949

Я у мамы outlaw или моя первая встреча с мотобатом

До сегодняшнего дня был только читателем байкпоста, но в субботу у меня бомбануло знатно. Остыло только сегодня(спасибо, дождь), собрал мысли в кучу и решил написать немного о компетентных сотрудниках мото-батальона ГИБДД.

В субботу, 1.07.2017, двигался в крайнем левом ряду, по проспекту Андропова, в сторону центра. Есть там островок безопасности, на пересечении Коломенского проезда и, соответственно, самим проспектом Андропова. Так вот, частенько там стоят представители ГИБДД и штрафуют нарушающих. В тот день там был мотобат, помимо самих гайцов.

Еду, не нарушаю. На светофоре, машет мне ГАИшник своей палкой, мол, едь суды. Ну че, останавливаюсь, думаю, не нарушал, покажу доки да поеду. Вроде мотобат славился своей адекватностью. И вот тут я не угадал. Участвовало три человека: ГАИшник(далее Г.), мотобатовей(М), ну и ваш покорный слуга aka Я.

Г: Добрый день! Инспектор ГИБДД, лейтенант Гаишников! Предъявите права, СТС.

Я:(предъявляю документы) Добрый. Держите. А в чем, собственно, причина остановки? (Это была моя ошибка, отдать документы).

М: (получил от Г доки, осматривает мотоцикл) Станислав Борисович, нарушаете!

Я: А шож я нарушаю то?

М: Внесение не зарегистрированных изменений в конструкцию ТС, в частности установлены не идущие в комплекте с мотоциклом дуги. Данная модификация должны быть занесена в ПТС и СТС(?????) и пройти соответствующую сертификацию! Это так же касается и кофроф(!!!).

Каюсь, застали врасплох. Я, в принципе, всегда признаю свою вину, если она доказана или я знаю что я нарушил(но такого не было ;-) )

Я: Чегоооо? С каких это пор?!

М: С таких, статья 12.5, часть 1. Штраф 500р.

Я: Да?? Вы же не против если я загуглю(достаю телефон)?

М: Делаете что хотите, могу показать в ПДД статью.

Я: Было бы не плохо, милости прошу.

М:(уходит)

Я сижу в шоке, гуглю статью. Пока гуглил, вернулся М:

М: Пройдемте.

Я: Куда еще идти?

М: В машину, будем оформляться.

Все это время рядом стоял Г

Я: Никуда я не пойду, имею право оставаться в своем ТС, верно, товарищ начальник(смотрю в сторону Г)?

Г: Так точно, имеете.

Я: Так что хотите оформлять — оформляйте тут… И вообще, если вы, не знаете, уважаемый(это в сторону М), то в мануале к моему моту указано как устанавливать дуги, и для них существуют соответствующие крепления, предусмотренные производителем, так что встретимся в суде!

М ушел. Я сижу в афиге) думаю, офигеть, за дуги… За дуги, Карл!

В диалог со мной вступил Г:

Г: Слушай, а че он до тебя докопался то?

Чувствуете, да? Не знают за что штрафуют.

Я: Да вот, докопался до того что я решил обезопасить себя и мотоцикл от лишних повреждений!

Г: Мдаа… да не, бред какой-то, подожди.

Уходит. Через пару минут возвращается с моими документами, извиняется и отпускает с миром. Мотобатовец не извинился.

По приезде домой, открываю эту злополучную статью и что же я там вижу?

А вижу что в статье есть ссылка на документ, в котом есть список неполадок и изменений, в связи с которыми нельзя эксплуатировать ТС. И есть пункт 7.16, в котором указано что запрещено управлять мотоциклом, на котором нет дуг, если таковы предусмотрены конструкцией.

То есть получается… А, выводы делайте сами = )

Фото на память

Я у мамы outlaw или моя первая встреча с мотобатом ГИБДД, Беспредел, Мотобат, Идиотизм, Длиннопост

Ссылка на статью https://bikepost.ru/blog/73848/Moja-pervaja-vstrecha-s-motob...

Автор статьи я, по этому моё = )

Дубликаты не найдены

+110

а ты думал раз мотобат, значит уже не пидарас?

раскрыть ветку 7
+17
Просто двухколесный.
+5
В Екатеринбурге меня два раза стопили мотобатовцы. Никаких претензий. Я даже за введение такого подразделения. Заебала уже всякая изморозь без прав, документов и мозгов.
+4
Извиняюсь, что под топовым, но вчера, обсуждая с коллегами ситуацию, пришли к определенному выводу(написанное далее всего-лишь догадка):
Так получилось, что мотоцикл я купил у своего товарища из Рязани и номера менять не стал, а так и катаюсь уже второй сезон.

Представитель мотобата начал загонять про дуги ровно после того, как увидел номера. Есть предположение, что он подумал что я из Рязани и не буду в дальнейшем бегать и оспаривать штраф, полученный в Москве. Но это всего лишь догадка и на истину не претендует = )
раскрыть ветку 3
+4

100%

-1
А разве можно оставить номера из другого региона? Когда это ввели, по моему можно было оставить только если тот же регион. Что-то изменилось?
раскрыть ветку 1
-2
Пидармот!
+62

Чувак, меня тут вообще 15 срочников во главе с капитаном каких-то неведомых войск в полицейской форме арестовывали. За распитие жидкости из зеленой бутылки (в последствии, как установил вызванный мной наряд настоящих полицейских, с минеральной водой), а на просьбу предъявить удостоверение, мне показывали военные билеты. Так что...

Когда приехали копы, пришлось им еще на этих полудурков ряженых заявление писать.

раскрыть ветку 24
+16
пришлось им еще на этих полудурков ряженых заявление писать
огонь! Чем дело кончилось?
раскрыть ветку 20
+37

Заявлением и кончилось. В дежурке сказали, что конечно вряд ли получится с вояками что-то сделать, направят информацию в часть. А попросили написать заявление, "чтобы в принципе такое не происходило". Ибо не в сопровождении сотрудника полиции эти овощи вообще прав не имеют. Хотя последние пытались убедить меня в обратном. Мол это мы протокол составлять не можем, а задерживать можем. Походу у них полномочий даже больше, чем у ФСБ :)

Звоню, говорю: меня тут капитан секретных войск в розовой тельняшке задерживает и пытается куда-то везти на белом уазе. Пьяный или под веществами. Что? Почему я так решил? Ну он утверждает, что я употребляю в общественном месте (в гаражах) и оскорбляю общественную нравственность, а у меня в руке лечебно-столовая вода.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
+2
Так кто это в итоге оказались? Бывшие ВВ, ныне Росгвардия?
раскрыть ветку 1
0
Да как этих гопников вообще догадались гвардией назвать!???
0

Была у меня история. Ехал с клуба уже под утро на метро.

Тормозит меня сопляк, какой-то одни уши торчат. И начинает мне наливать, мол пьяненький туда сюда - пойдешь в отделение.

На логичный вопросы, ты кто? И с чего у нас теперь пьяным на улице находиться нельзя? Сунул мне военбилет с надписью росгвардия.

Я говорю, старший где? Почему в патруле без ментов? Стушевался предложил подняться, я поотнекивался но пошел.

В итоге старшие все на обед ушли. А этому дебилу ничего не оставалось, как меня отпустить.

Я вот не понял, росгвардия имеет право срочникам давать полномочия на задержание?

+20

Это тебе ещё повезло, что у тебя рулевая рейка исправна оказалась.

раскрыть ветку 2
+2
Ага в Казани у гаишников органолептический третий глаз есть!
+2

шикааарно

+15
Воизбежание срача - отправил обращение по данному вопросу в гибдд
раскрыть ветку 6
+1

Вот правильно сделали, жалко многие такой произвол спускают на тормозах.

0
Было бы интересно почитать ответ
раскрыть ветку 4
0

Месяц отвечать будут, если вообще ответят...

раскрыть ветку 3
+7
Ага, развести пытались просто. Один херню придумал чтобы протокол составить, а другой рядом послушал, клиент в залупу полез и еще и судом грозит, и решил лучше заднюю включить. Вот и разыграл хорошего полицейского.
+11

Афигеть. Сочувствую, бро. У моей хонды сибихи (учебка) стоят заводские дуги, и спереди и сзади. Если мот заваливается, то не отдавливает ноги, и его поднять можно, не поворачиваясь к нему спиной, просто за ручку на себя потяни, опять же, защита сбоку от удара, защита движка и вот это вот все. Дуги - это защита тушки мотоциклиста в первую очередь. Доки в порядке, номера есть, какого хрена тут вообще происходит? Господина Лаврова в студию, короче.

зы - да, я с регистратором смотрюсь как телепузик, но зато могу доказать потом, что не верблюд, так что не забывай его в следующий раз.  

раскрыть ветку 17
0

а какая сибиха?

а то смотрю себе honda cb 400 2015 на следующий сезон, не знаю насколько он подойдёт для падений :)

раскрыть ветку 16
+8

да, 400. Шикарный аппарат. Не чоппер и не спорт, а именно город. Очень удобная посадка, и управляется легко, в любую дырку пролезет. Ах да - тихий очень. Для кого то минус, для кого то плюс, но для меня плюс. Ни одна бабка во дворе голову не повернет, урчит как кошка на тихом ходу. А падения - они у всех однотипные - песочек на повороте, масло, разметка, трамвайные пути. Ну или разворачивающаяся газель без поворотников, это классика)))

раскрыть ветку 4
+1

С ума сошёл. За стоимость новой сибихи ты новую диверсию шестисотку возьмёшь, которая ничуть не хуже по комфорту и надёжности, да и вообще по всем параметрам выигрывает. Четырёхсотку имеет смысл брать тыщ за 100-120 первого поколения годов так 92-94. Тратить 250 тыщ на чесотку неразумно ни разу.

раскрыть ветку 9
0
На сибишке 400 уже 8 лет гоняю. И в Европу, и по Московским пробкам - шикарнейший аппарат :)
+2
у него просто нормальных дуг не было!) так что это зависть)))
+3

Несколько лет назад я купался в торфяной речке - вода там черная и мутная-мутная, но эта вода даже рядом не стояла с той мутью, которую можно собрать из всех кусков касательно изменения конструкции. Впрочем, чтобы гарантированно не нарушить, нужно:

1. Не ставить на мотоцикл никакого допоборудования. Вообще. Ни кофров, ни дуг, ни крепежа под телефон на руле. Во-об-ще.

2. Не сметь даже думать снимать то что там было. Кофры например. Плевать если на твой мопед они пластиковые и были просраны пред-пред-предыдущим владельцем в прошлом тысячелетии. Как говорят в армии - роди. И поставь. Но родные! Дуги были - не снимать. Не были - не ставить!

3. Не сметь менять ничего родного на не-родное. А если менять то только штатное. И да, закон не делает различий для элементов конструкии и если ты думаешь что самый умный, с точки зрения закона твой хифлофильтр такой же неоригинальный предмет как прямоточный акропович. И да, если оригинальных запов нет - это твои проблемы.

И если вы думаете что с пунктом 3 я совсем заврался - товарища оштрафовали за неоригинальный но тихий глушитель, а в текстах закона написано столь туманно и темно, что лондонский туман и питерские тучи не то что нервно покурить вышли, а уже докололи всё содержимое походной аптечки, включая зелёнку.

раскрыть ветку 3
+3

Я в тонкости не вдавался, конечно, но что-то мне подсказывает, что:

А) Определить "внесение изменений в конструкцию" может только экспертиза.

Б) ВСЁ навесное оборудование априори не может быть внесением изменений. Чтобы внести изменение, нужно что-то снять, и поставить что-то другое взамен. т.е. до нестокового руля и выпуска теоретически можно докопаться, но стоковый мопед в обвесе - извольте, не ваше дело. Ну а вообще нужен комментарий автоюриста.

+1

+1.
Делали Дуку М900. Полное восстановление, с перекраской рамы, дисков, бака, крыльев, перешивкой сидухи, перепрокладкой проводки, и, заодно обновлением карбона на банках.

При регистрации очень долго упирались в то, что нет щитка переднего, который идет вообще как опция и то, что банки не металл, хотя всё в допусках было и шумность пониженная была...

А на монстрятину этот щиток в Мск найти было не просто, пришлось в аренду брать - без него на учет не ставили...

раскрыть ветку 1
+1

Идиотизм

+3
Вот это чисто российское кидание из крайности в крайность бесит. От совершенно наплевательского отношения не так давно(делайте что хотите) до абсолютного долбоебизма. Скоро начнут сертификат на колесные гайки требовать.
раскрыть ветку 6
+2

одним сертификатом отделаться не получиться))

порядок такой:

1. В ГАИ просишь разрешение на замену колесных гаек.

2. Несешь гайки в НАМИ на экспертизу(если в ГАИ разрешили).

3. Прикручиваешь колесные гайки (если в НАМИ разрешили).

4. Едешь на экспертизу в НАМИ (вдруг ты рукожопый и не правельно прикрутил гайки).

5. Едешь в ГАИ и делаешь отметку в ПТС что ты поменял колесные гайки (если тебе в НАМИ дали справку о том что ты не рукожоп).

это если все хорошо и тебе повезло ))

раскрыть ветку 3
+2
Там еще пунктом 1.1 надо добавить одобрение Таможенного Союза. А гайки должны смонтировать в сертифицированном сервисном центре, приложив акт установки.
Я сейчас ГБО на Газель узакониваю, это трэш....
раскрыть ветку 1
+1

Через пару лет...

Г: Таааакс, а птс на ёлочку имеется?

+1

Гражданин, полегче с идеями!

раскрыть ветку 1
0
Это вы еще про счетчики на канализацию не слышали
+2

Это не этот тип случайно, который фак в камеру показывает? на 9-26

https://www.youtube.com/watch?v=nU2glZKftuk

+2
"Вроде мотобат славился своей адекватностью"
С каких пор? В мотобате всегда были самые гондонистые из гаишников работали, редкостные мрази.
раскрыть ветку 4
0
Если ты не мудозвон сам и с доками порядок, то мотобат вполне адекватен. Посмотрите Ютуб хотя бы
раскрыть ветку 3
+1
С доками полный порядок. Со своей адекватностью тоже. С другими гаишниками тоже полный порядок. Но ткебаный мотобат это те еще гондоны. И это тебе подтвердит любой, кто ездит на мотоцикле.
Зачем, спрашивается, тормозить каждый мотоцикл который видишь? Если ты видишь мотобат, то 100% будешь остановлен, хотя без нарушения они не имеют на это право. Тебя тупо тормозят за то, что ты на мотоцикле, всегда! везде где увидят.
Еще разговаривают как быдланы с района.
А практической пользы от них вообще никакой, для повышения безопасности ничего не сделали.

Они же сами мотоциклисты, могли бы хоть немного перестать заниматься бесполезной проверкой документов каждого проезжающего и начать наказывать автомобилистов за непользование поворотниками и за опасную езду.
А пока это выглядит как ненависть к мотоциклистам.
раскрыть ветку 2
+1
Мотобатовец гандон конченный
+1

Меня позавчера остановили, часов в 9 вечера. Подошел полицай, веселый мужчина лет 35

-Кптан полиции грбрщпщ ракпоадш. Вши документы?

-Вот, права и свидетельство о регистрации

-Страховка есть?)

-Страховка просрочена D:   готов заплатить штраф

-Ну ладно, езжай дальше, молодец что остановился :3

На весь оставшийся день настроение поднял

+1
По приезде домой

Автор, спасибо тебе, прямо радостно на душе становится, когда грамотно это сочетание пишут

раскрыть ветку 1
+1

Лет 10 назад прочитал где-то про это сочетание слов. Так и отложилось в голове, не могу по другому писать.

0
Они все пидоры.
0

@naitanex, привет! не подскажешь мне, какую литературу стоит почитать новичку чтобы начать разбираться в мотоциклах, начиная с каких-то бытовых вещей

0
Везде есть люди нетрадиционной ориентации
0
Только вчерась вроде в новостях нахваливали мотобат - какие все там замечательные и отборные ребята служат. Ээх
0

За брызговик 500 руб! Как он, сучара, спереди увидел, что у меня ЗАДНЕГО брызговика нет? (в межсезонье примерз к земле и оторвался.) Ехал поздно с работы, не хотелось время терять с этим мудаком. Он остановил "наудачу" и ходил кругами, искал до чего доебаться. К стенке, однозначно!

0
Ну и опездал М
0
Одному мне на мото везёт с адекватными гайцами? Притом что с мотобатом что с обычными земноводными... И без номеров в своё время было катал и даже первый сезон без А категории... Нарушил- ответил, не нарушил- отродясь левых предьяв небыло...
0

Уже и до вас добрались? Или просто из-за того что автомобилисты их отшивать научились, теперь на вас отыгрываются?

0

До меня тоже на днях докапались, сначала из-за подножек пассажира мол отсутствуют. У меня на мотоцикле они складные и рядом с ними есть крепление под платформы, когда я разложил подножки то начали докапываться что нет дуг предусмотренных конструкцией. Пришлось лесть на оф.сайт и показывать что их и не было. Это они ещё не заметили что фара не стоковая.

0
Ага, развести пытались просто. Один херню придумал чтобы протокол составить, а другой рядом послушал, клиент в залупу полез и еще и судом грозит, и решил лучше заднюю включить. Вот и разыграл хорошего полицейского.
0

О я смотрю и двухколесных добрались с "внесение изменений в конструкцию ТС". Джиперов уже почпокали, газелистов почпокали, сракеров почпокали, чтож просто теперь ваша очередь, как говориться "готовьте ваши попки". Сочувствую. Такими темпами они скоро велосипедистов за лишний катафот трахать будут. Вы там аккуратнее, помимо штрафа в 500 рублей там еще аннулирование регистрации до устранения нарушений или до решения суда в вашу пользу но не факт что в вашу.

0
У меня знакомого на ВАЗ 2115 как-то остановил гаец и допарился почему в задних габаритах по две лампочки на сторону светят, ведь на ВАЗ 2114 по одной ,в общем спорили долго.
0

Элементарно, Ватсон! В поставляемой конфигурации дуги отсутствуют.

раскрыть ветку 3
0

Так это техническая экспертиза решает, что там у кого отсутствует, а что лишнее, а не какой то хуй с горы

раскрыть ветку 2
+3
У нас как раз хуй с горы и решает ))
Гаец протокол выпишет и уедет, а ты потом бегай обжалуй/судись
12.5 это как лотерея с гемороем ))
0
Точно. Поэтому в протоколе пишем что-нибудь типа "Считаю, что инспектор превысил служебные полномочия, создавая видимость проведения технической экспертизы" и идём со своим экземпляром в прокуратуру.
0
А у него самого на служебном байке не с нарушением дуги стоят?
раскрыть ветку 1
+5
Ага, а ещё кофр :) хотел спросить у него, но не стал в залупу лезть. Как назло регистратор не взял, а так бы спросил))
-1

"Изменение конструкции" сейчас популярная тема для развода гаишниками. Пидарасы пользуются несовершенством нашего законодательства.

На самом деле любая административная ответственность может быть наложена только за однозначно описанную в законе вину. Например, нельзя оштрафовать за "превышение скорости". Можно оштрафовать только за конкретное, выраженное в цифрах, и измеримое превышение. Например, за превышение на 40 км/ч оштрафовать можно. А за "превышение" вообще нельзя.

То же касается и переоборудования. Если в законе (или в техдокументации, на которую ссылается закон) прописан запрет использовать такой-то определенный кофр (или кофр с конкретными характеристиками: длина/ширина/высота), то вина мотоциклиста налицо. Если гайнюк не может показать документ (солидный документ, а не внутриведомственную инструкцию), в котором однозначен запрет на использование этого кофра, то он идет в суд и с помощью экспертов доказывает вред от использования твоего кофра. И пока суд не установит твою вину за этот кофр, никаких репрессий он к тебе принять не может.

-1
С днём гаишника хуле ))
-1

а что это у него за наркоманский мот на резинке? О_о

-2

Остановили недавно на 21 км МКАД обычные гаишники. Вменили нарушение расположения тс на проезжей части, движение по разделительной полосе(то, что мы называем мотополосой). При просьбе ознакомить с доказательствами получил в ответ "не обязан". 20 июля назначено судебное заседание в Нагатинском суде. Однако уверен, что придется подавать аппеляцию. Хотелось бы довести дело до конца и наградить инспектора строгим выговором, по факту не знаю, получится ли.

Ирония в том, что на том участке нет разметки (новый асфальт), соответственно и выделенной полосы там быть не может.

раскрыть ветку 14
-4

"Остановили недавно на 21 км МКАД обычные гаишники."

Дальше мог не писать.

Моё имхо - если перед обычным гайцом остановился мот, то это для него сразу знак "супертерипила, повесить по максимуму".

раскрыть ветку 13
+3

Есть подозрения, что власть имущие относятся к гражданским как к гуано, вне зависимости от действий последних

ещё комментарии
-3
очень похоже на пиздобольство.
ведь автор именно в тот день регистратор не включил?
езжу часто мимо этого участка - мотобат вежлив и коректен. и до тюнинга кастомного не докапывается.
Да, останавливают без причины, но после проверки документов - счастливого пути.
Думается мне или автор пиздабол или начал "ко-ко-ко причина остановки, предъявите ориентировку..."
раскрыть ветку 2
+1
Я всегда предельно вежлив с представителями власти и не вижу в моем любопытстве узнать за что меня остановили никаких "ко-ко-ко". Тем более это был батовец, до той субботы, повторюсь, я думал что это нормальные, лояльные к мотоциклистам ребята. Мне нет никакого резона врать, я просто хотел донести свою ситуацию для остальных мотоциклистов, что бы они были готовы к подобным видам штрафов/разводов.
раскрыть ветку 1
-2
ну как минимом словить плюсцов пробега на говноресурсе"байкпост"
там темки "мотобаты-пидары" "коробочники-мудаки" весьма популярны.
-5

Теперь можно зажопить каждого без дуг если в каталоге производителя они имеются.

раскрыть ветку 11
+2

Нет, если дуги - опция.

раскрыть ветку 10
-1

Крепежи есть? Дуги к модели есть? Конструкция предусматривает? Какие ещё вопросы, гражданин?

раскрыть ветку 9
-14

Дуги, не дуги, статья, пункт! Жлобом быть не надо! Зажал мусору 500р отстегнуть, жмот! =D

раскрыть ветку 3
+1
Там дело не в 500р.
По 12.5 еще и анулировае учета можно получить ))) причем сюрпризом ))) через месяц два или год
раскрыть ветку 2
0

Именно. Так что было принципиально, что бы штрафа не было. Нет штрафа или документа, где моя подпись что я ознакомлен.

раскрыть ветку 1
-30

Предусмотренные конструкцией дуги это те которые идут с завода. А если они установлены владельцем то это уже внесение изменений в конструкцию. Все правильно он говорил, хоть и пидорская доебка какая-то

раскрыть ветку 22
+6
Это внесение изменений такое же, как установка держателя на телефон
ещё комментарии
+1
Нигде не сказано что дуги должны стоять марки ямаха. Я трактую 7.16 как наличие дуг на мотоцикле, а не из марку.
ещё комментарии
-1

4.2. Не работают предусмотренные конструкцией транспортного средства стеклоомыватели.

7.1. Количество, расположение и класс зеркал заднего вида не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001, отсутствуют стекла, предусмотренные конструкцией транспортного средства.

7.4. Не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова или кабины, запоры бортов грузовой платформы, запоры горловин цистерн и пробки топливных баков, механизм регулировки положения сиденья водителя, аварийный выключатель дверей и сигнал требования остановки на автобусе, приборы внутреннего освещения салона автобуса, аварийные выходы и устройства приведения их в действие, привод управления дверьми, спидометр, тахограф, противоугонные устройства, устройства обогрева и обдува стекол.

7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

незаводской брызговик - нарушение?

-4

Пикабу классический. Заминусили человека, который пишет правильные вещи. Дуги ставить можно, но только от производителей, у которых на это дело есть соответсвующая документация, а не те, что дядя Вася или китаец Сунь Цзы сварили.

Про то, что за них будут драть (в т.ч. за прямоток и ксенон) говорили еще в начале сезона. Автор еще легко отделался.

раскрыть ветку 3
+1
А кто и как определит, заводские они или нет? У меня рамки под кофры сделаны лучше чем дуги, хотя дуги заводские а рамки - нет
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: