838

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей

Раньше я слышал про поддельные интернет-магазины, которые получают деньги и пропадают. Но теперь жулики работают хитрее и масштабнее: в интернете появилась целая подпольная схема, в сети которой несколько десятков, если не сотен, подставных интернет-магазинов.

Я — юрист, и пока полиция и прокуратура расследуют это дело по нашим заявлениям, расскажу, откуда берутся жулики, как их распознать и что делать покупателям, если деньги уже ушли. Заодно разберемся, как предприниматели могут защитить себя от подделок.

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей Мошенничество, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

Как-то раз ко мне обратился предприниматель. Его интернет-магазин «Бутик Полной Моды» работает с 2011 года — продают недорогую женскую одежду больших размеров. У магазина больше 90 тысяч подписчиков в соцсетях, а с 2015 года бренд магазина зарегистрирован в Роспатенте как товарный знак.

Недавно с магазином начали происходить странные истории. Позвонили несколько недовольных покупателей и потребовали вернуть деньги, при этом покупатели все как один рассказывали: заказали платье, а спустя неделю получили посылку с песком.

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей Мошенничество, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

Сначала подумали, что содержимое посылок подменяют на почте. Техподдержка магазина кинулась искать продажи в базе, но таких клиентов там не значилось. В базе не было ни телефонов, ни почт пострадавших.

Начали разбираться. Выяснилось, что в интернете появились мошенники, которые делают одностраничные лендинги, лепят на них логотип «Бутик Полной Моды», а затем запускают рекламу, собирают заказы и рассылают «посылки».

Таких сайтов мы нашли несколько десятков и выглядят они почти одинаково:

Сделали контрольную закупку — и правда, пришла ночнушка с песком. Потом мы проводили еще несколько контрольных закупок по разным доменам и каждый раз почерк мошенников оставался неизменным.

В посылке всегда лежало два предмета: дешевый аналог «товара» и что-нибудь еще для веса. Вместо платьев присылали копеечные китайские ночнушки, халаты, передники разных размеров. Если в заказе было несколько позиций, то вместо второго или третьего платья в посылке лежало что-нибудь дешевое и поломанное: игрушки, наушники, термос. В нескольких посылках мы обнаружили вставные челюсти. Да, тоже не новые.

В чеке наложенного платежа получателем денег значилось некое ООО «ПИМ Почта».

Полезли искать в интернете, кто это такие. По запросу «ПИМ Почта» интернет разрывался отзывами в духе «заказал рюкзак — получил пакет», «заказал лазерный дальномер — прислали рулетку». Оказалось, что «Бутик Полной Моды» — не единственный магазин, который попал под удар жуликов, аналогичные схемы проворачивают и с другими магазинами.

Менеджер «ПИМ Почты» по телефону говорит, что их компания не имеет никакого отношения ни к «интернет-магазинам», ни к «товарам». Компания позиционирует себя как посредника, который помогает интернет-магазинам принимать платежи и отправлять посылки.

Кроме «ПИМ Почты» получателем платежа иногда бывает ЗАО «Сервис дистанционной торговли». Отправителем является в большинстве случаев ООО «Пост Сервис», иногда ООО «Комфорт», ООО «Стелс», ООО «Фортис», LLC «Parcels Pro», ООО «Николь».

Сейчас мы подали заявления в полицию, прокуратуру и антимонопольную службу, чтобы госорганы разобрались, кто на самом деле является организатором всей этой схемы.

Как распознать мошенников

Когда мы с вами видим такой сайт, у нас срабатывает внутренний блокировщик рекламы — мы сразу понимаем, что это развод. Но жулики специально создают сайты с товарами, которые интересны старшему поколению.

Даже если ваши папа или бабушка прекрасно разбираются в интернетных делах, расскажите им историю, как люди заказывают в интернете платье, а получают наволочку, вставную челюсть и кучку песка. Даже если бабушка отмахнется и скажет, что никогда бы не попалась на такой дурацкий развод — лучше лишний раз предупредить.

За последние пару недель я видел, кажется, с полсотни подобных сайтов. Вот что их объединяет:

Слишком простой сайт. Среди всех страниц я не видел ни одного полноценного интернет-магазина с каталогом товаром, сортировкой, поиском и корзиной. Сайты мошенников — это одностраничные лендинги, сделанные по одной кальке.

Для заказа нужно ввести только номер телефона. Адрес уточняют во время звонка по номеру телефона. Видимо это сделано для того, чтобы заявку можно было оставить как можно проще.

Оплатить заказ можно только наложенным платежом. На сайте мошенников нельзя оплатить картой, к нему не подключены платежные системы.

Доставка только через Почту России. Менеджеры не предлагают доставку до пункта выдачи, нет возможности заказать доставку курьером.

Пока посылка едет, покупателя уговаривают забрать ее с почты. У мошенников настроена система смс-оповещений: пока посылка едет к заказчику, на номер телефона приходят смс с обещанием бонусов: скидки на новые товары, пополнение счета на 200-300 рублей.

Если кто-то из ваших знакомых ждет посылку, а ему приходят такие смски, посоветуйте ему просто не забирать посылку с почты. По сути это последний шанс не отдать деньги мошенникам.

Как вернуть деньги, если вы получили такую посылку

Редким покупателям удается вернуть деньги. По рассказам тех, у кого получилось, возврат идет по такому сценарию:

1) Пишем претензию на электронный адрес компании, указанной в чеке получателем денег.

2) Компания дает отписку, мол, мы просто платежная система, а не магазин.

3) Требуем дать контакты магазина, угрожаем жалобой в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор

4)Получаем контакты «магазина», отправляем претензию на его электронный адрес, в претензии указываем реквизиты своего счета для возврата денег.

5) Если интернет-магазин не возвращает деньги, то составляем онлайн-жалобу в МВД, Прокуратуру и Роспотребнадзор.

6) Отправляем в магазин повторную претензию и прилагаем документы о подаче жалоб в госорганы.

7) Получаем письмо от магазина с смешными извинениями за «пересортицу» и предложение вернуть деньги.

Что делать предпринимателям, которых копируют жулики

К сожалению, быстро решить такую ситуацию юридически не получится. Дело в том, что самый быстрый вариант — блокировка доменов через Роскомнадзор — тут не подойдет, потому что нет нарушения авторских прав. Жулики обычно не нарушают авторские права — копируют только название магазина и ничего больше.

Но у нашего магазина есть зарегистрированный товарный знак в Роспатенте. Благодаря этому мы подключили к делу Федеральную антимонопольную службу, чтобы притянуть жуликов к ответственности за нарушение чужого товарного знака.

Жулики специально присылают копеечные товары, чтобы уйти от уголовной ответственности в гражданскую плоскость. Их позиция — «нет, мы не мошенники, мы просто случайно ошиблись товаром».

В нашем случае «случайно ошиблись» уже двести раз: «Бутик Полной Моды» получил больше двухсот обращений от пострадавших людей. При этом гидра продолжает плодиться — каждую неделю появляется еще 2-3 поддельных сайта на новых доменах.

Когда проблему невозможно решить юридически, ее нужно решать организационно.

Компания разместила на всех своих ресурсах уведомления о мошенниках. Помимо собственных заявлений в госорганы, магазин помогает потерпевшим составлять и подавать претензии в госорганы.

К счастью, в нашей ситуации у магазина есть долгая история, лояльная клиентская база и возможность помогать пострадавшим. Если бы этого не было, какой-нибудь маленький магазин такая ситуация могла бы просто сломать. Представьте: итак кризис, а тут еще и внезапно наваливается больше сотни недовольных покупателей с требованиями и угрозами. Потом, конечно, люди понимают, что к чему, но на объяснения и помощь уходит немало времени.

Если вам эта история показалось интересной, нажмите вверх, а как мы получим ответы из госорганов, я тогда напишу пост о том, какие меры сработали, а какие нет. Еще у меня есть небольшой телеграм-канал «Бизнес-юрист», там я пишу всякие полезные штуки для предпринимателей — разбираю ошибки и рассказываю, как не наступить на всякие грабли, которых в нашем законодательстве разбросано немало. Рекламы нет, канал маленький, зато уютный, заходите, если интересно.

Сейчас адвокат ведет дело в полиции и прокуратуре, а я занимаюсь производством в антимонопольной службе. Кроме этого через Мосгорсуд мы в порядке эксперимента попробуем притянуть копирование наших водяных знаков с логотипом к нарушению авторских прав. Если это получится — мы заблокируем хотя бы домены с логотипом.

Найдены дубликаты

+41

Название нашего интернет магазина частично совпадает с адресом электронной почты которая указана у мошенников в товарном чеке который они вкладывают в посылку. Звонят по 30-50 человек в день и все как один говорит что заказали у нас, при этом даже не утруждают себя посмотреть наш сайт, потому что в большинстве случаях товар который они называют у нас не продаётся. Уходит очень много времени на объяснение, часто угрожают и посылают проклятия. Задумываемся о том чтобы поменять доменное имя.

раскрыть ветку 1
0
Вот и мой папа попал. Счастливый обладатель рулетки за 2500р
+30

Этим должен заниматься следователь - у него есть все доступные инструменты для выявления круга мошенников. Тут элементарно государство "забило" на свои обязанности - массовое мошенничество не есть субъект частного обвинения, а возбудиться можно по любой публикации в СМИ.

раскрыть ветку 2
+8

следователь с явными уликами и подозреваемыми забивает. а тут кого-то в интернете по айпи вычислять =)

раскрыть ветку 1
+4
Полностью поддерживаю предыдущего оратора. Делом должны заниматься в СО. Возбудов подобных туева хуча
Иллюстрация к комментарию
+11

Запретил родителям что-то заказывать самостоятельно через интернет. Если приглянулось им что-то, сообщают мне, а там уже после проверки даю своё согласие на заказ или заказываю сам.

+15
А в Почте России при наложенном платеже нельзя посмотреть посылку перед получением? Я просто из Украины. Смотришь посылку, там говно, не оплачиваешь, идёшь домой. Всё...
раскрыть ветку 7
+14
В России нельзя осмотреть отправление перед оплатой. А после оплаты уже нельзя сделать возврат.
раскрыть ветку 5
+9
Поддержка малого бизне... Мошенников???
+4

Не в России, а в ПР. Вон я недавно получал через Боксберри товар с авито, так не только комплектность, но и работоспособность до оплаты без проблем проверил

+1

Что за глупость

0
Там есть пункт о проверке комплектности, если стоит отметка в этом пункте я так понимаю можно посмотреть, а потом оплатить
раскрыть ветку 1
0
На той же Укрпочте это платная услуга (конкретно осмотр перед оплатой)

В России у курьерских служб как раз можно осмотреть точно также как и на НП
+5
В данных схемах на сайте осознанно не указывают контактный номер, если же номер есть, но за ним нет живого человека, скорее всего включится либо музыка ожидания либо голосовая почта поскольку жуликам не нужна обратная связь от клиентов. У настоящих магазинов всегда будет оператор. (Это не означает, что у жуликов совсем нет операторов на входящие звонки, просто они чаще работают именно на исходящие, когда просят оставить ваш номер на сайте)
На одном из скринов в посте на сайте указан номер 8800. Звонки на данную нумерацию для клиентов мобильных и городских телефонов бесплатны, за входящие платит владелец, а точнее АРЕНДАТОР номера. Тариф зависит от арендодателя номера, но где-то около 3руб за минуту. При должном упорстве и сплочённости можно неплохо посадить на бутылку любой магазин. Худшее, что может случиться - ваш номер попадет в базу мошенников и вам возможно перезвонят. С другой стороны некоторым это доставит ещё больше лулзов, когда можно поугарать над мошенником.
раскрыть ветку 3
+4

Если номер есть на сайте - это еще одна проверка. Можно позвонить и сказать, мол заказал у вас, пришло не то, что будем делать. Если сбросилось и повторный звонок не проходит - вас уже внесли в черный список "уже купивших".

раскрыть ветку 2
+5
Во во, бить их их же оружием. Заказывать в разные города за Полярным кругом, пусть за доставку платят
раскрыть ветку 1
+4

Удачи Вам в таком нелёгком и важном деле!

раскрыть ветку 2
+3

Спасибо!)

раскрыть ветку 1
+8

тут только "вводить ШТРАФЫ для Рекламных сетей",

и гос.регулирование как если бы это была реализация Алкоголя.

а сам факт "несоответствия" товара проверять на почте ДО оплаты.

нужен закон разрешающий Не платить за товар, и закон который бы разделил "наложный платеж" как составные "оплата за доставку" и "оплата за товар"

чтобы кон4енные сволочи транспортные компании не занимались вымогательством - типа посылку мыд оставили вы нам деньги дайте и мы вам посылку дадим. а содержимое Не наша проблема.

надо просто законодательно улучшить защиту. и разрешить видеофиксацию при вскрытии посылок, но с обязательным "листком описью как лист сопровождения который заполняет сотрудник принимавший посылку к отправке.

тогда уже будет чуть чуть более сложная схема.

сами дела "о мошеннических схемах с пересортицей и подменой товара выводить из гк рф (типа не наше это дело) в статью покушение на мошенничество, и если это массовое явление то сажать полноценно на десяток добрых лет.

Сейчас жопоголовые в думе эту тему даже не вентилируют,

очень жаль. тренд восходящий надо новые законы принимать и планировать профилировать МВД по направлению борьбы с мошенниками.

+12

Наебалово в интернете, кто бы мог подумать..

раскрыть ветку 5
+2

Парней с 6 айфонами(если мне память не изменяет) все равно никто не переплюнет. До сих пор не нашли.

раскрыть ветку 4
+1
А можно подробнее? Или ссылку. Интересно, не слышал.
раскрыть ветку 3
+9

Пост то конечно интересный, но почему в моей голове его читал голос Лапенко? Загадка дыры!

+2

Однако

+1
Каким надо быть Валерой чтобы повистись на это
раскрыть ветку 1
0

Валера должен приуныть же, как известно. А тут как раз все что требуется для этого.

Ответ - любым :))))

+1

https://vk.com/vernite_svoi_dengi - группа вк, неравнодушных и пострадавших граждан

https://safebrowsing.google.com/safebrowsing/report_phish/?h... - тут можно пожаловаться в гугл на фишинг)

0
Вопрос. Почему в обычных магазинах нет одежды больших размеров? Даже 52-56 уже считается большим. У нас что страна дюймовочек? Вот и приходится женщинам заказывать через интернет.
раскрыть ветку 6
+2

Да потому что нерентабельно. Это надо искать специализированные магазины.

раскрыть ветку 1
+3
20% в спецмагазинах? Это одна пятая от всех продаж! К тому же, я вам говорю, их там нет. Нет среди одежды для полных 50-56 размеров. Это нормальный размер для женщин в России. Мы не маленькие, чтоб всем худышками быть. Если дети рождаются по 4600гр., 4800гр.,5300гр. Каким им быть потом? Маленькими как китайцы что ли? И тут же нацмены могут родить 2500гр, 2800гр. Так наши магазины принципиально для русских не расчитаны? Приходишь в магазин и чувствуешь себя коровой, выходишь, "да нормальная я!" Поэтому в этом посте и возникла проблема с одеждой для "полных". В таких количествах ее бы не стали заказывать "редко", "специально", "для нетаких". Идет конкретная дискриминация нормальных русских женщин. Вот это себе уясните. И не пытайтесь лить воду на ту же мельницу. Качок набирает вес? А знаете почему? Ему для поднятия тяжестей необходима нормальная мышечная масса. А женщины в России очень часто много на себе несут и психологически и физически. Потом приходишь в магазин и ты толстая! Идиотизм какой-то.
-8
Большинство людей следят за фигурой и заботятся о своём здоровье. Поэтому большинству магазинов одежды не выгодно держать большие размеры, большого спроса на них нет.
раскрыть ветку 3
+6
52-56 это большие размеры? Для России с нашим ростом, в среднем выше 170см, это нормальные размеры, особенно после 40 лет. Как не придёшь в магазин, размеров нет. Сижу, шью себе.
Спрос есть, даже в "Доступе" и на других распродажах, эти размеры быстро разбирают. Покупала куртку, сшить тяжело, в нашем городе нет, в соседнем в 3 магазине нашла. Не успели разобрать. Дело в том, что они не относятся ни к большим, ни к маленьким. В магазинах для полных, их тоже нет.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

при уголовном преступлении бегать писать на емеил компаниям))))
что за хуйню ты советуешь?)

0

поэтому я заказываю с проверенных сайтов и всегда странные сайты проверяю когда были созданы и кем. И родители заказы делают только через меня или через те приложения, которые я сам им на смарт установил - озон, вилдберрис, сималенд, алик (не реклама). с ебея, амазона и компутерюневерса сам заказываю.

Очень жалко, что некоторые люди попадаются на эту удочку. Нужно больше уделять внимания родным и интернетной грамотности

0

Да уж, простите за небольшой оффтоп, но совсем недавно я чуть не выложил пост про свою знакомую, которую пытался кинуть реальный интернет-магазин. Коротко: девушка в инстаграме предлагает на продажу пижамы и нижнее белье, которое шьет сама. 4 года ведет инстаграм, есть реальные отзывы, есть фото, отвечает на сообщения в вотсапе, но....знакомой не повезло.

Сначала девушка врала, что дошила пижаму, потом писала, что уже отправила ее. Однако номера отправления она не предоставляла. Тогда попросила покупательница возврат, девушка согласилась. В течение недели не было возврата, а только отговорки и писала «я уже отправила вам заказ». Потом написала «У меня уже вечер, я укладываю ребенка спать, суббота и воскресенье мои официальные выходные (в среду говорила про среду такое же), в понедельник я верну вам деньги, то, что вы пишете, что я мошенница мне смешно, у меня отзывы есть». К понедельнику у меня было на нее все досье: ФИО и адрес проживания, но пост до Пикабу не добрался, деньги она все-таки вернула.

Вот как с такими суками-врунами быть?

0
Надо всем заказать там кучу вещей и не забирать с почты.
0

сайты мошенники часто не имеют странички с отзывами или там только положительные отзывы + невозможно оставить свой отзыв

0

Да, у друзей такая же проблема была. Причем бороться быстро и эффективно с этим не получается.

Я заказ у мошенников делал этих (нужно было проверить схему работы и заяву на мошенничество написать). Что интересно, когда они перезванивали, то избегали произнесения названия магазина, только товар.

Удивляют покупатели: как делать заказ, так вообще ни о чем не думают, а как жалобы писать, так махом находят официальный сайт.

0

Мне недавно пришла посылка с ооо "пост сервис", в пакете кусок какого-то пластика. Ничего не заказывал, без оплаты. Тоже гуглил отзывы, нихуя не понял.

-5
Пост хороший, но самореклама отвратительная. Минус только за это
-9
Отвратительна и реклама и самореклама.
О том как проверить сайт мошенников по факту ни слова!!!
Проверить правообладателя сайта, не не судьба.
Поискать на сайте ИНН продавца и проверить ХОТЯ БЫ по выписке из ЕГРЮЛ (молчу про платные сервисы типа контура, спарка и прочих) не судьба.
Короче реклама себя и жирной моды
раскрыть ветку 3
+8

Данные владельцев доменов по whois всегда закрыты. ИНН продавца, указанный на сайте не имеет никакого отношения к настоящему продавцу. Они указывают там просто случайные данные чужих компаний.
Если бы все решалось просто по цепочке «Открыть whois»→«Посмотреть в ЕГРЮЛ», то этот пост не пришлось бы писать, уже бы давно все решили)

раскрыть ветку 2
-1
Вы довольно однобоко мыслите,
1) ясно что мошенники не будут указывать реквизиты, но ведь есть так же целая гора лендингов где они указаны, помимо этого,
2) количество полей заполнения контактов, блять кто будет в наше время заполнять хотя бы 5 полей? Если я вижу такой сайт я его сразу закрываю, ибо нахер им вся эта информация обо мне?
3) уговаривание забрать с почты, если речь идёт о других товарах это называется допродажа, ясно что далеко не всем это нужно, но вы крайне не объективны
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

спасибо за подробные и понятные рекомендации

-1
Так в смысле? Если оплата заказа наложенным платежом, то значит посылку можно сначала проверить на почте, а потом оплатить.
-4
Я, конечно, вас ни в чём не обвиняю, но по виду сайта вас ничего не напрягло? Сделано на коленке в тёмном подвале косым школьником.
Неужели хорошего платья не найдётся на asos? Там и цены более чем доступные
Похожие посты
1155

Ответ на пост «Как меня разводилы пугали:)» 

Была похожая ситуация

Я искал первую съемную квартиру, только приехав в РФ
Пытался найти что-то в интернете, и обзванивал номера телефонов из объявлений.
Конечно же, разумеется, очевидно, отвечали мне исключительно риелторские агенства. И вот одно из них порадовало диалогом, который закончился примерно вот так:

-...когда завтра будете квартиру смотреть?
-Я пока не знаю, есть еще квартиры, которые я посмотреть хочу завтра, я вам перезвоню.
-Будете тратить наше время, мы вас добавим в черный список, с вами вообще никто работать не будет
-...

И ведь эти люди реально считают, что они работой занимаются

1636

Развод на святом. На котиках

Пару дней назад потеряла кота. Развесили объявления по соседним домам. Искали кучу времени, ребёнок и собака переживают отсутствие друга. Разместила объявление в пару потеряшных групп своего города. И на следующий день пишут.

Развод на святом. На котиках Кот, Коты и собаки вместе, Потеряшка, Обман, Длиннопост, Скриншот, Мошенничество, Вымогательство, Негатив

Я обрадовалась слов нет как. Потерю кота оч сильно переживали. Плюс я сама виновата и места себе не находила.

Развод на святом. На котиках Кот, Коты и собаки вместе, Потеряшка, Обман, Длиннопост, Скриншот, Мошенничество, Вымогательство, Негатив

Я сама находила питомцев и возвращала абсолютно бесплатно, так что сразу показалось странным. Конечно все люди разные, но чета падазрительнааа.. Про хвост писала в объявлении. Поиск в инете выдал что номер в Башкирии зареган и нижеследующее.

Котика нашли этим же вечером в соседнем подвале-за наводку громадное спасибо неизвестным женщинам.(их отблагодарили). Муж-мой супер герой, - ловил его час по непонятном подвалу.Так вот. ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ КОТОРЫЕ ВЫЖИМАЮТ ДЕНЬГИ ЗА НАДЕЖДУ! Надеюсь что никто не будет сталкиваться с подобным. Не тёряйте любимцев, и не ведитесь на разводы, пробивайте номера. Номер я замазывать не стала, ибо мне пофиг на эту мразь.

Показать полностью 4
251

Мошенники с Авито

Вчера жена выложила на Авито кое-какие вещи. За два дня на контакт вышли двое мошенников по, примерно, одной схеме

Первой написала какая-то тетка:

Мошенники с Авито Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Длиннопост, Авито, Скриншот, Переписка

Вторым, сегодня, написал мужичок:

Мошенники с Авито Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Длиннопост, Авито, Скриншот, Переписка

В МТС номер обещали заблокировать, а вот номер мужика в Теле-2 не заблокируют. Сказали, что нет такой технической возможности на линии 🤷.
Будьте бдительны!

Показать полностью 2
276

Как меня разводилы пугали:)

Ищу подработку, но очень неспешно, от скуки листаю сайты с работой на объявления расклейщиков и иже с ними. С какой-то левой почты приходит письмо, не с официальной почты сайта о поиске работы.
Открываю, а там...Они! Вакансия наборщика текста и взнос в полторы тысячи чтобы безответственные люди не кидали бедное несчастное издательство...(которое пишет с разных почт, кстати, пустых, очень серьезная контора видимо!
Пишу им что у них лицо не треснет от 1200? Ладно я, я ищу подработку, а кто-то ведь последнее отдаст этим уродам.
И ОНИ НАЧАЛИ МНЕ УГРОЖАТЬ!
Только вот у меня уже есть основная работа, но если вдруг прибежит начальник обрывая волоса и выставит за дверь-я конечно устрашусь сразу их угроз.

Как меня разводилы пугали:) Мошенничество, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Антимошенник Баян
2932

Финансовые поправки

Только что пришла бабулька на деревенский избирательный участок. Нет, не голосовать, к ней уже приходила избирательная комиссия и она сделала свой выбор.
Пришла она потому, что час назад сидели бабки на лавочке, болтали, (балакали, по ихнему). Подъехала машина, вышли две тетки представительные, сказали, что из соцзащиты и объявили, что в связи с поправками в Конституцию проводится денежная реформа. И прямо сейчас необходимо поменять деньги, так, как завтра они обесценятся. И этит тетки, как представители соцслужбы, приехали помочь пенсионерам, чтобы их накопления не обнулились. Поменяли они этой бабушке 200000 рублей на бумажки и были таковы (с нулями не ошибся). Милиция вызвана, заявление написано. Если что-то станет известно, отпишусь.
Предупредите своих бабушек и дедушек, что никакая реформа не проводится!

407

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори...

Внезапно у меня появилось аж 150 подписчиков, видимо ожидающих очередные посты на тему оптимизации смартфонов и всего такого....... А вот хрен вам! Получите историю об импотенции и популярном в РФ разводе от коммерческих клиник.

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Суть развода: вы приходите в платную клинику с "мужской проблемой". Приходите по акции - консультация уролога-андролога, узи простаты, узи сосудов, анализы всего за 500-1000 рублей, плюс повторная консультация бесплатно. Где-то это и не акция, а стандартная стоимость приёма. Главное, что дёшево и престижно.

После ТРУЗИ (трансректального узи, лучше не задумывайтесь что это значит), которое ВНЕЗАПНО показывает беды с простатой, врач проводит пальцевое обследование и подтверждает, что там у вас простатит, потому и не стоИт. Парам-парам-пам. Фьють!

Дальше возможны вариации, например с кучей доп обследований относительно бесполезности и высокой стоимости, но главное вам предложат лечение в клинике на суперсовременном оборудовании с массажем простаты и лазерной терапией за 20-100 тысяч, в зависимости от региона и крутости клиники.

Возможно вам попытаются внушить, что во всём цивилизованном мире лечат так, а в России врачи-коновалы сразу выписывают антибиотики и ГРОБЯТ ОРГАНИЗМ. На самом деле единственное лечение от бактериального простатита это и есть антибиотики, а всё что называют небактериальным простатитом, это эфемерный диагноз с таким же эфемерным лечением.

Также врач может выписать лекарства, некоторые из которых можно приобрести только в клинике (обычно это дорогие израильские препараты, ну классика).

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Так вот, среди этих препаратов наверняка будет некий аналог виагры с пролонгированным действием. Виагра, это как известно не лекарство, а способ "быть в тонусе" в нужный момент. Само собой ваши часики от лекарства оживают, а тут ещё и всякие психологические моменты типа эффекта плацебо, в общем жизнь снова начинает бить ключом (или же нет, зависит от реального диагноза).

А главная эффективность заключается именно в опустошении вашего кошелька.

Важно получить альтернативный диагноз: после посещения платного уролога сходить в обычную бесплатную клинику к неаффилированному урологу-андрологу, в Центр планирования cемьи например. Заранее удостовериться, что врач из Планирования семьи не является тем же врачом из платной клиники, или что он работает там, что бывает довольно часто. И даже если нет, советую не поднимать тему о посещении платной клиники, так как врачи из одной области могут оказаться хорошими знакомыми и тогда объективный диагноз вы не получите (вы его можете не получить и по другим причинам, типа низкого качества бесплатной медицины ... штош, тема сложная и дискуссионная).

Там вас сначала обследуют пальцем (ну любят урологи это делать), и скорее всего уже на этом этапе диагноз с увеличением простаты не подтвердится. Дело в том, что импотенция или её видимость может быть вызвана не только простатитом, есть некие состояния, вызванные авитаминозом/сидячим образом жизни/недосыпанием/переработками, которые элементарно устраняется кардио-упражнениями типа бега, здоровым сном и питанием. Или же у вас может быть нечто посерьёзнее, чем хронический простатит, что требует реального лечения, а не всего этого массажа просты.

В общем, прежде чем вваливать много денег в лечение, убедитесь что диагноз имеет место быть. И как правило именно "Хронический простатит", и тем более "Небактериальный хронический простатит" является маркером развода на бабки.

И даже если он реально есть, учтите, что эффективность всех этих физиологических процедур под большим вопросом (в частности массажа простаты), а единственно эффективное лечение - антибиотиками - не должно производиться без результатов бакпосева. Вообще простатит и прочие болезни, приводящие с ослаблению эрекции, это тема отдельного поста.

Ну и в качестве бонуса в комментах трустори от моего друга, осторожно, многа букав.

Показать полностью 2
64

Сириец просит помощи

Не ранее чем пару дней назад, матери в директ постучался джентльмен, представился воином сирийской правительственной армии.

Просит дать свой адрес, что бы он... Внимание.... Отправил на него золото))))

Давать адрес я конечно запретил, но в чем подвох? Кто сможет растолковать схему?

За доставку сам обещает оплатить. Скрин переписки прилагаю.

Сириец просит помощи Интернет-Мошенники, Instagram, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, Антимошенник Баян, Нигерийские письма
Сириец просит помощи Интернет-Мошенники, Instagram, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, Антимошенник Баян, Нигерийские письма
Показать полностью 4
77

Сила Пикабу, помоги! Развели в remit-service на 5000

Привет всем! Рано или поздно наверное каждый натыкался на развод, не обошло это и меня. Итак, место действия - Санкт-Петербург, действующие лица - я, молодой человек, remit-service и мой моноблок, купленный 2 года назад.

Изначально в моноблок была установлена оперативка на 4Гб, чего нам в итоге показалось мало и встал вопрос о замене исходной планки на другую. Мой друг сердца обычно решает вопросы быстро, что обычно хорошо, но в этот раз сыграло с нами злую шутку - нагуглив первый подходящий сайт он вызвал мастера из данной организации. Отзывы об этой компании и рейтинг 1,7 на одном сайте с отзывами мы на тот момент ещё не видели. По телефону ему сообщили, что подходящая модель памяти в наличии есть, но когда приехал мастер Денис, оказалось, что всё-таки её нет. (Комп он не разбирал, только глянул серийный номер, это важно). Взяв предоплату в 5000 рублей наличными он был таков.

Спустя 10 дней Денис обрадовал нас звонком с радостной вестью, что приедет к нам с оперативкой и возьмёт сверху ещё 7000 рублей за замену термопасты и разбор устройства. Учитывая, что никакой прайс нам не предоставили, а всяких разных историй о разводах в сервисных центрах в интернете довольно много, мне естественно захотелось уточнить стоимость работ, и я позвонила по контактному телефону компании. Оператор колл-центра рассказал, что замена термопасты и чистка устройства стоит 750 рублей, а сборка и разбор входят в стоимость услуг.

Обнаружив лишний ноль в расчётах я рассказала ему нашу историю и спросила как нам узнать, точно ли нам назвали верную сумму и где можно найти прайс, после чего началось нечто странное. Меня пообещали соединить со старшим менеджером, но после прослушивания стандартной мелодии звонок сбросился. Затем трубку не брали. Затем взяли и пообещали, что перезвонят (не перезвонили конечно). Затем было ещё штук 10 неудачных попыток дозвониться до них по всем контактным номерам и заявки на обратную связь на сайте - всё глухо.

Через некоторое время перезвонил мастер Денис и на сленге спальных районов спросил: «у вас там какие-то проблемы?». Да, видимо проблемы. Сообщив, что всё есть в прайсе (который нам так и не дали) он передал эстафету другому сотруднику. Наконец с нами связался менеджер по закупкам, который довёл до нашего сведения, что абсолютно никакой информацией по прайсу не обладает и не знает, как вернуть предоплату (мы уже решили подойти к вопросу с этой стороны). Сообщив, что «на все вопросы ответит мастер» он отключился, оставив нас размышлять над смыслом состоявшегося разговора.

По информации от мастера, если мы захотим вернуть деньги, нам вернут только 2000, так как проведённая «диагностика» стоит 3000 рублей. Три тысячи рублей, за то, что мастер приехал, посмотрел на серийник, посмотрел, что планка не подходит (это ведь можно было и удалённо по телефону выяснить и не тратить ничьё время), и на этом «диагностика» закончилась. К слову, на сайте remit висят красивые баннеры, что диагностика и выезд бесплатные, а до 27 июня действует скидка 30% на все услуги. Видимо осмотр серийного номера за 3000 рублей это ещё и с учетом скидки. А в расписке вообще указано, что 5 тр это предоплата за оперативку и ни о какой диагностике речи нет.

Сила Пикабу, помоги! Развели в remit-service на 5000 Ремонт техники, Негатив, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Лохотрон, Компьютерный мастер, Без рейтинга
Сила Пикабу, помоги! Развели в remit-service на 5000 Ремонт техники, Негатив, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Лохотрон, Компьютерный мастер, Без рейтинга

На этом наша не самая интересная история заканчивается. Конечно, мастер так ничего нам и не выслал, а колл-центр просто не берет трубку по всем номерам.

По итогу данный сервис видимо добавил нас в чёрный список за целых 5000 рублей. Не самое дешевое приобретение, но точно самое бесполезное.

Просьба не топить в минусах, пост не для рейтинга, комменты для минусов прикреплю. Ну и будьте осторожны - читайте отзывы, пользуйтесь солнцезащитными кремами и не обращайтесь в данную контору.

Показать полностью 2
519

Новые мошенники на Авито или Авито доставка Почтой России

Итак друзья это мой первый пост и я никогда не думал, что дойду до того, чтобы писать про мошенников на Авито, ведь я регулярно читал и просматривал подобные посты именно тут.

Итак продаю дорогую куртку за 27000 рублей довольно долгое время и тут поступает звонок. Клиент говорит, что он из Нижнего Новгорода, хочет Авито доставкой получить данную куртку. Для понимания, куртка очень теплая и зачем она летом не понятно, но ок, я тоже иногда лыжи покупаю летом. Пробиваю номер - действительно Нижний Новгород, оценок нет, значит доверять можно. Сторговываемся до 25000, на следующий же день Сергей переводит мне 25000 рублей на счет Авито, опять же, никаких распространенных махинаций не замечено.

Ведем довольно активную переписку на авито и после получения трек номер иду... не в Boxberry, а на Почту России. Пробиваю - новая услуга Авито доставки - не только через Boxberry, но и теперь через Почту России, что то типа пилотного проекта. Ну ок, прихожу в центральное отделение Ростова-на-Дону 344000, провожу фотофиксацию куртки, пакета в котором она лежит, как ее пакуют, объявленная ценность 25000 рублей, все проверяю, получаю бумажку с печатью Почты России, что я отправил вещь весом 1,426 кг и начинаю ждать. Помимо этого отправляю все фото материалы Покупателю Сергею, который очень благодарит за скорость и тоже очень ждет свою новую куртку.

Курка через некоторое время приходит в НН, я ему пишу, чтобы забрал, он уже не многословно пишет - заберу сегодня и... отказывается от куртки. Далее я получаю уведомление на Авито, что клиент отказался, мне приходит уведомление от Почты России, что товар весом 1,426 кг. отправлен из Нижнего Новгорода мне в Ростов-на-Дону и вдруг следующим этом "худеет" и становиться 1,25 кг. Ну думаю наверное там с весами что то не так.

Товар довольно быстро приходит мне назад, на нашем отделении мне говорят назовите код пароль, чтобы мы выдали вам посылку, я говорю ребят стоп - весит меньше, дайте мне сначала осмотреть посылку - нет, не выдадим, говорите пароль. Пароль сообщаю, получаю круглый легкий явно пакет, который еще и странным образом мягкий. Включаю видео запись, записываю распаковку, а там... собачья подстилка или куртка бомжа, так и не выяснил я до конца, потому что я ее решил до конца не распаковывать.

Клиент естественно на связь больше не выходил, но аккаунт еще активен. Почта России сказала, что виновато Авито и они вообще не причем, Авито пока что ничего не ответило, хотя жалобы я накатал обоим конечно же.

Фото куртки, которую я отравлял, фото и видео того, что я получил прилагаю. Честно сказать в данной ситуации я впервые, но если Boxberry отвечает хоть как-то за такое, то пользоваться Авито доставкой через Почту России категорически не рекомендую и вообще не знаю что мне теперь делать.

Новые мошенники на Авито или Авито доставка Почтой России Авито, Объявление на авито, Почта России, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Видео, Длиннопост
Новые мошенники на Авито или Авито доставка Почтой России Авито, Объявление на авито, Почта России, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4
6924

Холостяки, будьте бдительны

С подругой ищем работу на удалёнке, она откликнулась на предложение, отправила мне, мол должны позонить, если всё норм, отпишусь, тоже откликнешься.
Ок, пока жду смотрю предложение...

Холостяки, будьте бдительны Знакомства, Удаленная работа, Обман, Длиннопост, Развод на деньги

В хх информации о компании нет, загуглила...

Холостяки, будьте бдительны Знакомства, Удаленная работа, Обман, Длиннопост, Развод на деньги

Думаю, ну ок, скорее всего обработка заказов, подтверждение и прочее, хотела отзывы почитать, но их нет. Жду подругу.
Пишет, ржёт...
В общем если коротко:
Нужно общаться с мужским полом на мамбе, баду и других площадках по знакомству, где-то в дружеской форме, где-то флирт.
Всё это нужно для поддержания активности на сайтах, т.к. на сайте нехватка женского пола, а мужского уж очень много)) В день нужно вести по 50 чатов. Что самое интересное, пол в требованиях они не указали, он их по ходу не очень интересует)))
Забавно потом было перечитывать обязаности и условия...

В общем мужики, будьте бдительны, возможно вы общаетесь не со жгучей Джессикой, а с Анатолием)

P.S. Доказательств не будет, звонок не записывался)
Подруг мой, тег тоже мой)))

Показать полностью 2
908

Танец на граблях

«Поле чудес бывает только в Стране дураков«(с)

В 2014 году была у меня клиентка, которая передала в собственность Кредитному потребительскому Кооперативу «С» денежные средства на общую сумму 700 000 рублей, которые кооператив обязался возвратить с выплатой компенсации в размере 36% годовых за пользование личными сбережениями. И даже что-то там выдал, за месяц, кажется. Разумеется, в следующем месяце кооператив пропал бесследно, предварительно тиснув в местной газетке статейку о том, как его безжалостно душит банковская система, потому что конкуренты ей не нужны.

Женщина осталась у разбитого корыта. Суд она выиграла, но денег никаких так и не увидела.

В 2017 я работала уже в другой компании в том же районе. В какой-то момент на консультацию приходит женщина. Лицо знакомое, а вспомнить, по какому поводу она была у меня раньше, не могу. И тут она говорит: «Я вложила в кооператив деньги... 600 000...» Это был уже другой кооператив, но, как вы догадываетесь, его постигла судьба первого.

1028

Чтобы "спасти" любимого мужчину читинка перевела мошенникам 2,4 миллиона рублей..... Да что с вами такое, девушки?

Жительница Читы перевела 2,4 миллиона рублей виртуальному возлюбленному, которому якобы грозило нападение пиратов, сообщается 23 июня на сайте УМВД России по Забайкальскому краю.

«Потерпевшая в соцсети познакомилась с мужчиной, который якобы работает морским инженером на корабле. В ходе переписки в мессенджере он рассказал, что во время плавания возникла угроза нападения пиратов, а у него с собой были крупная сумма денег, золото и важные документы. Мужчина решил их отправить посылкой на адрес возлюбленной в Читу. Спустя несколько дней женщине позвонили неизвестные и, представившись работниками таможни из европейской страны, сообщили, что посылка задержана, так как в ней находится крупная сумма денег», — говорится в сообщении.

Необходимо было оплатить прохождение таможни. Читинка сделала три платежа на сумму около 600 тысяч рублей. Затем женщине снова позвонил неизвестный и представился работником таможни России. Женщине также сообщили о наличии в посылке крупной суммы денег и золота и попросили оплатить пошлину за ввоз в страну ценностей. Она перевела 1,8 миллиона рублей.

«Всё это время потерпевшая продолжала общаться со своим виртуальным другом, который умолял её оплачивать пошлины и другие расходы, чтобы его посылка со сбережениями всё-таки дошла до Читы. Женщину не смутило то, что звонки осуществлялись с номера телефона, зарегистрированного не в России, и тот факт, что оплату пошлин она совершала путём переводов на банковские карты частных лиц», — уточняется на сайте УМВД.

Читинские следователи возбудили уголовное дело из-за мошенничества.

https://www.chita.ru/news/147143/

P,S. Делаем ставки - найдут или нет?

104

Развод. Продажа пожарного извещателя

Без рейтинга - просто предупредите родственников.

Только что. Таганрог. Развели соседей - пенсионеров.

Ходят по квартирам впаривают якобы по акции с мегаскидкой сторублевые пластмаски. Цена видимо варьируется от платежеспособности. ИП какое-то московское.

Пытались решить миром по телефону который на бумаге написан - 8-903-613-10-79, но без толку.

Возвращать деньги не хотят - якобы товар не подлежит возврату.

Развод. Продажа пожарного извещателя Без рейтинга, Мошенничество, Развод на деньги, Юридическая консультация, Антимошенник Баян
1902

Днище Фейсбука

То, что Цукерберг занимается чем угодно, кроме собственно, развития своей соцсети — уже давно всем очевидно. Банить «неполиткорректные» посты за цитаты из классиков и картины из национальных галерей — да! Загадить весь Instagram рекламой — дааа! Игнорировать годами существование iPad как платформы — о да, конечно. Интерфейс соцсети «придумано программистами-фанатами Linux»? — даааа! Цензурировать мнения, отличные от BLM — обязательно, дайте два! Модерировать объявления от явных уголовников? — нет, что вы. Сегодня натыкаюсь на очередной шедевр рекламы на Фейсбуке.

Днище Фейсбука Интернет-Мошенники, Альфа-Банк, Мошенничество, Facebook, Марк Цукерберг

Весь набор: абсолютно левый сайт, на частное лицо, развод на деньги, логотип и имя известного банка. Сколько вам нужно секунд, чтобы отклонить такую рекламу? 5? 10? Для FB это нерешаемвая задача, бабло крутится, бизнес мутится. Переходим по ссылке ради интереса, и та-дам, вот она, форма ввода данных карты.

Днище Фейсбука Интернет-Мошенники, Альфа-Банк, Мошенничество, Facebook, Марк Цукерберг

Блин, я шизею от нашего мира, где можно сесть за переход улицы и называние чёрного чёрным, а можно лить в глаза миллионам людей явную уголовщину и оставаться престижным бизнесом. Удивительно, как понятие «репутация» ушло из мира (не только в России, а вообще) за какие-то 20 лет.

Показать полностью 1
740

Говорила мать-старушка: "Сынок, не связывайся с Альфа-банком, они конченые"

А я вот не послушался, и решил-таки после десятилетнего перерыва посмотреть - а вдруг что изменилось. Решил начать с того, что полегче: с партнерской дебетовки "Пятерки". Ненуачо, все бесплатно, плюс баллы там и прочее.

Говорила мать-старушка: "Сынок, не связывайся с Альфа-банком, они конченые" Альфа-Банк, Обман, Мошенничество, Картинка с текстом, Негатив

Сразу пин поставил, закинул 500 р. в банкомате для первой операции, короче стандартная схема. А сегодня решил прицепиться к интернет-банку, посмотреть как там у них устроено.

И.. та-дааам! Бинго! Первая же операция после пополнения - списание годовой комиссии за обслуживание бесплатной карты. Нормально, чо.

Говорила мать-старушка: "Сынок, не связывайся с Альфа-банком, они конченые" Альфа-Банк, Обман, Мошенничество, Картинка с текстом, Негатив

Позвонил на ГЛ, маринка мямлила чего-то, в итоге предложила сходить в отделение с паспортом. Так вот обрел геморрой на ровном месте.

Так что как-то не задалось у меня новое общение с Альфа-банком. Надо было слушаться мать и обходить их подальше.

На "банки" тоже напишу, пожалуй, но уже по итогам похода в отделение.

PS Ну про мать это шутка, да.

927

Нормальный развод

Вспомнилось благодаря посту Самые лёгкие 15 тысяч рублей

Год назад история произошла.
Занимаюсь я стройкой, поэтому на известном сайте висит мое объявление, и позвонил тип, говорит:
- номер ваш нашел, стройкой занимаетесь?
- ну да
- тогда наверно будет интересно - мы в области работаем, два месяца зп не платили, и теперь лесом отдали. Не самым хорошим по качеству, но нормальным и по хорошим условиям - на 30% ниже рынка. Мы хотим его сегодня же сбагрить и укатить на родную землю, сами мы не местные. Поэтому и цена такая, чтобы быстрее. Только мы по 7 кубов отвозим, тут у нас несколько манипуляторов японцев, они больше не берут. Оплата после поставки.

Далее я решил взять паузу. Я знал что это какой то аттракцион невиданной щедрости, но никак не мог понять, что может быть не так. Мне привозят, я вижу, принимаю, деньги на карту шлю. Короче было много мыслей, я и сгонять хотел посмотреть на него, и вообще отказаться, но голос был прям нормальный, убедительный, говорили нафига мне эти лишние движения. Не понравится - они по другому адресу отвезут)

Короче кульминация. Я соглашаюсь. Ко мне приезжает манипулятор, нормальные доски на нем, начинаем выгружать. Я звоню, спрашиваю номер карты, мне высылают, я перевожу деньги. Говорю водиле манипулятора мол - давай счастливо, я деньги перевел, а он в ответ:
- щас позвоню, узнаю, а то мне сказали что если деньги не придут - обратно увозить
- звони, спрашивай. Вот у меня квитанция.
- говорят нет денег. Ты кому отправлял?

Показываю номер, имена, квитанцию.
Водила говорит, что не то это) и доски он с пилорамы привез, из города, а не с области.

Звоню на пилораму, и выясняется - им позвонил тот же тип, что и мне, только сказал что ему нужны доски, оплата будет на месте, после доставки, переводом на карту.

Когда в УВД оформляли заявление какой-то капитан, услышав мой рассказ, сказал что схема нормальная и раньше такой не было.

П.с. самой очевидной нестыковкой после произошедшего было - нахер чел лесом отдает ЗП по бросовой цене, ведь продать летом лес можно дороже, и к тому же быстро???!

2242

OZON пробил очередное дно

Заказал очки на ozon . ru 6 июня 2020 года, доставка курьером 7 июня. Оплата была указана с карты при получении (после получения деньги автоматически списываются с сохранённой карты).

OZON пробил очередное дно Доставка Ozon, Ozon, Развод на деньги, Мошенничество, Длиннопост, Жалоба
OZON пробил очередное дно Доставка Ozon, Ozon, Развод на деньги, Мошенничество, Длиннопост, Жалоба

7-го числа курьер приехал вовремя, просунул посылку в полуоткрытую дверь и быстро убежал (видимо в связи с ситуацией с короной в стране).

Деньги списали практически сразу.

Озоновский скотч был на месте, коробка выглядела нормально.

Открыли коробку, в коробке был футляр для очков, незаполненная(!!!) карта оригинальности, тряпочка для очков. И всё. Самих очков в коробке не было.

(О да, мне всё очень понравилось)

Далее начинается самое интересное.
Позвонили курьеру, описали всю ситуацию.
Он ответил, что скоро подъедет, посмотрит что у нас там в коробке.
Он приехал, бегло осмотрел коробку, сунул бумажку на подпись, что мол коробку мы получили.
Уехал, посоветовал звонить в техподдержку.

Позвонили в техподдержку, описали всю ситуацию, сказали ждать решения 1-2 суток.
Пришел первый ответ.

Ответ нас не устроил. На складе не могли видеть, лежат ли в футляре очки. На данном этапе обнаружили, что на коробке указан её вес, написано было 90 г, но даже сам футляр от очков весит 125 г, о чем мы и рассказали при следующем звонке в техподдержку.

Попросили предоставить видеозапись со склада для ознакомления.

Ответ не заставил себя долго ждать.

Ответ снова нас не устроил.

Позвонили в техподдержку, потребовали видеозаписи, имена всех сотрудников, участвующих в сборке заказа/доставке, предупредили оператора, что пойдём писать жалобу в общество защиты прав потребителей. Оператор уверил нас, что пока что делать этого не нужно, что нам всё вернут, и отправил ещё один запрос на склад.

Кульминацией всего общения с техподдержкой глубокоуважаемого озона стало это довольно странное и неожиданное действие. Нет клиента - нет проблем.
Подумайте несколько раз, прежде чем иметь дело с Озоном.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
UPD Поменял последний скрин на лучшее качество

Показать полностью 9
488

Взыскание долгов и мошенничество

Еще пара-тройка приставских историй. Их много у меня – в пору мемуары писать. На этот раз про, разного рода, мошенников.

История первая: Доверяй, но проверяй.

Гражданин взял у другого гражданина взаймы 31 млн. рублей по договору займа под строительство коттеджей для дальнейшей продажи. Откуда такие суммы не знаю, но есть так как есть. В итоге, как вы поняли, никто денег возвращать не собирается.

Далее суд, исполнительный лист, взыскание. В рамках исполнительного производства были арестованы эти самые коттеджи. По сумме вполне себе покрывали сумму долга. Вроде бы все замечательно.

Беда в том, что взыскатель жил где-то в Сибири. Соответственно его дела вел представитель с доверенностью на все что угодно, в том числе и на отзыв исполнительного листа.

И вот в один прекрасный день приходит этот самый представитель и отзывает исполнительный лист. Ну хочет представитель взыскателя отозвать лист – пожалуйста. Полномочия на это есть. Пристав оканчивает испол. производство, снимает ограничения, запреты и обременения.

Как вы думаете, что происходит дальше? Правильно – коттеджи с быстротой молнии улетают от должника. После чего, буквально на следующий день, приходит представитель взыскателя и предъявляет испол. лист обратно, в чем смысла особого уже, как вы понимаете, нет.

Как потом разбирались между собой должник, взыскатель и этот представитель история умалчивает.

История вторая: Жадность фраеров сгубила.

Приходит как-то на прием к судебному приставу представитель одной из дочек яйцевидного оператора с интересным вопросом. У вас, говорит, есть в работе исполнительное производство в отношении нашей компании на пару миллионов. Пристав говорит – да, их у нас есть – вот, смотрите – все чин-чинарем – исполнительный лист, постановление о возбуждении и т.д. Вижу, говорит, только вот ни суда не было, ни взыскателя такого не знаем, да и суммы такой никогда у себя в долгах не видели – разберитесь.

Проводим проверку, делаем запрос в суд, который якобы выдавал исполнительный лист. Приходит ответ с сюрпризом. За этим номером дела в суде числится какой-то бракоразводный процесс, исполнительный лист по нем не выдавался, в решении суда ни слова ни о нашем должнике, ни о взыскателе, ни о двух миллионах. Вот это поворот.

Проводим экспертизу исполнительного листа. Итог – бланк настоящий, печать настоящая, подпись судьи – левая. Решения суда о взыскании денег с должника в пользу взыскателя действительно в природе нет.

Проводим ревизию всех исполнительных производств по данной компании, и еще один сюрприз – находим еще исполнительных листов, причем уже исполненных на, примерно, 15 млн. рублей. Естественно таких же «левых».

Возбуждаем уголовное дело по ст. 159 (мошенничество). Кто не знает, любой следователь и дознаватель любого правоохранительного органа может возбудить уголовное дело по любому составу УК, если есть достаточно оснований. То есть, например, дознаватель пожарной охраны может возбудить хоть убийство, хоть изнасилование. Только вот расследовать он это уголовное дело не в праве и должен передать его в соответствующий орган по подследственности. Так произошло и в этот раз. Дело было передано в полицию.

А схема воровства была примерно такая. Выбирались компании с большим оборотом по счетам и с большим количеством исполнительных производств в отношении них. Далее изготавливается поддельный исполнительный лист о взыскании с этой компании в пользу этой самой дочки яйцевидного оператора. Деньги списываются. Далее изготавливается еще один исполнительный лист уже о списании денег с дочки оператора в пользу какого-нибудь физ. лица. И деньги уже уходят мошенникам.

В итоге в преступной группе участвовали человек шесть приставов, в том числе начальник отдела и ряд гражданских.

Итог: Максимальное наказания для организатора сего действа – 17 лет строгача. Остальным от 16 до 4 лет строгача в зависимости от роли в преступной группе. Плюс взыскание ущерба, причиненного преступлением.

Самое интересное, что организатор был человек далеко не бедный. У жены достаточно крупный бизнес. Сам он – родственник одного из прокурорских начальников. То есть те же несколько миллиончиков у него и так к рукам прилипали. Остальные участники группы тоже не бедствовали. Зачем это было им нужно? Жадность… Пруф.

История третья: Бдительность – наше все.

Разговорился я как-то с представителем одной организации-должника, скажем, «Ромашка», который и поведал мне историю кидка их организации на пару миллионов.

Присылают им как-то в организацию коммерческое предложение скажем из организации «Василек». Ну прислали и прислали – их услугами пользоваться они не собирались. Таких предложений каждому предпринимателю приходят сотни. Посмотрели и забыли.

Через некоторое время приходит заказное письмо с уведомлением от этого самого «Василька», о котором и думать уже забыли. Вскрывает секретарша письмо, а там пачка пустых листов. Секретарша подумала-подумала (а вернее сказать, не подумала), да и выкинула эти пустые листы вместе с конвертом в мусорку. Ну ошибся кто-то, что тут такого.

А еще через некоторое время прилетает исковое заявление от этого самого «Василька» - мол, услуги оказали, акты, счета-фактуры и все остальное выслали, оплаты не получили – просим взыскать два миллиона. Подтверждение отправки – вот, пожалуйста.

Далее суд, решение, исполнительный лист, взыскание. Писали заявление в правоохранительные органы – ответ гражданско-правовые отношения – идите лесом.

Мораль: Следите за своей почтой. Пришло такое письмо – составляйте соответствующий акт и не оставлять все это без должного внимания. Это справедливо и для обычных граждан.

Про то, что нужно следить за почтой – это относится и к обычным гражданам. Например, зарегистрированы вы по одному адресу, а проживаете по другому. Слать письма, из суда, например, вам будут по адресу регистрации. Если вы письма не получали, то это ваши личные проблемы – вы все равно считаетесь уведомленными надлежащим образом. Последствия, сами понимаете, самые печальные.

Ну, пока хватит. Всем спасибо!

Показать полностью
6801

Ответ на пост «Как Avito кинули меня на 85 000 рублей своим сервисом "Авито доставка"!» 

Ответ на пост «Как Avito кинули меня на 85 000 рублей своим сервисом "Авито доставка"!» Авито, Доставка, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Наложенный платеж, Негатив, Жалоба, Ответ на пост, Длиннопост

Пост подозрительности про новую схему развода, а также о том, как можно использовать общественный резонанс на пикабу, для того чтобы вывести с авито (вероятно) нечестно заработанные деньги.

Два дня назад на пикабу, только что зарегистрированным аккаунтом (далее по тексту "Продавец"), был опубликован пост о том, как нехорошая администрация авито заблокировали аккаунт, с которого продавец не успел вывести 85000 рублей. Поднялась волна негодования и в ней потонул ОЧЕНЬ важный коммент от пользователя @chymaboy , который содержал интересную ссылку на пост со сторонней площадки (vc).

Пост был размещён 15 июня в 23:39, то есть на 17 часов раньше чем обсуждаемый на пикабу. Краткое содержание поста: Покупатель оплатил через авито доставку фотоаппарат. Вес отправления был явно меньше чем должен весить фотоаппарат, то есть мог быть отправлен муляж, но отменить заказ было невозможно так как аккаунт продавца заблокировали. Как только заказ поступил в пункт выдачи, его кто-то забрал, но не покупатель. Покупателя в тот момент в городе не было, но он предполагает что заказ забрал сообщник продавца. Пользователь @chymaboy в своём комментарии интересовался: "А может ТС и есть он самый?". Я решил попробовать ответить на этот вопрос, благо пост на пикабу показался мне подозрительным. Процитирую свой ответ на этот комментарий:

Пункт выдачи (г Новосибирск, ул Ильича, дом 8) совпадает - его можно посмотреть по треку на сайте dpd , а на скриншоте из поста на vc есть карта. Видно что это одно и то же место.
Также совпадает имя получателя из трека и автора поста на vc - Василий.
Почти совпадает время получения - 16:02 по треку и 16:31 по скриншоту переписки авито с vc. Такое расхождение - это нормально, потому что авито не сразу обновляет информацию о получении посылки.

Скриншот с сайта DPD:

Ответ на пост «Как Avito кинули меня на 85 000 рублей своим сервисом "Авито доставка"!» Авито, Доставка, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Наложенный платеж, Негатив, Жалоба, Ответ на пост, Длиннопост

Скриншот из поста на vc:

А раз такое дело, то почему бы не написать покупателю? Пишу:

Бинго! Модель фотоаппарата в посте на пикабу могла быть изменена для того, чтобы самые подозрительные пользователи объявление не нашли.

Предполагаемая схема развода (комментарии покупателя):

Естественно, продавец выжидает покупателя из нужного региона, в котором у него есть сообщник. Остальных покупателей игнорирует. Внимательный пикабушник может поинтересоваться, а что если сообщнику муляж не выдадут? Это не проблема. В таком случает покупатель придет в пункт выдачи, увидит муляж и отправит его обратно. Продавец в таком случае потеряет аккаунт ну и немного времени. Потери не существенны когда всё это поставлено на конвейер.

И всё у продавца шло по плану, да вот только аккаунт заблокировали. Но теперь, вероятно не без помощи пикабу, проблема решена.

А это скриншот аккаунта продавца, с той самой камерой, которая не Sony A7. В своём посте он писал "У всех членов семьи есть свой профиль на авито и каждый продает там свои вещи". Он так использует авито "всей семьёй", что зарегистрировал аккаунт две недели назад и в объявлениях только камера.

Само объявление:

Такие дела. Не ставлю целью поста кого-нибудь обвинить, но больно подозрительно это всё выглядит. Да и неоднозначные ситуации, когда гнев сообщества пикабу мог быть использован во вред, уже случались.

Сейчас на пикабу появляются посты похожего содержания. Вот, например. Правда тут автор хотя бы отвечает в комментариях.

За сумбурность повествования и ошибки извините. Это первый пост, да и чукча не писатель.

Скриншоты переписки переписки публикую с разрешения Василия.

Ссылка на пост покупателя на VC (модераторы, удалите если это нарушает правила): Тыц.

UPD. #comment_172366531

Авито перевело деньги продавцу

Дополнение про получение заказа:

Некоторые пользователи считают что в посте указана дезинформация, и заказ без документов вам не выдадут. Это утверждение частично верно. Частично.

В идеале, в boxberry и DPD при получении нужно заполнить бланк, в котором обязательно указываются данные документа, удостоверяющего личность. Я всегда указывал паспортные данные, плюс паспорт смотрит сотрудник пункта выдачи.

Из за этого, если при оформлении заказа допустить ошибку, посылку можно не получить. Допустить ошибку просто - авито во время оформления доставки в данные получателя автоматически проставляет имя, почту и телефон из профиля. Естественно, большинство пользователей реальное имя в профиль не пишет. Да, эти данные можно поменять прямо на странице оформления заказа, но не все это делают. Пример такой ситуации указан в комментарии (#comment_172391774) пользователя @nevzorofff

Но это в идеале, а по факту, судя по многочисленным комментариям, некоторые пункты выдачи готовы отдать заказ тому, кто назвал трек номер. То есть без заполнения бланков и проверки документов. Сам с таким не сталкивался, но пишут об этом много.

Показать полностью 11
454

Контекстная реклама в жизни

Вчера ездили к родителям. Выяснилось что они втихаря в интернет магазине, поддавшись контекстной рекламе, заказали видеорегистратор за сущие 4000р. Прислали им мягко говоря шлак, который на али 700р стоит.

Сидим ругаем их, объясняем что позвоните нам, спросите прежде чем что-то заказывать. Это старый развод и за такие деньги можно в каком нибудь Днс лучше купить, но с гарантией. Тут во время этой тирады звонок, беру трубку:

-Добрый день, Александр?

-Да, слушаю

-Служба безопасности Сбербанка. Вы переводили Маркову Алексею Петровичу 2500 рублей?

-Да переводил...

*скрежет мыслей

-Переводили значит... Э... тогда скажите кодовое слово.

-Кодовое слово "развод" старый и бесполезный.

-Не расслышал, какое говорите кодовое слово?

-Р-развод...

-Развод значит. Ну все деньги ушли. Спасибо.

Это все короновирусные 5g чипы, я правильно понимаю? Раньше не звонили с такой фигней, тем более когда разговаривал про способы отъема денег у граждан.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: