232

Я вяжу и этим живу) В посте очень много вязаных собачек!

А что вы делаете, когда у вас пропадает вдохновение?

Здравствуйте, пикабушники, читающие этот пост) Хочу рассказать вам о том, как я провела конец ушедшего года, как любимое хобби стало моей одержимостью, и к чему все это привело.

Я вяжу и этим живу) В посте очень много вязаных собачек! Вязание, Рукоделие без процесса, Вязаные игрушки, Год собаки, Ручная работа, Собака, Длиннопост, Этот пост не удался

Вязать я начала еще в школе. Вязанием игрушек увлеклась в 2014 году, а в начале прошлого года это стало моей второй работой) Не проходило и дня, чтобы я не взяла в руки крючок. И мне это нравилось, я просто творила ночами, находясь наедине со своей фантазией. А что, удобненько: успокаивает, отвлекает от всех проблем, и некогда думать о таких глупостях, как не взаимность, измена, одиночество...

Я вяжу и этим живу) В посте очень много вязаных собачек! Вязание, Рукоделие без процесса, Вязаные игрушки, Год собаки, Ручная работа, Собака, Длиннопост, Этот пост не удался

Мои вязаные игрушки нравились всем, и все находили в них что-то особенное. Да, потому что каждую свою работу я любила, я дарила свое время, свои силы, свою любовь... игрушкам.

Последние несколько месяцев я совсем зациклилась на вязании, ни с кем не общалась, стала очень мало спать, вязала почти до рассвета, хотела связать как можно больше, чтобы выполнить все заказы, одарить игрушками всех близких, порадовать окружающих своей ручной работой, частичкой себя.

И знаете что... Кажется, я раздарила себя по частичкам.

По прошествии новогодних каникул (во время которых я тоже вязала без передышки, даже в Новый год и Рождество), я поняла, что больше не хочу брать в руки крючок, не хочу ничего творить, даже на свои игрушки смотреть не хочу. Хоть они и милые...

Я в поисках уже две недели.

Да, конечно, планирую возвращаться к вязанию, ведь у меня весь дом забит закупленной пряжей, надо разгребать эти завалы) Надеюсь, это просто временный творческий кризис, и он скоро закончится.

Как ни крути, а игрушки приносят мне радость)

Вот так, хотела в этом посте показать своих собачек, а получилось, что показала душу)

P.S.: Всего к Новому году мной было связано 35 собачек)

Дубликаты не найдены

+10

Такое бывает. Просто ""перенасытились хобби". Через пару недель/месяцев пройдет.

И как сказал предыдущий коментатор, переключайтесь на другое.

раскрыть ветку 3
+1
Стараюсь) Мне кажется, уже после этого поста полегчает))
раскрыть ветку 2
+5

Перегорела.

Бывает, я так же на износ работал первый год.

Начал администратором. Понял что управляющий вафля и стал делать все за него. То что давали ему на месяц я делал за неделю а может и быстрее. Раьотал с 7 утра до 10-11 ночи. Приходил домой, спать и по новой. И так год.

Без выходных, без отпуска. И мне это нравилось, очень. Я чувствовал себя занятым и не было времени заниматься самоедством.

За этот год я вырос до управляющего и все бы хорошо,но таки загнал себя я.

Раздражали все, бесили люди,раздражал управляющий компанией. Он видимо все понял и отправил меня силой в отпуск иначе увольнение.

И за пару недель поправился. Поиграл на гитаре, порисовал чутка(криво но тем не менее). Готовил нормальную еду. Походил в спортзал.

В общем отдохнуть тебе надо. А самое главное имей меру. Второй раз перегореть сложнее, но и восстановиться ещё сложнее будет.

Сделай расписание, когда можно работать и от сих до сих и не больше.

Иначе будет ещё раз...

раскрыть ветку 1
+4
Собачки замечательные, так и хочется потискать! Переключитесь на котиков))) Вдохновения Вам! Не грустите, скоро лето!
раскрыть ветку 3
+2
Ой, такие ободряющие слова, спасибо!) Ведь и вправду, впереди весеннее солнышко, вдохновение должно вернуться, ну или кто-нибудь мне его вернет)
+1
Котики уже были и очень хорошенькие

https://pikabu.ru/story/vyazanyie_koteyki_teplyie_i_pushisty...

раскрыть ветку 1
+1
Такие милые котики! Ну раз котики были, то остаются мышки)))
+8

35 маловато, моя жена за месяц связала 50 шт:) ну и помимо этой оптовой партии было ещё столько же, даже вязать на пару дней разлюбила:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+2

Ничего себе. Это уже похоже на зависимость

раскрыть ветку 1
+4
Это называется "бизнес"))
+1
Ого, какие масштабы промышленные!

Как здоровье жены?

раскрыть ветку 2
0

Здоровье отлично, продолжает вязать, скоро зарегистрируется и будет выкладывать и тут:)

раскрыть ветку 1
+1
Но я не конвеер, я только любитель) Была...
раскрыть ветку 2
+2

Отдохнете, и всё вернется... :) Попробуйте почитать, порисовать, йогой заняться :) Или просто много гулять)

раскрыть ветку 1
+1

Ужс)) Я бы столько не осилила. Вообще почет и уважение людям, которые могут вязать столько однообразного за маленький промежуток времени.

+2
Просто потрясающе! Какая красота! И все разные.
раскрыть ветку 3
+1

Благодарю) У меня все игрушки разные, не могу вязать как под копирку) Даже когда меня просят связать точный повтор какой-нибудь игрушки, все равно она чем-то, да отличается..)

раскрыть ветку 2
+1
А Вы никогда не вязали машинки? Игрушечные такие, детские? Или только животных?
раскрыть ветку 1
+2
Для разнообразия можно связать лисичку для любителя лисичек :3
раскрыть ветку 3
+1
О лисичках можно уже целый пост создать)
раскрыть ветку 2
+3
Какая милота. Буду смотреть и пищать как девочка) конечно хочется пост о лисичках.
+2
Это шедевр!

Очень харАктерная.

+2

Я вяжу собааак! Всегда готов!

+2
Чтобы брать идеи и вдохновение из головы, надо эту голову наполнять. Это как любой ресурс. Вы оттуда берете, но (может быть) мало пополняете.
Смотрите чужие работы, сохраняйте их в отдельной папке, черпайте и записывайте идеи, делайте зарисовки.
Много интересного на Ярмарке Мастеров и Пинтерест.
Советую посмотреть видео Simart - Способность творить не бесконечна. Мне очень помогло и многое прояснило. Там про рисование, но вы поймёте, что я пытаюсь донести.
раскрыть ветку 1
+2

Большое спасибо за советы.

+2

Такая же ситуация))

раскрыть ветку 2
+1
Такиие забавные!) Котейка пытался с ними поиграть?))
раскрыть ветку 1
0

Котейка их ненавидит, за невозможность сесть жопой сверху во время вязания))

+2
Когда я устаю вязать, я раскрашиваю по номерам, если и от этого устаю, смотрю новый сериал или читаю. Процессы долгие, поэтому проходит несколько месяцев и хочется вернуться к вязанию.
раскрыть ветку 4
+2
Я стала смотреть по одной комедии каждый вечер) Уже и забыла, как это интересно и весело))
раскрыть ветку 3
+2
Вот. Главное отвлечься, а потом руки снова сами потянутся вязать. Я, вот наоборот загорелась идеей таких игрушек.
раскрыть ветку 2
+2

Прекрасные собули. Усталость - нормально. Еще зима странная какая-то. Попробуйте просто больше гулять.

раскрыть ветку 9
+2

Спасибо)

Зиму вообще не люблю. Еще у нас морозно стало в последние дни, я дольше 40 минут на улице не выдерживаю.

Очень жду весну, есть какая-то в душе надежда..)

+1

Да у нас пол года считай зима. Хочешь-не хочешь а полюбишь)

раскрыть ветку 7
+1
Не могу, уже 28 зиму не могу этого сделать!))
раскрыть ветку 6
+2
Классные игрушки)
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, я старалась)
+1

Автор, у вас такое теплое и мимишное хобби. Наверняка вы тоже очень добрая и приветливая. Тут друг интересуется, не замужем ли вы случайно? ))

раскрыть ветку 2
0

В моем характере Вы не ошиблись) Очень не хочется отвечать на вопрос и тем самым разбить надежды Вашего друга, но случайно, да.

А если замужество не единственный критерий, который его интересует, и ему не хватает общения (впрочем, как и мне), то я вполне могу стать хорошим собеседником, Алексей)

раскрыть ветку 1
0

Ну, в общем друг оказался очень порядочным и решил не вмешиваться в чужую семейную жизнь, а вот просто поболтать о чем-нибудь приятном долгими вечерами, был бы очень рад)) Ссылка на ВК alexnovo23

+1

Спасибо большое за ваши идеи!

Недавно (буквально месяца полтора назад) впервые начала вязать крючком. Связала сыну шлем легионера, посмотрев несколько мк. Сейчас осваиваю игрушки.

Но у меня очень болит рука и средний палец, видимо, напрягаю.

раскрыть ветку 3
+1
Возможно, пряжа слишком жесткая и много вяжете? Я, когда из хлопка вяжу, тоже чувствую напряжение в руках и быстро устаю. Но плюшевая пряжа это совсем другое дело... С ней я и мои руки просто наслаждаемся процессом)
раскрыть ветку 2
0
Ну да, когда "процесс пошёл", остановиться невозможно, до 4-5 утра вязала, потом голова чугунная от недосыпа. Шлем довольно большой (сын взрослый)+забрало три раза перевязывала, не нравился.

Я отвлекаюсь на спицы, одновременно лежит несколько работ крючком и на спицах.

Что-то надоедает или не получается, откладываю и беру другое.

Досталась мне  бесплатно пряжа красивая, яркая, но она какая-то синтетическая, неровная по длине и очень неудобно вязать.

Завтра пойду искать плюшевую пряжу для таких мякишей.

раскрыть ветку 1
+1

Какие красивые, милые, аккуратные игрушки! Вдохновение вернется, просто передоз хобби произошел, я думаю)

раскрыть ветку 1
+2

Я наркоманка :D

+1

Очень красиво) Молодец!

Судя по всему, у Вас просто эмоциональное выгорание. Работали в усиленном режиме и перегорели. Просто отдохните, займитесь чем-то другим. Потом руки сами к крючку потянутся)))

раскрыть ветку 2
+1

Все поняла, поменять лампочку и подождать, когда кто-то снова включит мой выключатель))

раскрыть ветку 1
+1

))) С чувством юмора у Вас всё хорошо - это главный фактор на пути к выздоровлению)))

+1

Потому что когда хобби превращается в работу, первое правило - жесткий график и четкий распорядок дня с фиксированным временем для сна, отдыха и еды. Прекрасно понимаю, когда работа захватывает, то не видишь ничего вокруг и не можешь оценить ресурсы организма и психическое состояние. Например, я начинаю работать с 8 утра (я шью) и могу вспомнить, что хорошо бы позавтракать часов в 4-5. Но это раньше (я уже три года на фрилансе), теперь строгий график для завтрака и ужина, начала и окончания работы, сна, домашних дел и прочего. Иногда заставляю себя взять выходной и, пересилив себя, не заниматься работой целый день ) Как результат - нет перенасыщения, нет усталости, нет расстройства.

p.s. Собаченьки классные, эта пряжа наверно очень приятная на ощупь; выглядит, по крайней мере, именно так.

раскрыть ветку 3
+1
У меня графиг был очень жесткий) Каждый день с 10 вечера до 5 утра) А, в 9-10 утра меня будил сын)

Да, пряжа действительно очаровательная, плюшевая!Обожаю ее)
раскрыть ветку 2
+2

Вам надо отвернуться, а потом повернуться обратно, увидеть какие у вас классные зефирки и вам снова захочется навязать много-много милоты. Главное делать перерывы и соблюдать режим, но это вам уже подсказали )

А душа у вас на месте, всё в порядке. И пряжи много. Всё вообще отлично )

+1

У меня почти такая же ситуация, только дети дают свободное время лишь с 01:00 до 9 утра - и надо как-то умудриться за это время навышиваться и выспаться. Частый недосып ведет к отвращению к любимому занятию. Помогает несколько дней отдыха - прогулки, сон и запрет на думание о вышивке =)

+1

Прелестные и очень милые собачки! Хочется их затискать💜 

Ни в коем случае не бросайте своё хобби, у вас так здорово получается! Присоединяюсь к советам подождать  или  переключиться на что-нибудь другое. Я вышивальщица, и тоже бывает, что запойно вышиваю, а потом смотреть не могу на вышивку.  В такие моменты я перебираю наборы и ниточки, пересматриваю архив захомяченных схем, то есть "трусь" в околовышивальной атмосфере. И это помогает. Может, вам тоже поразбирать пряжу, ткань, пуговички?

раскрыть ветку 1
+1
Если я начну доставать из шкафов и коробок свою пряжу, то я в ней утону :D
А вообще, да, вот вижу какой-нибудь новый мк, что я еще не вязала, мне хочется это связать... не сейчас, но в будущем)
+1
Вам нужен кто-то рядом)
Я бы так хотел им быть!
Ведь красота, это взгляд смотрящего,
а нет у вас ободряющего, её творить...
(а) фикс (50 и холост) ;-)
раскрыть ветку 2
0
Да Вы поэт)
раскрыть ветку 1
+1
Ну что вы) я в рифмы влез, чтобы вам понравилось)
+1
Попробуйте переключиться на время)
раскрыть ветку 1
+1

Чтение Пикабу отлично с этим помогает))

0

Когда пропадает вдохновение надо черпать его из других ресурсов.

0

Чертовски милый собачки.

0

"Я вяжу и этим живу" - вот как про меня :)))

Мне кажется, у Вас пресыщение, скоро пройдёт:)

0

Попробуйте вязать других зверушек или освоить новую технику.

раскрыть ветку 1
+1
Само собой, с символом года закончила) До подготовки к Новому году я вязала разных зверушек и героев мультфильмов)
0
Как красиво😍Вы просто умничка👍
раскрыть ветку 1
0
Мне так приятно это слышать, спасиибо))
0

У вас это хобби или способ зарабатывать деньги?

Если просто хобби, то можно на время "забить" и заняться другим. А если это источник дохода, то тут уже всё серьезнее.

раскрыть ветку 1
+1
Нет, деньги зарабатываю другим, а вязание всегда было для удовольствия) До тех пор, пока не стала им одержима, даже забивала на работу)
0

Такие классные, прямо глаз радуется,смотря на них, творите еще, а сейчас вам просто надо отдохнуть.

раскрыть ветку 1
+1
А знаете, вот именно такие слова и вдохновляют) Спасибо Вам!)
0

А что за пряжа мягонькая такая?

раскрыть ветку 5
0

Пряжа Yarnart Dolce (Ярнарт Дольче), Himalaya Dolphin Baby (Гималая Долфин Бэби) и Alize Softy (Ализе Софти), заказываю ее по почте)

раскрыть ветку 4
+1
Где? Где вы ее заказываете?? Это такой дефицит, как оказалось, в Москве. В магазинах нет, в одном интернет-магазине нашла остатки одного цвета Гималая и всё :(
раскрыть ветку 3
0
Очень красивые!! Трогательные и милые!
раскрыть ветку 1
0
Благодарю)
0

Дайте описание собачек!)

раскрыть ветку 3
0

Всех сразу?!)

раскрыть ветку 2
0

На последнем фото

раскрыть ветку 1
0

Хотелось бы ещё схему вязания увидеть 😊

раскрыть ветку 6
0

С радостью скажу и покажу, где взяла)) Вам какую?)

раскрыть ветку 5
+1

Всех!

раскрыть ветку 2
0

и мне, если можно

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: