Я заставил невьянских дорожников ответить за свои нарушения

Ну, не прям я. Этим же прокуратура должна заниматься ©. И их не прямо заставили, просто поругали немного и сказали, где косяки поправить… Но обо всем по порядку.


Эта история началась четыре месяца назад с видео на пикабу, в котором школьник из Невьянска рассказывает о том, как ремонтируется одна из главных улиц его города:

«Мы видим, как проводится ремонт на улице Ленина: сначала укладывают теплоизоляционный материал, потом песок, потом, кажется, щебень, но нет — если мы присмотримся, то увидим, что это шлак, дешевый шлак, а не щебенка, которая должна укладываться по нормативным документам.
А знаете, где деньги, которые должны были пойти на щебенку? Они в некоторых кошельках и счетах остались. А полиция и прокуратура за этим не смотрят».».

Среди прочего парень указывает на дыру в асфальте, словно предчувствуя, что отсутствие ограждения, близость алкогольного магазина и гравитация могут привести к необратимым последствиям.

Я заставил невьянских дорожников ответить за свои нарушения Невьянск, Ремонт дорог, Яма, Прокуратура, Проверка, Гифка, Длиннопост

И все бы ничего, но после того, как ролик нашел популярность на ютубе, чиновники Невьянска стали разыскивать парня, рассылая сотрудникам учебных заведений города электронные письма с просьбой сообщить о нем в администрацию:

Я заставил невьянских дорожников ответить за свои нарушения Невьянск, Ремонт дорог, Яма, Прокуратура, Проверка, Гифка, Длиннопост

В итоге парня все же нашли и вызвали в управление образования, где, по словам местных журналистов, стали запугивать:

«Ему говорили, что это не твое дело, куда ты лезешь, будешь плохо учиться и не сдашь ЕГЭ и так далее. А его матери пригрозили санкциями вплоть до увольнения с работы».

Но когда на администрацию вышла Газета.ру, им рассказали, что никакой рассылки на самом деле не было, школьника не разыскивали и уж тем более не угрожали. Но поскольку его все же нашли, теперь они готовы «продемонстрировать активному подростку, как идет процесс ремонта».

То есть в администрации признались, что нашли того, кого никогда не искали.

Я заставил невьянских дорожников ответить за свои нарушения Невьянск, Ремонт дорог, Яма, Прокуратура, Проверка, Гифка, Длиннопост

Вот так нарастающий страх общественного порицания и вышедшая из ремиссии шизофрения перешли в словах чиновников от угрозы увольнения матери парня к готовности «демонстрировать ему процесс ремонта».


Собственно, их отношение к ситуации и побудило меня обратиться в прокуратуру для проверки качества материалов и надлежащего ограждения мест проводимого ремонта.


Как выяснилось, 26 октября 2015 года с подрядчиком ПромСтройДекор был заключен контракт на 248 225 330 рублей на выполнение работ по капитальному ремонту улицы Ленина в городе Невьянске.

Примечательно, что эта организация была единственной, кто подал заявку на участие в конкурсе. Видимо нет больше в Свердловской области дорожников.


Воодушевленный честной победой на конкурсе подрядчик сразу приступил к ремонтным работам. Однако, спустя полтора месяца, при рассмотрении проектно-сметной документации выяснил, что для устройства дорожной одежды щебеночной смесью имеется ссылка на недействующий ГОСТ. Об обнаруженном подрядчик сразу же доложил в администрацию, предоставив сертификаты на новые материалы.


А что делают в ситуации, когда кто-то проебался на государственном или муниципальном уровне? Правильно, проводят совещание. Поэтому уже на следующий день по результатам совещания в смету были внесены изменения, а щебень был заменен на шлак.


Работа кипела: менялись сети коммуникации и дорожная одежда, монтировалось уличное освещение и, конечно же, рылись ямы.

Но без косяков не обошлось, поэтому 30 мая прокуратурой Невьянска ПромСтройДекору было объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства из-за несвоевременного и некачественного выполнения предусмотренных контрактом работ. Поэтому подрядчику Е.А. воронову пришлось в рамках гарантийных обязательств устранять выявленные нарушения.

Я заставил невьянских дорожников ответить за свои нарушения Невьянск, Ремонт дорог, Яма, Прокуратура, Проверка, Гифка, Длиннопост

Тем временем, пока парень из видео рассказывал о том, как не упасть в дорожную яму, а прокуратура рассматривала аналогичные опасения в моем обращении, в нее попал посетитель магазина «Пивко», что на улице Ленина (не реклама).


То есть администрация города посмотрела ролик про яму на ютубе, но вместо того, чтобы заставить подрядчика устранить косяки, сосредоточилась на поиске школьника, а оставленные без ограждения ямы почти месяц дожидались своего испытателя.

Я заставил невьянских дорожников ответить за свои нарушения Невьянск, Ремонт дорог, Яма, Прокуратура, Проверка, Гифка, Длиннопост

Сложившаяся череда обстоятельств привела к тому, что администрации и подрядчику вынесено представление прокуратуры об устранении нарушений. О чем, собственно, и рассказали в ответе на мое обращение.

Так закончилась история с проверкой в Невьянске.


Надеюсь, после представлений прокуратуры дороги там станут делать более качественно. Хотя кого я обманываю.

Я заставил невьянских дорожников ответить за свои нарушения Невьянск, Ремонт дорог, Яма, Прокуратура, Проверка, Гифка, Длиннопост

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В этом же городе подруга моей бабушки переходила улицу Ленина во время ремонта, зацепилась обеими ногами за какую то протянутую над землей проволоку и упала прямо на лицо, никаких предупреждающих знаков не было. Месяц ходила с опухшим лицом и огромными синяками.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку