Я укола не боюсь, если надо уколюсь!

Дальневосточный леопард Хан сдаёт кровь в Калининградском зоопарке.

Сотрудники зоопарка научили Хана добровольно… сдавать анализ крови!


Технически процесс выглядит так. Тренер берет в руки специальную мишень – таргет и с её помощью указывает Хану место, где тот должен лечь и замереть.


Ассистент тренера в это время вытаскивает хвост Хана через специальное отверстие, а ветеринар проводит процедуру забора крови. За согласие леопард периодически получает мясо.


Обратите внимание на качество съёмки: дело не в том, что у оператора плохая камера, просто в помещении, где все происходит, специально приглушают свет, чтобы животное чувствовало себя спокойнее.


Такая, казалось бы, простая процедура, на самом деле требует долгой кропотливой работы. Конкретно ради этого анализа крови тренеры работали целый год!


Раньше, чтобы проделать такую же операцию, Хана пришлось бы вводить в наркоз или использовать неприятное приспособление – прижимную клетку, куда животное загоняли и зажимали, как в тисках. Оба этих способа небезопасны для здоровья животного, а клетка вдобавок приводит к жуткому стрессу.


А теперь назовем наших героев поимённо. Хана тренировали Лолита Сидоренко, Авилова Лидия, Анжела Хантер, Анжела Децик и Борис Сукорцев. Первый добровольный анализ крови у леопарда взяла главный ветврач зоопарка Елена Перевозникова.

Я укола не боюсь, если надо уколюсь! Дальневосточный леопард, Леопард, Хан, Калининградский зоопарк, Анализ крови, Хвост, Удивительное, Большие кошки, Семейство кошачьих, Хищные животные, Животные, Ветеринар, Видео, Длиннопост

Источник

Посмотреть на Хана ещё можно здесь:

В Калининградском зоопарке показали леопарда Хана, играющего с большим снеговиком

Дикие кошки

10.5K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей и всех представителей семейства кошачьих

- 1.2 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких котов, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Рекомендуется:

- 4.1 Желательно указать в тегах подсемейство: Большие кошки или Малые кошки, а так же вид: Лев, Тигр, Леопард, Манул, Рысь и т.д.

- 4.2 Если есть возможность, то добавляйте ссылку на источник информации


5. Полезно:

- 5.1 Слово "пантера" - имеет 2 значения, родовое название больших кошек (P.Leo, P.Tigris, P.Pardus... ), и обиходное название черных особей (меланистов) леопарда или ягуара. Применение в обоих смыслах - соответствует нормам Великого и Могучего, пререкания и споры на данную тему - будут считаться флудом, не допустимым в сообществе.

- 5.2 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 5.3 Тег кот в нашем сообществе не используется. Оставим его для домашних питомцев. Используйте теги рекомендованные в п.4.1