Я уезжаю в деревню. Хроника борьбы.

Давно хотела написать что-то еще, но то не было вдохновения, то времени. Сейчас, наконец, собралась с тем и другим.

Мы живем здесь уже почти 8 месяцев. Благополучно пережили первую зиму. Нас пугали, что греться электричеством будет безумно дорого, строители пророчили 8-10 тысяч рублей (что уже не так пугало). В итоге самый большой чек за электричество составил менее 5500 руб, что и вовсе не страшно. Отсюда вывод - стройте качественно утепленный дом, и будет вам счастье и без магистрального газа.

Весной нас немного затопило при таянии снега, но вода ушла за пару дней. Ямы подсыпали из имеющейся кучи грунта, лужи там перестали образовываться. А сейчас и вовсе стоит сушь.

И вот, наряду с копанием огорода, кошением травы и поливом всего посаженного, вышла на первый план большая задача. Как было видно на некоторых наших предыдущих фото, в округе имеются приличные такие заросли борщевика. А это не то растение, которое хочется иметь поблизости от себя.

Я уезжаю в деревню. Хроника борьбы. Деревня, Борщевик, Земляне против борщевика, Ленинградская область

Фото не мое, но у нас так же местами.

Немного изучила ботанику борщевика. Растение это двулетнее. Это означает, что оно всходит весной, растет, не цветет, осенью наземная часть отмирает, корень зимует, весной выпускает розетку, растет до офигенных размеров, цветет, дает семена и умирает. Если это правда, это дает надежду на следующий метод.

Большие кусты второго года жизни скашиваю, не давая им цвести. Осенью они сдохнут сами, не дав приплода. Сеянцы этого года, конечно, вырастут, их косим следующим летом. Далее количество борщевика (по идее) должно сильно уменьшиться. Конечно, не все семена всходят в первый год, но все же ситуация постепенно будет улучшаться.

Добавляем выкапывание на участке (территория, которую хочется очистить максимально быстро) и химические методы борьбы в труднодоступных местах.

У кого есть какие мысли и личный опыт, будет очень интересно узнать. А пока я кошу на довольно большой территории - своего участка недостаточно, если сразу за забором начнется море.

Я уезжаю в деревню. Хроника борьбы. Деревня, Борщевик, Земляне против борщевика, Ленинградская область
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню с другом у него на даче бродили по лесу не далеко и нашли ахуенные мечи, которыми мы друг друга избивали на протяжении пары часов уж точно) Метра два в высоту, подумали, что укроп)) ага-ага. Укроп. Хорошо, что он сухой был и все обошлось без последствий)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку