Я жадная

Сегодня моя замужняя коллега, мать двоих детей, раскрыла мне глаза на то, что я очень жадная. Расскажу немного о себе. Я придерживаюсь здорового питания и поэтому готовлю себе и своему всеядному молодому человеку раздельно.


Так вот, я жадная, потому что не добавляю соль в  свою еду. Делаю я  это по двум причинам: чтобы чувствовать настоящий вкус продуктов и чтобы мою порцию не съедал молодой человек. Ему солю, себе - нет. В противном случае, если тот доберется до холодильника раньше меня, я останусь без еды или буду снова тратить время и готовить на себя. Не подумайте, что ему нечего есть. Вовсе нет. Просто ему трудно понять, что я не стану есть борщ, голубцы или что-то подобное. Он думает, что здоровое питание - это глупость, и я могу как кошка, которая подходит к миске день за днем и видит там гречку, рано или поздно уступить своим принципам и съесть то, что есть.  


Я жадная, потому что не даю есть коллегам свои сладкие хлебцы. Они угощают меня конфетами и печеньем, от которых я отказываюсь, и ждут, что я начну предлагать им то,то ем я. А я такая-сякая этого не делаю.  Во-первых, потому что недешевые, во-вторых, потому что трудно достать.  


Я жадная, потому что заставляю МЧ покупать на себя продукты. Видимо, он у меня  бедный, и сам себя прокормить не может. Так, похоже, считают все, с кем я делюсь этой информацией. В том числе и моя мама, которая  ругает меня за это: -"Ну тебе жалко что ли? Купи мужику килограмм мяса или два. Они, т.е. мужики, без мяса не могут. Да и ты не обеднеешь". Нет, мне не жалко, но зачем? Он покупает то, что хочет съесть. Пожелал бешбармак - купил продукты и поставил меня в известность. Зачем усложнять все кучей слов: "Милый, ты будешь рагу? Милый, ты сегодня поешь пельмени? Захотел - купил. Точка.


Я жадная, потому что не люблю айфоны, не хочу заводить детей ( мой основной аргумент - подгузники за 900р.), спрашиваю смету на капремонт у УК, прошу МЧ не дарить мне подарков и, конечно, потому что не скидываюсь на корпоративы, где никто не учтет моих пожеланий в еде и напитках.  Короче, ребят, давайте переформулируем это выражение "ты жадная", если все упирается в то, сколько я трачу денег на те вещи, которые мне не пригодятся. "Ты не тот человек, которого мы хотим видеть" подходит куда лучше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

ТЫ не жадная. Ты – практичная эгоистка (в сверхформе, и без негатива, эгоизм вещь полезная). Но, имхо, так жить тоже перегиб. Нужен баланс. Людям нравится, когда ты, просто делаешь вид, что тебе не пофиг на их мелкие незначительные штучки. В противном случае у них начинает пригорать, даже у близких.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо "ты жадная" честнее сказать "ты заебала со своими заморочками, твой образ жизни никого не ебет и не должен мешать жить другим, иди тусуйся с прочими веганами на йогапати" немножко нетерпимости вам в тему, только с другой стороны баррикад)) и вообще тут либо социопатия, либо недальновидность. Из поста сложилось впечатление человека занудного, замороченного и делающего все чтобы окружающие эти заморочки заметили, в общем неприятное впечатление, я бы с таким человеком общаться не стал. Конечно впечатление поверхностное, но эта принципиальность на пустом месте не привлекает людей, совсем нет. Можно хуем по лбу стучать любым знакомым-незнакомым, но с близкими таким макаром можно остаться без оных.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А нафига такие близкие, которые не поддерживают тебя? Вообще, близкие люди-это те кто тебя поддерживает, кто любит тебя и кто старается сделать тебя счастливым, а те кто тебя все время гнобит, даже язык не поворачивается назвать близкими. Таким не место в окружении нормального, уверенного в себе человека. В топку таких!!!!!!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я перечислила свои заморочки по нарастающей от "я не кладу соль в еду, чтобы не сдохнуть от голода" до " я не хочу детей, ибо дорого". Чем мой образ жизни  может навредить моим близким? И тем более разве здесь речь об образе жизни? Нет, здесь акцент сделан на точке зрения. Не хочу следовать общепринятым нормам, если мне в этих рамках некомфортно. Вот о чем речь. Норма - платить на корпоративах, норма - совмещать семейный  бюджет. Для меня это не норма, поскольку начни я делать хоть что-то из того, чего не делаю, и это доставило бы мне существенные неудобства, если не сказать неприятности. При чем здесь веганы? Я не ем жареное и жирное, потому что это вредно для организма. Свою точку зрения не навязываю, но аргументировать могу, если спросят.  Чтобы у вас сложился законченный образ такого неприятного человека как я , то я еще скажу,  что  не даю в долг дальним родственникам и коллегам, а еще зубы лечу бесплатно в платной клинике. Короче, полный набор "жадного" человека.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смиритесь: нон-конформизм сейчас, да наверное и всегда воспринимается как агрессивный вызов, даже если это просто выбор, и да, в какой-то степени вызов устоявшимся правилам и нормам. Но смиритесь — это не значит будьте как все, а постарайтесь чуть больше окружить себя людьми, которые разделяют те или иные ваши "заморочки", да и говорить всем и каждому, особенно коллегам, о каждом вашем нюансе в личной жизни не стоит, если желаете избегать непонимания, либо говорить всё это к месту, когда разговор сам идёт к тому, но при этом довольно дотошно объяснять свою позицию и приводить агрументы – без этого, кмк ни куда, – тогда негативная реакция возможна только от самых отбитых, по возможности избегайте их.

Не портите даром себе настроение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я вижу проблему в том, что у  людей есть устоявшиеся стереотипы, касающиеся некоторых сторон чужого образа жизни: здоровый образ жизни - значит, веган, а веганы обязательно тупые, навязчивые и выглядят как хиппи; раздельный семейный бюджет - значит, жадная баба, которая тратит кучу денег на себя и тянет деньги из своего МЧ; не хочет детей (временно)  - чайлдфри, детоненавистница, дауншифтер, экстремистка, вэйпер!!!  Все вместе создает крайне негативный образ, поэтому я все понимаю и лишний раз не раскрываю рта.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее, как это Вы лечите зубы бесплатно и в платной клинике?

5
Автор поста оценил этот комментарий

а что если пригорает у ТС?

она что,теперь прогибаться должна,лишь бы удобной быть?несомненно,остальные будут рады,а как на счет нее? или ей делать вид надо,что всё нормально?

а потом в новостях показывают,как во внешне благополучной семье что-то кого-то поперестрелял..

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку