Я всегда думал, что городской воздух - грязный, но не знал, что настолько!

Привет, пикабушники. Как-то раз, в качестве подарка семье на рождение ребенка, я сделал в квартире приточную систему вентиляции. Улучшение климата в квартире наверняка ведь будет всем полезно, а особенно малышу, не так ли?  Для начала было решено прокачивать через систему объем воздуха, равный норме пассивной вентиляции для нашей квартиры.


Иными словами, мы просто стали фильтровать весь входящий воздух. Жили мы тогда в Новосибирске. Город довольно грязный, но квартира - 10 этаже со стороны преобладающих ветров, поэтому у нас, как мы думали, было более-менее чисто.


Точнее, это только казалось. В общем, уехали мы всего на 9 (девять) дней, а когда вернулись, фильтр выглядел вот так:

Я всегда думал, что городской воздух - грязный, но не знал, что настолько! Домашнее, Вентиляция, Здоровье, Забота о здоровье

Специальная иглопробивная ткань забилась полностью! На ней даже свисали ошметки пыли. На ощупь - что-то сыпучее вперемешку с чем-то вязким. Скорее всего, выхлопной мазут. В общем, думать о том, что мы это вдыхаем в легкие - гадостно. Бррр..


Люди, фильтруйте входящий воздух. Это просто. Я справился за 5 дней и 20 килорублей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто.

ну раз уж заявил, то давай, рассказывай как и что там

раскрыть ветку (33)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Запилить пост?

раскрыть ветку (32)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Канеш пили!

Кста, что ставил? Бризон? Тион?

раскрыть ветку (29)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нах. Первое, что я отверг - это коммерческие системы, тк они по факту не решают проблем. В такую цену только бризер, а он не доставляет воздух к потребителю - только к стенке. Оттуда с таким трудом очищенный воздух осторожно пробирается сразу в вытяжку.

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я поэтому и спрашиваю что ставил? У нас предложение только этих🤷🏼♀️

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В любом строительном магазине продаются круглые каналы, изгибы и вентиляторы - считай, готовое предложение))

раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вощем пили пост.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Сам резал внешнюю стену, сам собирал воздуховоды, подбирал фильтра? Сам решал размещение вентилятора и подвод проводов к нему?

раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А также сам мерял поток, загрязненность, содержание СО2  влажность. Сам настраивал пропускаемость каналов. Специального образования нет, показывал специалистам, они не увидели проблем.

раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пост запилишь уже или нет?

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

давай, нас много заинтересовавшихся!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем, тоже подписался)

Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, жду, надоела влажность в квартире.

Автор поста оценил этот комментарий

пожалуй подпишусь

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

подписался

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, таких как ты - укушенных кондиционером, очень много на форуме ixbt  "выбор очистителя воздуха". Причем им неважно, что выходя на улицу, они дышат тем же грязным воздухом. Они клепают самодельные чистки воздуха, рассчитывают количество пыли итд. Выглядят они не очень здоровыми.

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

В конечном итоге, для рака и астмы важно то, сколько частиц попало в легкие в течение дня. Так что если 50/50 дышать улицей и очищенным воздухом, то это на 50% лучше, чем дышать только улицей.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какого размера частицы задерживает ваша система? Думали в таком случае о hepa фильтре?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Причем им неважно, что выходя на улицу, они дышат тем же грязным воздухом.

Как же я люблю эти неожиданные, никак не подтверждающие или отвергающие сказанное факты посреди текста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странная у тебя любовь... Пыли надышался?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ФИльтры блядь, фИльтры он подбирал, а не фильтрА.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По правилам русского языка, правильно писать и говорить "фильтры".  Так что, садись, двойка

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы откомментили не туда=)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прдн mchbd

Автор поста оценил этот комментарий

ну так а ютуб и синяя изолента на что вам?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бризер норм, работает рили норм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но соотношение цена/плюшки для меня слишком велико...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дээээ

Автор поста оценил этот комментарий
Пишите, Шура, пилите!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку