"Я вернусь завтра"

Марианна Бахмайер покидает здание суда. ФРГ, 5 марта 1981 года

Рецидивист Клаус Грабовски (отсидевший за два изнасилования девушек) похитил, держал в своем подвале, изнасиловал и убил 6-летнюю дочь Бахмайер, на суде всячески кривлялся и унижал мать убитой девочки

"Я вернусь завтра" Суд, 1981, Убийство, Длиннопост, Негатив
"Я вернусь завтра" Суд, 1981, Убийство, Длиннопост, Негатив

6 марта 1981 года Марианна Бахмайер явилась в зал заседаний, прихватив с собой пистолет Beretta 70, и в перерыве всадила в преступника 7 пуль

"Я вернусь завтра" Суд, 1981, Убийство, Длиннопост, Негатив
"Я вернусь завтра" Суд, 1981, Убийство, Длиннопост, Негатив

Марианну уводят из зала суда

"Я вернусь завтра" Суд, 1981, Убийство, Длиннопост, Негатив

2 марта 1983 года присяжные Любекского окружного суда приговорили Бахмайер к 6 годам тюремного заключения за убийство и незаконное хранение оружия. Отбыв три года была досрочно освобождена, ухаживала за умирающими в хосписе. В возрасте 46 лет умерла от рака, похоронена в одной могиле с дочерью

"Я вернусь завтра" Суд, 1981, Убийство, Длиннопост, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
440
Автор поста оценил этот комментарий

7 пуль в зале суда. Похоже охрана просто закрыла глаза. И правильно сделала.

раскрыть ветку (123)
236
Автор поста оценил этот комментарий

У неё была беретта, скорее всего модификация 92й, она умела стрелять, на 8 выстрелов у неё ушло около 3-3,5 секунды. Полицейские же не флеши с суперменами, так быстро они не могут реагировать и двигаться.

Прочитал про неё.. Это же ужас, Марианну изнасиловал сосед в её 9 лет, - дело замяли, в 18 лет её ещё раз изнасиловали, насильник избежал срока..

Мне по-человечески её жаль и я только могу представить, что она чувствовала. Но осуждать её я, ни в коем случае, не могу и не буду. Она сделала, что должно. Я её выбор поддерживаю. Бедная женщина..

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

она умела стрелять

Это меняет дело.

Бедная женщина..

История - жесть конечно...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Умерла в 46 лет. Вот за что человеку такая жизнь?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Написано же что модель 70.

Предпросмотр
YouTube15:27
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При должной сноровке и 70я позволяет всадить магазин за кратчайшие сроки.

Сорян, я не досмотрел. Однако написано здесь - 7 пуль, в её биографии - 8 попаданий, 6 из которых - смертельны

Автор поста оценил этот комментарий

Marianne Bachmeier schmuggelte am 6. März 1981 eine Pistole des Typs Beretta 70, Kaliber .22lr...

ещё комментарий
430
Автор поста оценил этот комментарий

Хлопки выстрелов и охрана такая:

- Женщина! А ну прекратите! Что вы себе позволяете! Это здание суда! Еще 5 пуль и мы потеряем терпение!

раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий

И судья такой молоточком стучит приговаривая, мол, прекратите,а то выведут.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Судья: - охрана что за беспорядок в зале суда? Уберите труп!

55
Автор поста оценил этот комментарий

Вот проказница! Посмотри на нее! А ну убрала быстро! Мне что, повторить?

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Давай, застрели здесь всех! Ничего как бы, что здесь охрана?? Никакого уважения, ну что за воспитание!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы посмотрите какая наглость, она ещё и перезарядила
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну всё! Выговор гражданка Бахмайер, строгий выговор!

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Госпожа Бахмайер! Ещё один выстрел и я буду вынуждена посадить вас под домашний арест! Не мешайте изучать материалы дела!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
«Ооох, неуважение к суду просто не знает границ! Госпожа Бахмайер! Ну вот кто теперь будет убирать это говно?..»
126
Автор поста оценил этот комментарий

ну прикинь начала стрелять) нафига у ней выхватывать пистолет) подставляться под пули ради насильника?

раскрыть ветку (90)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они должны были стрелять в преступника.

Охрану, сотрудников суда, ответственных за безопасность уволить, с запретом занимать аналогичные должности пожизненно. Семь пуль в насильника, а кто сказал что восьмая не в судью? Кто сказал что восьмая не себе в голову? Кто сказал что из первых семи все попадут в цель, а не в других людей? Кто сказал что рикошетом никого не убьёт?

раскрыть ветку (24)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Всем скопом стрелять в насильника? Спонтанный флешмоб.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

пританцовывая

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичный случай был в СССР. Только там стрелял отец. Никого не уволили. Человеку назначили принудительное лечение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ссылка на инфу? Было бы интересно почитать.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не найду. История печаталась в "Комсомоле" в последние советские годы. Журналистка - Лосото. Банда уебков зверски изнасиловала и убила свою одноклассницу. Ее отец отправил их в "штаб Тухачевского" прямо в зале суда.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Охрана в суде это не телохранители презиента. Скорее всего она выбросила пистолет к тому моменту пока кто то вообще успел понять, что происходит.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, они должны были стрелять в преступника.
...
Кто сказал что восьмая не себе в голову?

Вы читали про неё? Пишут, что практиковалась в стрельбе в своем подвале. Сделать 7 выстрелов - 7 секунд. Вытащить ствол - 1-2.

Теперь посчитаем тайминг охранников. По ПДД время реакции водителя в среднем 2-3 секунды. Расстегнуть кобуру, достать пистолет, передернуть затвор, прицелиться (это охрана, не может стрелять навскидку, опасно). И учтите, что они стоят "на расслабоне", не на изготовку.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пока вытаскиваешь ствол, никто из охраны не напряжется. Мало ли зачем женщина полезла в сумку. 7 выстрелов в упор или почти в упор - не нужно никакой прицельности, из беретты выпустить можно и за секунду, но допустим она из выпустила секунды за три. Что охранники могли сделать за эти 3-4 секунды? Причём они явно следили, всё же не конкретно за ней. Другое дело - как она пронесла пистолет в зал суда? Или тогда это сделать было реально...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, наверно, это комментатору выше хотели написать? Я как бы сам о том и писал, что охране просто нереально отреагировать за такое время

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы сделать 7 выстрелов можно уложиться в 2-3 секунды на самом деле, достать ствол тоже можно быстрее, чем за секунду. В остальном согласен.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще там вооруженная охрана должна быть. Случаи конечно разные бывают (люди рядом и прочее) но обычно охрана имеет право открыть огонь на поражение.

раскрыть ветку (63)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В 20 веке и в аэропортах не было рамок и досмотра на оружие, до определённых событий.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это сейчас рамки и контроль. И собственно это появилось благодаря таким случаям.
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

И? Сколько нужно времени на реакцию? Да и патрона может в стволе не быть. Это надо открыть кобуру, достать ствол, дослать пулю, чтобы понять, что стрелять уже поздняк. Но на самом деле, ни кто наверное и не понял, что произошло, пока тело не упало на пол. Ведь ни кто такого просто не ожидал. Это как если бы вы шли, и тут вас обгоняет Гитлер. Что? Какого? Ой, надо было сфоткаться. На меня, например, когда машина ехала, я просто встал на месте в полной растерянности. Она успела затормозить, но это не меняет того факта, что я даже не подумал уклониться.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У профи это занимает примерно 3-4 десятых секунды, все что вы описали.
Дело скорее именно во второй части вашего комментария, иной уровень подготовки, который был в те времена
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Военные, вероятно, смогут очень быстро воспользоваться пистолетом. Только у них кобура открытая, сунул руку, нажал на кнопку сбоку пальцем, и все: пистолет вверх и на врага, предохранитель снять большим пальцем. А что у полиции? Ну, по крайней мере, в России кобура типо закрывается. Т.е. надо еще повозиться с ее открытием. Потом, есть ли патрон в патроннике, или они все в магазине? Это тоже доп. время. А и еще, учтите собственно время принятия решения.


"Для простой реакции среднее В. р. ч. в самых благоприятных случаях не менее 0,15 сек (распознавание зрительных образов не менее 0,4 сек)."


И это только время реакции, а не время принятия решения. То есть, нужно полсекунды на то, чтобы НАЧАТЬ доставать пистолет, если человек готов это сделать. А если он ничего такого не ожидал?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Среагировать, установить источник опасности, оценить

ситуацию, открыть кобуру, достать ствол, дослать патрон, навести ствол (палить от бедра нельзя - куча народу, только прицельно, и то не факт, что никто не загораживает прострел)  - 3 десятых секунды? Это 300 миллисекунд, если что.


Ты попробуй просто руку с пистолетом от бедра на уровень глаз за 300 миллисекунд поднять. Я на тебя посмотрю. Про остальные движения вообще молчу. А полуавтоматическая Beretta 70 высадит магазин быстрее, чем ты голову на звук повернешь...


А требовать такого от охранника в суде - верх

идиотзма. Это тебе не джунгли, где надо быть всегда на стрёме и можно палить в любое движение. Охранник не может быть в максимальной готовности постоянно. И охрану не из группы "альфа" набирают. Хотя даже если бы из них набирали - за 300 миллисекунд хер бы они что успели.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дослать патрон - однозначно нет. Да и кобура должна быть открыта, а рука быть наготове.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она кто, профи по спортивной стрельбе, или всё-таки напуганная домохозяйка?

раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А ее дело небольшое, быстро достать заранее подготовленный пистолет и выстрелить. И не напуганная, а озлобленная. И вообще, даже если вот прям на нее во всевнимании смотрит охрана, пока они поймут, что у нее в руках оружие, она уже начнет стрелять.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пока они поймут, что у нее в руках оружие
Они должны были проверить ее еще на входе в здание. Это же логично.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Она готовилась, планировала, состояния аффекта когда человек действует как робот здесь быть не могло. Следовательно, волновалась, боялась ошибиться
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот только охранники не готовились. В смысле не було такого:


Утро перед инцидентом.

—Так пройдемся по плану. Она достает пистолет в %time%, ты должен успеть выстрелить быстрее нее.

—А может отобрать у нее оружие на входе?

*Звук развивающегося окна*


У нее было много времени. Лично я даю секунд пять. Это то, сколько потребуется охране на оценку ситуации и подготовку к стрельбе, если они вообще решат, что это необходимо. Может они так на нее захотят набросится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня. В состоянии "застревания аффекта" - чел может ну вообще ничего не бояЦЦО. И действовать, как на 146% робот-автомат.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ее дело небольшое, быстро достать заранее подготовленный пистолет и выстрелить

Один раз да, вопросов нет. Но когда семь - это можно сделать быстро и чётко, очередью, но нужны тренировки. Либо абы как, но тогда может прилететь от охраны.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так может тренировки были. Почему нет? Нелегальный ствол то она смогла раздобыть. Или может у нее и до этого он был. И постреляшки тоже были.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут только гадать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или погуглить и ознакомиться с делом, но мне лень. В любом, я бы не сказал, что охрана ее пожалела. И не факт, что в данной ситуации вообще было бы правильно ее убивать, если бы была такая возможность.  Дело даже не в морале, а в здравой логике. И с законом не все так просто. Убить одного человека, чтобы предотвратить другое убийство? Так то да, но не в данной ситуации. Им, наверное, и наказание ни какое не назначили.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А? Ты о чем? Сходи на стрельбище и попробуй пострелять, быстро всё поймешь. Вот тебе пример, я ниразу не стрелок и мне хватает 4.3 сек чтобы поразить 3 мишени:

- 1 метал тарелка на 15м, один патрон, на неё уходит основное время из-за размера.

- две картонки размером с человека на 10м слева и с права, по 2 патрона в район груди в каждую + время на поворот ствола на мишени.

Время замерял инструктор с секундомером, заняло 4.3 сек и это с глока, стрелял второй раз в жизни. Еще вопросы про время есть в одну цель?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Теперь попробуй то же самое в живого человека, в помещении с вооруженной охраной, в состоянии гнева, страха, трясущимися руками, ожидая неминуемо несколько пуль в корпус.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В живого человека? У неё явно состояние эффекта было на фоне всего происходящего, ей что человек, что картонка на тот момент. Если она все это сделала, значит уже всё решила до этого и собралась с мыслями.

Вооруженная охрана ни о чем не говорит, за 5 секунд она его изрешетила, тут тебе не боевик голливудский, в комнате есть другие люди и охрана не будет рисковать стреляя в неё на поражение, охране нужно было бы больше время на обдумать что произошло после первого хлопка от выстрела и сориентироваться какие меры принять (угрожать? стрелять на поражение? кинуться на неё грудью?). Если у тебя в голове не квантовый компьютер и ты не привычен к таким внезапным ситуациям, как ты что-то предпримишь? Ну давай свои доводы, ты охранник что бы ты сделал?

- БРОСЬ ОРУЖИЕ!!11

- *продолжает стрелять в состоянии эффекта*

- БРОСЬ ОРУЖИЕ ИЛИ Я БУДУ СТРЕЛЯТЬ! - рядом другие люди, которых зацепят твои выстрелы 99%

- *продолжает стрелять*

дальше что? меньше боевиков смотри. Репортаж был для таких от американских полицейских, где они объясняли - вам тут на голливуд и не кино, мы не можем с расстояния даже 10 метров под адреналином отстрелить преступнику палец или попасть в его оружие, чтобы обезвредить и его не прикончить.


" И ещё интересная деталь – Марианна была дочерью ветерана-эсэсовца, и стреляла очень прицельно и умело. Из восьми выстрелов только первая пуля не достигла цели, а семь других попали точно в Грабовского, который мгновенно умер в зале суда на глазах судей, адвокатов и публики."

На пристрелку ушел 1 патрон. Внимательнее дело изучай, а не свои предположения про домохозяек выкладывай. Она явно тренированная была, а для тренированного стрелка, 7 патронов в такую мишень положить это даже не смешно, ствол был явно её и привычен для руки, ты на ЛКМ мышки жмешь дольше.

https://oadam.livejournal.com/347176.html

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и стреляла очень прицельно и умело.

Это меняет дело.

Внимательнее дело изучай, а не свои предположения про домохозяек выкладывай.

Я высказал предположение, как и 90% комментаторов. Что в этом такого? Если не прав и ты это доказал (например то, что она хорошо стреляла), то ок, я только рад.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Она тренировалась до того в стрельбе в подвале дома. Неоднократно.

21
Автор поста оценил этот комментарий
А ты дёрнешься выхватывать из кобуры свой, в то время как её уже у неё в руках и она стреляет?!
раскрыть ветку (37)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это их работа, если ты вдруг забыл. Они там не куличики лепят, а охраняют людей от опасных преступников и наоборот.

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Люди не пострадали.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И это повод класть хуй на свои обязанности? В другой раз пострадают.

16
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы пострадали, то типа "ой, извините" и всё ок? Рикошетом бы убило репортёра, например, то что тогда? Охрану уволить нахер.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно! Охрана суда выполняет свою задачу - не допустить побега обвиняемого, и драк в зале. А в этой ситуации, они вели себя правильнее всего - не вмешивались.

ещё комментарии
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то дернешься. Иначе какой ты нафиг охранник?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывай о том какой это был год
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всего лишь моё предположение. Возможно и не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

закрыла на досмотр

6
Автор поста оценил этот комментарий

7 пуль спокойно можно выпустить за 2 сек., К этому времени охрана только начнет доставать пистолет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пистолет достать, нацелиться + пули выстрелить. Это уже три секунды

5
Автор поста оценил этот комментарий

Они боролись с желанием отобрать пистолет и самим пострелять

6
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже охрана просто закрыла глаза. И правильно сделала.

Охуительные выводы. Допускать, что с такой "охраной" оружие могло быть у преступника мы конечно же не будем. Подумаешь положил бы ещё десяток людей в зале суда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока я больше склоняюсь к выводу, что оружия у охраны не было вовсе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как она вообще пистолет в зал суда принесла? Там же вроде досмотр должен быть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ждали пока патроны кончатся.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в конце ещё отсыпали

- Мадам, вам патроны не нужны? А то вот, возьмите...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*купите

1
Автор поста оценил этот комментарий

На фотке 1 гильза причём оружейного калибра 32-ой наверное, а у береты 70 совсем маленькие патрончики браунинг 7.65 к нему идут.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не похоже это на гильзу. Тут верно заметили - скорее зажигалка.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фото в студию на какую вам зажигалку это похоже, вот патрончики если чё, на которые по ходу тут ничего похожего нету

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе про какие патроны вы говорите.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это современная китайская зажигалка фирмы Platinum ничего общего с 80-ми у неё нету, так же на фото отсутствует подобный выступ в виде кнопки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бензиновые такой формы тоже были. У меня у деда ещё была. Гуглить искать именно такую картинку лень, но выглядела аналогично.


А ещё у нас были популярны самоделки-зажигалки из гильз. Но это у нас, а не в Германии.


И повторюсь: я не говорю, что там зажигалка, а говорю, что предмет, ПОХОЖИЙ на зажигалку.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зачем мешать делать хорошее дело?..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку