114

Я уезжаю в деревню. Хроника борьбы.

Давно хотела написать что-то еще, но то не было вдохновения, то времени. Сейчас, наконец, собралась с тем и другим.

Мы живем здесь уже почти 8 месяцев. Благополучно пережили первую зиму. Нас пугали, что греться электричеством будет безумно дорого, строители пророчили 8-10 тысяч рублей (что уже не так пугало). В итоге самый большой чек за электричество составил менее 5500 руб, что и вовсе не страшно. Отсюда вывод - стройте качественно утепленный дом, и будет вам счастье и без магистрального газа.

Весной нас немного затопило при таянии снега, но вода ушла за пару дней. Ямы подсыпали из имеющейся кучи грунта, лужи там перестали образовываться. А сейчас и вовсе стоит сушь.

И вот, наряду с копанием огорода, кошением травы и поливом всего посаженного, вышла на первый план большая задача. Как было видно на некоторых наших предыдущих фото, в округе имеются приличные такие заросли борщевика. А это не то растение, которое хочется иметь поблизости от себя.

Я уезжаю в деревню. Хроника борьбы. Деревня, Борщевик, Земляне против борщевика, Ленинградская область

Фото не мое, но у нас так же местами.

Немного изучила ботанику борщевика. Растение это двулетнее. Это означает, что оно всходит весной, растет, не цветет, осенью наземная часть отмирает, корень зимует, весной выпускает розетку, растет до офигенных размеров, цветет, дает семена и умирает. Если это правда, это дает надежду на следующий метод.

Большие кусты второго года жизни скашиваю, не давая им цвести. Осенью они сдохнут сами, не дав приплода. Сеянцы этого года, конечно, вырастут, их косим следующим летом. Далее количество борщевика (по идее) должно сильно уменьшиться. Конечно, не все семена всходят в первый год, но все же ситуация постепенно будет улучшаться.

Добавляем выкапывание на участке (территория, которую хочется очистить максимально быстро) и химические методы борьбы в труднодоступных местах.

У кого есть какие мысли и личный опыт, будет очень интересно узнать. А пока я кошу на довольно большой территории - своего участка недостаточно, если сразу за забором начнется море.

Я уезжаю в деревню. Хроника борьбы. Деревня, Борщевик, Земляне против борщевика, Ленинградская область

Дубликаты не найдены

+11

У меня тоже был такой лес борщевика на площади в 12 соток. Просто регулярно косил, посеял газоной травы что бы просто вид был и газон. И как было уже сказано косил, косил, косил... регулярно раз в две недели. На второй год его стало значительно меньше, а на четвертый пропал полностью.

Хочу добавить что никакой химии я не использовал, не копал, корни не выдергивал. На участке только засыпал ямы песком и черноземом.

+8

Все правильно. Косить, косить и косить, не давая цвести. И подсевать всякие газонные травы и злаки (овес, например).

+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

иприт свободнорастущий.

+3

Говорят, что хорошие результаты дает глифосат.

раскрыть ветку 9
0
При разумном применении - да. При неразумном получаются: очень уставший ликвидатор борщевика, обширные участки грунта почти без растений на годы вперед и невозмутимо появляющийся из лежащих в грунте семян новый борщевик.
раскрыть ветку 6
0

так-то все в этой жизни стоит применять разумно, от чайной ложки до космического корабля.

А от чего устает ликвидатор, с пшикалкой ходить?

раскрыть ветку 5
0

так это основное действующее вещество любого гербицида - раундап, граунд, торнадо и т.д.

раскрыть ветку 1
0

Мой знакомый использует средство, на котором так и написано- глифосат. Говорит, что работает.

+2

Автор, а делали еще какую-то печку или котел длительно горения? Просто, если в -20 отключат электричество, что будете делать?

раскрыть ветку 1
+2

ничего не делали.

Электричество отключали пару раз в -16, примерно на 6-7 часов. Поскольку у нас плита с теплым полом, остывает она довольно медленно. Ну, прохладно в доме становится, но не дубак.

Подумывали мы обогреватель газовый от баллона прикупить, но так и не купили. Вот плитку купили, а то даже чайник не согреть - неприятно.

+2

Ну да, если зарабатывать норм, то и сумма за свет в 5,5к руб. норм. Для деревни, кто там постоянно живёт это большая сумма. За газ выходит в самый лютый мороз 3к руб. Свет 500-700 руб.

раскрыть ветку 3
+4

5,5 к руб - это за всё, и это только один месяц. В остальные не больше 4 - тоже за всё.

Сейчас (без отопления) за свет вышло 1500 руб. Т.е.отопление примерно 4 тыры. А чтобы был газ, нужно нехило вложиться в газовое оборудование. Не вижу смысла ради экономии 1000 руб в месяц.

0

Подключение, насколько я слышал, начинается с 300к рублей. Делим на 2 000 экономии, получаем 12.5 лет. Вы серьезно?

раскрыть ветку 1
+1

25. Летом же не топим

+1
Борщевик это же такая бездна для траты денег из бюджета для борьбы с ним. Сколько миллионов выделено для уничтожения борщевика, а в итоге все по прежнему. но деньги распилены. Вот пресеките границу с Эстонией. и ......  где борщевик. На Куничке растет на Койдуле нет.  Ближайший по дороге в Выру это в Выморске и то какой то квадрат походу посеен для декора. Вот где эффективно с ним борются. А у нас это как ямочный ремонт.
+1

Помню с другом у него на даче бродили по лесу не далеко и нашли ахуенные мечи, которыми мы друг друга избивали на протяжении пары часов уж точно) Метра два в высоту, подумали, что укроп)) ага-ага. Укроп. Хорошо, что он сухой был и все обошлось без последствий)

+1

Знакомец говорил что избавился от борщевика с помощью озимых , перепахал осенью участок т посеял озимые (что именно затрудняюсь сказать ) , как результат злаки взошли раньше всего остального и по большей части уничтожили сорные растения , а когда его осталось немного , раскосить всё это не составило труда . Способ с чужих слов , так что правда или нет не знаю

раскрыть ветку 3
0

Рожь, скорее всего. Записала.

Хотя на своем участке я и так справлюсь, а окрестные участки вряд ли перепашу.

раскрыть ветку 1
-1
Достаточно, будет наделать небольшие бороздки и прямо горстью посыпать овса. Только прикопайте зерна, чтобы не склевали птицы. Овес неприхотлив, всходит отлично.
-1
Не могу сказать про озимые, но вот овёс точно поможет избавиться от многих сорняков. Возможно, и от борщевика. Овес давит всю (ну почти) растительность рядом с собой. Также можно будет этот овес потом скосить на корм животным, если есть таковые)
+1

Для недоступных для перекопки мест - берете шприц с толстой иглой, набираете в него гербицид посильнее и впрыскиваете в точку роста борщевика (не забудьте про защитную одежду, перчатки и очки).

раскрыть ветку 1
0

так и сделала. Жду результата

+1

у меня брат делает так, срубает куст,  выкапывает и там  где корень был сыплет соли. говорит помогает.

раскрыть ветку 3
+1

еще уксус, говорят, помогает. Но это хорошо от одиночных кустов, а от полей так не спасешься.

раскрыть ветку 1
0

да, именно от одиночных кустов. против полей думаю понадобится гербицид.  есть неплохие гербициды контактного действия,  надо попрыскать на листья и отмирает целый куст растения.

-1
Зачем вносить химически активные вещества в грунт? Достаточно просто выкопать. Это же не сказка о деревянных солдатах.
0

Лично не сталкивался, но бороться надо активно с ним (тяжелые последствия и высокая стойкость растения). Из химии это раундап и спрут. Я бы предпочел ботанический геноцид делать, не жалея этот вид

0
раскрыть ветку 2
+1
Месть Сталина, етить её.
раскрыть ветку 1
0
0

чо там - скашивать надо в определённый момент, когда цветёт уже, как минимум - оно может и двулетнее, но если не цветёт, то какб и не считается. нет личного опыта, помню что-т такое просто.

раскрыть ветку 7
+2

вот если уже цветет, то точно косить впорожняк. Читала, что он даже скошенный доцветает и дает семена. Как одуванчики.

Ждем тех, кто силен в ботанике, пусть они нам откомментируют.

раскрыть ветку 6
0
После скашивания аккуратно срезаете соцветия и закапываете их на глубину в два штыка лопаты - не доцветет и не прорастет. Это неудобно и долго, понадобятся средства защиты.
раскрыть ветку 5
0
ничего се костюмчик)) ожогов боитесь?  убирайте не в солнечный день или вспашите ночью.. вспаханные корни без света не оклемаются.
раскрыть ветку 6
+1
Попавший на кожу сок опасен и через пару дней, так что предосторожность не лишняя
+1

костюмчик тоже из интернета.

Не солнечных дней в последний месяц не было, как не в Питере живем. Просто с длинными рукавами и штанинами, в перчатках и резиновых сапогах кошу, вроде норм пока.

Насчет пахать ночью не поняла. Что потом произойдет?

раскрыть ветку 4
+8

Если пахать ночью в полнолуние на запах  придут суслики-оборотни и пожрут корни борщевика.

+1
Аккуратнее. Сок снимает защиту кожу от УФ и можно легко получить тяжелые ожоги от света
раскрыть ветку 1
0
у колхозников есть поверье, что если вспахать ночью, корешки сорных растений, не "увидя" дневного света не прорастут.. 
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: