Я у папы сынодочь

Я у папы сынодочь Дочь, Замок, Ремонт

Так повелось с детства, что везде за папой хвостом ходила. И он меня учил всему, что умеет сам (сварку пока не освоила-неинтересно).

На работе сломалась ручка в одном из кабинетов. Вызываю слесаря, прошу отремонтировать. Разобрал и вынес вердикт-пациент не операбелен. Пишу финансовому директору, мол, выдай мне, хорошая ты девушка, рублей 800-1000 на новый замок. На что получаю ответ, что налички нет, а кабинет-то открыт...

Беру инструменты, WD-40, разбираю замок, смазываю, собираю обратно, ставлю, работает!

Когда рассказала слесарю, то он надулся и здоровается теперь сквозь зубы))

P.S. У моих родителей две дочери и сын, и зовут его как в русских сказках. Так что папа гордо называет меня сынодочь)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

WD40 не смазка, а влаговытеснитель

раскрыть ветку (57)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, WD – Water Displacement. Многие путают его со смазкой из-за маслянистой на ощупь структуры.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня обезжириватель в баллоне, такой же маслянистый на ощупь, как WDшка. Насколько я понимаю, такой эффект даёт содержание в нём экстракта цитрусовой цедры (как в Label-OFF). При этом, когда я хочу что-то обезжирить, мне чисто психологически некомфортно прыскать чем-то таким маслянистым, я скорее предпочту использовать для этой цели классическую спиртобензиновую смесь.


Оригинальный Label-OFF у меня тоже есть, и ему я так же не нашёл должного применения. Он гораздо лучше растворяет пластик, чем следы от наклеек на нём.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю тебя!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, добрый человек)

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... Я бы хотел уточнить, за что? Я просто написал, что не люблю маслянистые жидкости, которые применяются не для смазывания.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы издеваетесь? За что спасибо?

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Просто спасибо) Большое человеческое

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое

4
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарим величе
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, бро;)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, друг. Буду должен
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую.

2
Автор поста оценил этот комментарий

От души спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты же подсказал средство для растворения пластика.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спустя 10 лет... 🤦 Спасибо!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смазка, но на неделю) для лечения замков - сойдёт, для смазки шпилек на колёсах - идеально

раскрыть ветку (18)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а если маленькая бутылка не откроется? поссыт на неё?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях, в другом кармане есть еще одна банка, но поменьше

Автор поста оценил этот комментарий

Есть только один косячОк. После смазывания и при затяжке гайка/болт идут легче, и очень легко переборщить с затяжкой и тупо сорвать резьбу :)

Я предпочитаю лучше вообще не смазывать. Ну или закручивать с меньшим усилием.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я года два назад замок от квартирной двери разобрала полностью, смазала и собрала обратно. До сих пор все отлично работает.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Замку много не надо. Он и на сухую норм работает. Просто что-бы детальки притерлись иногда надо хоть немного, даже хоть-бы и снаружи, набрызгать чего-то смазывающего внутрь.

Я частенько даже поверхность смазываю где замок "скользит" перед закрытием по стене, будь то бетон/дерево или что-то еще. Просто притрется маленько, и дальше будет норм :)

ЗЫ я не помню как эта хренька называется. как-то даже не задавался этим вопросом :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ключ в замке перестал поворачиваться. Излечилось только после полной разборки, прочистки личинки и смазывания машинным маслом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой случай тоже на работе. Была только замена.

Сама личинка из говнометалла, он там внутри на столько "стерся" что не хотел проворачиваться. И я даже не пытался его смазывать, ибо ясно было что бестолку :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас замок где-то "притирается", то он неправильно установлен. Проще говоря, кто-то клал на правильные зазоры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем полку прибыло!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Динамометрический ключ тебе впомощь юный подаван
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

С дуру можно и хуй сломать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И осколками порезаться.

Автор поста оценил этот комментарий

10 лет закручиваю от руки, откручивается чуть тяжелее, т.к. вд испаряется со временем, ну и выгорает у меня, когда диски до красна))

Автор поста оценил этот комментарий
Для этого динамометрическй ключ придумали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если шпилька смазана то с тем же усилием гайка будет закручена больше, нежели на сухую.

я об этом изначально и писал. вроде ничего сложного. но проблемы почему-то есть...

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

WD40 - это керосин с жидким машинным маслом, странный влаговытеснитель.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё ПАВы. Суть в том, что за счёт ПАВов масло хорошо смачивает поверхность металла, а керосин делает это масло более текучим.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

похоже по свойствам на смазку. В отсутствии солидола можно и этим по-пшикать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На солидол пыль/грязь налипает - можно сильно усугубить ситуацию. Иногда лучше даже насухую, чем с солидолом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там кучу всего намешано. Включая какую-то слабую кислоту типа муравьиной чтобы удалять очаги коррозии и улучшать электрический контакт, растворяя плёнку из окислов на поверхности контактов. Производитель официально не раскрывает состав, ограничиваясь разными общими словами типа

While the “W-D” in WD-40® stands for Water Displacement, WD-40® Multi-Use Product is a unique, special blend of lubricants. The product’s formulation also contains anti-corrosion agents and ingredients for penetration, water displacement and soil removal.

https://www.wd40.com/myths-legends-fun-facts/

Автор поста оценил этот комментарий
Но таки влаговытеснитель. Разрабатывался для космической ракетной промышленности с целью предотвращения коррозии. Подробнее тут: https://www.wd40.com/history/
Автор поста оценил этот комментарий

А можно тогда расшифровку RD?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Rear Differential же, ну :/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ещё одна смазка rd40 - задний дифференциал 40? =\

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому не нравится мой вариант, пусть предлагает свой! Переводчика обидеть каждый может :/

3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю) Но другого под рукой не было. Раз в год петли ею смазываю и все ок

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в лашанах продается бытовое машинное масло в пузыречках с носиком, и спрей силикон. полезно держать в запасе, кроме вдшки. стоят копейки. и оконную фурнитуру смазать, и петли, и уплотнители. набор хозяйственной девочки.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати - да, 100% подтверждаю на опыте - про ашановское бытовое масло с носиком и оконную фурнитуру. Однажды решил смазать её и купил в ашане Солидол. Намазал, вроде легче стало всё открываться-закрываться. Через неделю стало настолько плохо, что окна открывать могла только сильная половина нашей семьи. А что произошло: мимо смазки в фурнитуре постоянно циркулирует воздух(сквозняк открытого кона), который содержит в себе пыль. Она налипает на смазку, затем открытие-закрытие окна помещает эту пыль внутрь фурнитуры (пыль вместе с фурнитурой путешествует вовнутрь). И цикл повторяется многократно. Полечить решил другим маслом из того же ашана - бытовое с носиком. Пролил им везде, на подоконник натекло, но не страшно. Разработалась фурнитура, стало лучше, чем была до всякой смазки.

Что я для себя вынес из этого - когда смазываешь - надо чётко понимать какая смазка подходит для этого. Иначе может получиться гораздо хуже, чем было. Оттого в своей машине смазываю только в крайнем случае, когда понимаю, что запороть уже невозможно :) Может это и неправильно, но обычно никто не знает чем можно смазывать, а чем - нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно. у всякой смазки есть свои показатели текучести и вязкости, под разные задачи. и под разные температурные диапазоны. опять же, при контакте с воздухом одни составы быстро загустевают, другие медленнее. все постигается на практическом опыте.

опять же, предварительно стоит загуглить. почти на любой вопрос бытового и технического характера в интернете находится ответ. может, не всегда верный, но тут уже надо почитать и сравнить разные версии.

плюс инструкции к технике никто не отменял, если утеряны - снова в интернете скачай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В инструкциях, к сожалению, не пишут конкретные характеристики смазки. Даже к моему автомобилю. Сказано - смазывать. Чем? - ничего нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Набор хозяйственной девочки-на даче. Там куча всего, и литиевая и графитная смазки и куча инструмента

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

у меня трудности часто носят силовой характер. при починке замене крана тупо не смогла открутить, и потом не смогла бы вкрутить новые как их там, кривые такие патрубки в стену, на которые потом сам кран вешается. знакомый дядя 2 метра ростом кряхтя от натуги старые выдирал, которым лет 30, а потом новые вкорячивал. я тааак порадовалась, что не стала сама пытаться это разобрать ))

зато когда призываю кого-нибудь из друзей помочь по мелким хоз делам типа замены арматуры в бачке унитаза или еще чего дома подшаманить, очень прикольно, когда они просят какой-то инструмент, а у меня есть все, вплоть до проф дрели бош, уровня, уголков, всех видов ключей и отверток, клеев, и силиконов.

"А нет ли у тебя, случайно..." -- "А пожалуйста!".

я, к сожалению, сынодочью не вышла, за отсутствием папы, который бы чему-то там учил, потому трусовата на тему разборок нужных сей момент механизьмов. бывает, с обратной сборкой потом не выходит. но всякие мелочи типа мебели из икеи, замены кран-буксы, и присобачить полочку на стену - эт я могу ))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, как я Вас понимаю! Это просто оргазм!

Автор поста оценил этот комментарий

для возмещения недостатка грубой силы можно использовать спец инструмент "труба", или по-научному - рычаг.

Автор поста оценил этот комментарий

Так и что из этого лучше? машинное масло или спрей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смотря что и куда нужно. в петли дверные и оконные, и фурнитуру оконную машинное масло. спрей силикон обработать все резиновые уплотнения, лепестки изнутри и снаружи. прослужат гораздо дольше окна так. или вы о чем спрашивали?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку