Я устал (Как я пришёл к "любимому?" делу Часть 8)

Удивительно бывает в жизни, после начала СВО весь мой бизнес был разрушен под ноль в 1 день.

Кто не знает, у меня был магазинчик на сайте Etsy.com и я занимался производством кастомных клавиш и продавал их в Америку.

И я не терял надежды в то, что всё наладится.

Меня откинуло на 1.5 года назад и я полностью лишился дохода.

Я устал (Как я пришёл к "любимому?" делу Часть 8) Малый бизнес, Долг, Личный опыт, Производство, Бизнес, Маркетинг, Усталость, Торговля, Своими руками, Неудача, Неудачники, Длиннопост

Похожие ситуации уже не в первой и я с новыми силами взялся за работу. Начал искать альтернативные источники дохода, пытался гнать трафик с Pinterest, Reddit, Instagram на свой сайт, где за 3 месяца не случилось ни одной продажи.


Пытался делать рассылки по старым клиентам - ноль эффекта.

Instagram и Facebook реклама больше недоступны гражданам РФ, коим я и являюсь.

Учитывая, что это всё случилось ровно в тот момент, когда у меня на счету было около 10 тысяч рублей, так как все деньги были в работе, то это были все мои деньги на последующие 3 месяца.

Я устал (Как я пришёл к "любимому?" делу Часть 8) Малый бизнес, Долг, Личный опыт, Производство, Бизнес, Маркетинг, Усталость, Торговля, Своими руками, Неудача, Неудачники, Длиннопост

У меня случилась гиперкомпенсация и сразу после начала СВО я начал очень много работать и сделал 6 новых дизайнов за 1.5 месяца. Мы подготовили большую партию и отправили её на склад в США, что при определённых обстоятельствах было большим шагом вперёд, так как время доставки с 2-3 месяцев снижалось до 2-5 дней.


По вышеперечисленным причинам я оброс долгами. Не огромными, но учитывая, что дохода нет - довлеющими.

3 месяца подряд у меня не было ни одного успешного момента, что бы я не пытался сделать, всё не имело никакого эффекта, сплошные неудачи и попытки пробить бетонную стену головой.

Я не опускал руки, верил и действовал, даже несмотря на отсутствие результатов.

И буквально в течении 3 дней всё жёстко попёрло вверх.

Я устал (Как я пришёл к "любимому?" делу Часть 8) Малый бизнес, Долг, Личный опыт, Производство, Бизнес, Маркетинг, Усталость, Торговля, Своими руками, Неудача, Неудачники, Длиннопост

Я связался с одним из крупных сайтов по мех. клавиатурам (тоже не с первой попытки), и спустя какое-то время мы договорились на покупку пробной партии моих кейкапов.


В этот же момент я удачно закончил переговоры с одним Британским сайтом по мех. клавиатурам и они тоже заказали небольшую партию моих кейкапов.


В это же время, у меня наконец-то получилось сделать магазин на Etsy. Конечно, не в белую, так как РФ до сих пор под санкциями и с Российского IP не то что зарегистрироваться, просто зайти на сайт нельзя.


3 месяца сосания лапы и битья головой за 3 дня обернулись взрывным ростом.

Я даже на радостях хотел писать пост, что наконец-то всё налаживается и добавить пару мотивирующих предложений - "Верьте в себя, бейтесь до конца, ля-ля-ля, тополя".


Но, лучшие шедевры всегда рождались в израненной душе.


Сегодня я лоханулся так жёстко, что я даже не верю, что это сделал я.

Я устал (Как я пришёл к "любимому?" делу Часть 8) Малый бизнес, Долг, Личный опыт, Производство, Бизнес, Маркетинг, Усталость, Торговля, Своими руками, Неудача, Неудачники, Длиннопост

Человек, который интересуется информационной безопасностью, знает много чего об анонимности, работе систем слежения на web сайтах и прочим и прочим лоханулся как будто он первый раз вышел в интернет.


Я подцепил новый магазин Etsy к старому ERankу (сервис аналитики по Etsy) на котором у меня был старый магазин и .ru почта.

И спустя 4 часа прилетел бан моего нового магазина. На котором я даже не успел выложить все товары.

Понял я это уже задним умом, так как ERank был куплен Etsy некоторое время назад и они синхронизированы по базам данных. 95% что бан произошёл по этой причине.

Знали бы вы как я сейчас себя чувствую.

Ровно так же, как и в начале СВО.

Все деньги, которые я заработал на 2х партиях за 4 дня были распределены на долги помощнице, моделлеру, за расходники, которые мне делали в долг и покупку материалов для работы, на себя я потратил около 5 тысяч рублей. Я себе плачу зарплату меньше, чем моей помощнице.

И сейчас у меня опять по нулям и забаненный магазин. Я устал делать действия, результата у которых нет, действия, где я не могу выбрать не делать, потому что НАДО, устал быть в подвешенном состоянии и состоянии пустого кошелька. Устал работать вхолостую и устал нести ответственность.

Но знаете что? Я всё равно верю, что нужно продолжать движение, я справлюсь и всё будет хорошо :D

instagram
telegram

Не унываем :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь могло же быть так, чтобы государство не мешало налаживать бизнес, а помогало? Да не, фигня какая-то...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уже давно ни на кого не рассчитываю, даже время не трачу на рассуждения о том, как могло бы быть, если бы государство было другим и т.п.

Это все философские вопросы, реальность такова, что все зависит от тебя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять вы

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А кого вы ждали у меня в профиле увидеть? Папу Римского?)

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

Завод москвич же открывают. Значит снова будет спрос на розочки для рычага КПП

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да и на смену можно выйти, у станка постоять)

Тоже дело хорошее)

27
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, бан на любой торговой/фриланс площадке, ввевшей санкции - лишь вопрос времени. И вкладываться в раскрутку 'серого' аккаунта - глупо.

Ищите посредника в белой юрисдикции, который за толику малую (или не очень малую) будет не против работать с вами, а дальше торговать от своего имени

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Посредников много, но есть примеры людей, которые успешно работают в серую, так как там нет ничего невозможного, если не совершать таких глупых ошибок как я)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз всё знаешь, так и делай, хуле спрашивать тогда?.... Удачи тебе!

И расскажи про клавиши поподробнее.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас несколько дней отдохну, пересоберусь и в бой.

Можешь в профиль зайти, там ещё 7 частей истории, где рассказываю и про клавиши и вообще про то как все начиналось

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо в Казахстан! Его вот-вот присоединят, или под санкции засунут. С вашим бизнесом, напрашивается Парагвай с его 7%НДС или Эквадор с беспошлинной торговлей с США.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае только страна с etsy payments, Филиппины, Турция, или Вьетнам, остальные слишком недоступны

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Зарегай ип в грузии, открой счета и сделай новый магазин
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна страна с Etsy Payments. Не все так просто)

Ближайшие адекватные варианты - Турция, Вьетнам. Были бы финансы, сделал бы сразу, но, пока что ищу пути находясь в РФ)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то думал что в Массачусетсе таксисты протестуют:


Gas prices: Uber, Lyft drivers to protest in Massachusetts as gas prices continue to increase

https://www.masslive.com/news/2022/06/gas-prices-uber-lyft-d...


Но ты меня прям успокоил. Хорошо, что есть ещё островки стабильности на планете.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нежные ребята)

6
Автор поста оценил этот комментарий

$50, причём не за кнопочку, а за колпачок кнопочки. Хорошая клава (я про Unicomp) сейчас $104 стоит == 2 колпачка. Ты же сам понимаешь, что шикарные колпачки — вещь далеко не первой необходимости, и при любом кризисе твой бизнес — первый в очереди на пролёт. Удачи тебе, но с таким бизнесом ты всю жизнь по лезвию ножа ходить будешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока все в порядке, это не единственная вещь, которой я хочу заниматься до конца своих дней, это просто первый крепкий проект, который испытывает трудности, дальше больше)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Что тебе посоветовать не знаю, но такой опыт все равно сделает тебя сильнее и мощнее Желаю, чтобы все наладилось поскорее Восхищаюсь людьми, которые способны на то, чего уже достиг ты И пусть, что сейчас локальная неудача, но лучшее впереди, уверен)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

8
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько стоили кнопочки для покупателя в США?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле, а в России не продаешь, что-ли?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было несколько продаж в рф, кому-то все равно хочется себе такое)

Но цель изначально была выход на западный рынок,

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо большое за ответ! Да, хотел бы побольше нюансов узнать, про открытие чего как (как для тупых) и т д. Как деньги выводить, как заказы отправлять. Мы от компании пару лет назад регали магаз там через посредника, но т к с остальными направлениями у нас все было норм, мы так и остались на моменте зарегистрированного магаза с парой листингов. Потом его естественно заблочили. А в этом году заплатили ему же денег что бы нас через германию зарегал, но он нас благополучно кинул.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас с каждым днём сложнее и сложнее, 100%х схем открытия я лично не знаю, всегда есть шанс что не прокатит, что касается остального, ответ есть, но он тоже не радужный


Сложно сейчас на зарубеж работать

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дерьмо случается, не унывай
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Не ссы чувак, переезжай в Казахстан, и делай свое дело.

Налоги минимум, жрачка дешевая, все работает, от пейпала до инсты. ИП или фирму чистую открыть можно.

Твой бизнес заточен на твои руки и талант и его не уведут о тебя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бывал в Казахстане, проехал весь центральный и северный Казахстан автостопом) даже на Алаколе был)

Обязательно приеду еще, нравится мне и страна и народ)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится, если закрылась одна дверь, надо искать другую  которая открыта!!!

Удачи, тебе!!! И не вешать нос!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Параллельно делаю другой проект, уже для нашего рынка. Не великий бизнес, но если пойдет, то это поможет оттолкнуться от "дна")

Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, дай совет. Хочу ближайшие дни открывать магазин в етси из Грузии с пейониром. Как сейчас дела обстоят? И можно ли купить консультацию например?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рисовать доки другой страны нужно будет, официально сейчас никак не откроешь, если у тебя нет внж страны, где есть etsy payments (а в грузии его как раз нет)


В серую можно открыть, но сколько проживет магазин - неизвестно, но лучше так, чем никак)


Есть моменты которые чуть увеличат шансы на выживание, но все равно под рандомом будешь ходить, могут в любой день попросить налоговый номер и все, а могут и за 2 года не попросить, хз короче)


Консультацию на тему чего?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже была постоянная нестабильность. То ковид, то еще какая херня. Я в какой-то момент устал начинать сначала, потому что старому мудаку принесли плохой кокос или наркоманский бред в папочке. Продал всё, что мог продать, забрал жену, двух котов и улетел через океан.


Никому ничего не советую, но мое ментальное здоровье с того времени хотя бы не проседает. Я понимаю, что получу то,  на что наработал и есть куда расти. Да и как плюс, я больше не спонсирую налогами диктатора и Zигующих фашистов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как успехи на новом месте?

В целом какие изменения заметили в себе за это время?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дык на поверхности лежало решение. Ты хотел красиво - по инклюзиву, по европейско-американским канонам - а они оказались сволочами...

В 2 словах - это кнопки которые заменят заводские? или сверху нахлобучиваются?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Которые заменят)

Ровно 2 слова)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не могли бы направить что читать, как сделать на этси магаз в серую. Пайонир уже зареган. Интересует именно этси пэйментс. Буду примного благодарен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чаты в телеграм, там поспрашивайте актуальные варианты

Автор поста оценил этот комментарий

А ты не можешь на Алишке магазин запустить - миллионы покупателей!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо подумать над этим, спасибо

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, понял. А в этой стране что, совсем нет заказчиков?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень мало)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ты занимаешься хернёй. Извините.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Держите в курсе)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Капы? Они же стандартные, под черри. Ну я себе взял еще свитчей Kailh, но это в совокупе только два стандарта. В чем сложность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свитчи одинаковые, насколько я знаю Kailh и Cherry MX совместимые, еще в эту же степь Gateron.


Зачем мне тратить 1-2 недели времени, забивая голову и тратя 200-300 $ на разработку кейкапа, который я  продам 1 раз, да еще и в 5 раз дешевле, чем стоит ее разработать?)


Я пришел к другой бизнес-модели, мы вкладываемся в разработку и делаем свои дизайны, которых ни у кого нет, и это продукт конкретно нашего бренда. У кого наши дизайны отрезонируют, те их приобретут)


А работа с заказчиками, это не мое.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все будет хорошо, в любом бизнесе всегда есть зебра ))


А пока ищите новый выход на етси - не пробовали на ярмарке и маркетплейсах вывесить товар? Сам же товар уже произведён как я понимаю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно сделаю в ближайшее время озон, товар в основном произведен заранее, да)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А попробуй с Димой https://vk.com/designinglab связаться. Может скооперируетесь и что-то интересное сделаете? Да и реклама может какая-то будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию, не знал про него, очень крутые работы)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну раз цель — желаю удач. Я торчу с кастомов, особенно ортолинейных эргосплитов, капы пока что юзаю какие попало. А можешь сделать под заказ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Нет, кастомы не делаем, разработка в несколько раз превышает стоимость кейкапа)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не унываем! Я с тобой! Будем топить пока успехом не затопит или сердце не откажет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красиво, не опускай руки!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, очень круто! А ты не пробовал сделать кастомные кнопки на корпусе пк?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да много идей было)

Но именно кнопки на корпус - нет. Корпусов много, кнопки разные, установка для многих может быть сложной и т.д и т.п)

Не моё, если обобщить)

показать ответы