Я возмущён

Доброго времени суток, господа товарищи братья и сёстры! Это снова поп. Название поста говорит всё само за себя и суть в следующем.

Сегодня празднуется в Церкви память святого праведного Иоанна Кронштадтского. Ну, казалось бы, и что? Да вот снова яндекс директ предлагает мне рекламку:

Я возмущён Негодование, Типа, Пожертвования, Длиннопост

А что, думаю, дай зайду, гляну по ценам... и, чуть не... так, я ж не матерюсь. Имя в записке на службу — 100 рублей (у нас, в нашем храме, не менялось с 90-х — 5 р.), одно имя в сорокоуст — 500 р. (у нас — 200 р. 10 имён), одно имя на 40 молебнов — 1200 р. (первый раз увидел, что-то новенькое, кажись я отстал от жизни, не понимаю такой практики, она бессмысленна).

Я конечно знаю, что денег катастрофически не хватает, в нашем далеко-далеко заМКАДовском храме куча долгов по свету, газу, зарплате и прочему, но!!! Откуда такие цены?!! ой, рекомендуемые пожертвования (хотя там есть сбоку кнопочки в кружочке (+/-), но они со смартфона почему-то не нажимаются)?!! Откуда взялись эти непонятные "40 молебнов"? И я бы мог повысить, но... А бабушки как? А многодетные? А деревенские с зарплатой в тыщ семь?.. Не понимаю... Да, вам может показаться, что я тщеславлюсь и выставляю себя праведником и/или мучеником, мол все козлы, а я хороший, нет! Решительно нет! Я ещё тот "редиска-нехорошийчеловек", просто всему же есть предел, совесть же надо пытаться хоть иногда слушать, если она конечно имеется в наличии.

Больше не хочу ничего писать и комментировать касательно этого беспредела. Не хочу публиковать название этой известной "православной соцсети", и да, не пожалел ни разу, что там не зарегистрировался, ослушавшись указания... теперь даже убедился, что и прав был.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
40 молебнов

Думаю, что речь о сорокоусте всё-таки. Моя мама еще год назад в районном городе, где 3 храма (одна из трех - церковь староверческая) заказывала (если это можно так назвать) мне и сестре как подарок на день рождения - 2000 на одно имя. Она, кстати, пенсионерка. Записка в Москве (если не путаю) 100 или 200, но там она несколько имен пишет. Могу уточнить (не всегда вникаю в цифры, когда она рассказывает о посещении храма - больше слушаю о том, что ей понравилось или нет на службе). Но совершенно определенно скажу, что цифр меньше 50, а тем более 5 рублей не слышала очень давно.

раскрыть ветку (26)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, что такое сорокоуст, но это именно 40 молебнов. Никак иначе. Мда, а я от цен иногда "странно улыбаюсь."
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Цены везде разные. Вот в нашем городе свечка стоит 20 рублей, а в соседнем Немане 7 рублей. А в Артемие-Веркольском монастыре (на моей родине в Архангельской области) просто лежат бесплатно и рядом ящик для пожертвований, кто сколько сможет - положит. Как в Суре (недалеко от Артемие-Веркольского монастыря место, где родился Иоанн Кронштадтский)я честно говоря не помню, но вроде тоже за добровольное пожертвование без фиксированной цены.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я не сомневаюсь в Вашем знании. Тут исключительно коммерческий вариант названия, "новинка", так сказать. Могу ошибаться.

раскрыть ветку (21)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так толку то с новинки той? Хм, может пост запилить о так называемых "требах"? Что, зачем, и для чего нужно.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы просвятился. Запиливай, буду ждать. А по факту: хотят люди 40 молитв за 1200 - ну, значит, могут себе позволить. И пофиг, что "дом мой домом молитвы зовётся, а вы сделали его притоном торговцев". Или вертепом, точно не помню. Ведь "служащий алтарю от алтаря питается". А они, вишь, и на сайт разорились, рекламу делают, продажи продвигают. Недёшевое это дело...
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет у Вас коммерческой жилки) Без обид) По чину и не должно её быть. Могу сказать исходя из опыта моей мамы - воцерковленный человек, которая соблюдает все посты, не ест скоромное в среду и пятницу независимо от постов и молится утром и вечером. Как-то ставила она свечи в большом храме, так помощницы при церкви указывали прихожанам куда их ставить в зависимости от толщины. То есть дорогие толстые - ставьте, а с тонкими простыми - зажгли и держите в руках, не фиг место перед большими иконами ими занимать. И посыл такой - что чем толще свеча, тем быстрее до Бога молитва дойдет. Не дали поставить свечи, которые она из Иерусалима привезла из паломнической поездки (3 раза по святым местам ездила в Израиле и один раз в Греции) - можно только купленные в храме! И это при том, что зайдя в церковь и пожертвование сделала и свечи "местные" купила, но свои - ни-ни!

раскрыть ветку (17)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а почему по чину не должно быть коммерческой жилки то? Это у меня нет, но люди разные, у кого-то и есть.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

так Вы же духовник, в первую очередь) Вам души вверяют, а не деньги (в идеале). Чем меньше коммерции - тем больше доверия. Моё мнение, с которым Вы можете быть не согласны.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про себя, про других, ну ведь есть попы с "коммерческой жилкой", есть "хозяйственники", разные же. И я не духовник.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

есть. Настолько хозяйственные, что могут от себя отвратить человека, который привык причащаться и исповедоваться раз в неделю, до того, что она старается придти после службы и просто побыть в храме - потребность общения с Богом в его храме никуда не делась, а вот доверия к батюшке - нет больше.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А и не надо, сказано же: "Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения." (Псал. 145-3).
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то я слышала или читала,что не надо обращать внимания на личные качества батюшки.Он тоже человек и может грешить и не нам его судить.За то он перед богом ответит,но так как он является посредником между человеком и богом,то все его молитвы и требы до бога все равно доходят.Это верно?
Автор поста оценил этот комментарий

для неё это было большим ударом. Вера не пошатнулась, она всё равно будет ходить в церковь с "непустыми руками", а главное, с искренней верой, но вот мне обидно - если такие прихожане не нужны, то зачем вообще все это? Разговоры о духовности, праведности, когда эта духовность никому не нужна? Батюшка, который должен быть проводником веры, отвращает от церкви - "не бубните свои молитвы у икон", не стойте долго у одной иконы и т.д. В чем тогда смысл прихода в церковь? Купить дорогие свечки и просто поставить их? Без молитвы, без осознания, что ты в храме? А, ну еще записки - заплати и иди - без тебя за твоих близких помолятся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем свечи, из Иерусалима привезенные,в храм тащить?Не лучше ли их дома зажечь,чтобы свое жилище благодатью очистить.
раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Свечи ничего не очищают, тем более благодатью.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда зачем их везут из Иерусалима- в храме нельзя поставить и дома они безполезны?
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Люди суеверны, потому и везут всякие разные вещи и святых мест для якобы благодати, очищения и блага.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве это суеверие?Раз так,то может и никакой святости нет.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в предметах её нет.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мне никто не может объяснить, почему это "свои — ни-ни".
Автор поста оценил этот комментарий

Лигу создай. Пускай люди и про Библию, и про Коран пишут, ну и другие конфессии.  Но только те кто верит и понимает.

5
Автор поста оценил этот комментарий
как подарок на день рождения

Мда... XXI век на дворе, а дарят "молебны" :(

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

поговорку о даренном коне слышали? Если моя мама решила сделать такой подарок, то при всём моём скептическом отношении к РПЦ, я его приму с благодарностью. Не потому что мне он жизненно необходим, а потому что моя Мама его сделала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку