Я возмущён

Доброго времени суток, господа товарищи братья и сёстры! Это снова поп. Название поста говорит всё само за себя и суть в следующем.

Сегодня празднуется в Церкви память святого праведного Иоанна Кронштадтского. Ну, казалось бы, и что? Да вот снова яндекс директ предлагает мне рекламку:

Я возмущён Негодование, Типа, Пожертвования, Длиннопост

А что, думаю, дай зайду, гляну по ценам... и, чуть не... так, я ж не матерюсь. Имя в записке на службу — 100 рублей (у нас, в нашем храме, не менялось с 90-х — 5 р.), одно имя в сорокоуст — 500 р. (у нас — 200 р. 10 имён), одно имя на 40 молебнов — 1200 р. (первый раз увидел, что-то новенькое, кажись я отстал от жизни, не понимаю такой практики, она бессмысленна).

Я конечно знаю, что денег катастрофически не хватает, в нашем далеко-далеко заМКАДовском храме куча долгов по свету, газу, зарплате и прочему, но!!! Откуда такие цены?!! ой, рекомендуемые пожертвования (хотя там есть сбоку кнопочки в кружочке (+/-), но они со смартфона почему-то не нажимаются)?!! Откуда взялись эти непонятные "40 молебнов"? И я бы мог повысить, но... А бабушки как? А многодетные? А деревенские с зарплатой в тыщ семь?.. Не понимаю... Да, вам может показаться, что я тщеславлюсь и выставляю себя праведником и/или мучеником, мол все козлы, а я хороший, нет! Решительно нет! Я ещё тот "редиска-нехорошийчеловек", просто всему же есть предел, совесть же надо пытаться хоть иногда слушать, если она конечно имеется в наличии.

Больше не хочу ничего писать и комментировать касательно этого беспредела. Не хочу публиковать название этой известной "православной соцсети", и да, не пожалел ни разу, что там не зарегистрировался, ослушавшись указания... теперь даже убедился, что и прав был.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«я отстал от жизни, не понимаю такой практики, она бессмысленна»


Откуда ты знаешь? Статистики же нет.

Может быть их церковь эффективнее, вот и цены выше.

Не много ты, батюшка, на себя берёшь, заявляя, что ваш 1 молебен аналогичен их 40?

раскрыть ветку (46)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ээээ) а в чем эффективнее?))) молятся лучше? какие критерии более лучшей молитвы?)

раскрыть ветку (15)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Их нет.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я и задала потому вопрос, что автор проводит параллель: 40 молебнов почему проводят? Потому что 1 не эффективен значит. Логично?

раскрыть ветку (13)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не логично.
1
Автор поста оценил этот комментарий

так по логике как раз выходит, что 1 молебен у ТС эффективнее, чем у других - им 40 надо сделать для конкурентоспособности - в итоге они оптом берут, он - качеством)

раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не-е-е, перед Богом такая схема не работает.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подозрение, что там вообще никакая схема не работает.

раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не пробовали.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот не уверенна, что там вообще потом молебны проводятся. Иои мне просто такая дистанционно-электронная форма храма непонятна.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я мочой лечиться тоже не пробовал. Но почему-то уверен, что это не помогает.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, сравнили...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так правильное сравнение. И там и там - эффект плацебо и прочая психиатрия, никакой фармакологии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы пробовали и имеете доказательства эффективности? :-)
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал, знаю, доказательства излишни.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верующим да, доказательства не нужны по определению. "Верую, ибо абсурдно" и все такое.

А людям, привыкшим применять научный подход к познанию мира, доказательства нужны - иначе в такую чушь можно уверовать, от плоской земли до гринписа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хотите моё мнение о молитве?

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут 1 к 40? Просто хоть 1000 закажи, толку то, если сам 0.
раскрыть ветку (29)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не гоже, батюшка, так церковь дискредитировать.


Получается, люди идут, платят, а гарантий никаких?

раскрыть ветку (27)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких. Абсолютно. Это не услуги населению.
раскрыть ветку (26)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, гарантий нету ни у вас с дешевыми ценами, ни у них с дорогими.


Так вот ты не можешь уверенно сказать, что молитвы от 2 разных церквей подействуют одинаково.


Вот на этом моменте и получается вилка: дойдёт ли дешёвая молитва лучше/хуже, чем дорогая?


Разверни тему, если ты понимаешь разницу.

раскрыть ветку (25)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дойдёт искренняя, от сердца, было бы хорошо, если бы ещё и совместная такая же искренняя и сердечная.

А дешевле или дороже - Богу без разницы, Ему вера, искренность и любовь нужна, а не денежки.
раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, священник, зачитывая простыню имён, молится за каждого искренне и от сердца?

раскрыть ветку (11)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вместе с теми, кто "заказывал" пытается. Ну, по крайней мере должен.
раскрыть ветку (10)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А если просто пытается - зачем тогда тратить время?

раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если "смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их" (2Пар.7:14). Вот и пытаемся смириться, без труда, как говорится, не выловишь и рыбку, ну, вы в курсе.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перевод с греческого на русский.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вера должна быть внутри человека. Соответсвенно промежуточные стадии не нужны. Священник это психолог. Я общался с православными, католиками, имамами из Сирии,Дагестана, Чечни. Никто не навязывал. Эти веры очень плотно пересекаются. Буддизм и синтоисты не множечко по другому.   Но основа примерно у всех одинакова.

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда инфа, что дойдёт?

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из Библии.

"И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите" (Матф.21:22);

"Далёк Господь от нечестивых, а молитву праведников слышит" (Притч.15:29);

"Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, попросите, и будет вам" (Иоан.15:7);

"Грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает" (Иоан.9:31);

"Очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их" (1Пет.3:12).
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Онлайн игры с донатом напоминает. Молись и может я обращу на тебя внимание. А может я и не существую вовсе. Просто это кому-то выгодно.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кому что.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Синонимы.

Автор поста оценил этот комментарий

На воротах Бухенвальда. "Каждому своё".

Автор поста оценил этот комментарий

То есть если я чту бога и подчиняюсь , то он меня услышит?. Но если при этом я являюсь грешником ? Логическая неувязочка.  p.s. С батюшкой в дальнем Подмосковье 5 часов общались, а в Сергиево-Троицкой лавре через пол-часа рассказы про демонов из телевизора меня достали. Ушёл по городу погулять. Почему так? Тот кто может помочь, хрен знает где церковь восстанавливает. А идиот на хлебном месте сидит и бредятину несёт.

Автор поста оценил этот комментарий

Кто написал? Сколько переводов ? Сколько вариантов перевода ? Где оригинал ?

Автор поста оценил этот комментарий

А автор кто? Людьми написано и для управления оными, имхо, конечно

Автор поста оценил этот комментарий
Прям вот всё, что не попросить-исполнится? Ампутированная отрастёт? ДЦП вылечится?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чего только не случалось. Но, смысл тех прошений, о которых речь, в духовном здравии больше, нежели в физическом.
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость вопроса.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку