Я вернусь...

Холодный ветер бил в глаза, разбушевавшаяся метель навязчиво шептала, что надо повернуть назад. Путник целеустремленно бежал, не оглядываясь. Он не боялся холода, но точно боялся тех, кто шел по пятам. Поэтому для него свернуть — означало погибнуть.

За ним гнались опасные твари, способные разорвать его без особых усилий. Однажды он увидел их темные силуэты — они были больше него в несколько раз. К тому же эти существа жутко воняли. Сильный запах мокрой шерсти — он чуял его, когда твари подбирались слишком близко.

Теплое, согревающее солнце сменялось хмурым, моросящим дождиком, затем дождь превращался в ливень, а тот, в свою очередь, в холодный снег. Путник не знал, сколько смен света и темноты уже прошло, он не обращал на это внимания. Просто шел домой, к той, ради которой проделал огромный путь. К той, чей запах родней всего, к той, чей голос расслаблял, успокаивал...до тех пор, пока их не разлучили.

Он ни за что не решился бы на такое опасное путешествие, если бы не знал — она с нетерпением его ждет и сильно переживает. Поэтому он готов был пройти сколько угодно, чтобы вернуться. Усталость и холод все больше сковывали тело, но он все равно упорно шел вперед.

Путник все время искал какое-нибудь убежище, однако усиливающийся запах хищников подстегивал идти дальше.

Время от времени он переходил с бега на шаг, постепенно замедляясь. Переводя дыхание, одновременно прислушиваясь к тому, что происходит вокруг. Его острый слух, даже несмотря на поврежденные в нередких стычках уши, отлично улавливал любой. Если он ничего не слышал и не чувствовал — значит путь безопасен.

Однако погода была настроена против путника, снежная буря разыгралась настолько, что он не видел практически ничего. Почти вслепую, полагаясь на свои обостренные чувства, он набрел на давно заброшенное, ветхое убежище — чей-то бывший дом. Без труда забрался в него сквозь небольшое отверстие в стене. Пол был засыпан снегом, попадающим внутрь через полуразрушенную крышу. Метель теперь завывала снаружи. Можно немного отдышаться, дать телу долгожданный отдых.

Путник изучил территорию своего убежища, приметил хорошие отходы на случай, если враг застанет его врасплох. Однако его предчувствие молчало, он смело устроился на деревянной балке под куском уцелевшего навеса. Закрыл глаза и быстро провалился в сон, несмотря на холод и опасность. Спал он чутко, беспокойно — любое шуршание выдергивал путника в реальность.

Темнело быстро, с каждым днем это случалось все раньше и раньше, оставляя мало времени на дорогу. Ночью становилось настолько холодно, что его тёплая шуба не согревала, приходилось искать ночлег, теряя драгоценное время.

Протяжный, жуткий вой прорезал тишину, запах врага путник учуял немногим позже. Он резко подскочил, готовый в любую минуту сорваться с места, но любопытство пересилило чувство опасности. Или просто страх притупился, потому что путник ощущал себя в недосягаемости. Он знал, что преследователи не проберутся внутрь убежища, зато можно наконец рассмотреть тех, кто за ним охотился уже долгое время.

Путник ловко взобрался на крышу и занял наблюдательную позицию. Хищники не заставили себя долго ждать, один за другим они выходили из бушующей метели, словно появляясь прямо в воздухе, даже в темноте он видел их отчетливо. Твари покрыты грубой, всклокоченной, заснеженной и промерзшей шерстью. Глаза некоторых особей будто пылали красным пламенем, слюни стекали с их мощных челюстей. Окружив деревянное убежище, твари наматывали вокруг него круги, воя и рыча, иногда огрызаясь друг на друга.

Холод сдавливал своей тяжестью, но хищникам это не мешало. Они чуяли, что их еда где-то рядом, но забраться внутрь дома им оказалось не по силам, как бы они не пытались. Самые упорные долго скребли своими тупыми когтями стены, это продолжалось почти до рассвета. Но, в конце концов, мороз прогнал их вглубь леса.

Метель стихла, но ветер все еще посвистывал сквозь щели, словно зазывая продолжить путь. Вокруг царила тишина. Запах хищников по-прежнему витал в воздухе, но был не таким сильным. Значит они где-то рядом. Он вновь залез на крышу, чтобы осмотреть окрестности. Следов тварей как не бывало — снегопад за ночь засыпал абсолютно все.

Спрыгнул с козырька прямо в пухлый сугроб, который смягчил падение. Выбрался, и едва успев отряхнуться, услышал за своей спиной утробное рычание. Путник мгновенно понял, что враг на него нападет и приготовился принять бой.

Хищник обнажил острые зубы, рванув в сторону путника. Тот увернулся от смертоносных челюстей, ловко пройдя за спину врагу, обрушил на него серию ударов. Спустя мгновение существо заскулило. На его морде появились царапины, кровь закапала на белый снег. Мотая головой в разные стороны, оно пыталось скинуть нападающего со своей шеи. У него получилось, хоть и не с первой попытки. После этого преимущество перешло на сторону врага. Тварь резко кинулась, вцепилась зубами, прокусив нижнюю часть спины. В тот момент боль притупилась, благодаря обострившемуся инстинкту выживания. Путник извернулся, атаковав еще раз, из последних сил и разорвал кожу на носу вонючего хищника. Челюсти на секунду ослабли, это позволило путнику вывернуться из цепкого капкана зубов. Продолжать бой не имело смысла. Эта тварь, скуля, отступила, но ненадолго, да и другие хищники поблизости. Единственный шанс выжить — сбежать, путник понимал это. Спустя пару секунд он уже был на безопасном расстоянии от своего врага, оставив за собой лишь кровавые пятна.

Через некоторое время рана на его спине дала о себе знать — зудела, ныла нестерпимой болью. Путник остановился, чтобы рана хоть немного затянулась. Он отправился дальше лишь тогда, когда из раны перестала сочиться жидкость. Шаги с каждым разом отдавались болью в спине, метель сбивала с курса, мышцы изнывали от усталости, сугробы мешали двигаться дальше, но останавливаться было нельзя. В тот момент это приравнивалось к смерти — либо хищные твари догонят его по свежим следам, либо холод сделает все дело.

Вскоре он что-то учуял. Нет, это не хищники, это запах той, ради которой чуть не отдал свою жизнь. Неужели все-таки добрался? Пусть и совершенно обессиленным, но добрался.

Наконец он увидел двухэтажный дом, на втором этаже, в окне горел свет. На подоконнике сидела девочка, словно высматривая что-то за стеклом. Вот ее взгляд упал на путника, она вгляделась, убеждаясь, что глаза ее не обманывают, и тут же скрылась из виду.

Путник упал на холодный снег без сил, тяжело выдохнул, тело изнывало от боли. Неожиданно он почувствовал, как руки девочки подхватили его, укутав в теплый свитер. Она прижала его к груди и понесла домой.

“Марсик, ты вернулся! Как я тебя ждала! Я знала, что ты вернешься, что ты живой! Папа говорил, что ты умер, но я не верила. Ты мой хороший, пойдем домой!”

На него плюхаются соленые капли воды. Они попадают на рану, от этого становится еще больней, но ему уже все равно. Главное, он пришел к ней.

Чем ближе они подходили к дому, тем отчетливей становился еще один запах. Запах мужчины, который их разлучил. Это он увез кота далеко за пределы деревни и вышвырнул с дороги в лес. Из-за него пришлось преодолеть столько трудностей.

Он стоял на пороге дома. Едва завидев, кого на руках несет девочка, мужчина заворчал:

— А ну выбрось вшивого, один сбежал, ты второго с помойки притащила?

— Нет, папочка, Марсик вернулся. Только он поранен немного, надо ему помочь.

Мужчина слегка растерялся, затем смягчил тон.

— Иди в дом, а то простынешь! Давай-ка его сюда! — в его голосе слышалось раздражение, кот почуял неладное, даже находясь в бессознательном состоянии. Его особое чутье сигналило по-полной, но ни одна мышца не хотела шевелиться. Кот слабо мяукнул. Он мог лишь смотреть вслед девочке, которая нехотя зашла в дом, закрыв за собой дверь.

Мужчина закинул кота в багажник автомобиля, завел двигатель. Ругаясь, он тронулся с места и поехал. Кота трясло в багажнике, он все время бился раненым боком о ящик с инструментами. От боли скручивало все внутри. Марсик не знал, куда его везут, знал лишь то, что если он снова выживет, то обязательно вернется к ней.


Под редакцией @MoranDzhurich

Я вернусь... Дальняя дорога, Дом, Девочка, Зима, Текст, Длиннопост

Котомафия

108K пост34K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.