Я уже не бомж

После всех сомнений и расчётов взяла ипотеку предлагали за 9%, в итоге за 12, с чем то.  Стала искать варианты - домик в деревне по деньгам подходит, по жизни нет. Одной не прожить( дрова и прочее, прочее, прочее). Трудно. Решила купить комнату в коммуналке. Выбирала долго, большая часть того, что устраивала меня под ипотеку не подходила. Даже в  общежитиях от заводов, ну и другие варианты - в коммуналке под ипотеку не подходят, они считаются долями. Квартира, даже студия - платить мне эту ипотеку не переплатить - жизни не хватит, всё таки возраст, уже 62. Остановилась на варианте - коммуналка блочного типа на 4 не более комнат. Нашла, цена приемлемая. Соседи адекватные.  Отказалась в банке от ипотеки ( не подходила комната под ипотеку) взяла кредит. под 15 с чем  то %,( 350 - на 5 лет) в итоге 50 вернула как досрочный взнос. И рассчитываю вернуть года за три  и не верьте рекламам предложений от 10 - 11%. Взяла за 270 т.р. - убитую напрочь. 12 квм. Мне хватит. Были накопления около 100. Вот и потратила на ремонт, при этом сделала пристройку 2 х 3,40 к своей двери в комнату. Потолок, пол, стены и пристройка с дверью - вот в эти накопления и ушли, можно, конечно, найти было с ремонтом за всю эту сумму, но устроил район и возможность сделать пристройку к комнате. Мой пост вот о чём - если кто то попал в такую ситуацию оставшись без жилья, не отчаивайтесь. На первое время можно просто поискать в черте города дом или часть дома, в котором никто не проживает. Но ведь он же кому то принадлежит. И хозяева обычно оставляют соседям номер своего телефона. Надо просто попросить о встрече и договориться. Так как им всё равно надо платить коммуналку. Войдут в положение и более чем эта оплата ничего не попросят, а если и  не согласны и  им денежек поболее надобно - пусть ищут квартирантов( до сих пор же не нашли) Ну и потом устроиться на работу - и думать дальше. Рано или поздно надо всё же своё пусть и маленькое жильё. до конца жизни снимать не вариант. Дай мне только Боже - сил и здоровья работать и выплатить. А там и на пенсию прожить можно( я же как то откладывала) да и в коммуналке не такая уж и неподъёмная оплата за ЖКХ.(не знаю как будет дальше) Всем всего доброго.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Я взяла дом! просто потому, что у нас город промышленный, периодически НМУ и смог стоит над городом, а сын бронхитик. Дом на отшибе. Сын перестал болеть. Но! как я устала топить печь зимой, нет я заеб...

раскрыть ветку (40)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Электрическую печь не рассматривали? На Пикабу были посты про разные варианты и расчёты выгодности и удобности. Мужик дом строил и выкладывал все

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

надо подумать прикинуть! но это была моя первая зима! как говорится первые 10 лет тяжело - потом привыкаешь))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас много по продажам дач не дорого (просто я такой вариант тоже смотрела)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Рассматривала, я просчитывала  все варианты, она бы подошла - если бы электричество было левое, а оно - прАвое, вот как то так. Недорого дом требует больших вложений

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Первым делом надо дом утеплить как следует, тогда и печку надо будет топить реже и можно будет что-то думать на счёт отопления электричеством ( типа топиться ночным тарифом с запасом тепла в тепловой аккумулятор).
как утеплите, будьте особо осторожны с печью...
по тому что деревянные дома ( уж не знаю почему я решила что у вас сруб) плохо утеплены и самостоятельно проветриваются через щели, без этой вентиляции вопрос отслеживания уровня углекислого газа выходит на первое место.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Была бы я помоложе - тоже взяла бы дом, а так мне комната удобнее, соседи хорошие

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня работа такая постоянно с людьми общаешься, к вечеру охота просто тишины!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой тяжело, зато летом - клубника, вишня, малина! Я деревенская в этом проблема! Мне 32, а я без земли чахну!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дачу купить...

4
Автор поста оценил этот комментарий
нет я заеб...
Да не стесняйтесь уже. Это же Пикабу.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вы топите?

Автор поста оценил этот комментарий
В чём проблема топить печь, если печь правильная? Кинул 6-7 поленьев, растопил, через час ещё штук 5-6, через 1,5-2 часа заслонку закрыл и до завтрашнего вечера тепло, если конечно не - 30 за окном. Вот заготовить 10-15 кубов дров, на зиму гораздо веселее!
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоит продать дом там и купить дом гденитьв  Краснодаре, где меньше надо будет топить? Просто как вариант.

Автор поста оценил этот комментарий

а что насчет теплых полов?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет у меня мужика! Нет!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти полы легко кладутся но они не очень дешевые
Автор поста оценил этот комментарий
Газа нет?
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Россия - великая страна! Газ есть везде, кроме наших деревень !

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это точно, даже в районных центрах - не везде - окраина или на привозном в балонах или... как придётся

1
Автор поста оценил этот комментарий
Или задорого подключение
1
Автор поста оценил этот комментарий

мой друг, одиноко живущий на отшибе так же зае... с печкой. говорил такое чувство, что работаю на печь эту греб.. потом мы ему помогли траншею выкопать для газопровода и все - фридом, гора полен с плеч :)

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю в каком регионе живёт ваш друг, у нас в подмосковье машина колотых дров 10 тысяч стоит и говорят это дешевле чем электричеством отапливать. Я только избу топила - одна топка в сутки, это 5-6 поленьев. Но печь должна быть хорошая

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

центр якутии, и я не помню во сколько обходилась ему закупка дров, но вроде примерно на одном уровне с газом. но вот как он описывал ситуацию - вечером приходишь с работы, сразу 5 полен в печку, потом до сна еще несколько, ночью встанет и подкинет еще, утром перед уходом на работу затушит и заслонку задвинет, включит масляный радиатор и уходит на работу. А вечером уже холодрыга, и по новой понеслась. Когда он на учебу на 2 недели уезжал, то мы по очереди дежурство несли.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, может печь плохо тепло держала? или дом, много дров уходило

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

примерно так, но с задней стороны дополнительная стена кирпичей почти до потолка, чтоб тепло дольше держалось. дом из кругляков, площадь примерно 6х7, печь в середине стоит. с теплоизоляцией все серьезно, окна тройные, дверь плотно обита войлоком, а вообще я имел ввиду что одному в таких условиях жить очень неудобно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, печь просто небольшая, у нас то была побольше, долго жар был.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в подмосковье - 50 бывает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно важное уточнение)) слава богу не бывает

Автор поста оценил этот комментарий

Похоже ты не из Подмосковья и тем более не знаешь что куб 2.500 стоит машина 15 тыр

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит подорожало уже, из под Можайска мы, но цены у нас уже московские)

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот хорошо, что вы у него есть - а когда ты один - и средств маловато финансово решить проблему - тогда, да - завоешь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну он реально расслаблялся когда мы к нему приезжали. типа кочергой есть кому шуровать до утра, да и дрова кололи, молодые были, все легко так, а так то жить одной пенсионерке зимой в печном доме это тяжко будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я и не купила дом - который  стоил всего ничего, так как понимаю - мне одной то и не потянуть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и 400 тыр подкинули на подключение. Уссаться про войну.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тетка в Татарстане живет. Говорит: только выезжаешь на территорию "России" смотришь дрова лежат, люди воду ведрами таскают! Как будто в разных странах живем!

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, да, всё так. Мы тут в России печи дровами топим, воду из реки вёдрами, ежей едим на завтрак-обед-ужин...

куда нам до Татарстана?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

до ежей  не дошло, рассмешили - остальное верно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух какой обидчивый! это был сарказм!

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У бабушки в самарской области только 2года как появилось центральное водоснабжение . Газ провели правда  лет 10 -15 может быть назад , В рт, село у мамы. Водоснабжение централизованное, дом попал под программу индивидуального отопления. В квартире ещё и своё газовое  отопление .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! Колодец или скважина непосильная задача! А так лет 20 уже вода была бы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку