"Я знаю каким должен быть настоящий мёд"

"Я знаю каким должен быть настоящий мёд"... пасека была у дяди, соседа, свата - зятя.

"Хочу прозрачный мёд", "мед пахнет петушками", проверка салфетками и еще вот это вот "генетическая память мёда".

Чего только не происходило и как только не проверяли дар цветов на натуральность.

Шоб не читать много смысл: "качество может проверить только лаболатория". Все остальное сказки кота, который "на лево песнь заводит, направо сказку говорит". Видов и сортов мёда много и его поведение будет зависеть от: кормой базы (с каких цветов собирался нектар), способов хранения во время кристаллизации и после.

По порядку:

*"пахнет петушками", ну как бы логично, что мед состоит из фруктозы, сахарозы, глюкозы. Если его жарить, то и запах будет горелого сахара.

*"нужен прозрачный, жидкий". Ну это мимо моей пасеки, в большинстве случаев, имеется в виду мёд с акации. Луговой, с подсолнуха, с гречихи кристаллизуется - это обычное состояние. И еще если держать его при стабильной температуре, то кристаллизация будет медленнее, если же будут температурные качели - то за несколько дней станет густым. И еще факт, мед светлее кристаллизуется, если есть температурные качели.

*"генетическая память меда". (фу, блин.... когда же этот бред начнут воспринимать серьезно) физика. Или песок тоже мёд, ну или создается в шестигранниках. Для туристов рассказали сказку, красиво ее подав.

*почему мед из колоды немного кислит, нежели из рамок. Товарный мед собирается в магазины (надставка на улей, с рамками для товарного меда). И в эти рамки пчелы поднимают мёд. Там минимум перги (бывшей пыльцы), они светлые. Что касается колоды, то мед забирают из бывшего гнезда. В этих сотах изначально вылуплялись пчелки, которых кормили маточным молочком и пергой. Так же в соседних ячейках была перга (она на вкус с кислинкой и даже с горчинкой). Личинка будущей пчелы превращается и проходит стадию куколки (линяет) и линька остается в сотах (поэтому и соты темнеют и становятся меньше). А мед имеет "интересное послевкусие". По факту это тот же мед, что и в гнезде у пчел, в таких же коричневых сотах.

Ну и по факту - пустая переплата космических денег.

*какой цвет у мёда? он может быть янтарный, белый, цвета кофе с молоком, коричневый, прозрачный. Вновь зависит от медоносной базы. Вкус, запах. Даже мед с одного места, в один день отбора у пчел, но у разных семей - отличается по вкусу, цвету и т.д. Просто у одних разведка донесла, что сегодня выделяет "осот", а у других "гречиха" и пчел идет на разные культуры, а после завтра найдут полянку с васильком, который просто переполнен нектаром и принест все это в те же соты. А в медогонке все перемешается и будет сладкая вкусняшка :)

Если есть вопросы про пчел, мед - то с радостью отвечу на них.

Ваш личный пчеловод Элина Эллерт

На фото рамка из магазинки с будущем товарным медом (пока это нектар). Пасека в бору и в округе только дикоросы.

"Я знаю каким должен быть настоящий мёд" Пчелы, Насекомые, Природа, Пасека, Мёд, Длиннопост

Пчеловодство на лабутенах

88 постов256 подписчиков

Добавить пост