Я убил свою крысу

Предыстория. У меня живут крысы. Много крыс. Все они ещё не взрослые, но уже не крысята. Подростки, возрастом 2-3 месяца. Взял еще одного такого подростка из зооуголка. Уж больно он, вернее она, мне понравилась. С крысами там не церемонились. Крысят, которых не покупали, нещадно отдавали змеям на съедение. Не знаю, почему её раньше не забрали. Она была красивая. Почему-то очень точно помню как она выглядела. Темно-серая гладкая шерсть и белая треугольная "звезда" на груди. Она была очень изящна: длинное тонкое тело, длинные, для крысы, лапки, на которых от локтя как будто были надеты белые перчатки, что ей предавало особенно аристократический вид. Её голова была узкая и вытянутая большие, чёрные глаза были сильно выпучены. За свою грациозность и изящество она получила такое же красивое имя - Кеара. Она быстро сошлась с остальными хвостатыми обитателями моей квартиры. Лишь Альфа - большая мускулистая чёрная крыса с блестящей лоснящейся шерстью, сначала нападала на неё и пробовала прижать к полу и стенкам клетки. Но это было бесполезно, так как Кеара моментально выкрычивалась из мощных объятий Альфы, бегала и крутилась рядом с ней и неповоротливой Альфе было её не догнать. Несколько раз я даже наблюдал, как она даже заваливала Альфу, прыгая на нее со стенки или потолка. Но Кеара не любила драться. Никогда не нарывалась на конфликт сама. Наоборот, часто угощала более слабых крыс, у которых Альфа или другие крысы посильнее отбирали лакомые кусочки. Ела она мало. Хотя еды было предостаточно, она и не думала отъедаться, оставалась такой же худой и весила чуть ли не вдвое меньше Альфы. Любила играть с Шусей - самой слабой крыской из стаи. Причем когда они боролись, Кеара явно поддавалась ей, неподвижно ложилась на спину делая вид, что та ее завалила. С Альфой дралась только защищая Шусю, которая та любила пошпынять. Еще она очень любила позлить Альфу. Когда та ненадолго отвлекалась, бесшумно подкрадывалась и стаскивала у нее корочку сала или другое лакомство, убегала в другой конец клетки и наблюдала, как та удивленно озиралась и, не найдя своего деликатеса, начинала яростно копать опилки, перерывая все вокруг. Кеара была очень умна. С лёгкостью открывала спичечные коробки с едой, отзывалась на своё имя. Любила развлекаться с колесом, но не внутри, как делали другие крысы, а сверху, придерживаясь лапами за стену.


За то, что произошло потом, не могу себя простить, и, думаю, никогда не смогу. Однажды она сбежала. Это произошло, когда я встал пораньше что бы перед учёбой вымыть крысам клетку, а то когда приходишь домой дел и так по горло, и ни как не доходят руки сделать это, а запах от клетки уже был очень неприятный. Я высадил крыс в большую картонную коробку с длинными бортиками и ушёл мыть клетку. Когда я пошёл возвращать крыс на место меня ждал неприятный сюрприз: Кеары не оказалось в коробке. Как она оттуда выбралось, я не мог даже предположить. Да и важно ли это было, когда мне надо было выходить через 20 минут что бы не опоздать на пару. Оставлять её в квартире без присмотра тоже было нельзя, так в стенах и полу было полно дыр, по которым она могла убежать в соседнюю квартиру. У соседей были кошки, которые бы точно не отказались от бесплатного угощения. Да даже и кошек не надо. Просто представьте свою реакцию в тот момент, когда видите крысу у себя в квартире. Я все это прекрасно понимал, поэтому немедленно приступил к поискам Кеары. В коридоре стояли два железных шкафа. Между стеной и шкафом - узкое пространство. Между шкафами можно всунуть руку. Там-то я и услышал слабый шорох. "Попалась, паршивка" - про себя подумал я торжествуя. Ну как вытащить крысу из-за шкафа? Удлиненная форма черепа позволяла ей протискиваться в мельчайшие щели. Сначала я просто звал её по имени, но Кеара не хотела вылезать. Мало того, когда я заглядывал между шкафами, она моментально пряталась за одним из шкафов. На вкусную еду она тоже не выбегала, так как была к ней более-менее равнодушна на столько, насколько может крыса. Тогда я пошел на хитрость. В пространство между шкафами положил кусочек ветчины. Потом вытянул руку и стал греметь с боку у одного шкафа, а сам сел напротив пространства между шкафов. Крыса должна была подумать, что я её ловлю с другой стороны и выйти за ветчиной считая, что она в безопасности. Тут бы я её и сцапал. Эта история начинала меня уже порядком вымораживать. Я опаздывал в универ, а эта крыса уперлась как осел и не хотела вылезать. Я думал: "Глупая крыса, сейчас ты познаешь всю мощь человеческого разума!". Но крыса так и не показывалась. В конце концов мне это надоело и я заглянул за шкафы. Крысы там не было. Когда я снова заглянул между шкафов, кусочек ветчины пропал, а Кеара опять копошилась где-то за шкафом. Глупая крыса опять меня обхитрила. И тогда, в мой сонный, полуспящий, но уже крайне разъяренный мозг пришла идея. "Ну, постой" - даже проговорил я. Я всунул руку с короткой, толстой доской в вертикальном положении между шкафами, держа ее ближе к нижнему концу и аккуратно начал опускать вниз, за шкаф, укладывая доску в горизонтальное положение. Но, будучи не выспавшийся, не учел физику доски, да и какая нахрен физика, если я опаздываю в университет! Вдруг, длинный конец доски в одно мгновение сделался крайне тяжелым и доска с грохотом упала на пол. "Ну я идиот!" громко сказал я. Испугавшись, что я мог зашибить крысу, я, уже ни о чем не думая, бросился отодвигать тяжеленный железный шкаф. В место этого он качнулся и тут же опустился на место. Все, что я услышал, это грохот железа, визг, переходящий в хрип, и короткое царапанье когтями по полу. Дальше, как будто в тумане, я отодвинул шкаф. Торчала лишь передняя половина крысы. Все, что осталось от задней - торчащий из под шкафа кончик хвоста со шрамом от укуса Альфы. Глаза были широко открыты и еще больше выпучены чем всегда. Я молча взял туалетную бумагу, завернул туда крысу и похоронил во дворе. Так нелепо закончилась жизнь этой замечательной крысы, не прожившей у меня даже месяца.


Все вернулось на свои места. Крысы опять начали обижать Шусю, лишь Альфа долго грустила без Кеары, хотя они и не ладили. Она могла часами пролёживать на опилках почти без движения. А я никогда не забуду эту маленькую стройную фигурку с выпученными, любопытными глазами и белыми, аристократическими перчатками.


Это все, что я хотел рассказать. Спасибо всем, кто дочитал до конца. Берегите своих питомцев, ибо мы ответственны за тех, кого приручили!


P.S. Мой первый, и скорее всего, единственный пост. Зарегистрировался специально, что бы написать. Об этом замечательном сайте мне рассказала сестра.


P.P.S. Можете негодовать, уничтожать и чмырить меня в комментариях сколько угодно. Такой долбо@б, (более мягкого слова просто не существует в великом и могучем) как я это заслужил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Крысы это хитрые хомяки. Серьзно, правда живучей... У меня сбежала, бродит по квартире. Но какой надо быть дурой, чтобы когда я спал прыгнуть мне на лицо? Короче я с перепугу её об стенку шваркнул... Думал прибил, не пару-тройку дней попадала, теперь шуршит где-то, говно только за ней подбирай. Кстати нашёл ее старое гнездо - мой носок, кусок мыла, кабель для зарядки и запас кошачьего корма который у кота спиздила) Самое интересное я её и не заводил, моей бывшей.. Баба ушла, а крыса осталась)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, шестой час, крыса похоже решила переставить мебель... Не заводите грызунов, это пиздец! Они все ночью делают. Я уже третью ночь не высыпаюсь( Автор у тебя шкаф остался? Куплю(
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Избавиться от крысы можно куда менее изощрёнными способами. Или тебе нравятся внутренности, размазанные по полу?(не знаю какую скобку ставить)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Придушил бы сучку, но жалко. А тут вроде случайно шкафом...) Ладно, ей и так немного осталось, они долго не живут... Честно боюсь что привязался и возьму потом ещё это хитрожопое животное) Хотя нет, хитрожопый грызун и кот инвалид.... В ближайшее время даже рыбок не хочу... Поживу для себя, а то жрать, пить, убери говно, ты что уснул что ли, всего-то три часа ночи...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator просьба убрать одно из сообщений, случайно сдублировал(
Автор поста оценил этот комментарий
Мне крысы никогда не мешают спать, хотя у меня их много. Я, наверно, просто очень устаю, так как ночью сплю как убитый и меня пушкой не разбудить, не то что крысами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня беглец, поймать уже месяц не могу. Ночью походу ремонт делает, шуму... То коробку куда то тащит, то в кастрюлю залезет.... Позавчера кота укусила(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку