Я у мамы майнер.

Учитывая потоки дилетантизма которые льются с экранов ежедневно, понял что должен рассказать то что знаю. Как там у Льва Николаича: можешь не писать? Не пиши! Не могу не писать.


Сходу некоторые факты, а потом уже по порядку.


1. Майнить биткоины частникам поздно. Даже если у вас зуд, забудьте, поздно, поезд ушел.


2. Не надо в комментариях писать свои идеи типа "да лучше два БП и старенький комп!!!!" или типа "да нафига 3 компа, надо 1 и разветвитель на 9 видеокарт!!!!" Вариантов реализации ферм тьма, и если я описал один, не значит что я не знаю других, это значит что я не хочу заниматься перебором всех возможных вариантов.


3. Майнить битки в 2017 не выгодно! Я это писал, ну еще раз напишу.


4. Сначала прочитайте топик, потом комментируйте, отвечать на выдранные из контекста вопросы на которые есть ответ в топике очень утомительно.


А теперь давайте перейдем к новой золотой лихорадке 21Века.

Я у мамы майнер. Биткоины, Криптовалюта, Майнинг, Длиннопост

Прежде чем перейти к экономике, хотелось бы сказать что все беседы о криптовалютах сводятся к тому, что люди с теоретическим набором поверхностных знаний убеждают майнеров что те дураки, а майнеры в это время тихонько сидят и складывают в карман деньги. Так вот, писать в комментариях о том что майнеры дураки, не надо, кошелек говорит что не дураки. Представьте  реально свои возможности купить 6 х 1080ti, где столько денег возьмете? А майнеры их покупают. И не просто покупают, а скупили все видеокарты в мире. И как мне кажется, если бы это бралось в кредит, все газеты бы писали об этом, продавцы из ДНС делали бы сотни топиков о дураках что скупили в кредит видеокарты, что вот мол какие дураки заползают в кабалу. Путин бы говорил что надо защитить людей от пирамиды. А этого не происходит. А знаете что происходит? Не знаете.


Так вот классический путь майнера: тест - профит - скупилвсёчтовижу. Потому что это объективная реальность и отрицание её вредит только вам.


Повторюсь, не надо писать что это пузырь и пирамида. Ну не общается Путин с Мавроди на экономических форумах.


Теперь про экономику. Откуда деньги?


Во-первых прекратите думать о биткоине как о валюте.

Во-вторых на них есть реальный спрос.


Это не деньги! Это биржевой товар и как любой товар у него есть цена в зависимости от спроса. Конечно никто из вас не может купить за биткоины хлеба в магазине у дома, а значит и нет понимания кому он может пригодиться. Так-то и за сою или пшеницу вы не купите, а это тоже биржевые товары на которые цена определяется спросом и предложением, но они понятные, потому что за ними стоит реальная соя в реальных вагонах.


Давайте для начала уясним вот что: это не инструмент частного лица, хотя это не мешает людям покупать себе про запас биткоины, основное влияние создает спрос со стороны трансграничного бизнеса.


Когда на лондонской бирже вы покупаете тройскую унцию золота, нет никакого гномика который идет к общей куче слитков, берет один слиточек, и несет в сундучёк с вашим именем. Вы просто плюсуете цифры к своему счету, не будучи уверенным что где-то они отминусовались. Вся биржевая муть держится на том что все верят в правила игры, которые нельзя проверить. Да есть отчеты о добыче, да есть кривая спроса предложения, но нет уверенности что вот именно вы покупая золото на бирже реально подкрепляете его золотом. Обнал биржевого золота нонсенс.


И вот уже десятилетия есть эта шаткая валкая торговля ничевушками. При этом неуверенность что это не обман все нарастает.


Трансграничный бизнес зарабатывает деньги, и это целый геморрой движение средств между странами особенно для российских предприятий, где делают отдельные отделы ВЭД для сопровождения сделок. При этом инвестируя прибыль в том числе в цифровые золотые ничевушки принимая правила биржевые игры.


И вот тут, на сцене появляется Биткоин. Это точно такая же ничевушка как биржевое золото, но при этом, абсолютно прозрачно сколько на рынке их есть, и прекрасно видно что плюсуя его к себе, вы минусуете его из общей кучи. Т.е. биржевая ценность Биткоина держится на прозрачности его движения в отличии от биржевого золота.


Биткоин лучше биржевого золота, потому что:

А. Его число конечно (золота тоже, но никто не знает на сколько конкретно)

Б. В отдельно взятый момент понятно сколько находится добытых биткоинов в обороте от чего смело выставляете цену согласно кривой спроса и предложения.


Биткоин оказался в нужном месте в нужное время. При этом обладая еще одним фантастическим свойством. Вести трансграничный бизнес в биткоинах можно напрямую между участниками транзакций. Без юристов, экономистов, банков и тд. Мелкому трансграничному бизнесу дали глоток свежего воздуха! Понятно что первыми этим будут пользоваться бизнесмены с низкой социальной ответственностью, но это первые ласточки.


Теперь две реальных истории из моей личной практики. Кстати если будете в комментариях указывать чей-то опыт, пишите заранее знаете ли вы лично этих людей о которых пишите.


Туристы сняли виллу. Все ок. Оплата была через интернет (а по другому как?) Через неделю после отъезда сделали отмену. Оплачивали через PayPal открыли спор и забрали деньги. Доказать не удалось.


Человек сдал в чартер яхту. Через два дня после чартера люди подали fraud заявление. Что карта спровоцирована и это не они. Деньги вернули владельцам.


Это только два случая что я знаю лично.


В мире трансграничной торговли есть невообразимый запрос на прозрачную валюту, и Биткоин его удовлетворил.


Во-первых это ликвидная замена биржевому золоту/платине и тд и тп. которая подкреплена реальным спросом и предложением.

Во-вторых это идеальная валюта для определенных видов ВЭД небольшого трансграничного бизнеса услуг и ИТ товаров.


Низкая цена биткоина объясняется тем что до него добрались только мелкие игроки. С ростом оборотов и признанием биткоина правительствами стоимость может перешагнуть отметку 100 000$


Так что, если я вас не убедил что биткоин не пирамида, то на этом мои полномочия как бы всё. Даже не знаю как еще рассказать.


Теперь про майнинг.


Майнить биткоины поздно. Однако, есть другая валюта, Эфир. Ее ключевое отличие от биткоина, что она может быть маркером сущностей и использоваться в коммерческой деятельности. Т.е. ее блокчейн может быть носителем информации о владении (например ПТС или факте собственности квартиры). Все другие валюты это биткоины на новый лад, и скорее всего им светит перспектива подсирал. А у Эфира есть перспектива идти с биткоином вверх из-за разных сценариев использования. Что собственно говоря и произошло, на сегодняшний день курс эфира 336$. Эфир может, и уже начинает, обслуживать коммерческое использование блокчейна. Это залог хорошей перспективы.


Эфир майнить еще не поздно. И именно он опустошил рынок видеокарт, так как считается только на них. Специально заточенный под майнинг системы ASIC не работают с эфиром.


Давайте посчитаем.


Сначала очень интересные данные Росстата по зарплатам за 2016 год. Итак,


Средняя заработная плата - 32 тысячи рублей,

медианная (коррекция больших отклонений) - 23 тысячи рублей, модальная (чаще всего встречающееся значение показателя) - 15 тысяч рублей. Цифры приведены после вычета НДФЛ, т.е., это те суммы, которые человек получает на руки.


А теперь давайте задумаемся, сколько может дать один простенький комп с тремя видеокартами типа Nvidia 1050 Ti 4Gb в месяц с нынешним курсом эфира?


10 тысяч рублей.


Т.е., чтобы у вас была средняя заработная плата на руках каждый месяц, вам надо поставить 3 компа с 3-мя видеокартами каждый на круглосуточную работу.


А теперь еще пара шокирующих цифр: до недавнего ажиотажа минимальная стоимость одного такого компьютера составляла... 40 тысяч рублей. Т.е., вложив 120 тысяч рублей, можно было бы обеспечить себя на два года (средний срок жизни видеокарты под 100% нагрузкой) средней зарплатой по России. Разумеется, тут вы становитесь заложником курса ЕТН, который может упасть в два раза и ваш доход тоже в два раза упадет. А может и подрасти, тогда вы вообще 60 в месяц будете зашибать.


Вот вам и причина ажиотажа с картами у нас в стране да и вообще по всему миру. Там, где низкие доходы у населения, подобные схемы тут же срабатывают. Это в США и Европах народ на форумах от майнинга нос вертит, говорит, что слишком много геморроя и вообще напрягаться надо ради копеек, а в России, Китае, Африке и Южной Америке это уже совсем не копейки и на них можно жить, не вкалывая на производстве никеля в горячем цеху круглосуточно без защитных приспособлений, на которых сэкономили.


Выводы:


1. Майнить эфир в стране с высоким курсом доллара очень выгодно.

2. Производители видеокарт не майнят потому что не выгодно если ты живешь в долларах.

3. Завтра биткоин не обвалится.

4. Завтра Эфир не исчезнет.

5. Майнить эфир или классик? оба.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Всё красиво написал, но для совсем зелёных надо добавит способы обналичивания.

Мамкины майнеры думают, что они зайдут на рандомный сайт и там же переведут крипту себе на сбербанковскую карту.

раскрыть ветку (30)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно думают.Я 3 раза так выводил,через рандомные сайты,которые брал и какого-то топа обналов.Все четко и без кидалова.За раз выводил 25-30к

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

подтверждаю, вывод биткоинов занимал не более 20-30 минут на карту тинькова или сбера.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем понимаю каким образом за майнинг появляются биткоины?


Кто-то их выплачивает за выполнение определенных операций?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вознаграждение заложеное в алгоритме за обработку журналов и добавление блоков в блокчейн.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Получается плата за вычисления.


А когда количество биткоинов за майнинг сократится и не выгодно будет майнить, кто тогда будет поддерживать работу системы биткоина?  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Transaction fee. Уже сейчас он приносит больше чем вознаграждение.
Автор поста оценил этот комментарий

И с другой стороны время на подтверждение операции составляет не менее 10 минут.


У сбера быстрей будет проходить подтверждение операций.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у сбера допустим все население рф, 145 миллионов пользователей (что очень врядли)

а у биткоина думаю не менее 2млрд пользователей. Как можно сравнивать?

Автор поста оценил этот комментарий
Собственно практически так и есть. На Bestchange стоит выбрать любой выгодный обменник и обменять. Всё мега просто
Автор поста оценил этот комментарий

localbitcoins

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я никаких инструкций не давал. Не то что про обнал но и про пулы и тд
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, пост годный. Но хотелось бы услышать про майнинг для нубов
раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет ппц. Так же как нельзя на людях заниматься сексом, так нельзя писать про майнинг. Советами завалят
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще с чего начать? Программа какая то устанавливается, где-то регестрируешься?
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гугли облачные фермы, вложи 100$ и посмотри. Пройди путь от добычи до обнала и норм.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Облачная ферма: Какой смысл владельцу мощности продавать её, а не монетизировать через майнинг? Аутсорсинг риска?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И обнал. Живой.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что скажете о hashflare? Закинул 5 баксов на майнинг sha, вот подумываю о скрипте или эфире. Хотелось бы узнать ваше мнение в целом об облачном майнинге
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что скажете о hashflare?

облачки не комментирую.

Закинул 5 баксов на майнинг sha, вот подумываю о скрипте или эфире.

ну через 2 года будет 20$ , стоит того? )))


Хотелось бы узнать ваше мнение в целом об облачном майнинге.

Это очень хорошо сейчас для частника, своя ферма это реально как ферма с поросями, подводных камней тьма, а тут купил мощности и пусть капает. Красота!

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
5$ это так, оценить, посмотреть что и как. На ваш взгляд во что лучше вкладывать? В эфир? И может порекомендуете облако? Извините за наглость))
раскрыть ветку (6)
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще ли прочитать об этом в интернет, статей, где все расписано от и до множество.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в гугле забанили.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и майнить тебе ни к чему, только деньги потратишь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку