Я знаю, как пахнет солнце

В детстве мне повезло. О собаках мечтали почти все дети, но не у всех получилось доказать родителям целесообразность такого приобретения. Моя же мама собак обожала, поэтому рядом со мной всегда был верный четвероногий друг. Но в какой-то момент пришла пора уезжать. Я сидела на кровати в общаге и иногда инстинктивно гладила подушку - на этом месте обычно лежала большая довольная морда моего ротвейлера. Тогда я себе пообещала - как только я переступлю порог своего жилья, я заведу собаку. Общага, съемная квартира, вторая, переезд в другую страну, съёмная квартира уже там, ещё одна... ожидание затянулось на долгие 10 лет.


Наконец это случилось, я сидела в пустом доме на полу, облокотившись на требующую покраски стену, и искала себе собаку. Я думала, что большую. Я думала, что мальчика - противоположный вариант не рассматривался в принципе. Я хотела ризеншнауцера. Все просто - как-то гуляя по берегу моря, я была практически сбита с ног огромным веселым чёрным псом, который размахивал упругим хвостом и бил меня им по ногам. А ещё у него были борода и брови, шикарные, густые. Мне понравилось, ризеншнауцер вошёл в шортлист.

Доступных ризенов в Дании в момент поиска не было, зато имелись цверги. Мелковато для меня, но почему бы и не глянуть. Следующий день прошёл в чтении статей про цвергов-умничек, которые понимают хозяина с полуслова. К вечеру я написала в 4 питомника, где на тот момент были щенки. От всех четырёх пришёл ответ «мальчики уже все забронированы», в трёх не было вообще никого свободного, а в четвёртом сказали, что есть ещё одна девочка. Не знаю, почему я решила поехать, девочка была мне не нужна.


Я зашла в дом заводчицы, наполненный писками и визгами: 11 малявок из двух помётов боролись друг с другом, жевали друг другу уши, стучали лапами по ограждению, желая в срочном порядке познакомиться с новым человеком. И тут я увидела её... она не желала знакомиться, она ни с кем не играла, она сидела в гордом одиночестве, маленькая, несуразная, на фоне существенно более крупных братьев и сестёр она выглядела мышонком. «Она не очень общительная»,- пояснила заводчица. В тот момент я поняла - это моя собака. Я села рядом с ней и позвала «мышка, маленькая», она зыркнула на меня из-под серебристых бровей и принялась жевать мой палец. Я уходила с тяжелым сердцем: дело в том, что в Дании заводчик сам решает, кому какую собаку отдать. Я боялась, что мою мышку уведут, отдадут тому, кто никогда её не поймёт так, как пойму ее я. Приехав домой, я села писать письмо заводчице. На тот момент я только учила датский, но я вложила в это письмо весь свой словарный запас, всю свою душу. Я писала, что мне нужна мышка, что я буду для неё лучшей хозяйкой, что мы с ней будем путешествовать вместе, и что нам никогда не будет скучно.


Через неделю заводчица пригласила меня снова. «Она твоя». Я, наверное, первый раз в жизни плакала от счастья и не могла остановиться, я гладила тёплые собачьи уши, я расчесывала серебристые брови, я не могла поверить и с трудом представляла, как я проживу следующий месяц без мышки. Датчане, кстати, не выговаривают букву «ы», поэтому для них собака стала Мушкой, хоть я и пыталась объяснить, что это не то же. Но, надо сказать, имя ей подошло как нельзя лучше: маленькая, черная и юркая.


Надо ли говорить, что первое чувство «это моя собака» не подвело меня. Она выросла удивительной: в маленьком собачьем сердечке нашлось место только для четырёх людей, всех остальных она презирала и всем видом показывала своё нежелание вступать в переговоры, детей и азиатов не переносила на дух. Но более умного зверя в этой жизни я не встречала. Она понимает всё, все команды учились с 4-5 повторений, она прекрасно отличает команды «птичка», «чайка», «голубь», «гусь», из этих четырёх бегать можно было только за чайками и голубями. Она очень точно передает эмоции: скорбное подкидывание мячика и тяжелые вздохи после этого могут сколь угодно равнодушного хозяина согнать с дивана. Компактная и спокойная, она прекрасно путешествует в самолете, что позволило дотащить ее аж до Тенерифе, не говоря уж о более близких странах. Весь этот океан безоговорочной любви стоил десяти лет ожидания. А когда мышка приходит ко мне и утыкается головой мне в щёку, я чувствую только для неё характерный теплый запах. Мне кажется, что именно так пахнет солнце...

Я знаю, как пахнет солнце Собака, Друг, Длиннопост

Собачьи будни

28.5K поста19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

когда в семье появился первый цвергшнауцер, один знакомый, не шарящий в породах, переспросил: как-как? сверх-шнауцер? поржали и с тех пор так и назывем этих псов: сверхшнауцер!

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сверх-щен)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Они заслуживают

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вся остальная группа шнауцеров - унтершнауцеры?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ультрашнауцеры) познакомилась через цверга со всеми тремя - они офигенны! к счастью, не вывели той-шнауцеров. дрышеватых и так хватает

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку