Я у мамы майнер.

Учитывая потоки дилетантизма которые льются с экранов ежедневно, понял что должен рассказать то что знаю. Как там у Льва Николаича: можешь не писать? Не пиши! Не могу не писать.


Сходу некоторые факты, а потом уже по порядку.


1. Майнить биткоины частникам поздно. Даже если у вас зуд, забудьте, поздно, поезд ушел.


2. Не надо в комментариях писать свои идеи типа "да лучше два БП и старенький комп!!!!" или типа "да нафига 3 компа, надо 1 и разветвитель на 9 видеокарт!!!!" Вариантов реализации ферм тьма, и если я описал один, не значит что я не знаю других, это значит что я не хочу заниматься перебором всех возможных вариантов.


3. Майнить битки в 2017 не выгодно! Я это писал, ну еще раз напишу.


4. Сначала прочитайте топик, потом комментируйте, отвечать на выдранные из контекста вопросы на которые есть ответ в топике очень утомительно.


А теперь давайте перейдем к новой золотой лихорадке 21Века.

Я у мамы майнер. Биткоины, Криптовалюта, Майнинг, Длиннопост

Прежде чем перейти к экономике, хотелось бы сказать что все беседы о криптовалютах сводятся к тому, что люди с теоретическим набором поверхностных знаний убеждают майнеров что те дураки, а майнеры в это время тихонько сидят и складывают в карман деньги. Так вот, писать в комментариях о том что майнеры дураки, не надо, кошелек говорит что не дураки. Представьте  реально свои возможности купить 6 х 1080ti, где столько денег возьмете? А майнеры их покупают. И не просто покупают, а скупили все видеокарты в мире. И как мне кажется, если бы это бралось в кредит, все газеты бы писали об этом, продавцы из ДНС делали бы сотни топиков о дураках что скупили в кредит видеокарты, что вот мол какие дураки заползают в кабалу. Путин бы говорил что надо защитить людей от пирамиды. А этого не происходит. А знаете что происходит? Не знаете.


Так вот классический путь майнера: тест - профит - скупилвсёчтовижу. Потому что это объективная реальность и отрицание её вредит только вам.


Повторюсь, не надо писать что это пузырь и пирамида. Ну не общается Путин с Мавроди на экономических форумах.


Теперь про экономику. Откуда деньги?


Во-первых прекратите думать о биткоине как о валюте.

Во-вторых на них есть реальный спрос.


Это не деньги! Это биржевой товар и как любой товар у него есть цена в зависимости от спроса. Конечно никто из вас не может купить за биткоины хлеба в магазине у дома, а значит и нет понимания кому он может пригодиться. Так-то и за сою или пшеницу вы не купите, а это тоже биржевые товары на которые цена определяется спросом и предложением, но они понятные, потому что за ними стоит реальная соя в реальных вагонах.


Давайте для начала уясним вот что: это не инструмент частного лица, хотя это не мешает людям покупать себе про запас биткоины, основное влияние создает спрос со стороны трансграничного бизнеса.


Когда на лондонской бирже вы покупаете тройскую унцию золота, нет никакого гномика который идет к общей куче слитков, берет один слиточек, и несет в сундучёк с вашим именем. Вы просто плюсуете цифры к своему счету, не будучи уверенным что где-то они отминусовались. Вся биржевая муть держится на том что все верят в правила игры, которые нельзя проверить. Да есть отчеты о добыче, да есть кривая спроса предложения, но нет уверенности что вот именно вы покупая золото на бирже реально подкрепляете его золотом. Обнал биржевого золота нонсенс.


И вот уже десятилетия есть эта шаткая валкая торговля ничевушками. При этом неуверенность что это не обман все нарастает.


Трансграничный бизнес зарабатывает деньги, и это целый геморрой движение средств между странами особенно для российских предприятий, где делают отдельные отделы ВЭД для сопровождения сделок. При этом инвестируя прибыль в том числе в цифровые золотые ничевушки принимая правила биржевые игры.


И вот тут, на сцене появляется Биткоин. Это точно такая же ничевушка как биржевое золото, но при этом, абсолютно прозрачно сколько на рынке их есть, и прекрасно видно что плюсуя его к себе, вы минусуете его из общей кучи. Т.е. биржевая ценность Биткоина держится на прозрачности его движения в отличии от биржевого золота.


Биткоин лучше биржевого золота, потому что:

А. Его число конечно (золота тоже, но никто не знает на сколько конкретно)

Б. В отдельно взятый момент понятно сколько находится добытых биткоинов в обороте от чего смело выставляете цену согласно кривой спроса и предложения.


Биткоин оказался в нужном месте в нужное время. При этом обладая еще одним фантастическим свойством. Вести трансграничный бизнес в биткоинах можно напрямую между участниками транзакций. Без юристов, экономистов, банков и тд. Мелкому трансграничному бизнесу дали глоток свежего воздуха! Понятно что первыми этим будут пользоваться бизнесмены с низкой социальной ответственностью, но это первые ласточки.


Теперь две реальных истории из моей личной практики. Кстати если будете в комментариях указывать чей-то опыт, пишите заранее знаете ли вы лично этих людей о которых пишите.


Туристы сняли виллу. Все ок. Оплата была через интернет (а по другому как?) Через неделю после отъезда сделали отмену. Оплачивали через PayPal открыли спор и забрали деньги. Доказать не удалось.


Человек сдал в чартер яхту. Через два дня после чартера люди подали fraud заявление. Что карта спровоцирована и это не они. Деньги вернули владельцам.


Это только два случая что я знаю лично.


В мире трансграничной торговли есть невообразимый запрос на прозрачную валюту, и Биткоин его удовлетворил.


Во-первых это ликвидная замена биржевому золоту/платине и тд и тп. которая подкреплена реальным спросом и предложением.

Во-вторых это идеальная валюта для определенных видов ВЭД небольшого трансграничного бизнеса услуг и ИТ товаров.


Низкая цена биткоина объясняется тем что до него добрались только мелкие игроки. С ростом оборотов и признанием биткоина правительствами стоимость может перешагнуть отметку 100 000$


Так что, если я вас не убедил что биткоин не пирамида, то на этом мои полномочия как бы всё. Даже не знаю как еще рассказать.


Теперь про майнинг.


Майнить биткоины поздно. Однако, есть другая валюта, Эфир. Ее ключевое отличие от биткоина, что она может быть маркером сущностей и использоваться в коммерческой деятельности. Т.е. ее блокчейн может быть носителем информации о владении (например ПТС или факте собственности квартиры). Все другие валюты это биткоины на новый лад, и скорее всего им светит перспектива подсирал. А у Эфира есть перспектива идти с биткоином вверх из-за разных сценариев использования. Что собственно говоря и произошло, на сегодняшний день курс эфира 336$. Эфир может, и уже начинает, обслуживать коммерческое использование блокчейна. Это залог хорошей перспективы.


Эфир майнить еще не поздно. И именно он опустошил рынок видеокарт, так как считается только на них. Специально заточенный под майнинг системы ASIC не работают с эфиром.


Давайте посчитаем.


Сначала очень интересные данные Росстата по зарплатам за 2016 год. Итак,


Средняя заработная плата - 32 тысячи рублей,

медианная (коррекция больших отклонений) - 23 тысячи рублей, модальная (чаще всего встречающееся значение показателя) - 15 тысяч рублей. Цифры приведены после вычета НДФЛ, т.е., это те суммы, которые человек получает на руки.


А теперь давайте задумаемся, сколько может дать один простенький комп с тремя видеокартами типа Nvidia 1050 Ti 4Gb в месяц с нынешним курсом эфира?


10 тысяч рублей.


Т.е., чтобы у вас была средняя заработная плата на руках каждый месяц, вам надо поставить 3 компа с 3-мя видеокартами каждый на круглосуточную работу.


А теперь еще пара шокирующих цифр: до недавнего ажиотажа минимальная стоимость одного такого компьютера составляла... 40 тысяч рублей. Т.е., вложив 120 тысяч рублей, можно было бы обеспечить себя на два года (средний срок жизни видеокарты под 100% нагрузкой) средней зарплатой по России. Разумеется, тут вы становитесь заложником курса ЕТН, который может упасть в два раза и ваш доход тоже в два раза упадет. А может и подрасти, тогда вы вообще 60 в месяц будете зашибать.


Вот вам и причина ажиотажа с картами у нас в стране да и вообще по всему миру. Там, где низкие доходы у населения, подобные схемы тут же срабатывают. Это в США и Европах народ на форумах от майнинга нос вертит, говорит, что слишком много геморроя и вообще напрягаться надо ради копеек, а в России, Китае, Африке и Южной Америке это уже совсем не копейки и на них можно жить, не вкалывая на производстве никеля в горячем цеху круглосуточно без защитных приспособлений, на которых сэкономили.


Выводы:


1. Майнить эфир в стране с высоким курсом доллара очень выгодно.

2. Производители видеокарт не майнят потому что не выгодно если ты живешь в долларах.

3. Завтра биткоин не обвалится.

4. Завтра Эфир не исчезнет.

5. Майнить эфир или классик? оба.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может это будет великим открытием, но есть не только эфир, а еще с десяток ликвидных криптовалют, майнить которые выгодно.

раскрыть ветку (88)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я указал в чем принципиальное отличие эфира от других валют

раскрыть ветку (80)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор - ну это я уже читал.

У меня есть пара примеров, 2 сотрудника (по сути закончили школу) занимаются добычей валюты я задавал им несколько вопросов - ответа нет:

1 - Как выводить средства? Ну у них кучи денег (с их слов), вот только занимают они деньги у других сотрудников (нет не на видеокарты, а на еду). Трут те же лечки что и вы сейчас, мол мы ничего не понимаем и так далее. Не аргумент для меня. Я не против, майнинга просто я бы хотел узнать, что РЕАЛЬНО можно купить за биткоины, эфир и ещё 40 аналогичных валют. Где то читал что можно пиццу купить в Лондоне. но мы не в Лондоне.

Пример успеха в транзакции.

2 - Если палка обеспечивает возврат (там конечно имеются мошенники, кто покупал на Е-бэй тот поймет), то что мешает мне взять валюту и не выполнить свои обязательства перед клиентом?

3 - У одного парня в нашей компании работает его отец (это хороший человек, пожилой и уважаемый), короче, его сын буквально требует у него 200 т.р. на ферму. За свет он не платит, комп у него (сыну надо учиться за компом) был куплен в складчину. Опять же денег я не видел. Видел "отцовские вздохи".

4 - раз криптовалюта майнится и по сути удалбывает оборудование - что считает видеокарта? Я знаю, что майнит - что майнит ваша видеокарта? Зачем так её нагружать? Я понимаю, это типа "плата за майнинг"  - просто поясните ЗАЧЕМ? Разве не достаточно было бы, чтобы ваш комп просто работал не выключаясь? Например наши сервера так делают уже года.

раскрыть ветку (79)
7
Автор поста оценил этот комментарий
1 - Как выводить средства?

Суммы мелкие выводятся спокойно в обменниках 1000-3000р в день без проблем на яндекс кошельки и тд. Лично я использую схему с Японией США и переводом в Таиланд, снимая деньги здесь в банкоматах. Я нигде не работаю, мне 36 лет, две машины в семье, любим отдыхать у моря, квартира в престижном районе и т.д. Фоток с купюрами у колеса не будет извини ))) но могу сфотать мою дебетовку тайскую которую сую в банкоматы ВТБ24


2 - Если палка обеспечивает возврат (там конечно имеются мошенники, кто покупал на Е-бэй тот поймет), то что мешает мне взять валюту и не выполнить свои обязательства перед клиентом?

Ничего не мешает. Ведь крипто это не деньги.


3 - У одного парня в нашей компании работает его отец (это хороший человек, пожилой и уважаемый), короче, его сын буквально требует у него 200 т.р. на ферму. За свет он не платит, комп у него (сыну надо учиться за компом) был куплен в складчину. Опять же денег я не видел. Видел "отцовские вздохи".

И не увидишь. Парня ждет масса чудных открытий с кидаловом при обнале. Обнал это высший спорт. Обнал то о чем не говорят в майнинге.



4 - раз криптовалюта майнится и по сути удалбывает оборудование - что считает видеокарта? Я знаю, что майнит - что майнит ваша видеокарта? Зачем так её нагружать? Я понимаю, это типа "плата за майнинг" - просто поясните ЗАЧЕМ? Разве не достаточно было бы, чтобы ваш комп просто работал не выключаясь? Например наши сервера так делают уже года.

Ты будешь смеяться, но майнинг это поиск красивых простых чисел удовлетворяющих условия, + сопровождение журнала транзакций, за это дается награда, внутриигровая валюта если хочешь, которую можно продать за реал, ну и купить за реал. Просто так уж вышло что она вышла из под контроля и ее открытость и безопасность сделали интересным средством обмена.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (37)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давай подведем черту.

так, у меня есть Гон-Конгская карта. Я покупал всякое на dx там были некоторые бонусы, сейчас алиекспресс. но это лирика. Мне твои бабки не интересны и я не просил я считаю только свои деньги. Есть проблемы с законом? Ты тянешь через оффшор бабки, чего сразу на ВТБ не тащить? Комиссия большая?

так далее , быть кинутым на криптовалюте -на раз два. Причем кидалово не повлечет за собой ответственности. Всё интереснее и интереснее.

Чтобы не случилось кидалова лучше меняться (ну раз это не валюта) на реальные товары прямо - криптовалюта - товар. (ты часто говоришь что криптовалюта - это не валюта, но криптовалюта слово уже в себя включает слово валюта, поясни пожалуйста).

Т.е. ты угандониваешь железо за поиск красивых циферок?

- Итак, получается, ты покупаешь за рубли железо, чтобы угандонить его за то, чтобы с большой вероятностью, тебя же и кинули?

Как я понимаю, проебав номер кошелечка - потерял деньги, кинули - потерял деньги, намайнил - но нет покупателя, стреляешь на еду у коллег.

ага, ну и в заключении, если риски велики - зачем народ ломанул майнить? Мне интересно твоё мнение в этом вопросе.
раскрыть ветку (26)
12
Автор поста оценил этот комментарий
так, у меня есть Гон-Конгская карта. Я покупал всякое на dx там были некоторые бонусы, сейчас алиекспресс. но это лирика. Мне твои бабки не интересны и я не просил я считаю только свои деньги. Есть проблемы с законом?

Нет, все законно если оформлять все бумаги, но я не оформляю.


Ты тянешь через оффшор бабки, чего сразу на ВТБ не тащить? Комиссия большая?

Финразведка, которая начнет задавать вопросы об иностранных счетах и придется еще их декларировать и это попаболь. Как о деньгах  о них не думаю.



Чтобы не случилось кидалова лучше меняться (ну раз это не валюта) на реальные товары прямо - криптовалюта - товар. (ты часто говоришь что криптовалюта - это не валюта, но криптовалюта слово уже в себя включает слово валюта, поясни пожалуйста).

Криптовалюта слово суррогат ввернутый журнашлюшками, и поднятый на стяги майнерами для поднятия самооценки.



Т.е. ты угандониваешь железо за поиск красивых циферок?

За это платят! Есть люди которые угандашивают здоровье работая живыми статуями. Так что это еще не плохой вариант.


- Итак, получается, ты покупаешь за рубли железо, чтобы угандонить его за то, чтобы с большой вероятностью, тебя же и кинули?

Связь не прямая ) но условия для кидалова есть конечно.


Как я понимаю, проебав номер кошелечка - потерял деньги, кинули - потерял деньги, намайнил - но нет покупателя, стреляешь на еду у коллег.

Все так, по этому успеха достигают аккуратные, собранные, грамотные ребята у которых ничего не проебывается и не суют битки куда собака хер не сует.


ага, ну и в заключении, если риски велики - зачем народ ломанул майнить? Мне интересно твоё мнение в этом вопросе.

У нас цивилизация погрязла в поверхностных знаниях. Люди считают что они врачи, что они судмедэксперты и тд. Каждый хватая верхушек считает себя специалистом в этой области и начинает агрессивно всех поучать. Кто-то где-то что-то услышал и решил что это деньги из воздуха! И понеслась. Никто не хочет вникать в суть. Моя консалтинговая компания озолотилась на отговаривании от майнинга. Я каждый день, за деньги, объясняю людям какие проблемы их ждут и они либо отказываются от своих идей либо консолидируются в шахты. Я инженер-информатик, я работаю по специальности 16 лет из них 8 на себя. Я прошел путь от программиста сервисного отдела на заводе бытовой техники до владельца своего бизнеса, и я, лично, никогда не вложу в эту хуету больше чем могу потерять. У меня есть доход эфира, я его майню, но не обналичиваю каждую копейку, я смотрю на это как на пенсионную реформу, пусть будет. При этом я беру 15% за обналичивание у тех кто ввалил по-царски. Что тоже неплохо греет.


Я знаю всю кухню от и до и я решительно заявляю:


Частнику в майнинге делать нечего.

Это не пирамида и не пузырь.

ЭфирКефирЗэдкэш это обертка для блокчейна, блокчейн экономика 2.0 и он даст нам рывок как дало электричество и интернет.

Заработать можно, но надо быть умным, собраным, аккуратным и осторожным!

раскрыть ветку (25)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, дорогой друг, за объяснения.

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий
С вас 4000₽
раскрыть ветку (10)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я ж инженер с семьёй. Я таких денег уже не видел сто лет.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
))) получите инженерный дисконт 4000₽. Итого 0. В рассчете
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, за скидку. Ещё раз удачи и спасибо. распечатаю ваши ответы своим техникам -распездолам. Вы очень помогли мне!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой самый безопасный способ обналичивания малых сумм? Так ради интереса хочу попробовать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вопрос, почему не майнят на каких нибудь очень мощных компах? Cpu. Или видеокартах типа тесла или мощнее? Стоит сейчас просто купить эфир? На бирже, на 500000 например? Как скоро я заработаю 3 млн?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что тут не нужна мощность. Нужно делать сложение. В видеокарте 100500 ядер на это способных. Вот для интегрирования она не подходит.

По бирже и покупке я не советник.
Автор поста оценил этот комментарий

видеокарты мощнее чем cpu, в сотни раз, например i7-7700k - 29.4 Gflops, а nvidia gtx 1080ti - 11.3 TFLOPS(11300 Gflops), теслы еще быстрее, но по соотношению цена/производительность обычные hi-end видюхи сильно выигрывают у тесла и прочих картах для расчетов

Автор поста оценил этот комментарий

Мощный комп ест много энергии, и она не окупается. Майнят на асиках, спец-чипах, которые быстро считают хэши. Кушают немного. Раньше можно было майнить на видяхе или на FPGA, сейчас это не окупается.

3
Автор поста оценил этот комментарий

по обналу есть лимиты у тебя? тоже встряли с клиентом с этой проблемой.

я сам собираю клиентам фермы. есть у кого по 20 по 70 машин и они тупо деньги не выводят потому что боятся. у меня спрашивают - а я сам больше сотни не выводил.

или если я тебе не конкурент может за денежку расскажешь более подробно про обнал нормальных сумм? от ляма в мес хотя бы.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да так скажу. У меня знакомая живет в Японии. У меня есть счет в тайском банке (ножками ходил в отделение счет открывал). Так вот я ей биткоины, она их продает на внутреннем рынке (там объёмы норм) и переводит доллары на счет в тайком банке по 9000$ в день. Тут я иду в банкомат втб24 и по 250к в день снимаю. Все шито белыми нитками, но пока работает.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какой у тебя процент на комиссиях сгорает. не дорого снимать наличку с тайского банка?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А по цепочке девочка берет 2% у нее биржа 0.8% и перевод в заграницу 0.6% в тай. Ну и там на кросскурсе то туда то сюда йена доллар бат рубль. Обычно 8% от биржевого.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кросскурс норм а комиссия около 200р за транзакцию. Мелочевка.
Автор поста оценил этот комментарий

Большое вам спасибо за статью и этот диалог, наконец смог полностью составить у себя в голове картину происходящего.

Автор поста оценил этот комментарий

@youllupukki Здравствуйте, а можно мне консультацию? Только напишите пожалуйста по-подробнее. Когда примерно по вашим оценкам банки и правительство примут и признают биткоин? Это ведь неизбежно, поэтому хочется знать примерные сроки, чтобы более адекватно оценивать ситуацию в мире. Какие есть причины, которые помешают правительствам стран признать биткоин? Насколько я знаю, есть трудности с отслеживанием сделок при использовании биткоина, а правительство и спецслужбы ведь не допустят существование анонимной валюты. Когда по вашему мнению криптовалюты выместят реальные? Это вообще в обозримом будущем будет? И сколько лет еще будет актуально инвестирование в криптоиндустрию? Я слышал, что по разным оценкам биткоин может подняться до миллиона долларов. Это возможно?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда примерно по вашим оценкам банки и правительство примут и признают биткоин? Это ведь неизбежно, поэтому хочется знать примерные сроки, чтобы более адекватно оценивать ситуацию в мире.

Деньгами биткоин никогда не признают. Признать биткоин валютой означает согласиться с тем что все материальные ценности планеты стоят 21 000 000 биткоинов. А это просто прорва чертова долларов. Булка хлеба бутет стоить такую незначительную сумму что нет никакого смысла рассуждать. А как товар, уже признают потихоньку.



Какие есть причины, которые помешают правительствам стран признать биткоин?

Как я уже сказал, чудовищная итоговая стоимость биткоина делает его непрактичным.


Насколько я знаю, есть трудности с отслеживанием сделок при использовании биткоина, а правительство и спецслужбы ведь не допустят существование анонимной валюты. Когда по вашему мнению криптовалюты выместят реальные?

Это миф. Биткоины анонимны ровно до шага обналичивания. Да, в отделе К за 60тр в месяц блокчейн специалиста не найдут. Но Япония, США и Британия очень внимательно читают блокчейн кто где что кому. Кошельки анонимны ровно до момента обнала. А в этот момент можно проследить что откуда взялось.


Это вообще в обозримом будущем будет?

Это уже происходит.


И сколько лет еще будет актуально инвестирование в криптоиндустрию? Я слышал, что по разным оценкам биткоин может подняться до миллиона долларов. Это возможно?

Частникам этот поезд ушел, а крупным инвесторам тема будет вечной. Блокчейн никуда не ушел и на готовую инфраструктуру биткоина придет что-то еще. Там всегда будет место зарабатыванию денег, главное нос по ветру и продавать то что умирает и майнить то что растет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо. У меня еще вопрос появился. А может случиться такое, что при развитии блокчейна, банки станут не нужны? Если да то когда наступит эта тотальная глобализация?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нынешнем виде банки умрут. Выживут только как сфера консалтинга. Блокчейн управляя правами владения делает ненужными риэлтров, банкиров, спецов по подбору машин, бухгалтеров, весь пенсионный фонд России можно будет выгонять на улицы и т.д. Но этот процесс будет относительно медленным и экономика изменится кардинально в пределах 30-40 лет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, раскрывая эту тему, можете  подробно и поэтапно рассказать свое видение того, как в общем будет изменяться финансовая и экономическая машина западной цивилизации в пределах 30-40 лет? Какие будут социальные последствия?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О как! Сама недавно начал интересоваться майнингом. Живут в Таиланде. Подскажешь как на Касикорн можно Деньги эфирные перекинуть?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Обменников тьма. Азиатских. Ссылки не дам но ETH to THB exchange гугли.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и на том спасибо :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я сам касикорн юзаю, есть сингапурская биржа делает всё красиво, и по слухам в паттайке есть обменный ларек .... блять вылетело из головы, ТЦ ваш этот с кучей электроники, тукком штоле, но я лично сам там не был.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ларек прям в туккоме по обналичке Эфира? вот это да. это прям раздолье :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят в Москве кур доят
Автор поста оценил этот комментарий

Ты успел намайнить в 2012 до взлета курса?

Если не секрет, к чему "2 машины, море, квартира" - просто к тому, что у тебя талант на поиск легкого заработка? Или ты именно майнингом это "заработал"?=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Майнинг сыграл важную роль и норм вклад. Ну и талант. Куда без этого.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи, у нас есть безопасные способы купить крипто с комиссией меньше 5%?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен. Риск и соблазн велик.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Долго объяснять. Отдельный топик надо. Но дураком везде хватает. Одни тачки тюнят другие фермы строят.
раскрыть ветку (32)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты вкратце ответь то. Положительных примеров заработка я не видел. Ну это же в твоих интересах - люди бы разобрались,  может с пониманием отнеслись к твоему начинанию. А то понаписал, криптовалюта - это как пшеница, но только крипто.

пожалуйста - потрудитесь ответить на поставленные вопросы.

Я вот реально вижу, что видяхи не покупают ввиду курса бакса, но теперь их стали покупать чтобы майнить.

Смекаешь? Типа это выгодно, я привел пример майнинга - явно не выгодного (комп не приносит прибыли).

Кстати, в догоночку - почему я не могу взять ну скажем все деньги которые я вкрутил в видеокарты и не купить акции скажем Газпрома или Фьючерс какой нибудь от тексако?

С ваших же слов это один хрен, причем мне не надо постигать крипторынки. вот у газпрома и тексако как бы риски то меньше.

раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что есть тема, а есть хайп. Для профессионалов и знающих людей и акции тема и биткоины тема. Ну а хайп создали левые товарищи, которые в этом всем не особо шарят (на биржах тоже одно время массы потусили вроде). Но им, как и всегда, скоро пиздец, а знающим людям временный геморрой.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну может ты мне ответишь на поставленные вопросы выше. по тексту. Мне эти слова "хайп не хайп" тема не тема. Общаемся нарк с пушером.

знающие что? что криптовалюту можно купить а потом лохам продать? Ответье с автором на мои вопросы - хватит тут крипто воду лить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Майнишь крипту-продаёшь на бирже за доллары-покупаешь за доллары рубли-выводишь себе на карту-обналичиваешь-покупаешь что хочешь ( на что хватит)

2
Автор поста оценил этот комментарий
С телефона столько не напишу. Ожидаете.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну подожду куда я денусь. только давай с цифрами, сколько ты (твои друзья) чего вывел. Амортизацию всего этого подведи. Раз пишешь о криптовалютах будь уж обстоятельным.

Я надеюсь на тебя и на твою осведомленность.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, вот реальные цифры для ETH, ETC и
всего 1 карты RX 470. Майню со 2 мая. Первые 3 недели ETH, после перешёл на ETC. Итак, на данный момент выведено на карту сбера 8160 рубля и на кошельке есть 3 ETC, которые в любой момент можно перевести примерно в 3500р. Причина малого дохода в том, что когда начинал майнить, продавал. ETH по курсу примерно в 4к. Через несколько дней после продажи он стоил 8к. Я такой: Ааааааа, блин! Ну ниче, майню дальше. Курс 14к, ну думаю норм, снова продал. Сейчас он около 20к. Сколько бы я заработал, если бы не продавал? Более 20к за эти 7 недель. Но сейчас по сути менее 12. Пофиг, норм. За последние 6 дней заработано 1430р или 238 рублей в сутки всего с 1 карты. Потребляет 62 Ватта, напряжение уменьшено, температура 52 градуса, обороты 30%, шума нет. На электричество 360 рублей в месяц или 1.5 дня майнинга. Остальное чистый профит с ничегонеделанья. Вот и думай, почему скупили все карты и такая шумиха сейчас вокруг всего этого
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://eth.nanopool.org/account/0xc32e9fd78be9011aa69d7618c...

моя старая статистика.

я свои фермы недавно продал.

начал майнить 2017-03-27 одной картой

потом докупал пока не получилось 8 штук.

за все время в стате видно намайнил 7 монет эфира. 2 продал в самом начале по 80$

5 лежат на счете до сих пор. сейчас цена одной монеты 320 баксов.

итого 1760 долларов.

выводить легко через обменник или я с биржи прямо могу вывести на карту. но комиссия за вывод около 6%.

есть еще асик для лайта. приносит примерно 48к в месяц по курсу на сейчас. но я тоже не продаю, жду пока цена вырастит.

фермы для эфира продал в полтора раза дороже чем купил чем отбил затраты и сразу подхватил бабла. на них с женой в турцию едем +еще осталось с них я буду на бирже торговать (опыт есть небольшой) и в исо вкладываться.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете купить станок за 100 рублей, он вам сам 2 года выплевывает по гайке в день, стоимость гайки 2-4 рубля. Или вы купите 30 гаек по 2-3 рубля и будете ждать, пока они подорожают? Для выхода в ноль в первом случае рынок должен не двигаться 3 месяца, во - втором - стоимость гаек должна за 3 месяца в 2 раза. Что вероятнее? Причем с исполнением второй ситуации первая смотрится еще выигрышнее. Верно?
Автор поста оценил этот комментарий

То что не видели, не значит что их нет.

Популяризация криптовалют среди обывателя никакой выгоды не несет, выработки будет меньше, а это никому не интересно если играть на перспективу.

Видяхи покупают всегда, даже необоснованно дорогие, иначе их бы просто не производили, они не только для игр и майнинга нужны.

Можешь все деньги просто сжечь, или отдать в церковь, или купить шаурмы, большинству на это похуй. Играть с акциями в РФ можно только имея инсайд, иначе твой максимум будет кручение вокруг нуля.


Риски меньше - меньше прибыльности, меньше волатильности, ликвидность на уровне 1-2 пунктов, это выгодно если заряжаешь 100 млн. $, но их надо в начале где то взять.

Криптовалюты позволяют тебе начать зарабатывать с гораздо меньшими суммами.


Люди, если им было интересно, разобрались еще в 10 году, благо информации в интернете достаточно.

Повторюсь - дополнительные майнеры нахуй не упали, их уже достаточно.

раскрыть ветку (19)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты же сейчас сам сравниваешь криптовалюты с МММ. В МММ были люди которые заработали кстати, на людях которые не в теме. Просто слова, слова. Я не вижу как хрустят купюры. Ты уж извини, я не верю в дядю который просто так раздает деньги или акции или крипто-гусуей не поимев ничего с этого.

Это что ты лечишь - мне уже 2 майнера уши все прожужжали.

Ты можешь ответить на мои вопросы которые я автору написал выше?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Криптогусей раздают условно бесплатно, цену им назначает рынок. Есть чувак, который купил пиццу за сотни или тысячи биткоинов, просто потому что биржевой курч был единицы центов. Помните, Манса Муса по пути в Мекку раздал столько золота, что обвалил экономику региона на десятилетие. Биткоины нельзя "печатать"(раздавать) бесконечно, система устроена так, что за 2 недели раздают только 25 штук. Потом будут раздавать 12,5 штук за две недели. Потом 6,25. Количество выдаваемого уменьшается с объемом уже выданного.
Автор поста оценил этот комментарий
А еще я подумал что это свежий пост и вопросы еще витают в воздухе:)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, мне, как и большинству, похуй.

Пирамида это вся современная экономика во главе которой США, и ничего, работает пока.


Если это все обман, то нахуй ты тут пыташься правды добиться?

Я выше написал, что майнеров уже достаточно, новые не нужны, и слава богу видюх теперь не достать.


Это валюта не для обывателя, просто забудьте о ней.

раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я пишу потому что мне любопытно как специалиста по безопасности меня часто спрашивают, о быстром заработке денег в интернете (или хотя бы по быстрому заработку ничего-неделанья). Некоторые кликеры ставили, некоторые ещё чего то делали. Потом пошли биткоины, но их начал асиками майнить китай в пром. масштабах. Сейчас опять потянулся мне народ из техников, выяснять зачем, что и почему. Задают вопросы хотят ответов, мне стало уже самому любопытно. Я смотрю на пикабу - о тема как раз для подобных вопросов - ну я спросил.

Есть два техника как я писал выше - которые прямо как вы говорит. "нахуй ты ничего не понимаешь, ты ничего не знаешь, нам заебись, кстати, есть у тебя тысяча рублей, мне там на метро и на еду"... Ну это вводит меня в некоторые раздумья.

Мне нужны стороны медали. От этого может зависит материальное обеспечение техников, которые хотят поправить свой бюджет.

Смекаешь? Мне надо пояснить не очень умным техникам как это работает, почему за это платят, если платят как это положить в карман, что майнят видяхи, что они считают?.

Ответь на вопросы - конкретно без воды и "ничего не понимаешь - отвали".

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Все остальные валюты относятся к биткоину как реальные валюты к доллару, оттуда растет и падает их стоимость.

Деньги выводить сложно, комиссии большие, если их много, то еще и мойки нужны, и желательно офшор.


Вот сайт, там есть все ответы, остальные валюты мало чем отличаются от биток, а отличия можно найти на их сайтах.

https://coinspot.io/beginners/chto-takoe-bitcoin/


Что бы играть с ними нужно провести все подсчеты и взвесить риски, изучить и понять, какие именно тебе подходят, на последние деньги делать ферму нельзя. Да и вообще уже не стоит. Можно играть с курсами как на форексе, но честнее, т.к. форекс все таки общебанковский обменник, который на мелочь даже не реагирует.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага, ага, понятно.

Давай я подведу черту а ты скажешь правильно я понял или нет:

- вывод этой валюты сложен. Это не палка и не виза.

- как я понимаю всякие эфиры биткоины  это обычные биржевые бумажки, которые скачут туда и сюда. И их подогревает только интерес общественности. (так что уважаемый хайп вам просто необходим, ваша валюта не будет расти)

- далее идет обычная биржа, там криптовалюта играет с другими криптовалютами.

- поскольку криптовалюта- дело тонкое, надо не только намайнить криптовалюту, но и найти правильный магазин, чтобы купить что-то (потому что вывод средств сложен, потому что коммисия большая, я тут гугланул по быстрому, потому что наличных рублей в обменниках нет).

И криптовалюта только для обеспеченных мужей? Хотя автор поста говорит, что для сша - это хуйня, а вот для россии хорошо, потому что для нас намайненное - это реальные бабки.

А ну ещё надо купить видяхи на комп за рубли, чтобы майнить виртуальные бабки, которые не везде принимают.

Я правильно понял?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, рассказываю. Майним 2 недели на Nicehash. Пробный пуск был числа 10го с двух ригов по 3 карты на 1050ti, 13 числа получили выплату примерно 1700р. Спустя неделю дособрали ещё 2 рига, 20 числа уже получили 13000р. Сейчас собрали ещё 16 штук. В данный момент за сутки выходит где-то 6000р. Написал в рублях, чтобы проще было понять математику. Бабки выводим на киви через обменник.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
при моём компе, я считал за 2 недели я заплачу за свет 1680р. - 1700р.

Остальное для меня тарабарщина. Я тебе сейчас начну про 3DES рассказывать - тоже нихуя не поймешь, давай попроще, пожалуйста.

теперь 26880 рублей за свет с 16 компов за 2 недели. у меня калькулятор линуксовый просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо За цифры.
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Входить в рынок майнинга поздно. А вот в биржевую торговлю норм.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То ты пишешь, что можно фармить эфиры, вроде даже про zcash писал, советуешь попробовать облако. А теперь пишешь, что поздно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому что вы из контекста вырываете куски и не правильно складываете.
Автор поста оценил этот комментарий

Пока такие тугодумы войдут она уже обвалится.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты лучше скажи, когда весь этот бардак с ценами и ассортиментом карточек кончится?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мир изменился. В нынешнем виде ничего не вернется пока производители не растащат майнеров и геймеров по разным углам разными картами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.avito.ru/rostov-na-donu/tovary_dlya_kompyutera/m...


Здравствуй, старый новый мир! )))

Автор поста оценил этот комментарий

1. вывести можно на карту через обменник примерно по курсу биржи. комиссия около 6%

покупать что то на эту валюту большого смысла нет. рубли куда ликвиднее.

2. ничего не мешает. я с палкой работаю, там тоже не все так классно. как на али экспрессе тебе товар пришел а ты еще спор открываешь мол нету товара. в итоге у тебя и товар и бабки а продавец в проебе.

3. че тут коментить не ясно.

4. она высчитывает специальные хеши которые подписывают транзакции. по факту майнинг это подтверждение транзакции. а хеши хорошо считают процы на видюхах. и кстати про сервера такое тоже есть называются мастер ноды. есть не во всех валютах. но доходность там сильно меньше, но стабильнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

4. пулы они называются.

Автор поста оценил этот комментарий

я не автор, но постараюсь ответить:

1 - выводить через биржи/обменники теряется около 5-10 процентов от стоимости на коммисиях в цепочке криптовалюта-цифры на счете/хрустящие бумажки, с транзакциями до 500 баксов в месяц проблем никогда не было, сейчас выпустил себе пластиковую карту wirex - ее можно пополнять напрямую биткоинами - работает

2 - отмены транзакций нет, но это компенсируется прозрачностью транзакций - всегда можно доказать что битки были переведены

3 - дурачков всегда хватает - мой опыт - майнил потихоньку на своем компьютере - купил вторую видеокарту - отбилась стоимость обеих, купил третью - стоимость отбилась, четвертую - стоимость отбилась, дальше пошел в плюс - за пару лет вывел около 3000$(если это перевести в сегодняшний курс биткоина то печально становится что вывел тогда) потом стало плохо с курсом - распродал видюхи, купил видюху nvidia(в те времена зеленые карты были непригодны для майнинга) и надеялся что вышел и майнинга, и тут нате-получите - zcash - пришлось начинать опять =) жду вторую 1070 с амазона

4 - это самый цимес - proof of work(можете погуглить PoW - более красиво чем я будет объяснение) - "комп работал не выключаясь" - ты поднял десять виртуалок и майнишь в 10 раз больше - не годится, нужно доказательство что происходят вычисления, а видюхи хорошо подходят для вычисления большого количества небольших задач параллельно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот с этими вайрексами интересно - неужели у таможни вопросов не возникает, что в конверте карта лежит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в этом мире знаете ли пока еще не запрещено открывать счета в зарубежных банках, карта трекалась весь путь, на таможне пролежала ровно столько же как и посылки с али =)

Автор поста оценил этот комментарий
1.Выводить деньги через биржу. Бтц-е например.
2. Не очень четкий вопрос, отвечу как понимаю: транзакцию криптовалюты невозможно отменить.Вообще. Никак. Даже спортлото не поможет, если ты перевел денег мошеннику. Если ты торгуешь криптой на бирже - ты перводишь бирже и торгуешь фантиками, потом запрашиваешь вывод на кошелек. Как и всякие яндекс деньги, счет мобильного телефона и прочее.
3. Не вопрос а факт.
4. По вопросу видно, что вы совсем не в теме, буду много утрировать. Грубо говоря видеокарта считает выражения с неизвестными, подставляет на место неизвестных числа по порядку, выплата происходит когда ответ выражения кратен, допустим, 1000000000. Через одно число неизвестное перескочить нельзя, потому что на каждое решение создается карточка, в которой написано текущее решение и предыдущее. Массив тактх карточек хранится у каждого майнера. Нагружается видеокарта потому - что хочется решать больше выражений в секунду(в самом начале майнили на процессорах,так как была маленькая конкуренция. И сейчас можно майнить на центральном процессоре, просто в видеокарте их сотни, и один человек с видеокартой будет эффективнее вашего процессора в сотни раз. Одна ферма будет эффективнее в миллионы раз.).Если бы порог вхождения ограничивался бы онлайном - то майнили бы на каждом устройстве с выходом в интернет - холодильниках, чайниках, лампочках. В роутерах делали бы сотни клиентов -вообщем ни о какой справедливости и подлинности не шла бы речь.
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=RuZ80TPUF_A Как работает Bitcoin

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну я гляну дома у меня на терминале колонок нет. спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

пс, парень? у меня дома холодно, надо обогреть квартиру видеокартами) кинь ссыль на валюты)

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо друг! я реально задумался про майнинг, ибо в Питере холодно, в квартире холодно, а дома простаивает комп с GTX1070. Пусть он хоть днем трудится, я вечером домой приду, а там тепло)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попробуй зедкеш, сотню долларов в месяц вполне вытащишь, при текущем курсе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

еле понял что это про zcash речь идет)

их называют ЗЭК в простонародье

Автор поста оценил этот комментарий

ликвидных например?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку