Я верю в это государство все больше ( НЕТ )

Я верю в это государство все больше ( НЕТ ) Россия, Обман, Иркутск, Негатив

В Иркутске администрация города заставляет жителей снести их 11-этажный дом за собственный счёт. Люди в нём живут уже несколько лет, другого жилья у них нет. 14 февраля жители вышли на митинг, чтобы привлечь внимание к своей проблеме, передает наш корреспондент Екатерина Перевалова.

Снести этот одиннадцатиэтажный дом по адресу Пискунова 40 сами жители должны в течение полугода. Таково решение суда. Но жильцы, а это 137 семей, считают снос нецелесообразным, да и невыполнимым.

Многие собственники еще не рассчитались с банками по ипотечным кредитам, которые брали на покупку этих квартир. Так что денег на снос у них нет.

Мария Шипицына, жительница Иркутска: «Мы прожили в этом доме, перенесли столько землетрясений, паводков, наводнения, когда сильные дожди были. Наш дом как стоял, так и стоит, но суд аргументированно доказывает, что в это доме проживать нельзя».

Иркутские чиновники считают этот дом самовольной постройкой, так как при его возведении застройщик не согласовал с ними строительную документацию. Заставить его снести дом власти не могут, предприятие ликвидировано.

Виталий Матвийчук, заместитель председателя думы Иркутска «Дом находится, как мы видим с вами, на магистрали. Мимо ездила прокуратура, Стройнадзор, администрация Иркутска. Все видели, что дом строится, дали право на подключение воды. И сейчас, когда коснулось, что в доме что-то не то, обвинили жителей. И в решении суда фактически указали, что снести за свой счет и уехать в неизвестном направлении. Мы считаем, что это неправильно».

Депутаты пообещали людям юридическую поддержку в подготовке к кассационному суду. В случае, если здание все же будет признано аварийным, парламентарии намерены добиваться переселения людей за счет бюджета.

У жильцов дома к властям есть другое предложение - провести реконструкцию здания: запустить лифт, отремонтировать крышу. По разным оценкам, это может стоить от 40 до 70 млн рублей. Выполнить эти работы можно за счет продажи свободных помещений, которые в этом здании есть.

текст взят на irk.ru на фото, тот самый дом.

UPD: Многоквартирный дом, расположенный на улице Пискунова, 40, в 2008 году самовольно построил ООО «МетРоссо». Узаконить строительство пытались через суд, но объект не приняли.

Но суд постановил ещё в 2008 году снести здание, ведь по документам это частный трехэтажный дом, а по факту многоэтажка.

потом в 2013 году занесли денег в администрацию, и вроде как договорились,

но увы, там такой песдец творится до сих пор, что даже лифты не работают

и все прекрасно знали это


Фирма-застройщик объекта — ООО «МетРоссо». Учредителем являлся Евгений Кузнецов, который также выступал в разных случаях либо учредителем, либо директором таких компаний, как ООО «СибРоссО», ООО «РоссДСМ», ООО ФПП «РоссДСМ». Все дома, построенные этими предприятиями, были возведены с нарушениями и без разрешений.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мы прожили в этом доме, перенесли столько землетрясений, паводков, наводнения,

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку