Я верю в это государство все больше ( НЕТ )

Я верю в это государство все больше ( НЕТ ) Россия, Обман, Иркутск, Негатив

В Иркутске администрация города заставляет жителей снести их 11-этажный дом за собственный счёт. Люди в нём живут уже несколько лет, другого жилья у них нет. 14 февраля жители вышли на митинг, чтобы привлечь внимание к своей проблеме, передает наш корреспондент Екатерина Перевалова.

Снести этот одиннадцатиэтажный дом по адресу Пискунова 40 сами жители должны в течение полугода. Таково решение суда. Но жильцы, а это 137 семей, считают снос нецелесообразным, да и невыполнимым.

Многие собственники еще не рассчитались с банками по ипотечным кредитам, которые брали на покупку этих квартир. Так что денег на снос у них нет.

Мария Шипицына, жительница Иркутска: «Мы прожили в этом доме, перенесли столько землетрясений, паводков, наводнения, когда сильные дожди были. Наш дом как стоял, так и стоит, но суд аргументированно доказывает, что в это доме проживать нельзя».

Иркутские чиновники считают этот дом самовольной постройкой, так как при его возведении застройщик не согласовал с ними строительную документацию. Заставить его снести дом власти не могут, предприятие ликвидировано.

Виталий Матвийчук, заместитель председателя думы Иркутска «Дом находится, как мы видим с вами, на магистрали. Мимо ездила прокуратура, Стройнадзор, администрация Иркутска. Все видели, что дом строится, дали право на подключение воды. И сейчас, когда коснулось, что в доме что-то не то, обвинили жителей. И в решении суда фактически указали, что снести за свой счет и уехать в неизвестном направлении. Мы считаем, что это неправильно».

Депутаты пообещали людям юридическую поддержку в подготовке к кассационному суду. В случае, если здание все же будет признано аварийным, парламентарии намерены добиваться переселения людей за счет бюджета.

У жильцов дома к властям есть другое предложение - провести реконструкцию здания: запустить лифт, отремонтировать крышу. По разным оценкам, это может стоить от 40 до 70 млн рублей. Выполнить эти работы можно за счет продажи свободных помещений, которые в этом здании есть.

текст взят на irk.ru на фото, тот самый дом.

UPD: Многоквартирный дом, расположенный на улице Пискунова, 40, в 2008 году самовольно построил ООО «МетРоссо». Узаконить строительство пытались через суд, но объект не приняли.

Но суд постановил ещё в 2008 году снести здание, ведь по документам это частный трехэтажный дом, а по факту многоэтажка.

потом в 2013 году занесли денег в администрацию, и вроде как договорились,

но увы, там такой песдец творится до сих пор, что даже лифты не работают

и все прекрасно знали это


Фирма-застройщик объекта — ООО «МетРоссо». Учредителем являлся Евгений Кузнецов, который также выступал в разных случаях либо учредителем, либо директором таких компаний, как ООО «СибРоссО», ООО «РоссДСМ», ООО ФПП «РоссДСМ». Все дома, построенные этими предприятиями, были возведены с нарушениями и без разрешений.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

И снесут ведь. Показательно снесут, в назидание другим, что б знали каково строить не откатывая чиновникам.

раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего тут как раз построили с откатами, потому и стояло так долго.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Так бывает когда откатили одним начальникам, а потом власть поменялась. Новый губернатор - новые сборы. Кто попал тому не повезло.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда правильно наказать их по полной - чтобы другим не повадно было.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Застройщик свалил, а люди тут причем?

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто этот застройщик? Кому принадлежала компания? Нет никакой информации.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

застройщик не согласовал с ними строительную документацию. Заставить его снести дом власти не могут, предприятие ликвидировано.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, что ликвидировано. Но ведь у него был владелец, были сотрудники.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну будет тут например ООО "Племянник прокурора" и что тебе это даст? Сотрудников нет, они уже трудятся в совсем другой организации ООО "Племянник прокурора плюс". К кому претензии предъявлять?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати. это как раз неправильно. Что с того, что они работают где-то еще? Если некий Вася Пупкин сопрет у вас кошелек, а, когда это обнаружится, он уже кроличью ферму заведет, он от этого что, вором быть перестанет и отвечать не должен?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Побеседовать с ними на тему: почему построили если вам не согласовали документацию.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Все вопросы к учредителю. Но он внезапно умер, отравился настойкой боярышника на помойке." Ещё вопросы будут?

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку