7

Я выжил – 5

Рыбалка на «северах» совершенно другая, особенно во время хода лососёвых. Ловится значительно больше и в короткие сроки, но для любого рыбака не важен результат, а важен процесс. Хотя, никто не оставит ни одного хвоста добытого в честном поединке с природой, как говорится «что бог дал – все наше».

Погода - холодно, сильный ветер, с короткими перерывами между моросящим дождем. Природа всегда испытывает рыбака – выдержал, получи хороший улов. Так и мы с другом, трое суток практически не спали на лицензионном морском участке – нужно было постоянно проверять сеть. Отловили рыбы больше 20 полиэтиленовых вкладышей для бочек и ни одного хвоста не хотели оставить. Загрузили всё в мой микроавтобус Town Ace 4WD..

Я выжил – 5 Север, Рыбалка, Выжил, Перевал, Автобус

От веса рыбы он «лег» на резиновые пробки (ограничители), значит груза больше тонны, а до города через два перевала ехать. Ночевать в автобусе не хочется, да и рыбу солить пора. Поели и поехали потихоньку. На асфальте нормально, а на перевалах дорога грунтовая – дождем весь грунт размочило. Ползем в гору, а от еды, печки и недосыпа стало меня в сон клонить. Креплюсь, музыку по громче сделал, печку убавил, а всё равно глаза закрываются. Да и дружок мой, строился поудобней на бок и спит - меня провоцирует.

Прижался автобусом к стенке сопки, подальше от обрыва, бужу его и говорю – Давай, братан, что хочешь делай, не давай мне спать, а не то с обрыва уйдем вниз. Дождь и ветер усилились до штормового.

Ну и начал дружок мой разговоры со мной вести про всё на свете, что бы я своё мнение высказывал, не засыпал. Три часа он мне темы накидывал, смешил, провоцировал. Вот так первый перевал преодолели. Причем когда спускались с него, еще опасней было чем поднимались.

Перед подъемом на второй перевал остановились перекурить. Ночь, дворники на полную работают из-за сильного дождя, ветер трясёт автобус.

Я выжил – 5 Север, Рыбалка, Выжил, Перевал, Автобус

Дружок мне говорит:

– Слушай у меня и тем для разговоров больше нет. Не о чем говорить! И так уже, что попало несу.

- Может останемся ночевать здесь? Этот перевал выше и вода ручьями хлещет, вся глина на дороге в «кашу»! От ударов ветра машину тащит – не удержать …..

- Не, я петь буду. Врублю мафон и буду подпевать! Ты главное не спи – проскочим!

Вот оно русское «проскочим» !!!!

Если бы дружок мой знал, сколько раз мы были на краю пропасти под напором ветра! Если бы он знал, сколько раз я хотел дать ему по роже, когда он пел «Давай мой мальчик дави на газ!», а машину тащило к обрыву. Если бы мой дружок знал, сколько раз я хотел закричать «Держись, падаем!!!», а он, в это время, мне говорил «Да у тебя сон совсем прошел – глаза на выкат! Ха-ха!»

Короче, кое-как поднялись на вершину, стоим, дружок говорит – Прижми автобус к валунам - по нужде сходим, а то под таким ветром сами все обольемся.

Он так и не заметил, что мы рядом со смертью были. Если бы автобус был меньше нагружен и был более «парусный», если бы не было 4WD - лежали бы мы на дне обрыва.

Подъехал к валунам, вышел и стою под ливнем и ветром, а сам в отупении, понимаю, что чудом выжили.

- Ты чё там так долго? Пошел пописать, заодно и пока …

- Спать!!!!

- Ты чё психуешь?

- Спать!!!!

Я так дружку ни чего и не рассказал про это. Он до сих пор не знает, что у него еще один День рождения. И у меня тоже!

Дубликаты не найдены

0
и нафига вам столько рыбы, если ее даже увезти большая проблема?
раскрыть ветку 3
0

Ловили на две семьи. У каждого еще родственники - угостить надо. Засолить на зиму для себя нужно 3-4 бочки. Зимой сам ешь и родным помогаешь. Это нормально. Представь, зимой открываешь холодильник, а там красная рыбка малосольная с лучком и зеленью ))) Хорошо это?)))

раскрыть ветку 2
0

Я из той семьи которую угощают рыбой, мы ее есть не можем и отказываться стыдно. Отец жены еще всякие истории рассказывает как он ее ловил. Она вонючая капец, мы вообще рыбу не особо любим, только белую и только морскую, лежит в холодильнике 4 месяца, потом я психую и выкидываю ее всю, и каждый год по новой :)

раскрыть ветку 1
Похожие посты
120

За треской на белое море.

Я всегда думал, что не фотографией, не видео, и не рассказом не передать те ощущения и эмоции, ту атмосферу что испытываешь, рыбача на севере. Но жизнь странная штука-случайное фото-вот оно..

За треской на белое море. Рыбалка, Север, Белое море, Фотография

Фоткал я, нога моя, тег моё. Отчёт чуть позже.

208

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 4.

Привет, ребята. Продолжаем. На вопросы потом отвечу. Сначала весь материал выложу, потом будут ответы на вопросы и фотобонус. Материала ещё много. Итак, поехали.

Поездка на "Южное зимовьё" по реке Соба. Есть ещё пеший путь на лыжах, но зимой.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 4. Охота, Промысел, Тайга, Север, Собака, Эвенкия, Рыбалка, Работа, Длиннопост

Миша встретил нас. "Пестун", на вид - года полтора. Выстрел с карабина его не прогнал, пошли на вёслах по тихоньку, он сам свалил. Мы не добываем медведей, выстрелом хотели прогнать во избежание опасной ситуации: мог прыгнуть на лодку. А так, чёрный, красивый мишка. Расстояние до него около 30 метров.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 4. Охота, Промысел, Тайга, Север, Собака, Эвенкия, Рыбалка, Работа, Длиннопост

Был ещё переход, я бы сказал, "перепрыг" лося через реку на пути, но я не успел включить фотоаппарат.

Порог.

Южное зимовьё. Не знаю, целое или нет. Не были там с 2008 года. Это последняя его фотка. Судя по спутниковым снимкам, должно уцелеть после пожаров 2006 и 2017 гг. В этом году попробуем сгонять до него. Изба 2х2 метра, высота потолка -1.6 м. Мне с моими 1.9 метра не очень комфортно.

Поход на западное зимовьё. Сгорело в 2017 г. Жаль. Но, сейчас не об этом. Остатки стойбища эвенков по пути. Попадались консервные банки 40х и 50х годов! Не догадался сделать фотки, да и фотать - то особо нечего было. Время не щадит ни кого и ничего.

Западное зимовьё. тоже 2х2, а в дверь я "входил" на четвереньках :D Двери старались делать маленькими, чтобы тепло не выходило.

Местный лабаз.

До западного зимовья пеший путь - 8 км, после него ещё есть "лыжный путик", тоже 8 км. Итого, охотник идёт по "путику" от базы до западного 8 км, пьёт чай, далее идёт на "лыжный", возвращается, ночует в зимовье и на следующий день выходит на "базу". Все варианты можно переставлять как угодно, в зависимости от состояния здоровья охотника и погоды.

ЗЫ: чёт пикабу глючит, не даёт длиннопост бахнуть. Продолжение следует.

Показать полностью 6
1235

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 3.

Всем привет. Продолжаем.

Рыбалка. Батя разделывает щуку.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 3. Охота, Промысел, Тайга, Север, Собака, Эвенкия, Рыбалка, Работа, Длиннопост

Обработанная рыбка. Основные виды рыб в той местности(р. Соба): щука, окунь, язь(кульбан), сорожка, елец, ёрш, сиг, налим, хариус.

Охота. Промысел. Работа в тайге. Часть 3. Охота, Промысел, Тайга, Север, Собака, Эвенкия, Рыбалка, Работа, Длиннопост

Три сига и язь.

Экземпляры такие попадаются. Бывают и больше. Длина ножа 33 см. Два налима и щука.

Местные "жители".

Дворовая печь для готовки особо вкусных блюд. Извиняюсь за качество.

Хлеб собственной персоной.

Засолка рыбы. На фото мой дядя.

Сиги. Вкусняха, особенно под картошку! Зимой на снегоходе дядя вывозит рыбу в посёлок и всю зиму ест её.

Собаки. Ворон, Эльза и "соседский" рыжий кобель, заблудился и прибежал к нам с соседнего участка. Позже был отдан хозяину. Напомню: Ворон(чёрный) - русско-европейская лайка, Эльза(бежевая) - западно-сибирская лайка, рыжий - западно-сибирская лайка. Все "соболятники" за исключением Ворона, тот - за зверем ходок, а за соболем - только за компанию к другим собакам. Хотя, сосед говорил, что рыжий бегал за лосем. Но у нас он шёл на соболя, при этом слух у него просто феноменальный! Слышал малейший шорох, щелчок и моментально реагировал. Загонял соболя рядом с "дорогой". Это качество хорошо ценится у собак.

Показать полностью 13
105

Три автоиностранца моего детства

Всем привет!

Накрыло меня волной воспоминаний из детства, а именно, я вспомнил три самых своих любимых автомобиля, внешний вид которых меня восхищал и завораживал:

1. Tatra 815 (Tatra-815 S1) - Чехия.

Три автоиностранца моего детства Детство, 90-е, Авто, Самосвал, Автобус, Икарус, Север, Воспоминания, Длиннопост

Именно такие Татры колесили Самотлорское месторождение, наряду с прочими отечественными самосвалами. Я просто обожал этот "кривоногий" автомобиль, и не мог понять, как у него устроены задние шасси, как-то неправильно, такого не бывает!))

Иногда встречал их с прицепом, и если автопоезд не был гружён, то это было двойное счастье, наблюдать за "кривыми" колесами, внутренние пары которых не касались асфальта.

Три автоиностранца моего детства Детство, 90-е, Авто, Самосвал, Автобус, Икарус, Север, Воспоминания, Длиннопост

Странно, но не нашел в сети реального изображения с точно таким прицепом, только модель.

2. Magirus-Deutz 290 - Германия.

Еще один самосвал, который нравился мне из-за агрессивной угловатой кабины и самого названия Магирус)) Завидев его желтую морду еще издалека, я с нетерпением ждал, когда эта бешенная псина промчится мимо нас.

Наверное, только он и Татра были единственными иностранцами у нас на севере, среди серых и оливковых КамАЗов, МАЗов, КрАЗов и УРАЛов. Красную кабину Татры и желтую Магируса всегда было видно на горизонте шоссе.

3. Ikarus 256 - Венгрия.

В девяностых этот автобус составлял львиную долю автобусного парка ведущей нефтедобывающей компании в нашем городе. Именно в таком окрасе (появились ближе к 2000 году, до этого были классические красные), с логотипом "Черногорнефть" колесили по дорогам и развозили людей на работу, по месторождениям. Я сотни раз катался на нем и мне он казался просто земным Ту-154. А этот запах салона и соляры))) Кто ездил, тот поймёт.

Расскажите, а какие иностранные грузовые автомобили и автобусы запомнились вам?

Здорово, если отпишутся шофёры Татры, Магируса и Икаруса. Интересно выслушать их мнение об этих машинах. Всем спасибо!

Показать полностью 2
52

Аомори и путь на север | Япония за месяц

Пару лет назад я начал писать про свое большое японское путешествие: Осака, Хиросима, Нара, Киото. И наконец-то я собрался и решил окончить это дело!

Север Японии разительно отличался от центральной части, как минимум, погодой, так как в Токио было около 30-35 градусов, а в Аомори около 10 и в вендинговых аппаратах были горячие напитки!

Аомори и путь на север | Япония за месяц Путешествия, Япония, Азия, Фестиваль, Север, Автобус, Токио, Поездка, Длиннопост

Прибыл в Аомори, а тут фестиваль некий. Ещё тут холодно, ветренно и людно. Сам регион знаменит своими яблоками, морепродуктами и непонятным для японцев диалектом. Но мне везде одинаково непонятно.

Аомори и путь на север | Япония за месяц Путешествия, Япония, Азия, Фестиваль, Север, Автобус, Токио, Поездка, Длиннопост

Еще отношение людей к иностранцу достаточно сильно отличалось в этом регионе: в Токио, Киото, Осаке и других туристических местах местные иногда пытаются использовать английский, особенно полицейские, а в Аомори все сразу говорили на японском, без каких-либо попыток использовать английский. Видимо считали, раз я забрался так далеко от туристических троп, то должен смыслить в японской речи.

А теперь расскажу про путь из Токио в Аомори. Вариантов добраться множество: самолеты, поезда, автобусы и даже корабли, но я решил пойти самым экономным путем и сел на ночной автобус, который уходил со станции Shinjuku.

Автобус я выбрал по нескольким причинам: в нем можно проспать всю ночь, сэкономив на жилье, сам проезд стоит достаточно адекватно и я мог уехать в тот же вечер, не выгадывая дешевые дни для другого транспорта.

Сами автобусы крайне комфортабельные и неплохо подходят для сна, хотя сиденья не раскладываются в кровать. Очень порадовали индивидуальные шторки, которые создавали ощущение приватности.

Вот так я за ночь оказался на севере страны. Заметки выходят раньше на дзене, подписывайтесь! Японские внутренние перелеты, горячие источники, манга-кафе и многое другое! Скоро перенесу их и сюда.

Показать полностью 4
98

Рыбалка в Архангельской области. Обновил рекорд по щуке

Ездили пару недель назад на рыбалку выходного дня. Место новое, неизведанное-искал по снимкам со спутника. 300 км от Архангельска. 4 часа на машине в одну сторону+ поиск места для спуски лодки-бо после шторма все берега размыло. Северная Двина. Дальше писать смысла  нет-фото сами все скажут.

Рыбалка в Архангельской области. Обновил рекорд по щуке Рыбалка, Архангельск, Север, Длиннопост
Рыбалка в Архангельской области. Обновил рекорд по щуке Рыбалка, Архангельск, Север, Длиннопост

Вот такой верстовой столб был нами обнаружен. Выбирай направление и ехай )

Это уже совсем неожиданность..

5,7 кг-новый личный рекорд.

Не трофей-но с той же точки. 2.2 кг- кто сказал что щуки стоят по одиночке?

Поролонка уничтоженная трофейной щукой.

Довольный напарник разловился судаком- и сразу личный рекорд-1.5 кг. Мало их у нас-практически нет.

С этого же коряжника-но поменьше. Всего 1.2 кг

Еще один судачек утащил меня в коряги, где и благополучно сошел. Итого 5 рыб- общий вес 12 кг. Чистый джиг.

Двина там сильно сужается- из-за этого очень быстрое течение- ловить практически невозможно. Приходиться искать протоки и острова.

Приезжайте к нам на рыбалку-сейчас сезон трески-но об этом позже...

Показать полностью 12
74

На пределе!

На пределе! Север, Рыбалка, Длиннопост

Пожалуй, только сегодня, спустя пару дней после возвращения, могу подобрать слова, чтобы описать вроде бы обычную вылазку на зимнюю рыбалку с 13 по 17 марта 2018 г. Ездили на Мяндозеро. Прогноз погоды на эти дни обещал ветер и снегопад, но ТАКОГО Апокалипсиса мы не предполагали. И ТАК вляпаться не ожидали совершенно. Добрались до избы на озере без приключений, пожили-порыбачили вполне приятно. А в день отъезда нас...НАКРЫЛО. На расстоянии 5 метров ничего не было видно. На обратном пути и с трека сбивались, и в снег зарывались. Сугробы навалило мне чуть ли не по плечи высотой. Правда, я короткая, рост всего-то 160 см. Преодолели озеро, заехали в лес, и тут снегоход отказался ехать и вообще перестал заводиться. Часа три мои мужчины пытались его оживить, но бесполезно, мы все только замерзли очень.

Было принято решение бросить снегоход со всеми вещами и налегке идти по метровым сугробам через лес и вырубки к машине. Темнело быстро, метель не унималась, а вроде даже усиливалась. Небольшое вроде расстояние, около 5 км, по глубокому снегу (местами по пояс проваливались, а в основном выше колена) мы преодолели за 6 часов, практически без остановок. Так, только на 5-6 вздохов приостанавливались и пёрли дальше, хватая ртом снег с рукавиц. От снегохода ушли в 18.40, а к машине вышли в 00.45. Забились в УАЗик, врубили печку и мигом уснули.

Наутро поняли, что даже на УАЗике выехать невозможно. Дороги не было вообще. Пришлось идти на шум КАМАЗов-лесовозов, чуть более 1 км, чтобы попросить помощи. СПАСИБО ИМ ОГРОМНОЕ!!! Не отказали, взяли на буксир и вытащили нас на чищенную Северо-западную ветку. Можно сказать, жизнь нам спасли.

После этого приключения чувствую себя и героем, и клинической идиоткой одновременно. Героем - потому что дошла, не сдохла в сугробах ночного леса. А идиоткой - потому, что ПРОГНОЗАМ ПОГОДЫ НАДО ВЕРИТЬ!!!

Показать полностью 2
29

Зимняя рыбалка и скромная девушка. Продолжение

Зимняя рыбалка и скромная девушка. Начало

https://pikabu.ru/story/zimnyaya_ryibalka_i_skromnaya_devush...

Зимняя рыбалка и скромная девушка. Продолжение Россия, 90-е, История, Рыбалка, Знакомства, Кулинария, Автобус, Железная Дорога, Длиннопост

В гости Володя собирался долго. Пока в парикмахерскую сходил, душ принял - уже и вечер наступил. Достал из шкафа джинсы свои новые – монтана, свитер модный. Смотрит в зеркало, вроде не хуже остальных выглядит. Брызнул одеколоном и вышел на улицу.

Решил по городу пешком пройти. К семи часам как раз успеет к Михаилу Петровичу.

Вышел на площадь, вспомнилась ему дочка командирская, что вчера здесь встретил. Обрадовалась она встрече, начала интересоваться как у него дела. Слышала, что бизнесом он занялся.

Отца ее в другой город перевели, ателье швейное в городе закрыли, мать с ним и уехала. Одна она сейчас.

Только несколькими словами перекинулись, как парень какой-то подошел, стриженый. На Володю в упор смотрит.

- Знакомого встретила, - ответила она, - Не мешай говорить.

Толкнул плечом парень Володю, как бы невзначай и пошел дальше.

- Не обращай внимания, - говорит девушка, - За мной приударить хочет.

Обернулся Володя, стоит он невдалеке, наблюдает.

- Рассказывай, как у тебя дела. Давно не видела. Хочешь, ко мне пойдем, а хочешь, в кафе посидим.

Зашли в кафетерий рядом. Рассказал ей Володя, что из Москвы вернулся без денег. С работой в городе тяжело, грузчиком в ларьках работает.

Поинтересовалась она, где машина его.

- Продал, - ответил он, - Деньги в товар вложить хотел. Сама то, чем занимаешься?

Ответила девушка - отчислили ее из института. На дальнейшие его вопросы отвечала односложно, скупо, а затем и вовсе заторопилась домой.

Посадил в автобус ее Володя и долго еще смотрел вслед, удивляясь переменам, произошедшими с ней.

Вот и дом Михаила Петровича. Машина его во дворе стоит снегом засыпанная. Поднялся на этаж, на звонок нажал.

- Встречайте гостя, - с порога на всю квартиру громко и радостно сказал мужчина протягивая Володе руку.

Вышла и жена. Поприветствовала, улыбнулась.

- Маша, иди с гостем поздоровайся, - позвала женщина дочку.

Из комнаты, вышла девушка. Взглянула на парня, с мороза румяного, и засмущалась. Не таким она представляла рыбака – знакомого отца.

- Здравствуйте, - тихо сказала она и зашла обратно.

- Ну, давай, разувайся, проходи, - суетился хозяин. – Вот тебе комнатные. Давай свою куртку.

- Спасибо, Михаил Петрович, - поблагодарил Володя.

- Называй меня дядя Миша, - улыбнулся мужчина.

Посидев у телевизора, поговорив на отвлеченные темы, услышали они голос жены.

- Идите на кухню, пирожки испеклись.

Аромат уже на всю квартиру благоухает.

Зимняя рыбалка и скромная девушка. Продолжение Россия, 90-е, История, Рыбалка, Знакомства, Кулинария, Автобус, Железная Дорога, Длиннопост

- Что же Маша не идет, - заметил Петрович, обратившись к жене.

Через некоторое время привела женщина Машу.

- Приятного аппетита, - тихо сказала девушка, занимая свое место, которое как нарочно было напротив Володи.

- Спасибо – ответил он нечленораздельно, не успевая прожевать.

Завел дядя Миша разговор о рыбалке. О том, как клюет сейчас и как ловилось в прошлом сезоне. Потом постепенно в другую сторону разговор начал клонить. Как школьник ему помогал леща крупного из лунки вытащить, пока тот багорик у рыбаков на озере искал и как однажды от волков, что из камыша выскочили, бурами отбивались. Тогда и сдружились.

Жена услышала – только руками всплеснула.

Володя тоже молчать не стал. Поддержал разговор о рыбалке, о диких животных. Про Москву рассказал, правда без подробностей, и новостях городских. Затем к историям перешел, из газет, где о русалках и путешествиях во времени пишут, что отец в киоске покупает.

Маша сидит, пьет чай, да и поднимет глаза, как бы невзначай - взглянет на парня. Один раз встретились они взглядами - сразу отвернулись.

И правда. Дочка у рыбака симпатичной оказалась. Волосы светлые, длинные, на плечи опускаются, глаза голубые, нос курносый.

Видит Володя, всем интересны его истории. Слушают хозяева с удовольствием, а он пуще прежнего старается.

Рассказывает, а не заметил сам, как потянулась рука за очередным пирожком. Вовремя спохватился. Подумают еще, что дома его не кормят. Но от взгляда женщины не утаил.

- Бери еще, - улыбнулась она, - Я тебе еще домой положу.

Смутился Володя.

- Не стесняйся, - поддержал жену Петрович. – Знаешь, как я женился? На кухне в общежитии, можно сказать. Как ни зайду, она там все у плиты стоит. Такое готовит, что я и не видел никогда.

Женщина посмотрела на мужа.

- Ну а что, я же правду говорю.

Взял тогда пирожок ароматный Володя, с рыбой, рисом, яйцами, приправами всякими и тоже похвалил кулинарный талант.

Заулыбалась женщина - видно приятно ей стало. Тут и Маша, подоспела с чайником. Гостю чай подлила, халву на блюдечке поставила.

Попотчевали Володю знатно. Вроде, как и скованность первая прошла.

Дядя Миша сидит довольный, то на дочку, то на парня поглядывает. Улыбается.

- Я же рассказывал тебе, какая наша Маша умница. На юридический поступила, отличница. Однако еще и рисует она хорошо, - похвалился мужчина. - Покажи дочка рисунки свои Володе. Пусть поглядит.

Зарумянилось лицо у Маши, а тут еще мать подначивает.

- У тебя же хорошо получается. Что скрывать то.

Так и выпроводили их из кухни в комнату.

- Да обыкновенные у меня рисунки. Ничего особенного, - говорит Володе девушка протягивая свой лучший альбом.

Смотрит Володя на акварель – любуется. Спрашивает девушку – что за местность это, что за пейзаж? А девушка и рада. Рассказывает, объясняет без умолку. Даже остальные альбомы решила показать, что чуть ли не в начальной школе рисовала. Сама довольная, смотрит на Володю. Да и он, чувства свои не скрывает.

На тумбочке заметил он рисунок, карандашом простым нарисованный. Кто спрашивает это?

Отмахнулась девушка, по заданию институтскому рисую - фоторобот. По телевизору одного показывали, с него и нарисовала.

Пригляделся к рисунку Володя, действительно, тот самый тип, что расписку ему написал на рынке.

Заметила Маша его взгляд грустный, замолчала, а сама не понимает, почему рисунок его встревожил.

Рассказал ей Володя, как в Москву он на самом деле ездил. Одно хорошо - поймали его, теперь уж будет достаточно времени обдумать свои поступки.

- Я тебя кажется видела на рынке. Когда мы недавно куртку новую матери покупать ходили.

- Грузчиком работаю в ларьке, - ответил Володя немного стыдясь, - На завод бы пошел, да зарплату там задерживают.

Выслушала девушка, кивнула головой.

- Что же отец мой тебя на железную дорогу не позвал. Сам ведь говорил, что кто-то в цех был нужен.

- Наверно я тогда в Москве был, - схитрил Володя, - Я бы не против.

За разговором время быстро пролетело. Посмотрел на часы, а уже почти десять вечера.

Вышли из комнаты, а родители девушки их уже и поджидают.

- Ну, наговорились? – улыбается женщина.

- Наговорились, - смеется Маша.

- Давай я тебя до дома подвезу, - говорит Петрович, - Время уже позднее, да и вечер пятницы. Только щетку найду, машину должно быть засыпало.

Спасибо, - ответил Володя, однако от предложения отказался. Зачем человека утруждать. Да и в трико домашнем он и майке.

- Ну, тогда позвоню тебе на неделе. Договоримся о рыбалке.

- Хорошо, - улыбнулся парень.

Поблагодарил он хозяев за гостеприимство и вышел на лестницу.

Метель под вечер разгулялась. Дорожки замело. Вышел он на улицу к автобусной остановке, смотрит на дорогу.

Вот и показались два огонька. Подъехал лиаз неспешно, двери распахнул. В салоне тепло, людей мало. Кто припозднился где то, а кто на дискотеку городскую едет, что в кинотеатре рядом с площадью. Сел он на широкое коричневое сиденье, смотрит на улицу, что освещается желтым светом. О дочке дяди Миши думает – Маше. Интересно, понравился он ей? Да и отец у нее с фантазией, выдумал же про волков, что из камышей выскочили.

Улицу еще не успели почистить, медленно едет автобус. Урчит по своему – самобытно. Володя и не торопится. Впечатлений много, обдумать нужно – атмосфера располагает.

- Ты что там везешь парень? У Сереги вон уже слюни до пола.

Обернулся Володя. За ним двое сидят. Бутылка початая и сами видно захмелевшие.

- Из гостей еду, - простодушно ответил он, - Пирожками с рыбой угостили.

Тот, кого назвали Серегой, даже облизнулся.

Достал из пакета два пирожка Володя, протянул парням. Ему не жалко, он не жадный.

- Спасибо, - пьяным голосом сказал Серега, второй, в вязаной шапке, поблагодарил широким жестом, похожим на поклон.

Хотели было еще что-то сказать ему парни, но водитель уже двери открыл у кинотеатра. Чуть выскочить успели.

Вышел Володя из автобуса. Идет к дому, улыбается. Настроение хорошее, никого вокруг не замечает.

Только к подъезду подошел – из вишневой девятки люди вышли и к нему.

Подожди, не торопись. Заждались тебя уже.

Ускорил тогда он шаг. Подбежал к нему первый, в куртке кожаной и сбил приемом каратистским его с ног. Поднялся тогда он, смотрит на них.

- Кто такие? Что нужно?

Видит – стриженый среди них - тот которого на площади видел. Улыбается криво.

- Что, не понял еще?

Промелькнуло в воздухе что-то. Упал опять на снег Володя. В ушах звенит, в глазах мутно. Только и видит удаляющиеся фигуры. Осветил свет фар заснеженный двор, сорвалась машина с места.

Встал Володя. Стоит с трудом. Поднял пакет пошел к подъезду. Из лифта вышел, позвонил в дверь и упал снова.

Очнулся на диване. Мать испуганная рядом, отец в окно смотрит, скорую ждет. Хотел успокоить их, мать руками машет. Не разговаривай. Сейчас врачи приедут.

В палате людей было много. Кто с сотрясением лежит, кто с другой травмой.

Когда в больницу его привезли и заполняли документы, вроде как Серега с другом мимо прошли. Сам за голову держится - бровь рассечена, а у друга фингал под глазом, рукав оторван.

Дед Трифон с ним рядом лежал. Во дворе ушибся, когда кур кормил и Валера – строитель, с крыши хлева упал. Только их целый день всей палатой и слушали.

Деда должны выписать скоро. Володю с Валерой в один день привезли, но тоже сказали, что не задержатся.

Лежат они вечером. Дед Трифон про целину рассказывает. Вроде и не увлекается никто кроме Валеры сельским хозяйством, однако интересно.

Видит Володя, в палату дверь открылась, зашел кто-то в халате. Медсестра что ли пришла? Смотрит – Маша. За ней и Михаил Петрович с женой.

- Узнали мы что побили тебя, - начал дядя Миша.

- Кто вам сказал? – удивился парень.

- Ну, позвонил тебе, как и договаривались, а родители твои говорят, что в больнице. Мы и приехали.

В палате все притихли. Смотрят на них. Даже неудобно Володе стало.

- Мы не долго. Нас предупредили, - сказала женщина, - Гостинцев тебе принесли. Поправляйся.

Вышли они из палаты, Маша одна осталась. Взяла его за руку, смотрит на него.

Володя даже расчувствовался от оказанного ему внимания, чуть слезы на глазах его не выступили. Отвернулся.

Заметила девушка. Заволновалась.

- Тебе что, плохо? Сейчас врача позову.

- Нет. Не надо звать. Это у меня от сотрясения, - нашелся Володя.

Сам то видит, что и у нее самой глаза мокрые.

- Выпишут меня скоро, - и улыбнулся.

Когда ушла посетительница, первым подал голос дед Трифон.

- Хорошая девушка. Невеста твоя?

- Знакомая, - смутился Володя, - Случайно познакомились, даже не ждал ее.

- Случайные знакомые, они то, для женитьбы самые те, - заметил Валера. - Бывает, ухаживаешь за одной, добиваешься, потом видишь, ну не о такой мечтал.

Тема в палате вызвала интерес.

- Я вот свою жену в поезде встретил, - продолжил рассказывать Валера.

Дверь открылась и вошла медсестра, не дав строителю рассказать похоже интересный эпизод.

- Уколы, - протянул дед Трифон, переворачиваясь на кровати.

Свадьба не заставила себя долго ждать. Кафетерий на площади чуть уместил всех приглашенных. Даже родственник Володи из Москвы приехал. Дарили молодоженам подарки разные, а дядька – открытку протянул, в ней купюры. Сейчас мода такая в столице, деньги на свадьбах дарить.

Выждал дядя Миша, когда поздравят все, и говорит.

- Подарков много, вижу не унесет жених сразу. Я вот думаю, что бы не бегал он всю ночь с сумками, подарю ему свою машину. Пускай сам ездит и жену свою возит.

Подошел Михаил Петрович и протянул Володе ключи от машины.

- И обо мне не забывай, когда я на рыбалку соберусь, - пошутил он.

Гуляли на свадьбе до утра. Даже дядька московский там познакомился с женщиной одной, когда танцевать начали гости.

Получила летом диплом в институте Маша. Похлопотал Михаил Петрович - на железную дорогу приняли. Не забыл и о Володе. В вагонном депо слесарь требовался - работника мастером перевели, а работать то нужно, вот и подсказал он ему о вакансии.

Показал в работе себя Володя хорошо. Ответственный, серьезный. Направление ему дали, в Москву, в институт. И родители его довольны и Маша. Хорошо, дядька квартиру трехкомнатную только купил, будет у кого на сессии переночевать, да и ждет он его всегда в гости. Ведь если бы не свадьба Володи, то может в бобылях до сих пор ходил бы, а теперь - счастливый семьянин.

Показать полностью 2
1619

Технорыбалка

довелось мне работать на автокране на базе Урала в нефтяных месторождениях севера. На одной из поездок на дальний куст пробило колесо. Дорога из бетонных плит, на отсыпанном песке, в кюветах болота. Запаска на платформе автокрана с маленьким подъёмно-спусковым механизмом на тросике. Колесо за борт опрокинул и начал спускать его на тросике, а тросик сцуко возми и лопни. Колесо отскачив от плиты покатилось с кювета в болото и проехав метров десять по вязкой массе, упало особняком посреди голой местности. Сапог увяз при первом шаге, колесо весит около 170кг. вокруг ни кого, туча мошки и комаров, благо мой кран это та же самая удочка, только выращеная на стероидах. Делать нечего, завёл кран, на крюк накинул трос с меньшим крюком, вытянул "удочку" и начал подсекать. Вечер, комары, все как на рыбалке, нехватало только друзей и горечительного:) Подсекал минут пятнадцать, не так-то просто это оказалось сделать. Так я познакомился с техно рыбалкой. А как вы совмещаете досуг с работой?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: