Я ушла, потому что ушла!

Подрабатываю репетитором у знакомой семьи,  Со старшей сестрой учились вместе, с младшей (13 лет) занимаюсь английским. Так как дружим очень много лет, и родители меня хорошо знают, не стесняются обсуждать школьную жизнь младшей. В тот день папа пришел с родительского собрания...


- Дочь, почему ты физкультуру прогуляла?

- Я не прогуляла, у меня освобождение!

- Освобождение у тебя от занятий на уроке, а не от самого урока.

- Ну а чоооо (любимое выражение), мне по улице морозиться что-ли?

- В смысле по улице?

- Ну у нас же лыжи, а я не занимаюсь!

- и что с того?

- Ну мне надо вокруг школы гулять, а я замерзла!

- А почему ты не попросилась в школе посидеть?

- Я просилась, нам не разрешают.

- а в зале спортивном вам нельзя остаться?

- нельзя, он закрыт.

То есть тебе, после болезни, с освобождением, не разрешают в школе остаться до конца уроков, я правильно понял?

- Да.

- Иди, вопросов нет.

На следующий день классный руководитель попросил ребенка написать объяснительную "почему ушла". Ребенок написал: "Я ушла с физкультуры, потому что ушла домой!"


А теперь вопрос: как правильно поступить в данной ситуации? Я бы тоже ушла домой, и ребенку бы своему разрешила, но у учителей серьезная ответственность, и они не имеют права, без сопровождения взрослых, отпускать детей с уроков до их окончания. Как я поняла, в компетенцию охранника присмотр за детьми не входит. В спортзале их оставлять -  по ТБ нельзя. Но ведь можно было бы например на урок к классухе на последнюю парту засунуть? Или как быть, если я категорически против, без хорошей согревающей физ.активности тех же лыж, отпускать ребенка на 40 минут принудительно погулять в -20?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

В школе имея освобождение от физры (пускай она даже в зале), всегда можно было сидеть в библиотеке, читая книги и делая уроки. В конце урока библиотекарь подписывала бумажку с фамилиями присутствующих и мы относили это физрукам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже впервые слышу, что ребенок ДОЛЖЕН присутствовать на уроке. У нас если освобождение, то ребенок либо остается в классе и рисует, читает, домашку делает, либо в библиотеке читает. Домой он права не имеет идти, но и присутствовать на уроке не имеет права.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну раньше да, а сейчас даже форму носить заставляют, вроде как в зале только в форме и спорт обуви можно находиться, а во время урока можно быть только в зале, так как-то.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку