Я выжил – 5

Рыбалка на «северах» совершенно другая, особенно во время хода лососёвых. Ловится значительно больше и в короткие сроки, но для любого рыбака не важен результат, а важен процесс. Хотя, никто не оставит ни одного хвоста добытого в честном поединке с природой, как говорится «что бог дал – все наше».

Погода - холодно, сильный ветер, с короткими перерывами между моросящим дождем. Природа всегда испытывает рыбака – выдержал, получи хороший улов. Так и мы с другом, трое суток практически не спали на лицензионном морском участке – нужно было постоянно проверять сеть. Отловили рыбы больше 20 полиэтиленовых вкладышей для бочек и ни одного хвоста не хотели оставить. Загрузили всё в мой микроавтобус Town Ace 4WD..

Я выжил – 5 Север, Рыбалка, Выжили, Перевал, Автобус

От веса рыбы он «лег» на резиновые пробки (ограничители), значит груза больше тонны, а до города через два перевала ехать. Ночевать в автобусе не хочется, да и рыбу солить пора. Поели и поехали потихоньку. На асфальте нормально, а на перевалах дорога грунтовая – дождем весь грунт размочило. Ползем в гору, а от еды, печки и недосыпа стало меня в сон клонить. Креплюсь, музыку по громче сделал, печку убавил, а всё равно глаза закрываются. Да и дружок мой, строился поудобней на бок и спит - меня провоцирует.

Прижался автобусом к стенке сопки, подальше от обрыва, бужу его и говорю – Давай, братан, что хочешь делай, не давай мне спать, а не то с обрыва уйдем вниз. Дождь и ветер усилились до штормового.

Ну и начал дружок мой разговоры со мной вести про всё на свете, что бы я своё мнение высказывал, не засыпал. Три часа он мне темы накидывал, смешил, провоцировал. Вот так первый перевал преодолели. Причем когда спускались с него, еще опасней было чем поднимались.

Перед подъемом на второй перевал остановились перекурить. Ночь, дворники на полную работают из-за сильного дождя, ветер трясёт автобус.

Я выжил – 5 Север, Рыбалка, Выжили, Перевал, Автобус

Дружок мне говорит:

– Слушай у меня и тем для разговоров больше нет. Не о чем говорить! И так уже, что попало несу.

- Может останемся ночевать здесь? Этот перевал выше и вода ручьями хлещет, вся глина на дороге в «кашу»! От ударов ветра машину тащит – не удержать …..

- Не, я петь буду. Врублю мафон и буду подпевать! Ты главное не спи – проскочим!

Вот оно русское «проскочим» !!!!

Если бы дружок мой знал, сколько раз мы были на краю пропасти под напором ветра! Если бы он знал, сколько раз я хотел дать ему по роже, когда он пел «Давай мой мальчик дави на газ!», а машину тащило к обрыву. Если бы мой дружок знал, сколько раз я хотел закричать «Держись, падаем!!!», а он, в это время, мне говорил «Да у тебя сон совсем прошел – глаза на выкат! Ха-ха!»

Короче, кое-как поднялись на вершину, стоим, дружок говорит – Прижми автобус к валунам - по нужде сходим, а то под таким ветром сами все обольемся.

Он так и не заметил, что мы рядом со смертью были. Если бы автобус был меньше нагружен и был более «парусный», если бы не было 4WD - лежали бы мы на дне обрыва.

Подъехал к валунам, вышел и стою под ливнем и ветром, а сам в отупении, понимаю, что чудом выжили.

- Ты чё там так долго? Пошел пописать, заодно и пока …

- Спать!!!!

- Ты чё психуешь?

- Спать!!!!

Я так дружку ни чего и не рассказал про это. Он до сих пор не знает, что у него еще один День рождения. И у меня тоже!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я из той семьи которую угощают рыбой, мы ее есть не можем и отказываться стыдно. Отец жены еще всякие истории рассказывает как он ее ловил. Она вонючая капец, мы вообще рыбу не особо любим, только белую и только морскую, лежит в холодильнике 4 месяца, потом я психую и выкидываю ее всю, и каждый год по новой :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую!))) Особый цинизм оформлять дарение рыбы, не интересными для одаряемого не нужной ему рыбы, рассказами)) На Севере не особо любят болтать, поэтому передача рыбы проходит более спокойно- без рассказов. Надеюсь, что солёную красную рыбу вы бы не выкинули.

Автор поста оценил этот комментарий
и нафига вам столько рыбы, если ее даже увезти большая проблема?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ловили на две семьи. У каждого еще родственники - угостить надо. Засолить на зиму для себя нужно 3-4 бочки. Зимой сам ешь и родным помогаешь. Это нормально. Представь, зимой открываешь холодильник, а там красная рыбка малосольная с лучком и зеленью ))) Хорошо это?)))

показать ответы