1342

Я учу людей делать вещи бесплатно

"Привет. Меня зовут Александр, я учу людей делать вещи" - теперь, знакомясь с новым человеком, я представляюсь именно так.
Я хочу описать свой опыт работы учителем трудов для взрослых.
Ровно год назад я закончил работу в международной компании. После перехода в российский отдел, я выгорел эмоционально, устал от беспочвенных упреков начальника, от,  мягко говоря, коллег, не обладающих высокой квалификации. И это все за пол года.

Надо сказать, начал я работать в международном секторе , там совсем другое отношение и другие люди. Я был счастлив, проведя 600 дней в командировках по всему миру за 2 года.
В общем, я бросил все и ушел восстанавливать нервы.

С детства меня тянуло что-то мастерить из деревяшек. Здесь есть момент творчества, здесь ты  контролируешь весь процесс появления изделия из заготовки, и ты работаешь с живым деревом..
Помню, в старой квартире у нас висела вешалка, которую я неумело сбил из старых лыж. Кривая, косая, но мам ее не выбрасывала. Мама - золотой человек. Сейчас я понимаю как много она сделала для меня в жизни.

В общем, я купил немного простого оборудования, арендовал гараж, съездил за ясенем и буком и начал экспериментировать и самообучаться )
До середины осени удалось собрать несколько торцовочных досок( одну даже заказал Пикабушник, надеюсь она его до сих пор радует) и столик и тумбу из фанеры и красивого дерева Зирикот. Пока это лучшее, что я делал.

Я учу людей делать вещи бесплатно Бесплатно!, Diy Or Die, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Зимой работать у меня не получилось, т.к. гараж не отапливается((
А весной я случайно зашел на Flacon - это арт-район в Москве (весьма приятное место..народ вокруг шастает, люди творческие. Все лето какие-то фестивали. Меня это место крайне радует), увидел небольшую мастерскую, где 5 человек возились с какими-то поделками из дерева.
Оказалось, это мастерская Bosch, где они продвигает свой зеленый инструмент и между тем учат людей работать руками.
Написал в инсту и мне ответила девочка по имени Лама. "приходи, рассказывай"
И вот я тут, учу детей и взрослых )
Теперь у меня есть крутые ученики. Делают себе барные столы)

Я учу людей делать вещи бесплатно Бесплатно!, Diy Or Die, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

И друзья приходят отдыхать от повседневных забот.

В общем фишка в чем?
В Москве на Зиле открылась фабрика идей Леруа. И я очень хочу преподавать там свои авторские мастер-классы, но я не уверен, что кто-то придет ко мне.
Поэтому, я хочу позвать вас бесплатно сделать для себя то, чему я учу. Ну, то есть, купить в Лерухе материал и тут же из него сделать поделку. ) Пофотаться и вообще приятно провести время пикабушниками Москвы.

Например, сделать Мопса или Панно.

И поэтому у меня вопрос: " что было бы интересно сделать вам для себя?"
Мои мастер-классы ниже

Панно
https://pikabu.ru/story/sdelay_sam_skandinavskiy_podnos_6596...

Тумба Зирикот
https://pikabu.ru/story/inzhener_tumbochka_6159198

Тумба шестиугольная
https://pikabu.ru/story/sdelay_sam_shestiugolnaya_tumba__ins...

и тумба Мопс, правда милаха?)

А это мои инстаграмм, мне будет приятно, если люди будут видеть мои работы)

https://www.instagram.com/lignum_zb/

Найдены дубликаты

Отредактировал nishairdna 1 месяц назад
+28

Я шью. И для полного счастья не хватает профессиональной портновской колодки для влажно-тепловой обработки. Руки растут из нормального места. Просто инструментов нет соответствующих. Можно к вам с такой идеей? Фото прикладываю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+13

ого, какая крутая штука..в принципе, да. Можете сами у сделать
напишите мне в инсту, я вам подскажу https://www.instagram.com/lignum_zb/

раскрыть ветку 2
0

я хочу придти, ты меня завлёк. Сам пытаюсь в эту тематику погрузиться. Писать в инсту?

раскрыть ветку 1
+4
Какая загогулина 🙂
+33
Читал и причитал - "только бы Питер, только бы Питер", но увы( Ты хорош, успехов тебе!
раскрыть ветку 24
+19

Эх, я бы сам в Питер периехал, если бы была возможно что-то подобное в таком же режиме сделать

раскрыть ветку 21
+5
Ладно, отдаю идею изделия. Сам так никогда и не сделаю. Учи делать тумбу или полку, но исключительно для одной цели. Зарядки всяких гаджетов. Обычно они раскиданы по всей квартире - все эти смартфоны, читалки, планшеты, портативные игровые консоли и прочее. И вечно бегаешь и ищешь свободный провод по всей квартире. А тут допустим тумбочка со встроенным зарядным устройством ампер на 10-20 и кучей портов. Специальные выступы, чтобы смартфон не валялся абы как а лежал аккуратно в пазах. Ящик для хранения всякой мелочевки, типа проводов наушников карт памяти и тд. В общем есть простор для воображения. Можешь даже разработать серийную модель и продать их леруамерленщикам, пусть они такие продают, я б купил.
раскрыть ветку 4
+7
*звуки плача из двух столиц*
ещё комментарии
+3
Будешь в Питере пили пост. Если придется быть в Москве обязательно приду. Подписался.
+2
Слушай,а вот если совсем-совсем лапки и в жизни ничего не сделала руками имеет смысл приходить?Ну чисто теоретически)))
раскрыть ветку 3
+1
Подписался на тебя, обязательно приду
раскрыть ветку 5
0

Переезжать-то не обязательно. Можно делать выездные мероприятия. Я в инсте на вас подписался. Если из головы не вылетит, ближе к концу года нарисуюсь с каким-нибудь предложением по сотрудничеству. Очень нравится такой стиль.

раскрыть ветку 1
+4

В Питере хоть есть что-то подобное, а мне с моим местожительством даже причитать не пришлось...(((

0
В Питере в Леруа и так какие-то мастер-классы проходят
+10

Тумба мопс вообще 🔥🔥🔥

раскрыть ветку 3
0

вообще он должен был быть больше и выше)

раскрыть ветку 1
+1
С мопсами всегда так)
0

Дааа, офигенные!

+8
+5
А если какую-нибудь штуку для кошаков? Везде одинаковые домики-когтеточки, но можно же что-то нестандартное придумать.
раскрыть ветку 1
+1

Есть, напишите в инсту мне https://www.instagram.com/lignum_zb

+4
Какой горячий мужчЫна
+3
Автор, Вы умница. Ставлю плюс, но прийти не могу, живу около Рязани и сейчас у меня стайка совсем мелких детей (не уехать).
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+4
У Вас на первом фото на стене ламинат?Оо
раскрыть ветку 9
+5

да))

раскрыть ветку 8
+2
Ну ок, бывает))
раскрыть ветку 7
+2

@magnus90 Успеха Вам, Александр! Тумба Зирикот очень понравилась. Жаль, что я не в Москве ☹️.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+3

Плюсую за Петербург) Обязательно бы пришла - как раз хочется мебель в крошку квартиру, а что хочется стоит дорого или не существует. Успехов Вам!

+1
Я хочу сделать консольный стол! Или комод! Ладно, тумбочка тоже ОК, но с дверцами и по моим размерам! У меня есть торцовка, ручной фрезер, электрорубанок, по мелочи всякое. Научите меня! Я мечтаю делать мебель! Буду приезжать редко, но надолго - мне далеко, из Подмосковья.
раскрыть ветку 1
0

Набралось 20 человек, так что прием заявок на бесплатный мастер-класс закончен.

Если интересно, то почта zapreevav@gmail.com

Инста в посте последней строчкой

+1

Я готова купить эти ахеренские тумбы!! Это же идеально!

раскрыть ветку 1
0

Ого)) вот это удача)

+1

Тумбы огонь. Интересно, во сколько встанет всё оборудование, чтобы такое сделать, во сколько материалы, и сколько учиться нужно?

+1
Я приду!!! Как можно ещё с вами связаться на предмет сотрудничества?
раскрыть ветку 1
+1

Добрый день. В инсте или на почту zapreevav@gmail.com

+1

Работы клевые!
Живу не так далеко от ЗИЛа, есть несколько простых вещей, которые очень хочу сделать своими руками, как раз нужен человек, который подскажет-направит-поможет.
Вещи не громоздкие - так что готов записаться на любой день на сл. неделе после работы.
Напишите, мне, пожалуйста что и как lampur@gmail.com

раскрыть ветку 3
0

напишите в инсту. Группа набралась. Но мастер-классы и коворкинг в штатном режиме идет на флаконе и будет на Зиле в будущем месяце

0
Кто бы меня штукатурить научил. =)) Вам успехов.
раскрыть ветку 1
0

Ютуб вам в помощ. Сама по роликам училась. Результат прям вау получился. Лучше, чем у "мастеров", которых нанимали за немалые деньги...Было бы желание.

+1

Тоже увлечен деревяхами, и из инструмента многое есть, но времени категорически нет. А если бросить работу, не будет денег. Замкнутый круг.

раскрыть ветку 1
0

Такая же фигня, не понимаю как бросить работу и перейти на столярное ремесло..

0

Добрый день, Уважаемый Magnus90,

Очень интересные посты, мне очень импонирует Ваш подход:

научить людей, для которых работа с деревом не является профессией, минимальным навыкам работы с деревом. Нужно ещё суметь показать что это одновременно и просто/и сложно, и офигеть как увлекательно !

Я сам занимаюсь поделками из дерева, потихоньку учусь и оттачиваю мастерство, но из за нехватки времени (это пока Хобби, не основная работа), это не так быстро как хочется =(

Я бы хотел посетить Ваши мастер-классы, поучиться, (по качеству изделий, вижу что мне есть чему учиться ; ), а в последствии если Вам будет интересно, то и принять участие в совместном Мастер-классе, у меня также как и у Вас есть тяга передавать людям знания и навыки работы с деревом,  Доносить людям, что это не настолько невозможно, как они думают !

Если интересно, давайте обменяемся контактами, я пришлю фото своих работ, чтобы Вы могли объективно оценить Мой Уровень 😁

раскрыть ветку 1
0

Привет) спасибо за теплые слова.

Я всегда открыт к сотрудничеству. В конце поста есть мой инстаграмм - напишите мне и уже дальше там все обсудим)

Ещё раз спасибо за интерес)

0

Прям с огромным удовольствием приду!!! Где, когда?

0
Очень интересно! Подписалась. Будет возможно - приду
0
Тумбы крутые. Можно такую сделать на мк?!
0

Важное объявление!!

Набралось 20 человек, так что прием заявок на бесплатные мастер-классы закончен.

Если интересно, то почта zapreevav@gmail.com

Инста в посте последней строчкой.

С Питером, подумаю-подумаю, может что-нибудь придумаю.

0
Блин, ну почему не Казань. Успехов, хорошим делом занимаешься)
0
А я бы сходил, тем более не далеко)
как попасть?
0

тумбочка  Зирикот прекрасна! мысленно я уже представила ее рядом со своей кроватью и  сложила в  нее свои вещи.     

0

Удачи вам! грустно вздыхаю из Челябинска, я бы пришла :)

0

А тумба клёвая! Прешь ее

0
Ох, я бы с удовольствием пришла и приду! Пиши, когда будет мастер класс. Я бы сделала маленький домик для своего дегу или кольцо для бега
раскрыть ветку 1
0

Будет 2 мастер-класса. Панно и тумба.

Но если что-то своё, то пишите мне в инсту - обсудим

0
Я, кажется, узнаЮ вас, ТС. Вы на Ярмарке мастеров случайно не Boho home называетесь? Если да, то ваши панно у меня в избранном. Даже хотела изголовье заказать.
раскрыть ветку 3
0

Привет, нет) я везде zApreev Alex)

раскрыть ветку 2
0
Понятно) Просто некоторые вещи у вас очень похожи и по стилистике, и по цветовой гамме. Подписалась в инстаграме! Вдохновения и успехов!
раскрыть ветку 1
0

Эх, как жаль, что не в Сочи. Никто не знает, есть ли у нас что-то подобное?

0

Пришёл бы сделать тумбу(повыше) под надзором умеющего. Руки есть, крафчу из пластика - вдруг что-то можно делать более оптимально, тем более на чужом инструменте)

0

А можно запятую перед последним словом в заголовке? А то смысл не тот получился.

раскрыть ветку 1
0

Действительно. Но уже поздно, к сожалению

0
А не из Леруа можно материалы купить?
раскрыть ветку 1
0

Можно откуда угодно. Но площадка, где все будет проходить находится на базе магазина Леруа. Так что с доставкой можно не париться)

0

Чот ничего не понял читал про то как все затрахало и тут тумбочки... Я думал Вас все это замучило... А тут такое разочарование.

раскрыть ветку 1
+2

в общем, есть одна компания, продающая печатное оборудование. Известна она в узких кругах очень-очень хорошо.
И вот отдел Российских продаж - это ужас. Пытаются обмануть и клиента и меня, как инженера. Я просто офигел и уволился в никуда. Не могу я так работать.
Но, надо сказать, что в международке все намного лучше было. И люди приятнее и задачи интереснее и отношение к клиентам совсем другое.
А дерево мне возвращает психическое равновесие.

А еще, людей учить - удовольствие. Отдача удивительно приятная.
Дети, взрослые, приходят уже с желанием научиться что-то делать. Так что вы все время на одной волне. И народ очень интересный.

0
Гитару хочу сделать, потянем?
раскрыть ветку 2
+1

подставку под гитару - потянем. Гитару тоже, но попозже) как я сам научусь их делать

раскрыть ветку 1
0
Подставка слишком просто, да и зачем нужна подставка если нет гитары.))
0
Зря вы сомневаетесь, что придут слушать))) у вас отличные работы! К вам и платно куча желающих придет)
раскрыть ветку 2
0

приходите слушать))

раскрыть ветку 1
0
Я очень далеко живу)))
0

Круто круто круто! Успеха во всем! С кайфом бы освоила работу с деревом но я в Сочи (

0

Тумба Мопс супер! Действительно Мопс

0

А ролики на ютубе есть?

раскрыть ветку 3
+2

Неа( хотите сделать? (

раскрыть ветку 2
+4

У меня лапки((

могу только поставить лайк, подписаться и забить саморез молотком.

раскрыть ветку 1
0
Охуенные работы!
0

Можно для немного тугодума пояснить. Вы приглашаете поучиться работе с деревом бесплатно? Где и когда? Точный адрес и время, во сколько проходят уроки?

раскрыть ветку 1
+1

Можно написать мне в инстаграм - https://www.instagram.com/lignum_zb/
Бесплатно за Зиле в Леруа.
Наберем группу, согласуем время.
С вас только материал закупить

0

Привет. А ты там в августе будешь?)

раскрыть ветку 3
+8

в августе я буду жениться )

раскрыть ветку 2
0

Поздравляю)

раскрыть ветку 1
0

Очень хочу сделать тумбу, как можно записаться ? было бы очень круто

раскрыть ветку 1
0

Можно написать мне в инстаграм - https://www.instagram.com/lignum_zb/

0

навеяло:

— Я Хват-Раковая Шейка, — представилось чудище. — Хватаю всякие вещи.

)))

0

Тумбы шикарные!! Ох, ох, Питер тоже хочет к вам!

раскрыть ветку 3
+1

Ребят, соберется достаточно людей - приеду к вам)

раскрыть ветку 2
0
Достаточно это сколько?
раскрыть ветку 1
0

Подскажите, а когда будет выставка на зиле ?

А то я как раз собирался себе стол для компа собирать :)

Может какие Советы подскажете ...

раскрыть ветку 3
0

На Зиле неделю назад открылось пространство, где можно своими руками порабоать.
Или у меня на флакон можно прийти.
И то и другое, в принципе, работает с 11 до 9 всю неделю. Леруа до 11 даже.

раскрыть ветку 2
0

А как вас найти там?

раскрыть ветку 1
0

Я в Москве!!!! Очень хочу! Только руки немного из не оттуда, откуда надо. Только что мимо флакона на электричке проезжала

раскрыть ветку 1
+2

Рад, что вам понравилось)
Все приходят без опыта работы, в этом и вся фишка.
Вот хотел что-то сделать, а не знаешь как. Бац и тебя научили, подсказали и поправили где нужно

0

А мне украшения деревянно-эпоксидные понравились из инсты!

Давно хотел такое попробовать, но сам не соберусь :(

0

Очень интересно, если занятия проходят в выходные или послерабочее время) Подходит ли для тех, у кого вообще нет опыта с деревом? Сколько примерно могут стоить материалы на занятие? Тумбы прекрасны)

раскрыть ветку 1
0

Тумбы занимаймут примерно 3 занятия по 3-4 часа.
Зил до 11 вечера работает, так что можно успеть и в будний день.
Вообще да, почти все приходят без опыта работы с деревом.
По материалам, если тумба, то расчитывайте на 2-4 тысячи.
если панно, то до 1000 уложимся

0

Я хочу к вам! Как??? Как записаться и когда?

раскрыть ветку 1
0

пишите в инсту мне https://www.instagram.com/lignum_zb/

0

Понравился ваш табурет в инсте, брутальный)  Удачи!

0

Потрясающе!!! Приезжайте в Санкт-Петербург! Я бы с удовольствием сходил бы на ваш мастер класс.

раскрыть ветку 1
0

Можно попробовать это сделать..Надо узнать какие мастерские позволят у себя работать

0

Тумбы офигенные!

0

Отличная идея! Желаю Вам успехов!
Это же так круто, провести выходной! Просто под руководством мастера, создаешь то, что хотел бы ;)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое. Надеюсь, все будет круто)

0

И что, работа эта кормит или так, типа хобби?

раскрыть ветку 5
0

Меня не кормит:( Но...может начнет, однажды)

раскрыть ветку 4
0

И как же вы выживаете ?

раскрыть ветку 3
0

А как сделать бесплатно своими руками Лексус или Феррари?

раскрыть ветку 7
+6
0

Я знаю, как бесплатно сделать Лексус ртом.

0
Покупаеш в Леруа заготовки и тебя научат, написано же. А так да, интересно, люблю людей которые сами что то делают и стараются передать другим опыт.
0

Бесплатно никак, а своими руками можно сделать Ламборгини из Митсубиси Эклипс.

0

вы же знаете как) все знают)

раскрыть ветку 2
0

Слышал, что есть ответ "никак", но не уверен, что он однозначный. Поэтому и интерсуюсь у продвинутых в этом плане людей! ;)

раскрыть ветку 1
-2

Прочитал начало поста. Говно. Дальше читать не стал

раскрыть ветку 1
0

Нахера писал коммент?

-2

"Я учу людей делать вещи бесплатно" - так может сказать любой препод в творческом образовательном учреждении. Научись рисовать, петь, сочинять-играть музыку и т.д., и делай это бесплатно))

раскрыть ветку 2
0
Ноты только купите)
раскрыть ветку 1
+2

Мой коммент тут, кажется, не поняли) Я имела ввиду, что творческую оплачиваемую работу тяжело найти. Учишься-учишься, и если тебе нравится то, что ты делаешь, ты продолжаешь заниматься своим делом, к сожалению, бесплатно.

-3

Идея есть, но пока никак не найду софтину, в которой несложно можно спроектировать, из наличествующих в продаже материалов (кстати, может, кто подскажет?)
В общем, хочу столик для компа, на колесиках, который можно подкатить к дивану и полу-лежа работать (вынесенная полка для клавы и мыши, плюс место для монитора и системника).
Но вот 1600 за курс по производству журнального столика - многовато, на мой взгляд... Или там материалы включены в стоимость? )

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: