Я уже не бомж

После всех сомнений и расчётов взяла ипотеку предлагали за 9%, в итоге за 12, с чем то.  Стала искать варианты - домик в деревне по деньгам подходит, по жизни нет. Одной не прожить( дрова и прочее, прочее, прочее). Трудно. Решила купить комнату в коммуналке. Выбирала долго, большая часть того, что устраивала меня под ипотеку не подходила. Даже в  общежитиях от заводов, ну и другие варианты - в коммуналке под ипотеку не подходят, они считаются долями. Квартира, даже студия - платить мне эту ипотеку не переплатить - жизни не хватит, всё таки возраст, уже 62. Остановилась на варианте - коммуналка блочного типа на 4 не более комнат. Нашла, цена приемлемая. Соседи адекватные.  Отказалась в банке от ипотеки ( не подходила комната под ипотеку) взяла кредит. под 15 с чем  то %,( 350 - на 5 лет) в итоге 50 вернула как досрочный взнос. И рассчитываю вернуть года за три  и не верьте рекламам предложений от 10 - 11%. Взяла за 270 т.р. - убитую напрочь. 12 квм. Мне хватит. Были накопления около 100. Вот и потратила на ремонт, при этом сделала пристройку 2 х 3,40 к своей двери в комнату. Потолок, пол, стены и пристройка с дверью - вот в эти накопления и ушли, можно, конечно, найти было с ремонтом за всю эту сумму, но устроил район и возможность сделать пристройку к комнате. Мой пост вот о чём - если кто то попал в такую ситуацию оставшись без жилья, не отчаивайтесь. На первое время можно просто поискать в черте города дом или часть дома, в котором никто не проживает. Но ведь он же кому то принадлежит. И хозяева обычно оставляют соседям номер своего телефона. Надо просто попросить о встрече и договориться. Так как им всё равно надо платить коммуналку. Войдут в положение и более чем эта оплата ничего не попросят, а если и  не согласны и  им денежек поболее надобно - пусть ищут квартирантов( до сих пор же не нашли) Ну и потом устроиться на работу - и думать дальше. Рано или поздно надо всё же своё пусть и маленькое жильё. до конца жизни снимать не вариант. Дай мне только Боже - сил и здоровья работать и выплатить. А там и на пенсию прожить можно( я же как то откладывала) да и в коммуналке не такая уж и неподъёмная оплата за ЖКХ.(не знаю как будет дальше) Всем всего доброго.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
233
Автор поста оценил этот комментарий

Может кому то пригодится. Оказывается очень много людей без жилья( по тем или иным причинам) кто то на помойку, а кто то борется. Удачи

раскрыть ветку (88)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Мы помоложе будем,но тоже мыкались по сьемным хатам лет 15,пока не надоело. Взяли с мужем кредит на пять лет,купили возле областного центра (5 км от него всего), 10 соток земли,в с/товариществе. Построили домик в 2 комнаты,причем построили за три месяца. Кредит за 5 лет раскидали,по 26 тысяч тенге каждый месяц платили. Живем уже 6 год,обзавелись за это время баней,двумя сараями,гаражом,и уже хотим строить большой дом на 5 комнат. Главное,не падать духом,не опускать головы,и иметь руки из правильного места.
раскрыть ветку (18)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное иметь работу при такой безработице. Сегодня работаешь и всё хорошо, а завтра -"пшол вон мы не нуждаемся в ваших услугах."  Это Россия детка. А не Казахстан например.

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У вас хотя бы Москва с Питером есть. Здесь же везде с работой, как в Курчатове
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Курчатове кроме НЯЦа наверное нет ничего,и сфера услуги еще
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь нет НЯЦа. Здесь вообще профессионалы нахуй не нужны. На приличных должностях, подразумевающих наличие недюжинных знаний - главный инженер ТЭЦ, например, главный бухгалтер концерна - таких не найдёшь. Когда думаешь, что так невозможно - ошибаешься. Потому что в контролерах тоже долбоёбы. Про суды и говорить нечего. Казахстан - страна возможностей.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане в Курчатове есть НЯЦ
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это самоназвание. Не удивлюсь, если атомы там на шнуре раскручивают. Над головой. Был бы бюджет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
)))
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с Курчатова?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Актау.
Автор поста оценил этот комментарий
Атбасар ещё есть...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь, в Казахстане с работой лучше? )

3
Автор поста оценил этот комментарий
В США точно так же. Могут выгнать по надуманным причинам на следующий день
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень сильно ошибаетесь. Ну и если мы говорим о том как "плохо" там, то давайте вспомним что в Швейцарии и Дании кредит выдают под 0% или максимум 0.25%, минимальная ставка в США с этого года 15$ в час, это 950руб, в час! Т.е. переработав одну смену в макдоналдсе 8.5 часов + 3 часа переработки сотрудник получит за день, как пенсионер в РФ за месяц...


После того как 6 лет назад рубль рухнул к доллару и юаню в 3 раза, говорить о том как плохо там, это тупо не понимать что из граждан нашей страны сделали почти рабов. При этом прошло 6 лет, но у нас настолько коррумпированная страна, что даже с дармовой раб силой иностранцы не только не заходят в РФ, а ещё и выходят.


Как сказал премьер Британии на днях в МИДе: После санкций и обвала экономики есть положительная динамика, бентли вы купили 300+ штук, наверно не все для сотрудников МИДа...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так заработав в маке как за месяц в России. Ты жрать есть спать поедешь а Россию? Там и ценник на еду и жильё соответствующий.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не неси чушь, там ценник на еду зачастую дешевле нашего, бензин дешевле при этом транспортный налог отдельно платить не надо и дороги как у нас в 100км от МКАД с ямами по метру глубиной нет. Жильё? Ты видел сколько аренда сейчас в Москве стоит?


Понятно что в штатах что-то дороже, что то дешевле. Причем если сравнивать то дешевле будет больше чем дороже. Никто тебе в Москве те-же товары дешевле штатов продавать не будет. С чего вдруг то?


Когда 6 лет назад рубль рухнул в ТРИ!!! раза к основным валютам по твоему все государства решили скинуться и продавать товары в 3 раза дешевле? Или может наши предприятия когда все подорожало решили продавать в минус? Хотя какие наши, большинство наших предприятий уже не наши.


Может кому-то зарплату подняли в 3 раза? Нет)


И я тебе пишу про МИНИМАЛЬНУЮ ЗП для людей не знающих язык, не имеющих прав. Тупо с улицы. У нас люди в месяц получают столько, сколько там такие за 1 день! Или ты хочешь казать что у них цены выше в 30 раз?


Вот тебе пост:

https://pikabu.ru/story/pochta_rossii_v_rossii_6850997


ЗП 5000 в месяц!

В Штатах такой почтальон с такими нагрузками будет получать больше 5000, причем долларов, иметь страховку, пенсию и условия труда будут получше. Ценник там соотвествующий...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу, раз ты так думаешь, то почитай, как судят компании с миллиардными оборотами за незаконное увольнение в штатах, будет интересно и познавательно:)
З.Ы. Безусловно, это работает не везде и не всегда, но прецеденты есть, что уже хорошо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работа для инженеров строителей и для отделочников есть всегда,по крайней мере в Казахстане
Автор поста оценил этот комментарий

макдаку всегда нужны новые работники, а еще кибу)

10
Автор поста оценил этот комментарий
А причём здесь Америка?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо на то странице я и поставила свой пост, если я правильно понимаю

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понял из ответа) Но с вопросом согласен)

25
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не в тему может... А кем всю жизнь работали? И где?
раскрыть ветку (17)
165
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитатель в детском саду, а после переезда из Узбекистана в Россию - где придётся и кондуктором 6 лет(для пенсии и стажа) и в ларьке ( хлеб) и ларёк Роспечать.

раскрыть ветку (16)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Какая вы молодец, удачи вам во всём!
раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

19
Автор поста оценил этот комментарий

какая вы молодец!!

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

сама радуюсь...

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет коллеге по мытарствам после развала Союза.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А комбайнеру ставропольскому все как с гуся вода
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ему то чего, он в Лондоне в особняке, хер плешивый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Судить не за что?
15
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь - у вас всё хорошо

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже вот взял ипотеку, тоже на край-край по деньгам, спасибо теперь господдержка у ипотеки есть. Но до этого я мыкался по общежитиям с семьёй, ютились втроём на 8 метрах. Так себе у меня впечатления от развала СССР.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Салам землякам переселенцам)) та же ситуация: переехать смог, а дальше нужно с жильём думать, прям с самого самого нуля. Удачи вам и терпения!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья, уважаемый и благополучия

1
Автор поста оценил этот комментарий
Боевая Вы. Жизнь только началась))) Удачи Вам.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я не боевая, как то так жизнь повернулась так, что надо было принимать какое то решение

2
Автор поста оценил этот комментарий

И вам, Ирина, долгих лет!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку