретите её на их праздничном столе. Поняв это Арчибальд снял с головы Зосирыбу, в то время как ещё не пришедший в себя Джеймс и дальше пялился на покрытого слизью рыбки Арнольда. Так бы продолжалось и дальше , но Зосирыбы становилось все больше, что создавало определенные трудности для всех. Наконец придя в себя , Джеймс заметил что не только Арнольд , но и другие его товарищи пострадали от этих рыбок. Мужчина в серой накидке лежал и неистово извивался пытаясь сбросить рыбок со всех своих конечностей и головы, что было весьма затруднительно.


- Мечи! У вас есть мечи идиоты! - Прокричал Джеймс , давая понять что их попытки бить рыбу кулаками бесполезно глупые.


Но даже это не сильно изменило ситуацию. Зосирыбы проворнее любого человека и способны плавать там где человек может лишь стоять. Вы не можете нырнуть за ней, а стрелы застревают в воде как в пудинге. Эта патовая ситуация наводила Джеймсу лишь одну мысль. - Надо делать ноги. И чем скорее тем лучше. Сомкнув строй Джеймс и его товарищи стали как можно скорей продвигаться к берегу, поскольку сражаться было бесполезно. До берега оставалось лишь несколько десятков метров , и рыбки почти перестали их атаковать, как всех швырнуло сначала вверх а затем и вперед, так повторялось несколько раз до тех пор пока всех не выбросило к берегу.


- Что это было? Какого черта? Я думал что помру!

- Успокойтесь, мы все целы, почти целы и...


Джеймс хотел было упокоить всех, но его глазам предстало нечто куда страшнее только что пережитого. Огромная рыба вынырнула , проглотив несколько Зосирыбок , нырнула обратно в реку. В этот момент Джеймс осознал две вещи. Первое , почему последний десяток метров они преодолели в полете. И второе, как им лихо повезло не встретить этого монстра первым.


P.s  Жду критики.  Это мой первый блин , надеюсь не сильно сгорел.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.