Я вышиваю птиц

Привет!

Знаете, почему я люблю Пикабу? потому что люди делятся здесь тем, что для них важно и тем, что они любят, тем что их волнует и тем, о чём они думают. И они всегда находят единомышленников, которые разделяют их взгляды.


Меня зовут Марина и я хочу рассказать вам немного о том, что я люблю - о вышивке.

Я вышиваю птиц Хобби, Вышивка, Длиннопост, Птицы

Вышивка незаметно, но прочно вписалась в мои будни. Куда бы я не отправилась, я всегда таскаю с собой свою косметичку с пучком запутавшихся ниток и текущей работой. Я вышиваю в метро,  в электричке, на улице в парке (пока пальцы не замёрзнут), в офисе в перерыве и дома почти каждый вечер. Это классное и компактное хобби - советую))

Мой мужчина мне вчера сказал, что это ещё и очень полезное для отношений хобби - мне всегда есть чем заняться, и я не выношу ему мозг от безделья)))

Я вышиваю птиц Хобби, Вышивка, Длиннопост, Птицы

С чего всё началось? Несколько лет назад я серьёзно заболела и полгода пришлось провести в больнице. Чтобы не умереть от скуки, нужно было придумать себе простое и интересное хобби, коим и стала моя теперь уже любимая вышивка.

Крестиком вышивать я не люблю - в детстве я постоянно ошибалась в подсчёте клеточек и бывало очень-очень обидно, когда рисунок не сходился - столько стараний на смарку. С тех пор у моей мамы хранятся несколько моих недовышитых долгостроев - они как памятники моей непутёвости и рассеянности)) Поэтому я решила освоить гладь. Идеальной глади у меня, конечно же не получается, но не к ней я стремлюсь. Я не училась специально вышивать, просто старалась рисовать стежками. Это так интересно - с каждой новой вышивкой я пробую какие-то новые приёмы и каждая новая вышивка получается всё интереснее и интереснее предыдущих) К примеру, раньше я всегда вышивала двумя нитками, а сейчас, по совету моего мужчины, который наблюдает за моими успехами, перешла на одну, и я чувствую большую разницу. Но об этом в другой раз)

Я вышиваю птиц Хобби, Вышивка, Длиннопост, Птицы

Так сложилось, что почти с самого начала я вышиваю птиц. Почему птицы? Посмотрите на них - они прекрасны. Создавая птиц природа уже создала все идеальные сочетания цвета и форм. Все эти невероятные оттенки, переходы цвета, сочетания - они всегда очень гармоничны и естественны. Направления и формы перьев идеально подходят для того, чтобы их вышивать. А разнообразие форм - у кого-то большие и весомые клювы, у кого-то совсем маленькие. У кого-то оперение из жёстких перьев, у кого-то из нежных пуховых. Кто-то весь блистает ярким оперением, у кого-то яркое только одно пятнышко, а кто-то покрыт маскировочным окрасом. Это всегда любовь с первого взгляда - я вижу птицу и уже люблю её и хочу узнать о ней всё - почему она такая, откуда она?  У меня в голове сразу выстраивается вся работа, подбор ниток, цветов, фактур...

Я вышиваю птиц Хобби, Вышивка, Длиннопост, Птицы

И знаете, мне кажется, птицы очень похожи на людей. Мне нравится думать, что внутри у каждого из нас живёт птица - как наше внутреннее "Я".

У кого-то это птица непокорная и гордая, у кого-то маленький пернатый комочек, кто-то хочет лететь ввысь, рассекая облака, а кто-то счастлив вить своё гнёздышко. Каждая птица особенная, и я верю, что каждая моя птица найдёт отклик в душе, для которой она предназначена. Я считаю своих птиц "тотемами". Надеваешь такую и всё, сегодня ты птица)

Я подписана на многие орнитологические сообщества и каждый раз стоит мне туда зайти - я там пропадаю - какие удивительные птицы существуют на нашей планете! Так что почти у всех моих птиц есть реальные прототипы.
А ещё это улучшает кругозор - знаете, я на этих выходных увидела в городе настоящую сойку! Живую, розовенькую - и я её узнала) Это удивительное чувство)


Конечно, я вышивала не только птиц - я вышивала цветы, геометричную графику, енота один раз сделала в подарок) Даже шлем Daft Punk) но я всегда возвращаюсь к птицам. Надолго это? Я не знаю) Может, скоро я начну вышивать что-то другое.

Я вышиваю птиц Хобби, Вышивка, Длиннопост, Птицы
Я вышиваю птиц Хобби, Вышивка, Длиннопост, Птицы

Вышивая, я поняла, что мне хотелось чтобы мои вышивки стали частью повседневного образа. Как замена всем украшениям. Идеально было бы вышивать сразу на одежде, но это даёт некоторую несвободу самовыражения. Да и выбор одежды сильно ограничивал. Тогда я пришла к нынешнему оформлению своих вышивок - маленьких съёмных брошек. Они легко вписываются в почти любой повседневный образ, они ненавязчивы, но заметны и запоминаются. Думаю, позже я расскажу про сформировавшиеся у меня коллекции брошек, которые обозначают эволюцию моего мастерства)) Я пробую вышивать на разных материалах и в разных стилях. Изначально это были крошечные миниатюры - вышивки диаметром 2-3 см с крошечными стежками, не превышающими 1 мм. Это необходимость при условии, что брошка с вышивкой не должна быть громоздкой или неудобной. Маленькое украшение)

Я вышиваю птиц Хобби, Вышивка, Длиннопост, Птицы
Я вышиваю птиц Хобби, Вышивка, Длиннопост, Птицы
Я вышиваю птиц Хобби, Вышивка, Длиннопост, Птицы
Я вышиваю птиц Хобби, Вышивка, Длиннопост, Птицы
Я вышиваю птиц Хобби, Вышивка, Длиннопост, Птицы
Я вышиваю птиц Хобби, Вышивка, Длиннопост, Птицы
Я вышиваю птиц Хобби, Вышивка, Длиннопост, Птицы

Вот такое у меня хобби. Если интересно, я могу рассказать ещё много интересного про вышивку и про птиц) Спасибо за внимание, всем хорошего дня!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательные птицы, Вы -молодец. Попробуйте тонкие нитки, стежки получатся мельче, рисунок четче, посмотрите вышивку шелком у китайцев и корейцев, это нечто!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку