Я вам не продам, у меня свои правила

Люблю я сферу обслуживания) В первую очередь потому, что раньше сам там работал и уж если не стал профессионалом, то как минимум знаю, как можно и нужно общаться с людьми, а а так же кто и на что имеет право)

Теперь к сути. Ситуация банальная, покупаю продукты в Синем (ныне зелёном) магазине, ну и по ходу зацепил вискарик по акции. Подхожу на кассу, выкладываю всё, ну думаю дальнейшее развитие событий вы уже примерно предвкушаете.

Кассир, один из тех людей (независимости от профессии), которые у меня вызывают улыбку: мужик примерно лет 30-35, в очках, немного слащавый, напоминает ботаника, манера общения как у представителя радужной ориентации в совокупности со странным юмором и самоуверенностью (пока обслуживал впереди стоящих покупателей, было пару непонятных лично мне и не особо смешных шуточек). Далее подходит моя очередь и диалог Я-Я, К-Кассир.

К- Здравствуйте (берет вискарь) можно ваш паспорт?

Я- Здрасте (ну ёпти, ну 27 на носу, какой паспорт) "протягиваю права"

К- Мне права ваши не нужны, покажите паспорт.

Я- Паспорта с собой нет, права более чем подойдут.

К- Тогда не продам

Я- (схуяли???) На каком основании?

К- Вот (показывает на табличку с надписью, что несовершеннолетним....)

Я- Так, отлично, причём тут я?

К- Вы не можете подтвердить свой возраст

Я- (гори в аду сукааааа) Я водительские вам только что не показал?

К- Я по водительским не продаю!

К- Уважаемый, не поймите неправильно, мне глубоко фиолетово, по каким документам вы хотите продавать, а по каким нет.

К- Права не являются удостоверением личности!

Я- (как я долго ждал этого момента) Верховный суд Российской Федерации признал, что водительское удостоверение содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина (Дааа, я выучил формулировку наизусть именно для таких случаях).

К- Да мне всё равно, я по водительским не продаю, у меня свои правила!


Весь диалог занимает от силы минуту, но людей сзади уже видимо тоже начинает подгорать, ибо очередь и кассир явно не прав, о чём доносится из очереди.


Я- Вы сотрудник магазина, следовательно подчиняетесь его правилам. Магазин подчиняется законодательству РФ, следовательно и ваш действия тоже. По закону, если вы не "закрытый клуб со своими правилами обслуживания" то водительские подходят. Пробивайте!

К- Сейчас вызову менеджера он вам всё скажет! (звонит по телефону и просит кого то подойти)

Ок, ждём. Через минуту подходит менеджер (М), кассир вкратце передаёт ей суть вопроса. Она просит показать права- показываю. Берет и сама пробивает вискарик... Далее я уже не мог удержаться и спрашиваю

Я- Девушка, а это нормально что ваши кассиры сами устанавливают правила, какие документы им подходят а какие нет?

К- О_о

М- Извиняюсь, разберемся. Закрывай кассу пошли!


Я расплатился и ушёл. Кассир ушёл вместе с менеджером. Очередь сзади глубоко вздохнула (меня явно люто ненавидели), кто то остался ждать, кто то сразу свалил.


К чему я это всё. Я понимаю, можно сказать что легко подделать, есть регламент и т.д. НО! Паспорт подделать так же легко как и права (для покупки в магазине прокатит), а если есть какой то регламент, то будьте добры, повесьте на кассу. Но самое главное, если ты выбрал такую профессию, то не надо придумывать свои правила.


З.Ы. да, лично я отношу кассиров к сфере обслуживания, может и не прав но это имхо.

З.Ы.Ы. Кто бывает в продуктовом в Метрополисе, думаю видели его, выделяющийся персонаж)