Я учусь как попало

Сегодня на паре "подвижной состав автомобиля", я полностью облажался. Мне и всем остальным вчера задали по теме, мне дали пересказ "газораспределительного механизма". После пар вернулся домой и занялся рутинными делами. Под вечер вспомнив о д/з взялся за дела. С начала, чтобы понять о чем идёт речь, посмотрел видео (на русском). После прочитал об этом в книге (на казахском). Информации отличались друг от друга (по смыслу). Я все думал - что выбрать и как правильно будет пересказать. В итоге прошел час, а я все не мог определиться - пересказать мне казахскии материал, в котором ничего не понимал, из за того что я не говорил чисто на нем, или русскии, которую понемал но не мог пересказать, точнее боялся, так как на русском я мало говорю, и от этого много запинаюсь и не правильно выговариваю слова, и ещё я учился в казахской группе. Короче говоря - не туда, не сюда.
Мне нужно учить и казахский и русский. И ещё надо перестать боятся говорить перед людьми. Но с чего начать?
Вот так я - все неопределившись и не поняв полностью тему, заснул,под придлогом что завтра под утра прочту и ещё в колледж повторю. Но, как всегда, утром у меня не было настроение, и я опять пролежал, все свое свободное время, которое еле хватило на то, чтобы помыться, принять завтрак и вовремя придти на пары. В колледж, я до последнего откладывал, пока не настала предпоследняя пара, после которой шла та самая пара про автомобили. Я читал и читал, но все никак не мог понять. И когда оставались считанные минуты, до началы занятия, я начинал вести себя неуверенно: мысли начали путаться, руки со дрожью открывали страницы книги, глаза все бегали туда-сюда. Казалось что, в аудитории тепература стала чутка теплее. И вот учительница спросила - "кто первый?". Однагруппники начали спорить, я сидел молча и все не мог унять это чувство. Чувство того что я могу облажатся.
Я боялся того что не смогу пересказать как положено, боялся того что меня начнут осуждать и я не смогу за себя постоять. А осуждать они меня будут из за того что я учусь как попало,а учителя ставят мне хорошие оценки, которые основывались на прошлых оценках и т.д. А я молчу когда речь заходит об этом,так как я не хочу разычировать своих родителей. Только сейчас понимаю что совершил большую ошибку.
Я все ещё не полностью понимал прочитанное, а то что понимал не мог внутри у себя организовать ( С чего начать? Как продолжить? Как то соединить с этим?). С начала начел Куаныш. Он рассказывал более менее понятно как мне показалось, но тогда я ничего не мог здраво оценивать. Когда я по смотрел в его сторону - он читал, при этом кое-где запинаясь, и делал вид, иногда в промежутках между словами, смотря в сторону учителя. Рассказонное он, как я понял - не понял. И так пересказали все, кроме двоих - меня и ещё одного пацана, который все отлично понемал или просто очень хорошо зазубрил. Пришла моя очередь. Я начал. И когда я озвучивал тему мой голос дрожал. Понимая это я все больше начал волноваться, и все больше начал совершать одну ошибку за другим. Все пошло на перекосяк. Я не мог одно слово с другим связать. Я начал краснеть, становилось не выносимо жарко, я все оглядывался по сторонам будто искал подходящие слова внутри аудитории. Учительница не смотрела на меня испытывая испанский стыд. Кое-как закончив предложения, я замолчал, в помещении стояла неловкая тишина, она спросила - "закончил", я с дрожащим голос ответил да, невидя смысл продолжать. Сел я и уставился в одну точку пытаясь понять то что произошло, по голове тек пот. После всего что произошло, я успокоился и со вздохом почувствовал облегчение.
Вот как-то так все произошло. Что можете на счёт этого сказать и что можете предложить? Как вы можете меня охарактеризовать?

Психиатрия

1.9K поста11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders