"Я устал, Я ухожу." Как было на самом деле6

Недавно в Интернете наткнулся на статью про эффект Манделы, где было сказано, что в 1999 году Ельцин не произносил своей знаменитой фразы «Я устал, я ухожу». Меня это удивило. Как это не произносил если я сам ее слышал причем не 22 года назад, а относительно недавно на видео в Интернете? Помню, что несколько раз прослушал её чтобы понять интонацию с которой но произнес слово «ухожу». Позже оно трансформировалось в мем «Мухожук» из-за невнятного произношения. Так вот в Интернете я не нашел видео с этой фразой. Есть видео с таким названием, но говорит он там другие слова. Зато есть куча статей где нам рассказывают что этого никогда не было, а воспоминания об этом у миллионов людей придумал несовершенный мозг. Меня такое объяснение не убедило и я решил провести небольшое расследование. Итак на данный момент вот какие результаты:

Большинство опрошенных мною людей на вопрос что сказал Ельцин в новогоднем обращении 1999 года когда отрекся от власти ответили: «Я устал, я ухожу». Некоторые явно читали статьи в Интернете и на данный вопрос отвечали что он не говорил: «Я устал, я ухожу» в тот день.

Есть следы этой фразы в различных официальных СМИ:

Например: http://yeltsin.aif.ru/

А здесь еще интереснее: Спутник, государственное новостное агентство, в своей статье за 2014 год говорит что фраза Ельцина «Я устал, я ухожу» мгновенно облетела мировые СМИ

https://sputnik.by/event/20141230/1013559669.html, а вот здесь у них же на сайте выложен материал за 2020 год, о том что Ельцин не произносил такого

https://sputnik.by/radio/20201129/1046245828/Ne-veryu-Effekt...

Есть вот такое видео под названием «Удалили Фразу Ельцина "Я устал я ухожу"»:

https://youtu.be/PGi-vblJi6c

Есть некоторые люди, которые пытаются изучать данный вопрос, но ответов не нашли.

У меня сформировались следующие версии произошедшего:

1) Фразу он произнес, но она была удалена (заменена) спецслужбами после 2016 года. Кстати, в том году вышел закон о забвении в Интернете и формально эту фразу можно подвести под закон как «неуместную». Возможно также решили потренироваться и посмотреть что получится.

2) Фразу он произнес, выдали в эфир сразу а чуть позже решили переписать и далее выдавали обращение без нее. Следы в Интернете почистили.

3) Он не произносил фразу. Люди массово помешались без причины, придумали какого-то мухожука на пустом месте, понаписали статей о том чего не было, нарисовали картинки, сняли видео. Вроде не очень правдоподобно звучит?)

Другие версии, гуляющие в Интернете, вроде параллельных миров, перемещения человека после смерти в другой мир где всё немного отличается от предыдущего, наверное, рассматривать не стоит?

Ответ может дать домашняя любительская видеокассета с записью того обращения. У многих людей тогда уже были видеокамеры. Снимали новогоднее торжество, кто-то, возможно, писал эфир с телевизора на видеомагнитофон. Напишите если у вас есть такая запись. Готов сам ее оцифровать и выложить при необходимости. У меня есть знакомый который работал на Первом канале в тот день. Содержание речи он, к сожалению, не помнит, но говорит, что все началось примерно в 13 часов по Москве 31 декабря 1999 года. Нужна запись самой первой трансляции. Остальное уже могли изменить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, оставлю и своё воспоминание об этой речи, раз уж на то пошло. Услышал про эту непонятку года 2 назад и был очень удивлён - речь ту я помню прекрасно, я учился на 3-м курсе института тогда. И именно фразу "Я устал" запомнил по одной простой причине - по возмущению моей бабушки, с которой сидели за новогодним столом. По её возгласу "Ишь ты, устал он, видите ли..", ну или какой-то похожей фразы. И обсуждение этой его усталости в последующие дни тоже помню прекрасно, в основном переиначивали на "пить он, что ли, устал?"

С одной стороны, не понимаю, что во фразе такого страшного, чтобы её выпиливать отовсюду, с другой стороны - он совершенно точно это говорил и как так получилось, что момент "утерян"... тоже странно.

Хотя с помощью современных технологий с лёгкостью можно доказать, что "белое" - это на самом деле красное в жёлтую полоску и все это знают, а ты один дурак - это тоже понятно. Дополнительно могу добавить, что не являюсь поклонником ни КВН, ни Слепакова, на которых тут приводятся отсылки, и даже мем "Мухожук" для себя открыл совсем недавно, так что все эти вещи точно не могли послужить "основой" для моей памяти.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

С 8:50

Предпросмотр
YouTube10:59
13
Автор поста оценил этот комментарий

странно, но я тоже помню, потому что его речь вызвала поток мыслей у меня, ребенка.
Я сидела за накрытым столом, ждала окончания речи, чтобы поесть со всеми и вот он такой старый, медленный говорит что-то, что я не отображаю. Но вклинилась одна фраза: " Я устал". Поток мыслей: "Устал? Отчего он устал? Он же президент! Это же очень классно, куча денег! От чего он устал?" И вот этот свой поток я помню хорошо.
Очень странно, что я не вижу эту фразу в нынешнем видеообращении.
Прям поразительно.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно предположить, что было несколько версий для разных часовых поясов. И та версия, которая содержит эту фразу, просто не сохранилась (или не была оцифрована и выложена в открытый доступ).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Я тогда в силу возраста видеть это обращение не могла, смотрела естественно уже в интернете отрывок и тоже помню "я устал, я ухожу".

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопреки распространенному мнению "что попало в интернет, оттуда не пропадает", даже в интернете данные могут исчезнуть. Сервер могут отключить, пожар в дата-центре... Если видео не было популярным и многократно реплицированным на разных серверах - возможно, теперь его и не получится найти. Остаётся только призывать к пользователям, как сделал ТС.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вдобавок на протяжении добрых лет пяти после оригинала его особо и негде было реплицировать, начало нулевых всё-таки. На тот момент ещё и интернет-то, пригодный для массового просмотра видео очень мало где был. В 2004-м я ещё точно помню, что был подключён через телефонную линию и другого у нас тогда не было в принципе, какие видео (многоэтажка в областном центре).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку