54

«Я увидел у «Калашникова» то, что никогда не видел у других производителей»: Интервью Ларри Викерса. Часть 1

Известный оружейный эксперт Ларри Викерс во время своего визита в Россию посетил не только производство, но и заглянул в студию Калашников Media, где дал нам обстоятельное интервью обо всех свох впечатлениях от поездки. Представляем вашему вниманию первую часть разговора.

Ларри, добро пожаловать в Калашников Media! Cпасибо, что нашли время нас посетить. Это не первая ваша поездка в Россию, какова цель данной поездки?

Как вы знаете, я очень люблю оружие. Хотел вернуться и увидеть некоторые образцы, которые приходилось видеть до этого. Я вместе с фотографом Джеймсом Рупли начал выпускать серию книг VickersGuide, это фотоальбомы очень высокого качества.

Уже были изданы книги по пистолетам на базе Кольта 1911, две части про винтовки АR-15, первая часть про немецкое оружие, работаем и над другими темами. Следующая книга в серии - автомат Калашникова, часть первая. И без сомнения, нам кажется – нельзя написать книгу про АК, не приехав в Россию. Мы приехали специально, чтобы сфотографировать очень редкие, ранние варианты АК, фотографии которых сейчас можно увидеть только в очень плохом качестве в книгах или в интернете. Поэтому мы и приехали издалека, чтобы сфотографировать эти образцы. И поездка удалась. Книги получатся фантастические. И надо сказать, что именно книги про АК наши читатели требовали больше всего.

Да, действительно, должно получиться интересно. Даже в России многие не видели эти образцы, и мы сами с интересом ждём эту книгу.

Когда мы собирали информацию для книги, оказалось, что многие из этих образцов вообще никогда нормально не фотографировали. А то, что есть, плохого качества. Фото маленькие, в низком разрешении, никаких деталей не рассмотреть. Мы знаем, что многие ждут фото АК в том качестве, которое представлено в наших книгах. То же самое мы делали с АR-15, но сейчас пришло время АК. Это интересно очень большой аудитории.

У вас была возможность посетить оружейное производство, притом два года назад вы там уже были. Какие у вас впечатления от производства и в целом от завода?

Я очень впечатлён. Видны очень большие инвестиции в оборудование. Как я уже говорил, удалось перепрыгнуть некоторые этапы развития. Когда я был на заводе в первый раз, модернизация уже шла, но было много старых станков, сохранившихся с советских времён. Сейчас ситуация другая, были вложены деньги, освоены новые технологии, и удалось вырваться вперёд относительно многих других производителей стрелкового оружия. То, что я видел в «Калашникове» сейчас, я никогда не видел у других производителей. Так что, как я уже сказал, удалось перепрыгнуть многих других производителей. Очень, очень впечатляет.

Мы рады, что вам понравилось. Все, кто работают на заводе, не устают удивляться, сколько положительных изменений происходит в последние несколько лет.

Абсолютно. В прошлый раз я видел, сколько старого советского оборудования использовалось, сейчас всё это заменено станками с ЧПУ, и то, как контролируется производительность - я такого не видел у других. Возможно, «Хеклер Кох» в последнее время шагнул вперёд, но сравнивая с тем, что я видел у них в прошлый раз, несколько лет назад, «Калашников» серьёзно вырвался вперёд. Очень впечатляюще.

У вас также была возможность попробовать наши новые образцы. Что-то вам понравилось, произвело впечатление?

Мне очень понравились новые АК-12 и АК-15. Конструктивно, очень сложно обеспечить стабильное крепление оптики на крышке ствольной коробки.

Прошло не мало времени, прежде чем решение было найдено. Мне кажется сейчас был применён очень правильный подход и работа идет в верном направлении.

Я много сталкивался с различными вариантами крепления планок на АК – стрелял, тестировал, видео снимал, и с точки зрения конструкции, это очень непростая задача, сделать так, чтобы пристрелка у установленной оптики не сбивалась. И сейчас, на АК-12 и АК-15 я увидел хорошо продуманное, инновационное решение этой проблемы.

Мне всегда нравилось оружие со сбалансированной автоматикой, АК-107 для меня прямо Святой Грааль. Поэтому очень интересно было пострелять из SR-1, в прошлый раз я стрелял из прототипа, а в этот раз этот раз у меня была возможность пострелять из раннего варианта серийного образца, или позднего предсерийного образца, смотря как оценивать. Очень интересно было из неё пострелять. Очень бы хотелось когда-нибудь получить себе такую в коллекцию. Очень впечатляющее оружие. Интересно было попробовать РПК-16, особенно учитывая, что Концерн «Калашников» до этого не был известен как производитель ручных пулемётов. РПК традиционно производило другое российское предприятие. Очень интересно было увидеть, как доработали РПК, установили планку для крепления оптики на крышке ствольной коробки. Очень круто было всё это увидеть своими глазами. Как я говорил, обычно видишь это всё в интернете, частями и в разных местах, на thefirearmblog и других сайтах, но нет возможности увидеть это «во плоти».

Что вы думаете о АМ-17, компактном автомате?

Очень понравилось. Я стрелял во время прошлой поездки из прототипа, автомата МА. Очень лёгкое оружие, мне нравится его концепция. Старый вариант очень быстро нагревался, понятное дело, ствольная коробка из бакелита. Очень интересно было увидеть новый подход к этой концепции, оружие получилось очень лёгким.

Я думаю, для «Калашникова» это очень хорошее направление развития, мы до этого обсуждали – потенциал модернизации АК имеет предел. То же и в США – нельзя до бесконечности модифицировать AR-15 и M16. Что только мы с ними не делали – и пулемёт с ленточным питанием, и крупнокалиберные снайперские винтовки. И рано или поздно достигнешь предела. То же самое и с АК. Его конструкция накладывает определённые ограничения, и иногда необходимо пойти в другом направлении. Я думаю, что новое семейство оружия, которое вы разработали на базе автомата МА, очень многообещающее.

У вас была возможность пострелять из СВЧ в калибре 7.62х54. В сравнении с другими, похожими снайперскими винтовками, как вы полагаете, в будущем, когда начнётся производство, СВЧ будет сравнима с ними?

Да, разумеется. СВД – отличное оружие, но у любой конструкции есть свой предел модернизации. Как и на АК, у неё боковое крепление оптики. Непросто модернизировать это оружие под современные стандарты и требования. Разработка СВЧ позволит вам получить новое поколение снайперских винтовок. Без сомнения, в США для неё нашлись бы покупатели… Давайте скрестим пальцы и будем надеяться, что настанет день, когда это станет возможно. Крутое оружие, мне понравилось.

Как вам музей «Ижмаш»? Мы пытаемся его улучшить, пополняется оружейный фонд музея, как ваши впечатления?

Отлично, и у нас был фантастический доступ к образцам. Мы смогли достать оружие из витрин, всё сфотографировать. В музеях это редкость. Что мне понравилось – там можно увидеть уникальные образцы, которые есть только на фото в интернете. Например, прототипы автомата АН-94. В музее есть автоматы АК-12 предыдущих поколений, которые многие люди до сих пор ассоциируют с этим названием. Есть пистолеты-пулемёты, которые редко приходится видеть «во плоти». Например, «Бизон», многим это интересно. И нельзя не упомянуть про ранние прототипы винтовки СВД. Опять же, это можно увидеть только на фотографиях, да и то нечасто. Очень советую посетить этот музей, если вы в Ижевске, обязательно сходите туда, великолепный музей.

Большое спасибо. Это не очень большой музей, но мне кажется, что историческая ценность коллекции огромная.

Да, музей маленький, но там очень много образцов.

Вас знают, как одного из самых известных консультантов в мировой оружейной индустрии. На ваш взгляд, в сравнении с зарубежными образцами, наши новые разработки конкурентоспособны?

Да, особенно новые разработки. Новый вариант АК-12, новый АК-15. Всегда сложно эффективно разместить на АК планки для крепления дополнительного оборудования, чтобы не сбивалась пристрелка и не слишком сильно увеличивался вес. И мне кажется, основываясь на том, что я видел, вам удалось с этой проблемой справиться. Надёжное крепление крышки ствольной коробки и лёгкое цевьё. То есть теперь у вас есть автомат с тем же весом, что и у штатного АК. Это очень сложно, даже с семейством АR-15/М4. Необходимо, с одной стороны, чтобы оружие было лёгким, с другой стороны, прикрепить всё дополнительное оборудование, не превращая оружие в тяжеленую дубину.

https://kalashnikov.media/video/ya-uvidel-u-kalashnikova-to-...

Дубликаты не найдены

0

Заказная статья. Ничего нового концерн не представил за последние пару лет. Проект с травматикой свернули (торгуют разработками 1960 года), гражданское оружие и так продаётся за неимением аналогов.

раскрыть ветку 12
+5
Это не статья, а интервью. Правда думаешь, что они купили мнение Викерса?
раскрыть ветку 2
+8

Да ну, не может такого быть, американцы же святые и неподкупные.

раскрыть ветку 1
+1
Зря ругаетесь. Концепция АК - бюджетный автомат для массового пользования, устойчивый к различным условиям. Тут особо не разгуляешься. Сделать что-то другое, чтобы просто было иначе явно не имеет смысла. За последние 100 лет из концепции автомата(штурмовой винтовки) выжали всё. Это как бензиновыми двигателями внутреннего сгорания в авиации - немцы выжали из этой идеи максимум. Дальше развитие пошло уже у реактивных самолётов. Так что ждём новую концепцию штурмового оружия.
раскрыть ветку 8
0

В РФ 1,5 миллиона ООП. Неужели это плохой рынок? Но подвижек 0 именно из-за отсутствия грамотных конструкторов.

раскрыть ветку 7
-1
-6
Автор, поправь СВЧ на СВД. Хотя было бы круто стрелять из своей СВЧ
раскрыть ветку 6
+5

Это не опечатка. Хоть бы в сети поискали.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
209

Складные приклады АК: виды и различия

Дисклеймер: ввиду распостранённости платформы АК по всему миру и зоопарка выпускаемых для системы складных прикладов речь в данном тексте пойдёт только о складных прикладах СССР, России и стран бывшей ОВД (Организации Варшавского Договора). По мнению автора приклады 20-го века и по сей день не утратили актуальности и имеют ряд преимуществ перед своими пластмассовыми потомками.

Автомат Калашникова знаменит своей надёжностью и запасом прочности. Лучший АК в калибре 7,62 - несомненно, советский АКМ. В АКМ минимизированы недостатки АК-47: повышена кучность, снижен вес, появилась возможность крепления ДТК и ПБС. Самая массовая модификация АКМ - это АКМ с нескладным прикладом из многослойной фанеры. Именно этот АКМ стал впоследствии самым узнаваемым и распространённым стрелковым оружием в мире.

Складные приклады АК: виды и различия Автомат Калашникова, Акм, Ак-74, Ак12, Ак-12, Приклад, Оружие, Автомат, Гифка, Длиннопост

Нескладной фанерный приклад имел ряд преимуществ для массовой армии: недорогой в производстве, не нуждается в обслуживании, прочный. АК создавался во время второй мировой, в то время считалось, что складные приклады нужны только десантникам - для них Михаил Тимофеевич еще при проектировании первого АК сделал модификацию АКС (позднее АКМС). На АКС/АКМС приклад складывался вниз, под цевьё и обеспечивал требуемую компактность оружия для десанта. До 70-х годов складной приклад в СССР и странах ОВД существовал только в таком виде:

Складные приклады АК: виды и различия Автомат Калашникова, Акм, Ак-74, Ак12, Ак-12, Приклад, Оружие, Автомат, Гифка, Длиннопост

Приклад АКС/АКМС относится к типу интегрированных в коробку, не взаимозаменяемый со стационарным фанерным прикладом. Давайте разберём плюсы и минусы такого приклада.

Недостатки приклада типа АКС/АКМС:

- складывание невозможно с установленной на боковую планку оптикой (если есть планка)

- неудобный в разложенном виде: недобно прикладывать голову, в войсках получил прозвище "ухорезка"

- недостаточная прочность в разложенном виде: затыльник норовит сложиться, непригоден для рукопашного боя

- складывание/раскладывание невозможно с установленным магазином более 30 патронов, невозможно сложить-разложить с магазином РПК типа "бубен"

- трудно разложить / сложить быстро, требуется две руки для складывания / раскладывания

- нельзя заменить на стационарный приклад, нельзя установить на обычный АКМ / АК74

- нет регулировки длины

- крепления разбалтываются со временем

- металл при сильной жаре и морозе вызывает дискомфорт при прикладывании щеки

Достоинства приклада типа АКС/АКМС:

- самый компактный в сложенном виде

- в сложенном виде не мешает переноске оружия на спине, на груди

Несмотря на унификацию вооружения в странах ОВД, странам-участникам комблока позволялось конструировать свои варианты автоматов (штурмовых винтовок), главное, чтобы использовался общий патрон 7,62 и, позднее - 5,45. ГДР, производившая АК с начала 1960-х годов, в 1970-м году начала производство автомата MPi-KMS-72 по собственному проекту. Главным отличием от советского АКМ был складывающийся на правую сторону металлический приклад собственной разработки немецких инженеров-конструкторов:

Приклад представляет собой конструкцию из металлического прута, плоского и ребристого в месте упора в плечо, согнутого в характерной форме и скреплённого сварным соединением по центру и в месте прикрепления к узлу запирания. Приклад имеет резиновый вкладыш в месте контакта со ствольной коробкой в сложенном виде - вкладыш не царапает коробку и гасит звук удара приклада о коробку, приклад складывается быстро и практически беззвучно. Почему же такая форма у приклада: дело в том, что в сложенном положении на правую сторону, немецкий приклад позволяет полностью без ограничений пользоваться оружием: затвор, ведение огня, переводчик-предохранитель. Приклад фиксируется в сложенном и разложенном виде без всякого шата, в сложенном виде ничего не гремит и не люфтит. Несмотря на кажущуюся (на картинках) хрупкой конструкцию, вживую приклад производит впечатление монолитного и очень прочного - можно выбивать двери или крушить черепа в рукопашной.

Обратите внимание также на резиновую крышечку на конце ствола - только немцы могли додуматься сделать колпачок для защиты ствола на АК:

Раскладывается-складывается приклад нажатием рычага в основании приклада, под большим пальцем правой руки - приклад можно складывать-раскладывать не снимая правой руки с рукояти, что в условиях реальных боевых действий может быть жизненно важно. Смотрите как быстро это делается:

Сравните с раскладным прикладом АК-74М, нам нужно больше времени и две руки:

То же самое справедливо для АК-12, АКМСУ - разложить их без рук, как немца, не получится.

Давайте посчитаем плюсы и минусы приклада немецкой системы.
Недостатки складного вправо приклада ГДР (также польский Tantal и аналоги):

- металл при сильной жаре и морозе вызывает дискомфорт при прикладывании щеки (решается обмоткой паракордом)

- в сложенном виде длиннее хвостовик, чем на интегрированных в коробку прикладах

- нет регулировки длины

Достоинства складного вправо приклада ГДР (польский Tantal и аналоги):

- никак не мешает установленной на боковую планку оптике

- фиксируется без шата в сложенном / разложенном положении, прочная конструкция

- не нуждается в дополнительной защелке на коробке для фиксации в сложенном виде

- раскладывается (и складывается) большим пальцем в боевом положении, быстрее любых других складных прикладов, не снимая рук с оружия

- металл прочнее пластика

- можно заменить на стационарный приклад, можно установить на обычный АКМ / АК-74

- можно сложить на магазин РПК типа "бубен", приклад сложится не до конца, но обеспечит требуемую компактность

- в сложенном виде не мешает переноске оружия на спине, на груди

А что происходит в России 21-го века? А в России 21-го века принят на вооружение АК-12, у которого новый приклад! Приклад нового АК-12 отличается регулировкой длины - что хорошо. Но что удивительно и непостижимо, так это то, что убрали фиксацию в сложенном положении. Приклад АК-12 в сложенном положении... просто болтается. Хорошо что Михаил Тимофеевич Калашников этого не видит:

АК-74м (как и АКС-74) в сложенном положении фиксировался защелкой, шат отсутствовал:

Давайте поищем плюсы и минусы в новом прикладе АК-12.

Недостатки складного приклада АК-12:

- шат в сложенном виде, отсутствие фиксации в сложенном виде

- складывание на левую сторону создаёт неудобство при переноске оружия на спине, на груди - приклад натирает кожу, особенно при марш-бросках

- нельзя установить такой приклад на обычный АКМ / АК74

- прочность в разложенном виде уступает цельнометаллическим складным прикладам вправо по типу немецких

- трудно разложить / сложить быстро, требуется две руки для складывания-раскладывания

Достоинства складного приклада АК-12:

- регулировка длины

- легкий

- компактнее в сложенном виде, чем съёмные приклады

В Армию России начали поступать АК-12, но пока самым массовым оружием остаётся АК-74М. Давайте посмотрим не его приклад:

Недостатки приклада АК-74М:

- складывание на левую сторону невозможно с установленной на боковую планку оптикой

- складывание на левую сторону создаёт неудобство при переноске оружия на спине, на груди - приклад натирает кожу, особенно при марш-бросках

- трудно разложить / сложить быстро, требуется две руки для складывания / раскладывания

- нельзя заменить на стационарный приклад, нельзя установить на обычный АКМ / АК74

- нет регулировки длины

- пластик менее прочный, чем металл

Достоинства приклада АК-74М:

- легкий

- фиксируется без шата в сложенном / разложенном положении

- компактнее в сложенном виде, чем съёмные приклады

- пластик комфортнее при сильной жаре и морозе для щеки, чем металл

Достоинства и недостатки приклада АКС-74 аналогичны прикладу АК-74М, за исключением того, что металл вызывает дискомфорт при экстремальной жаре/холоде, но зато металл более прочный, чем пластик.

Вернёмся в 20-й век, холодная война в разгаре. Что интересно, все страны комблока делали складной приклад либо на правый бок автомата, либо под цевьё.

Румыния использовала конструкцию складного приклада и как у АКМС и также сделала свой клон немецкого складного на правый бок (качеством хуже ГДР-ского и польского). Румынский РМ md.90 отличается также характерной вертикальной рукояткой на фанерном цевье, которая в США получила меткое прозвище Donkey dick (ослиный член):

Венгрия сделала свой вариант складного на правый бок приклада, по конструкции еще проще немецкого - Т-образный. Модель AMD-65:

Чехословакия всегда славилась своей оружейной школой и они не стали использовать советский автомат, сделали свой автомат vz.58, лишь внешне напоминающий АК, но устроенный по-другому. Даже магазины не взаимозаменяемы. Только калибр общий: 7,62х39. Чехи также сделали складной приклад складной именно на правый бок, модель Sa vz.58 со складным прикладом:

Польша. Поляки - молодцы, они всегда дорабатывали АК и внедряли интересные решения - от возможности стрельбы винтовочными гранатами до дополнительного режима стрельбы по три выстрела. Поляки также использовали немецкий складной приклад вправо, но доработали крепление к ствольной коробке и начали делать свои варианты складных прикладов методом точного литья, а не сварки прутка, как в ГДР. Польский приклад от модели Tantal вживую производит впечатление еще прочнее немецкого, люфтов и шата нет ни в сложенном ни в разложенном виде.

Спойлер: американский эксперт по советскому оружию Линдон Скулер считает после советских/российских АК самыми качественными - немецкие и польские варианты.

Польский Tantal под 5,56 (если присмотреться, видно, что приклад литой, а не сваренный):

После модели Tantal на смену пришла модель Beryl, где поляки изменили складной приклад - он стал другой формы и металл стал обрезиненным:

Самый поздний Beryl имеет скучные пластиковые телескопические приклады и нам не интересен.

Болгария. Болгары вообще не мучались - копировали у СССР всё что могли технологически, от автоматов до гранатомётов, причем болгарские копии были хуже качеством и тяжелее. У болгар есть клоны практически всех вариантов АК. Есть также складной вправо приклад, похожий на польский Beryl но более уродливый и не обрезиненный:

Как видно, самым удачным по конструкции оказался приклад из ГДР. У него немало клонов, но самые качественные приклады - это производства ГДР и Польши. Самые низкокачественные - это клоны из стран востока и африки, я сознательно не рассматривал их в этой статье. Различаются такие приклады различными конструкциями вкладышей в коробку, конструкцией кнопки/рычага и методом изготовления (немцы делали сваркой, поляки - точным литьём):

Все материалы взяты из открытых источников.

Показать полностью 16
531

Гладкоствольный карабин под пистолетный патрон(без пятилетнего стажа), дождались

На форуме армия 2019 Концерн Калашникова представил сайгу TR9 Paradox(половина ствола нарезная, половина гладкая) под патрон 345 тк

Гладкоствольный карабин под пистолетный патрон(без пятилетнего стажа), дождались Оружие, Карабин, Сайга, Концерн Калашников, Видео, Длиннопост
Гладкоствольный карабин под пистолетный патрон(без пятилетнего стажа), дождались Оружие, Карабин, Сайга, Концерн Калашников, Видео, Длиннопост

что думаете? будете себе брать?

Показать полностью 1
144

В Ижевске на базе СОБР «Соболь» завершились тестовые испытания автоматов АК-12 и АК-15.

Министерство обороны России заключило контракт на поставку 150 тысяч автоматов АК-12 и АК-15. В течение трёх лет - до 2021 года Концерн Калашников будет поставлять для МинОбороны по 50 тысяч автоматов в год. А в конце декабря 2018 года КК поставил МО первую партию из 2,5 тысяч новых автоматов. На данный момент МО является основным заказчиком АК-12 и АК-15, но их поставки также планируются и в другие силовые ведомства, но в меньших масштабах.

1161

Фильм "Схватка" Майкла Манна - самые реалистичные перестрелки в истории кино?

Так получилось, что одни из моих основных хобби это оружие и кино. Недавно появилась возможность это совместить и снять небольшой видеообзор о том, насколько хорошая подготовка актёров позволяет сделать фильм интереснее для зрителя - как "специалиста", который в оружии разбирается, так и для тех кому всё это малоинтересно.

783

На замену легендарного ПМ: пистолет Лебедева выйдет в серию в 2019 году

В Удмуртии анонсировали запуск новейшего пистолета в серийное производство.

На замену легендарного ПМ: пистолет Лебедева выйдет в серию в 2019 году Россия, Ижевский механический завод, Концерн Калашников, Пистолет Лебедева, Телеканал Звезда, Оружие

«Ижевский механический завод» (ИМЗ) (входит в концерн «Калашников») запустит в серийное производство новый пистолет Лебедева в будущем году. Об этом рассказал управляющий директор ИМЗ Александр Гвоздик.

«Серийное производство будет в 2019 году, это абсолютно точно», - сказал он.

Впервые компактный ПЛ-15 был представлен на форуме «Армия-2015» и получил минимальное количество замечаний. Первые выстрелы из пистолета были произведены второго августа 2017 года.

Эта версия пистолета заменит в войсках легендарный пистолет Макарова. Новое оружие можно использовать с глушителем, подствольным целеуказателем и фонарем.

В магазин ПЛ помещается 14 патронов калибра 9х19 миллиметров, что в два раза больше, чем у «Макарова». Кроме того, пистолет может работать с бронебойным патроном.

Источник

302

Новости законодательства. Меньше стаж - больше стволов.

Доброе утро. 25 июля этого года от лица Концерна Калашникова в Госдуму был внесен законопроект № 518654-7, где содержатся предложения по корректировке законодательства в сфере оборота оружия. Ознакомится с текстом можно на сайте. Кратко перечислю то, что ожидалось по заявлениям концерна и сравню с тем, что в итоге было подано, ниже мои комментарии.

Итак, первоначально концерн предполагал внести следующие поправки:

1) Увеличение максимального количества патронов в магазинах до 30 на стрелковых объектах. Явно не внесено, однако, в случае принятия закона, на соревнованиях можно будет использовать более емкие магазины.

2) Мелкашки (.22lr) перевести в раздел гладкоствола либо создать для них отдельный тип оружия, не требующий нарезной лицензии (ЛНА) на приобретение.

Не внесено.

3) Увеличение максимального количества оружия на руках до 10 единиц каждого вида.

Внесено.

4) Уменьшение стажа, необходимого для приобретения нарезного оружия, с пяти до трёх лет.

Внесено.

5) Введение термина "сервисное обслуживание", позволяющее не отправлять оружие для ремонта на завод-изготовитель, а проводить текущий ремонт в сертифицированных мастерских.

Внесено.

Теперь поговорим о грустном. В целом инициатива хороша, однако на неё явно было оказано влияние Росгвардии. Последовательно прокомментирую каждый пункт изменений.

1) Даже после принятия этой инициативы большинство стрелков в тирах будет вне закона. Идиотское ограничение в 10 патронов в магазине так и осталось, единственные, кто вышел из-под удара это спортсмены - большинство спортивных карабинов идут по РОХа, и теперь для них в случае соревнований нет ограничения количества патронов в магазине. Но только во время соревнований. Остальные грустят. Не то, чтобы кто-то в тирах следил за соблюдением этого пункта законодательства, но неприятно знать, что ты постоянно нарушаешь закон на ровном месте.

2) Нет даже в предложениях. Логика регуляторов поражает - 12, 366, 9,6х53 калибры продают без лицензии, а мелкашка - ужасное оружие, владеть которым достойны только избранные охотники с многолетним стажем.

3) Не представляю, кому это нужно (при простоте получения ЛКГ), но, наверное, неплохо. Согласно пояснительной записке, в РФ таких людей около 20000, думаю, они будут рады.

4) В принципе, мне уже все равно, но я по-прежнему считаю стаж глупостью, и любые меры по его уменьшению приветствую. Непонятно, правда, почему бы не сделать его годовым, но оставлю это на совести КК - им ведь тоже надо продавать свою TG-2.

5) Отличное нововведение, теперь можно будет ремонтировать оружие в разумные сроки, а не месяц спецсвязью на завод - месяц там - месяц спецсвязью обратно. Может, будут открыты новые мастерские в городах. Теперь установка боковой планки на АК - не на свой страх и риск крепить или многомесячное ожидание от завода-производителя, а просто вопрос денег.

А теперь о самом грустном. С одной стороны, текст законопроекта устраняет неопределенность в вопросе непрерывности стажа для владения нарезным (что хорошо) и позволяет приобретать нарезное оружие при отсутствии в собственности гладкого (что отлично), а с другой, получив два админа за год, владелец нарезного лишается стажа полностью и для дальнейшей покупки нового нарезного оружия ему надо ждать три года! Последний пункт явно внесли наши доблестные гвардейцы, которых хлебом не корми - дай что-нибудь запретить. И это все на фоне отличного законопроекта № 465545-7, в котором этой херни и близко нет. В общем, от законопроекта ощущения у меня смешанные, но в плане развития оружейного сообщества его плюсы перевешивают неприятные лично для меня минусы. Концерн Калашникова наконец-то повернулся к потребителям его продукции лицом.

Показать полностью
200

Токарь 2 (РПК-16 и КОРД 5.45.)

Закончилось противостояние двух отечественных оружейных гигантов  "Концерн Калашников" и "ЗиД" за права производства нового пулемета для МВД  "токарь 2" , предназначенный для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника при проведении специальных операций в городских условиях и закрытых помещениях для создания высокой плотности огня при поддержке штурмовых групп или действий пулеметчика в составе самой группы для придания ей дополнительной огневой мощи.

Изначально задача на разработку ставилась только перед "ЗиД", но "Калашников" предложил в инициативном порядке свой вариант, РПК 16 (ОКР РПК400)

Токарь 2 (РПК-16 и КОРД 5.45.) Концерн Калашников, Завод имени Дегтярева, Новый пулемет, Пулемет Калашникова, Оружие, Корд, Видео, Длиннопост

Дегтяревцы предложили свой вариант, полностью новый пулемет с комбинированным питанием КОРД 5.45

Токарь 2 (РПК-16 и КОРД 5.45.) Концерн Калашников, Завод имени Дегтярева, Новый пулемет, Пулемет Калашникова, Оружие, Корд, Видео, Длиннопост

к сожалению по данному пулемету информации меньше, но скорее всего он отвечает всем требованиям  МВД , подробнее тут .

В процессе разработки пулемета, "КК" изменил концепцию и штурмовой пулемет для городских боев РПК 400 , превратился в РПК 16 де - факто в автомат с утяжеленным стволом, аналог М27 IAR (но это не точно) автомат для МП США. А КОРД 5.45. остался штурмовым пулеметом для проведения КТО в городских условиях. РПК 16 легче и проще в освоении из за отсутствия комбинированного питания и совместимости некоторых узлов с РПК 74, "минус" в том что для РПК есть только барабан на 96 патронов максимум  . У КОРДа  есть короб на 250 патронов и разрабатывают лента на 700 патронов, а в случае непредвиденной ситуации во время штурма, пулеметчик может одолжить магазин у напарника и действовать как автоматчик, минус в том что это усложняет и утяжеляет конструкцию пулемета.

В итоге РПК 16 закупает МО РФ на замену РПК 74 и (ходят упорные слухи)  в спецподразделение, где будет основным оружием , а КОРД 5.45,  как и планировалось ранее, пойдет в Росгвардию.

Показать полностью 1 1
342

«Калашников» решил изменить закон «Об оружии»

Концерн «Калашников» предложил внести изменения в закон «Об оружии» и увеличить разрешенное для владения количество оружия до десяти единиц на человека. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на текст документа и источник в нижней палате парламента.

«Калашников» решил изменить закон «Об оружии» Закон об оружии, Концерн Калашников, Оружие

В законопроекте также говорится об увеличении емкости магазина охотничьего оружия для учебных и тренировочных стрельб, сокращении сроков стажа для приобретения нарезного охотничьего оружия (с пяти до трёх лет-"Коммерсантъ"), создании законодательной базы для ремонта и сервисного обслуживания уже имеющегося оружия (не только производителем, но и лицензированными компаниями, для этого будет разграничены понятия «ремонт» и «сервисное обслуживание» гражданского оружия: первое позволяет вносить конструктивные изменения в пистолет или ружье, второе включает в себя их чистку, смазку или регулировку"- Коммерсантъ") . По информации издания, документ планируется внести в Госдуму либо до конца этой недели, либо в начале следующей.

Отмечается, что сейчас доля концерна на внутреннем рынке гражданского оружия в части гладкоствольного длинноствольного оценивается в 2 процента, а нарезного длинноствольного — 34. Предполагается, что в случае принятия поправок эти показатели будут увеличены.

В феврале госкорпорация «Ростех» продала 26 процентов акций «Калашникова» главе концерна Алексею Криворучко и его компании «Транскомплектхолдинг» за полтора миллиарда рублей. Доля частных инвесторов в капитале «Калашникова» достигла 75 процентов минус одна акция.

«Калашников» — крупнейший производитель стрелкового оружия в России. Гражданская продукция концерна включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент.

Ичточник:https://m.lenta.ru/news/2018/07/05/kalash/?utm_source=rnews

550

"Калашников" выступил за массовый выпуск мелкашек!

«Калашников» недавно выступил с инициативой об изменении закона «Об оружии». Правки, которые они хотят внести, заключаются в том, чтобы сделать нормативную базу проще и современней. Так же компания хотела бы расширить рынок оружия. Любопытно это тем, что одно из орудий, которое хотят выдавать – оружие калибра .22 ЛР, которое в простонародье называют «мелкашки». Дело в том, что оно относится к нарезному и, по закону, его можно будет приобрести только после пяти лет владения гладкоствольным охотничьим оружием.

Раньше, до середины 60х годов, эти винтовки покупались в любом магазине спортинвентаря, так как являлись идеальным оружием для легкой охоты и для спортивных состязаний. Так же минимальная отдача помогала в том, чтобы учить подростков стрельбе.

"Калашников" выступил за массовый выпуск мелкашек! Концерн Калашников, Оружие, Заяц, Мелкокалиберные винтовки, Патроны, Длиннопост

Технически, «мелкашка», является чуть ли не самым безопасным оружием в России. Винтовка 22ЛР используется не как оружие, а скорее, как спортивный инвентарь. Например, гладкоствольные охотничьи ружья более травмоопасны из-за калибра пули и силы отдачи. При попадании картечи в человека, очень высока смертность или, в крайнем случае, тяжелая инвалидность.

Дальность стрельбы у нарезных винтовок не превышает возможностей гладкоствольного оружия. Патроны у 22ЛР кольцевого воспламенения, капсюль и гильза – это единое целое, из-за чего его невозможно переснаряжать.

"Калашников" выступил за массовый выпуск мелкашек! Концерн Калашников, Оружие, Заяц, Мелкокалиберные винтовки, Патроны, Длиннопост
Если эти правки все же примут, то это значительно увеличит рост выпуска гражданского оружия, за счет роста продаж. В основном это будут именно спортивный инвентарь. Концерн предложил около 15 правок, которые, в основном, связаны с использованием гражданского оружия в спорте. Одна из поправок предлагает внести практическую стрельбу как вид спорта.

Другие предложения представляют собой уменьшение стажа на владение гладкоствольным оружием до покупки нарезного с пяти лет до трех, выделение еще пяти мест малокалиберному оружию, освобождение от ограничения на емкость магазинов.

Если хоть часть этих правок примут, то это во многом очень хорошо повлияет на спортсменов, охотников или коллекционеров. Так как у них появится больше прав, а сама индустрия начнет лучше и быстрее развиваться.мелкокалиберные винтовки

Показать полностью 2
198

Автоматы АК-12 и АК-15

Автор: Максим Попенкер

Источник

29 января этого года появилась информация о том, что Министерство Обороны РФ официально приняло на вооружение автоматы Калашникова АК-12 и АК-15 и рекомендовало их для вооружения подразделений пехоты, ВДВ и морской пехоты.

Какова история этих автоматов?

В течение почти 10 последних лет Министерство Обороны России вместе с предприятиями оборонной промышленности вели работы по созданию комплекта боевой экипировки военнослужащего (КБЭВ) «Ратник». В число элементов комплекса, в числе прочего, входили и средства поражения, в первую очередь основное индивидуальное оружие пехотинца — автомат. Конкретные требования к новому автомату официально не публиковались, как и численные результаты различных испытаний (показатели надежности, наработки на отказ, кучности стрельбы), однако результатом конкурса стало то, что его официально успешно закончили оба конкурирующих семейства — автоматы 6П68 и 6П69 от Ковровского завода имени Дегтярева со сбалансированной автоматикой и автоматы «классической» конструкции 6П70 и 6П71 от ижевского Концерна «Калашников», более известные как АК-12 и АК-15. Именно о них сегодня мы и расскажем.

Автоматы АК-12 и АК-15 Концерн Калашников, Ак-12, Ак-15, Длиннопост

Разработка автомата была начата в 2011 году заводом ИЖМАШ (ныне входит в концерн «Калашников») в инициативном порядке, для участия в конкурсе «Ратник». За прошедшее время конструкция автомата неоднократно пересматривалась на основе результатов очередных этапов испытаний.

Автомат АК-12 в калибрах 5.45мм и 7.62мм проходил государственные испытания в 2015 году, получив ряд рекомендаций от комиссии. Главным образом рекомендации сводились к доработке автоматов на технологичность изготовления.

В ходе разработки 7.62мм вариант автомата получил наименование АК-15.

Самые новые варианты автоматов АК-12 и АК-15 весной 2016 года успешно прошли государственные испытания и были направлены на войсковые испытания в подразделения Российской армии, проводившиеся в разных климатических зонах и родах войск, которые завершились в 2017 году. Результатом этих испытаний и стала информация о том, что автоматы АК-12 и АК-15 официально одобрены Министерством Обороны России и рекомендованы для вооружения подразделений Вооруженных сил России.

Новые варианты автоматов АК-12 и АК-15 были впервые официально показаны на публике в сентябре 2016 года, на выставке Армия-2016. Эти варианты достаточно существенно отличались по внешнему виду и конструкции ряда важных узлов от предыдущей версии АК-12, показанной в 2015 году. Конструкция автомата была пересмотрена как для устранения ряда выявленных недостатков и проблем, так и в направлении совершенствования технологичности с учетом пожеланий военных.

В 2017 году, продолжая развитие семейства АК-12, Концерн «Калашников» показал разработанные в инициативном порядке компактные варианты обоих вариантов под индексами АК-12К и АК-15К. Эти автоматы пригодны для применения как в качестве оружия ближнего боя для спецподразделений, так и в качестве оружия самообороны для расчетов боевой техники и тяжелого вооружения.

Почему автомат выпущен в двух калибрах?

В самом деле, основным автоматным патроном ВС России и других силовых ведомств с середины семидесятых годов является 5.45мм малоимпульсный патрон с метрическим обозначением 5.45х39. В то же время 7.62мм патрон образца 1943 года (7.62х39), пусть и считающийся устаревшим, все еще состоит на вооружении. Этому есть ряд причин, и главная из них — это отсутствие эффективного патрона калибра 5.45мм с дозвуковой скоростью пули, пригодного для бесшумной стрельбы с установленным на автомат глушителем. Подобные патроны в калибре 5.45мм были разработаны в советское время, но оказались малоэффективны и были сняты с вооружения. В то же время в калибре 7.62мм такие патроны (7.62х39 УС) были успешно созданы и до сих пор применяются в автоматах АКМ/АКМС и АК103 при проведении специальных операций. Таким образом, 7.62мм автомат в комплекте со стандартными и «дозвуковыми» патронами и быстросъемным глушителем является универсальным оружием спецназа, в отличие от специализированных образцов, позволяющим решать самый широкий спектр боевых задач, пусть и не со столь высокой эффективностью.

В качестве дополнительной иллюстрации правильности такого подхода следует указать на набирающий популярность на Западе патрон .300ААС (7.62х35), являющийся попыткой создать аналог советскому / российскому комплексу оружия под патрон 7.62х39, но совместимый с оружием стандарта НАТО.

Как устроен АК-12?

5.45мм автомат АК-12 и его 7.62мм вариант АК-15 сохраняют традиционную для автоматов Калашникова надежную газоотводную автоматику с запиранием поворотом затвора и могут использовать магазины от предыдущих поколений 5.45мм автоматов семейства АК-74 и 7.62мм АКМ соответственно. Газоотводный узел, газовая трубка, ствольная коробка и ствол существенно переконструированы с тем, чтобы повысить кучность стрельбы во всех режимах. Газовая трубка жестко закреплена в ствольной коробке, не снимается при разборке и имеет в передней части съемную пробку для чистки. Цевье и ствольная накладка новой конструкции жестко закреплены на газовой трубке и ствольной коробке и не касаются ствола (так называемое «вывешенное цевье»), что повышает стабильность и кучность стрельбы при различных способах удержания автомата, с упором или без, а также позволяет монтировать на цевье и накладку при помощи планок Пикатинни различные прицельные приспособления — коллиматорные прицелы и лазерные целеуказатели.

Рукоятка взведения затвора является частью затворной рамы и расположена на правой стороне оружия. Предохранитель-переводчик режимов огня расположен на привычном месте справа, но имеет 4 положения: предохранитель — автоматический огонь — очередь 2 выстрела — одиночные. Его рычажок имеет дополнительную «полочку» под указательный палец, обеспечивающую более удобное переключение режимов огня без изменения хвата стреляющей руки.

Автомат Калашникова АК-12 оснащен планкой Пикатинни на съемной крышке ствольной коробки, что обеспечивает удобную и повторимую установку дневных и ночных прицелов различных типов. Крышка ствольной коробки съемная, крепится к ствольной коробке при помощи поперечной чеки в передней части и имеет подпружиненные элементы для исключения люфтов и качки, которые могли бы появиться в ходе длительной эксплуатации оружия. Крепление крышки обеспечивает сохранение пристрелки установленных прицелов после разборки и сборки оружия, а также в ходе активного применения. На цевье снизу также имеется планка Пикатинни для установки дополнительных аксессуаров.

Механические прицельные приспособления включают в себя установленную на газовой камере мушку в намушнике и регулируемый диоптрический целик, устанавливаемый на съемном креплении в задней части планки на крышке ствольной коробки. Целик имеет разметку по дальности от 100 до 800 метров.

Автомат оснащен складным, регулируемым по длине прикладом, приклад и эргономичная рукоятка выполнены из ударопрочного полимера. На стволе установлен эффективный съемный дульный тормоз-компенсатор, кроме того, возможна установка штык-ножа или быстросъемного глушителя звука выстрела. Под стволом возможна установка 40мм гранатомета ГП-25 или ГП-34. Пенал с принадлежностью для чистки находится в пистолетной рукоятке оружия, разборный трехсекционный шомпол — в трубке приклада, под его сдвижным затыльником.

Каковы перспективы этого оружия?

Разумеется, главная перспектива — это развертывание серийного производства автоматов в интересах Российской армии и иных силовых ведомств. Безусловно, эти автоматы также имеют хороший экспортный потенциал. Кроме того, на их базе уже разработаны и перспективные гражданские варианты самозарядных карабинов калибров 5.45 и 7.62мм, которые безусловно заинтересуют отечественных стрелков.

Показать полностью 3
6994

Интервью дедушки-автоматчика, остановившего расстрел церкви в Техасе

Камрад-блогер у нас на форуме опубликовал интервью. Переводить долго, поэтому просто дам краткое содержание, кто знает английский - видео ниже.

Преамбула:
Кто не знает, в Техасе псих забежал в церковь в маленьком городке и начал стрелять. Порешил 27 человек, после чего был застрелен дедушкой на видео (зовут Стефен Виллефорд - Stephen Willeford).

Собссно интервью:
1. Дедушка отдыхал у себя дома, когда вбежала дочка и сказала "Пап, по-моему там стрельба". Вышел на кухню - действительно похоже. Дочка села в машину проехаться, а он побежал к оружейному сейфу.
2. Дочка моментально вернулась, сказала - "Пап, там псих расстреливает церковь". Дед схватил автомат (AR15 c коллиматором), магазин, горсть патронов, и босой побежал к церкви (там рядом), на ходу набивая магазин. Дочке сказал снаряжать второй магазин, чтоб под ногами не путалась
3. Увидел пикап психа, остановленный посреди улицы с открытой дверью. Зарядил винтовку и встал за другой, припаркованный пикап
4. Из-за пикапа вышел псих, в спецназовском шлеме с забралом и бронежилете, с пистолетом в руке. Стрелять стали одновременно, расстояние - метров 20. Дед заметил что у психа сбоку бронежилет не закрывает, только липучка, и целился туда
5. После обмена выстрелами, псих забился в машину и выстрелил два раза оттуда. Дед в ответ стрелял туда где у психа должна быть голова, выбил боковое окно и (когда тот начал уезжать) выбил также заднее
6. Дед видимо куда-то попал (вскрытие покажет, вроде в шею как минимум), псих попал только во второй пикап, за которым стоял дед, и в дом за ним.
7. Дед подбежал к остановившемуся неподалеку автомобилю, и сказал водиле(который все видел) - "Этот псих только что расстрелял церковь, надо его остановить, давай за ним". Незнакомый водила (зовут Джонни) сказал - садись.
8. Стали нагонять психа, по дороге связались с копами и сказали куда он едет. Дед проверил автомат - в магазине оставался один патрон, и один в стволе (он схватил горсть патронов изначально, т.е. штук 10, а времени заряжаться и надевать обувь не было).
9. Машина психа стала вилять и упала в кювет. Дед вылез, положил винтовку на капот и стал орать что-то в духе сдавайся гад, а Джонни сказал пригнуться ниже лобовухи и быть на связи с копами.
10. Минут через 5-7 услышал матюгальник копа - "Выходите с поднятыми руками", два раза. На всякий случай положил автомат и вышел, но коп посмотрел на него странно и сказал - "Да не ты!", дед понял что коп пока один, так что вернулся и снова взял машину психа на прицел
11. Вскоре приехало еще 5 копов, дедушку прикрыли полицейской машиной чтобы он безопасно вышел
12. Псих к тому моменту, видимо, уже истек кровью. В машине были еще стволы и оружие, дедушка говорил что хрен его знает, он ехал в направлении еще одной баптисткой церкви

Показать полностью 1
101

Концерн «Калашников» представил автоматы АК-12 и АК-15

Концерн «Калашников» представил автоматы АК-12 и АК-15 Калашников, Ак-12, Ак-15, Оружие, Автомат Калашникова

Концерн «Калашников» в рамках форума «Армия-2016» продемонстрировал 5,45-мм автомат Калашникова АК-12, а также 7,62-мм автомат АК-15. Конструкция обоих автоматов доработана по результатам государственных испытаний, сейчас они проходят опытно-войсковую эксплуатацию в подразделениях Минобороны. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в четверг, 8 сентября.

«Образцы представленных на выставке автоматов отличаются от предыдущих версий как по конструкции ряда важных узлов, так и по внешнему виду. Конструкция автоматов была пересмотрена для устранения ряда выявленных в ходе испытаний недостатков и удовлетворения рекомендаций заказчика. В результате доработок существенно повышена технологичность изготовления», — сказано в сообщении.

Отмечается, что продукция сохранила традиционную схему автоматики, к ней подходят магазины от предыдущих поколений автоматов семейства АК соответствующих калибров. Газоотводный узел, газовая трубка, ствольная коробка и ствол «существенно изменены» в целях повышения кучности стрельбы во всех режимах.

Предохранитель-переводчик режимов огня расположен справа и имеет 4 положения (предохранитель — автоматический огонь — отсечка на 2 выстрела — одиночный огонь), и оснащен дополнительным упором под указательный палец, что позволяет переключать его, без отрыва руки от рукоятки управления огнем.

АК-12 и АК-15 оснащены планками Пикатинни на съемной крышке ствольной коробки и ствольной накладке, обеспечивает удобную и надежную установку дневных и ночных прицелов. Дополнительная планка имеется на цевье.

Автомат оснащен складным, регулируемым по длине прикладом из ударопрочного пластика. Возможна установка штык-ножа или быстросъемного глушителя. Под стволом есть крепление для 40-миллиметровых гранатометов ГП-25 или ГП-34.

https://lenta.ru/news/2016/09/08/ak12/

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: