425

Я у мамы майнер.

Учитывая потоки дилетантизма которые льются с экранов ежедневно, понял что должен рассказать то что знаю. Как там у Льва Николаича: можешь не писать? Не пиши! Не могу не писать.

Сходу некоторые факты, а потом уже по порядку.

1. Майнить биткоины частникам поздно. Даже если у вас зуд, забудьте, поздно, поезд ушел.

2. Не надо в комментариях писать свои идеи типа "да лучше два БП и старенький комп!!!!" или типа "да нафига 3 компа, надо 1 и разветвитель на 9 видеокарт!!!!" Вариантов реализации ферм тьма, и если я описал один, не значит что я не знаю других, это значит что я не хочу заниматься перебором всех возможных вариантов.

3. Майнить битки в 2017 не выгодно! Я это писал, ну еще раз напишу.

4. Сначала прочитайте топик, потом комментируйте, отвечать на выдранные из контекста вопросы на которые есть ответ в топике очень утомительно.

А теперь давайте перейдем к новой золотой лихорадке 21Века.

Я у мамы майнер. Биткоины, Криптовалюта, Майнинг, Длиннопост

Прежде чем перейти к экономике, хотелось бы сказать что все беседы о криптовалютах сводятся к тому, что люди с теоретическим набором поверхностных знаний убеждают майнеров что те дураки, а майнеры в это время тихонько сидят и складывают в карман деньги. Так вот, писать в комментариях о том что майнеры дураки, не надо, кошелек говорит что не дураки. Представьте  реально свои возможности купить 6 х 1080ti, где столько денег возьмете? А майнеры их покупают. И не просто покупают, а скупили все видеокарты в мире. И как мне кажется, если бы это бралось в кредит, все газеты бы писали об этом, продавцы из ДНС делали бы сотни топиков о дураках что скупили в кредит видеокарты, что вот мол какие дураки заползают в кабалу. Путин бы говорил что надо защитить людей от пирамиды. А этого не происходит. А знаете что происходит? Не знаете.

Так вот классический путь майнера: тест - профит - скупилвсёчтовижу. Потому что это объективная реальность и отрицание её вредит только вам.

Повторюсь, не надо писать что это пузырь и пирамида. Ну не общается Путин с Мавроди на экономических форумах.

Теперь про экономику. Откуда деньги?

Во-первых прекратите думать о биткоине как о валюте.

Во-вторых на них есть реальный спрос.

Это не деньги! Это биржевой товар и как любой товар у него есть цена в зависимости от спроса. Конечно никто из вас не может купить за биткоины хлеба в магазине у дома, а значит и нет понимания кому он может пригодиться. Так-то и за сою или пшеницу вы не купите, а это тоже биржевые товары на которые цена определяется спросом и предложением, но они понятные, потому что за ними стоит реальная соя в реальных вагонах.

Давайте для начала уясним вот что: это не инструмент частного лица, хотя это не мешает людям покупать себе про запас биткоины, основное влияние создает спрос со стороны трансграничного бизнеса.

Когда на лондонской бирже вы покупаете тройскую унцию золота, нет никакого гномика который идет к общей куче слитков, берет один слиточек, и несет в сундучёк с вашим именем. Вы просто плюсуете цифры к своему счету, не будучи уверенным что где-то они отминусовались. Вся биржевая муть держится на том что все верят в правила игры, которые нельзя проверить. Да есть отчеты о добыче, да есть кривая спроса предложения, но нет уверенности что вот именно вы покупая золото на бирже реально подкрепляете его золотом. Обнал биржевого золота нонсенс.

И вот уже десятилетия есть эта шаткая валкая торговля ничевушками. При этом неуверенность что это не обман все нарастает.

Трансграничный бизнес зарабатывает деньги, и это целый геморрой движение средств между странами особенно для российских предприятий, где делают отдельные отделы ВЭД для сопровождения сделок. При этом инвестируя прибыль в том числе в цифровые золотые ничевушки принимая правила биржевые игры.

И вот тут, на сцене появляется Биткоин. Это точно такая же ничевушка как биржевое золото, но при этом, абсолютно прозрачно сколько на рынке их есть, и прекрасно видно что плюсуя его к себе, вы минусуете его из общей кучи. Т.е. биржевая ценность Биткоина держится на прозрачности его движения в отличии от биржевого золота.

Биткоин лучше биржевого золота, потому что:

А. Его число конечно (золота тоже, но никто не знает на сколько конкретно)

Б. В отдельно взятый момент понятно сколько находится добытых биткоинов в обороте от чего смело выставляете цену согласно кривой спроса и предложения.

Биткоин оказался в нужном месте в нужное время. При этом обладая еще одним фантастическим свойством. Вести трансграничный бизнес в биткоинах можно напрямую между участниками транзакций. Без юристов, экономистов, банков и тд. Мелкому трансграничному бизнесу дали глоток свежего воздуха! Понятно что первыми этим будут пользоваться бизнесмены с низкой социальной ответственностью, но это первые ласточки.

Теперь две реальных истории из моей личной практики. Кстати если будете в комментариях указывать чей-то опыт, пишите заранее знаете ли вы лично этих людей о которых пишите.

Туристы сняли виллу. Все ок. Оплата была через интернет (а по другому как?) Через неделю после отъезда сделали отмену. Оплачивали через PayPal открыли спор и забрали деньги. Доказать не удалось.

Человек сдал в чартер яхту. Через два дня после чартера люди подали fraud заявление. Что карта спровоцирована и это не они. Деньги вернули владельцам.

Это только два случая что я знаю лично.

В мире трансграничной торговли есть невообразимый запрос на прозрачную валюту, и Биткоин его удовлетворил.

Во-первых это ликвидная замена биржевому золоту/платине и тд и тп. которая подкреплена реальным спросом и предложением.

Во-вторых это идеальная валюта для определенных видов ВЭД небольшого трансграничного бизнеса услуг и ИТ товаров.

Низкая цена биткоина объясняется тем что до него добрались только мелкие игроки. С ростом оборотов и признанием биткоина правительствами стоимость может перешагнуть отметку 100 000$

Так что, если я вас не убедил что биткоин не пирамида, то на этом мои полномочия как бы всё. Даже не знаю как еще рассказать.

Теперь про майнинг.

Майнить биткоины поздно. Однако, есть другая валюта, Эфир. Ее ключевое отличие от биткоина, что она может быть маркером сущностей и использоваться в коммерческой деятельности. Т.е. ее блокчейн может быть носителем информации о владении (например ПТС или факте собственности квартиры). Все другие валюты это биткоины на новый лад, и скорее всего им светит перспектива подсирал. А у Эфира есть перспектива идти с биткоином вверх из-за разных сценариев использования. Что собственно говоря и произошло, на сегодняшний день курс эфира 336$. Эфир может, и уже начинает, обслуживать коммерческое использование блокчейна. Это залог хорошей перспективы.

Эфир майнить еще не поздно. И именно он опустошил рынок видеокарт, так как считается только на них. Специально заточенный под майнинг системы ASIC не работают с эфиром.

Давайте посчитаем.

Сначала очень интересные данные Росстата по зарплатам за 2016 год. Итак,

Средняя заработная плата - 32 тысячи рублей,

медианная (коррекция больших отклонений) - 23 тысячи рублей, модальная (чаще всего встречающееся значение показателя) - 15 тысяч рублей. Цифры приведены после вычета НДФЛ, т.е., это те суммы, которые человек получает на руки.

А теперь давайте задумаемся, сколько может дать один простенький комп с тремя видеокартами типа Nvidia 1050 Ti 4Gb в месяц с нынешним курсом эфира?

10 тысяч рублей.

Т.е., чтобы у вас была средняя заработная плата на руках каждый месяц, вам надо поставить 3 компа с 3-мя видеокартами каждый на круглосуточную работу.

А теперь еще пара шокирующих цифр: до недавнего ажиотажа минимальная стоимость одного такого компьютера составляла... 40 тысяч рублей. Т.е., вложив 120 тысяч рублей, можно было бы обеспечить себя на два года (средний срок жизни видеокарты под 100% нагрузкой) средней зарплатой по России. Разумеется, тут вы становитесь заложником курса ЕТН, который может упасть в два раза и ваш доход тоже в два раза упадет. А может и подрасти, тогда вы вообще 60 в месяц будете зашибать.

Вот вам и причина ажиотажа с картами у нас в стране да и вообще по всему миру. Там, где низкие доходы у населения, подобные схемы тут же срабатывают. Это в США и Европах народ на форумах от майнинга нос вертит, говорит, что слишком много геморроя и вообще напрягаться надо ради копеек, а в России, Китае, Африке и Южной Америке это уже совсем не копейки и на них можно жить, не вкалывая на производстве никеля в горячем цеху круглосуточно без защитных приспособлений, на которых сэкономили.

Выводы:

1. Майнить эфир в стране с высоким курсом доллара очень выгодно.

2. Производители видеокарт не майнят потому что не выгодно если ты живешь в долларах.

3. Завтра биткоин не обвалится.

4. Завтра Эфир не исчезнет.

5. Майнить эфир или классик? оба.

Найдены дубликаты

+45

Мне кажется надо начинать статья с фразы: идите нахуй, вас и так много.

Вообще эта дикая популяризация это плохо. Ибо выше популярность = выше сложность. Но с другой стороны, может таки и наши комерсы обратят внимание и таки у нас начнут появляться магазины принимающие битки.

раскрыть ветку 31
+2
Да. Я примерно так и начал )
раскрыть ветку 27
+27

1) Во-первых прекратите думать о биткоине как о валюте.

2) Во-вторых это идеальная валюта

раскрыть ветку 2
+4

Я сам с 2011-12 ещё интересовался этим делом, но подзабил и забыл свой кошелёк с парочками монеток. На тот момент я майнил биткоин. Вообще на тот момент я успешно запустил 4 VM на бесплатной подписке Azure, где нормально так майнилось по 4-5mh/s с натягом, но я быстро потерял к этому интерес, подумал "нафиг мне эти копейки".

В ноябре 2016 я успел апнуть свой комп, купив msiRX480-8G(купив её ещё за 15тр), и слава богу. Так вот, при разгоне карточка выдаёт 25-26mh/s, то-есть в месяц, майня ETH(эфир), будет приходит примерно 120$(без вычетов на электроэнергию), а с вычетом примерно 75$ чистыми.

Вот задуматься: на данный момент 1x RX480 8g выдаёт 4200 рублей в месяц чистыми(уже с вычетом электроэнергии).
Я видел фермы, где таких карт стоит по 100х, а дальше дело калькуляторов в голове.

Просто так 4200 рублей. Фактически из воздуха. Для студента.
А самое важное, что я просто не играю в этот момент, основные мои офисные задачи лежат на CPU, поэтому мне пофиг, что там карточка пыхтит. И самое главное, что связано с моей учёбой – визуализации в ArchiCad никак не влияют на майнинг.

Мой комп окупает сам себя, я рад. Но долго ли это будет продолжаться? Если эфир и правда будет расти...

раскрыть ветку 2
0

Почему нет ни слова о виртуальном майнинге или аренде мощностей биткоин ферм. Который сейчас набирает популярность?

раскрыть ветку 2
0

Кстати я как понимаю, майнить эфир можно максимум еще 2-3 месяца свободно, а потом он перейдет с чего-то на что-то (сори, что пишу без терминов, т.к. не являюсь майнером) и майнить можно будет тем у кого на счету 1000 эфира?

раскрыть ветку 11
-1

Скажите дядя, сколько можно выжать чистыми в месяц с одной 1070?

раскрыть ветку 5
0
Сервис антикапчи https://pixodrom.com уже несколько лет принимает к оплате bitcoin.

Так что свои битки вы можете поменять на товар (пусть и цифровой, в 2018-м это норма)

0

Ой какой замечательный коммент аж 4 дня висит, а я только прочитал.

По сути вы предлагаете очень простую мысль. Популяризировать надо саму криптовалюту и её использование. А не майнинг.

Я вообще не понимаю дикого ажиотажа по популяризации майнинга. Сядет школьник Вася за интернет, начитается и полезет сразу запускать на единственной видеокарте что ему купила мама пол года накапливая. И сожжёт её к херам. Кто виноват? Виталик Бутерин, но никак не школьник Вася не умеющий просчитывать риски и нести ответственность.

Майнинг это бизнес. Со всеми рисками, гемороями, внезапным поседением и прочим. Нынешня лихорадка изрядно меня пугает тем, что появиться много погоревших на этом деле людей, которые полезли в эти дела не зная даже как комп включить. А ругать потом будут криптовалюту. И может быть реально начнут запрещать. ВПН же запретили....

0

Эх, была бы еще эта сложность, Виталик ее наоборот понизил с 0,5 до 0,25.

+14

Всё красиво написал, но для совсем зелёных надо добавит способы обналичивания.

Мамкины майнеры думают, что они зайдут на рандомный сайт и там же переведут крипту себе на сбербанковскую карту.

раскрыть ветку 30
+6

И правильно думают.Я 3 раза так выводил,через рандомные сайты,которые брал и какого-то топа обналов.Все четко и без кидалова.За раз выводил 25-30к

раскрыть ветку 1
+1

подтверждаю, вывод биткоинов занимал не более 20-30 минут на карту тинькова или сбера.

+4

Я не совсем понимаю каким образом за майнинг появляются биткоины?

Кто-то их выплачивает за выполнение определенных операций?

раскрыть ветку 5
+1
Это вознаграждение заложеное в алгоритме за обработку журналов и добавление блоков в блокчейн.
раскрыть ветку 4
0

localbitcoins

0
Собственно практически так и есть. На Bestchange стоит выбрать любой выгодный обменник и обменять. Всё мега просто
-2
Я никаких инструкций не давал. Не то что про обнал но и про пулы и тд
раскрыть ветку 19
-4
Окей, пост годный. Но хотелось бы услышать про майнинг для нубов
раскрыть ветку 18
+12

Реальность, как всегда, удивит даже самых прозорливых.

+15

Автор, ты конечно молодец, но если уж начинаешь говорить, то говори до конца - блокчейн это технология будущего и возможно даже национальные валюты со временем перейдут на неё, но конкретно биткоин взлетел не из за того что можно выполнять трансграничные операции без бюрократии, а только потому что эта валюта анонимна и используется на чёрном рынке.

Итак минусы биткоина:
1) Отсутствие инфляции (т.к. его число ограничено), а инфляция это двигатель любой экономики и улучшения уровня жизни.
2) Он обеспечен только спросом на чёрном рынке (все сладкие речи его защитников базируются на переводе сумм без комиссии, но всё это чушь, главная причина - анонимность).

3) Насчёт разницы курсов ты опять же не совсем прав, т.к. Россия не является производителем видеокарт, а следовательно мы покупаем их за конвертированный по биржевому курсу доллар (а не по ППС), и всё же тут стоит признать что электроэнергия у нас из за курса выходит дешевле.
4) Огромное количество этих биткоинов на руках у спекулянтов, что уменьшает его надёжность как средства вложения.
5) Если биткоин решат вывести на чистую воду и сделать прослеживаемым, то он моментально обвалится (ведь спекулянты сразу начнут его сбрасывать, а "медведи" ещё и будут поддерживать этот сброс, хотя я не уверен что эта тактика распространена среди держателей биткоинов).

P.S. Если вы желаете лезть в криптовалюты но не совсем понимаете принцип их работы, то лучше вложитесь в коммерческую недвижимость, так вы хотя бы не просрёте все деньги, а скорее всего ещё и заработаете (во всяком случае отобьёте инфляцию). А то получится история как с МММ, когда финансово неграмотные люди вкладывали свои деньги в него, не думая как это работает, а потом ещё и жаловались когда всего лишились.

раскрыть ветку 14
+6
Не смыслю в экономике, но почему инфляция, это двигатель экономики? Инфляция выгодна банкам, тк из-за неё все у кого есть деньги хранят их в банках или в драгоценных металах, но для людей в целом это ведь только в минус. Вон ведь Америке инфляция очень малая и ничего, их экономика цветёт, по сравнению с нашей в которой инфляция стабильна
раскрыть ветку 6
+15

Инфляция нужна, чтоб ты не хранил бабло под кроватью а вводил в оборот через потребление и инвестирование. А уж дефляция еще больший враг инвестиций. Так что небольшая инфляция нужна, в Еврозоне цель центробанка около 2% в год .

раскрыть ветку 5
+1

Ценные замечания.

0
Подписываюсь под каждым словом. Статья слишком пестрит рекламой "лёгкого" заработка. При этом есть шанс все очень быстро и потерять без компенсации издержек.
0

Какой профит будет в месяц с одной 1070 в моем пк?

раскрыть ветку 4
0

Я не занимаюсь майнингом (я смотрел этот вариант ещё пару лет назад, и понял, что есть более предпочтительные для меня инвестиции).
Есть специальные сайты, которые могут тебе посчитать, но по моим старым данным - профита не будет (больше потратишь на амортизацию видюхи и электричество).
P.S. Такие вопросы лучше задавать тем, кто этим занимается, например автору поста @youllupukki,

-1

Если верить найсхеш калькулятору, то 9600 р минус стоимость э/энергии.

раскрыть ветку 2
+3

Сколько постов уже про биткоины видел так ничего и не понял((
что такое майнить, зачем нужны видюхи,на что можно обменять\потратить накопленное, за счёт чего происходит накопление..
И стараюсь читать внимательно и догнать хочу- но ускользает смысл и суть. Единственное понял, что хороший игровой комп мне теперь (в ближайшем будущем) не потянуть.
не всем, видать, это дано(

раскрыть ветку 3
+2

0. Майнинг - добыча, выполнение определенных вычислительных операций для криптосети за некоторое вознаграждение в этой криптовалюте. Биткоины видеокартами уже никто не майнит, нерентабельно, майнят другие валюты.

1. Обменять можно на специализированных биржах, сконвертировать в доллары/евро и тд.

2. Накопление происходит за счет постепенной эмиссии криптовалюты. Она переводится на кошельки майнеров в виде вознаграждения. Большинство валют имеют ограниченный выпуск (биткоинов например будет выпущено всего 21 млрд).

раскрыть ветку 2
+1
"выполнение определенных вычислительных операций для криптосети" - а кто использует все эти данные? для кого они? для скайнета?
раскрыть ветку 1
+2
Объясните мне несведущему простым языком что такого делает видеокарта и почему именно она, что за задачи выполняет, важные ли или нет, что за это плотють денешки. Гуглина простым не смог
раскрыть ветку 11
+3
100500 ядер простых параллельных вычислений. У i7 их всего 8
раскрыть ветку 10
+3

При этом у i7 они дико мощные, но при данной задаче это нафиг не надо?

раскрыть ветку 1
+2
Что за вычисления? Какой в них толк?
раскрыть ветку 7
+1

Интересно. А если так случится, что половина всех компьютеров сети биткоин будет заражена вирусом(грубо говоря), благодаря чему его владелец таки сможет обогнать остальную сеть в вычислении своего блока? Т е сеть будет использована сама против себя же. Такое возможно?
Ведь суть в том, что все машины разные и проверка строится на их независимости, но если значимая их часть, таки , станет зависимой?

раскрыть ветку 7
-1
Теоретически да
раскрыть ветку 6
-1

То есть, берет такой программер интел/"компания-производитель чипов на материнки" и вшивает в свой чип "волшебную программу"-закладочку... которая активируется в нужный момент...используя интернет...
Как-то, звучит опасно для экономики 2.0.

Вообще, меня чет очень настораживает тенденция "высоких технологий" собирать все яйца в одну корзину с возможностью опрокинуть все и разом. Или опрокинуть подсистему, на которой все строится(интернет/электричество/ уникальность участников сети) и ,в итоге, уничтожить неубиваемое, казалось бы. Например, лишить определенную часть мира экономики. В 20м веке это было бы немыслимо, но вот сейчас... Или паранойя?

раскрыть ветку 5
+1
бот в телеграме для просмтра профита в сутки в разных монетах и видеокартах @WhatToMine_bot бот не мой, ну и не реклама) может кому пригодитса
+1

Может это будет великим открытием, но есть не только эфир, а еще с десяток ликвидных криптовалют, майнить которые выгодно.

раскрыть ветку 88
+5

я указал в чем принципиальное отличие эфира от других валют

раскрыть ветку 80
+12
Автор - ну это я уже читал.

У меня есть пара примеров, 2 сотрудника (по сути закончили школу) занимаются добычей валюты я задавал им несколько вопросов - ответа нет:

1 - Как выводить средства? Ну у них кучи денег (с их слов), вот только занимают они деньги у других сотрудников (нет не на видеокарты, а на еду). Трут те же лечки что и вы сейчас, мол мы ничего не понимаем и так далее. Не аргумент для меня. Я не против, майнинга просто я бы хотел узнать, что РЕАЛЬНО можно купить за биткоины, эфир и ещё 40 аналогичных валют. Где то читал что можно пиццу купить в Лондоне. но мы не в Лондоне.

Пример успеха в транзакции.

2 - Если палка обеспечивает возврат (там конечно имеются мошенники, кто покупал на Е-бэй тот поймет), то что мешает мне взять валюту и не выполнить свои обязательства перед клиентом?

3 - У одного парня в нашей компании работает его отец (это хороший человек, пожилой и уважаемый), короче, его сын буквально требует у него 200 т.р. на ферму. За свет он не платит, комп у него (сыну надо учиться за компом) был куплен в складчину. Опять же денег я не видел. Видел "отцовские вздохи".

4 - раз криптовалюта майнится и по сути удалбывает оборудование - что считает видеокарта? Я знаю, что майнит - что майнит ваша видеокарта? Зачем так её нагружать? Я понимаю, это типа "плата за майнинг"  - просто поясните ЗАЧЕМ? Разве не достаточно было бы, чтобы ваш комп просто работал не выключаясь? Например наши сервера так делают уже года.

раскрыть ветку 79
+1

пс, парень? у меня дома холодно, надо обогреть квартиру видеокартами) кинь ссыль на валюты)

раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 3
0

ликвидных например?

раскрыть ветку 1
+1
+1
"минимальная стоимость одного такого компьютера составляла... 40 тысяч рублей" с тремя топовыми видеокартами (по тыщь 70 каждая) да?
+1

Я не знаю, на хрена майнеры нанимают вот таких сеошников? Может это продавцы всяких асиков? Ну не верю я, что человек, который нашел золотую жилу, будет трубить об этом на каждом углу. И последний месяц вообще в каждом посте про этот майнинг. Особенно порадовали экономические познания об уровне средней зарплаты в 42 тысячи рублей. Форекс 2.0 блять.

раскрыть ветку 2
0
Тут вот какой момент. На своем бизнесе много не заработаешь. А беря в управление несколько чужих бизнесов можно нормально поднимать. Это в любом так. Не только в майнинге
раскрыть ветку 1
+1

Да да, спасибо за пояснения, мамкин бизнесмен.

0
"...Завтра биткоин не обвалится..." - пишет ТС. Ну, и где сейчас этот биткоин? Как насчет "ниобвалиц-ца"?
раскрыть ветку 1
0

Ну как?  Сколько скупил на одну зп? )) обвалился же )

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0
Что сказать то хотели? Что мой рассчет не верен? Или что у вас есть идея получше как майнить? Так я сразу писал что мне не интересны ваши идеи как лучше ) я прикладывал теоретический рассчет )
0

"3. Завтра биткоин не обвалится." - ну да, это было не завтра, это произошло в сентябре ;)

раскрыть ветку 3
+1
Только вот 3600$ врятли это обвал ведь тогда он был 2400$
раскрыть ветку 2
0
С учетом текущих проблем с биткоинами в Китае, и обвалом курса на 35% это неслабый такой провал. Можно конечно сказать, что когда-то биткоин можно было за 120 долларов купить и сейчас провала нет. Но он есть. Как суслик из ДМБ.

Ситуация гораздо веселее чем просто кратковременный резкий взлет и резкое падение: крупные конторы примерно с августа выводят средства из биткоина, активно скидывая его на биржах, то есть еще до реального обвала в сентябре, до запретов на ICO в Китае.

Фактически свободная электронная валюта оказалась дискредитирована тупо вот таким вот инсайдом для крупных игроков. Так что есть нормальный такой шанс, что биткоин превратился из валюты будущего в полноценный мыльный пузырь. Который еще пару раз сдуют-надуют, чтобы крупняк снова получил профит. И вопрос тут уже когда именно это пузырь лопнет и что он за собой потянет. Мне лично крайне не хотелось бы обрушения эфириума, а это вполне реально если биток умрет.

раскрыть ветку 1
0

есть у меня пара коробок со старыми картами. agp и pci и даже парочка isa. собрать чтоли ферму динозавров джаст фор лулз.

0
А в чем, в общем, смысл криптовалюты? Поидее, это просто ни с чем не связанная операция хеширования. Т.е. нет обмена труд/сырье/деньги.
раскрыть ветку 8
0
Невозможно подделать. Невозможно украсть.
раскрыть ветку 7
0
Хорошо, но чем подкреплена эта валюта? Т.е. сейчас майнининг заключается в хэшировании. Какая польза от этой работы?
раскрыть ветку 4
0
А почему украсть нельзя, например, пароль (или что там используют?) от кошелька и слить все бабло куда-нибудь?
раскрыть ветку 1
0
Х**нёй майнетесь :-D
0

Есть ли смысл сейчас майнить крипту частникам, а если и есть то какую? LTC, ETH, ETC или что? И можете посоветовать более-менее правдивый калькулятор выхлопа с крипты, а так-же ресурсы которые обязательны для ознакомления начинающим майнерам

раскрыть ветку 6
0
Все калькуляторы опираются на текущий момент. Сказать какая сложность будет через полгода они не могут. Так же переход ETH на PoS вместо PoW они не показывают.

Я всегда рекомендую пройти путь от майнинга до обналичивания на облачной ферме и решить для себя стоит ли оно того. Там можно минимальными силами без реального складывания в детали купить долю в мощностях.

Я майню оба эфира. Ближе к отказу от PoW буду смотреть на реакцию рынка и решать куда вкладывать мощ.
раскрыть ветку 5
0

запилите пост о различных "Proof-of-..." ?

еще интересно почитать обьяснение работы democratic-coin

это вроде не PoS, и точно не PoW, что же это?

раскрыть ветку 2
0

А можно поподробнее о PoW, PoS и облачные фермы. Просто допустим имеется 1500~ $ стоит ли в это ввязываться гешефт то хоть будет?

раскрыть ветку 1
0

А можно картинку из поста, но только с видюхой, а не матерью?

0

невероятно радует, что ни в одной статье с подсчетом профита от майнинга не упоминаются налоги.

раскрыть ветку 3
+1
Потому что их никто и не платит. Даже если захочешь -- не найдешь такую статью дохода.
раскрыть ветку 2
-1

НДФЛ

раскрыть ветку 1
0

как честно замайненый эфир на колбасу поменять?

раскрыть ветку 1
+2
В любом обменнике. А вот если на бентли менять нюансов тьма
0
Статья хорошая но мне как нубу непонятно если я проепу кошелек в телефоне ( в сартире утонет) как я снова его создам? Или я проебу все свои биткойнты?
раскрыть ветку 7
0

проебешь все если не делал бэкапов

раскрыть ветку 6
0
А кошелек в телефоне и компе может быть единым? Например есть кошелек в телефоне но я хочу зайти с компа. Как это сделать?

И бэкап что значит?бекапятся только ключи которые можно хранить на флешке, в облаке и затем из любого приложения указав путь к файлу (ключу) снова получить доступ к кошелькам?
раскрыть ветку 5
0

А что на тему перехода на PoS? Именно эта угроза намекает мне на то, что вкатываться в ETH уже поздно. При таких-то ценах на видяшки есть нехилый риск не успеть отбиться даже в ноль.

раскрыть ветку 3
0
ЕТС никуда не денется.
раскрыть ветку 2
0

А не обвалится ли он, если все мощности с ETH туда разом вломятся?

раскрыть ветку 1
0

>А теперь давайте задумаемся, сколько может дать один простенький комп с тремя видеокартами типа Nvidia 1050 Ti 4Gb в месяц с нынешним курсом эфира?

Да, действительно, сколько?))

http://www.vestifinance.ru/articles/87104

раскрыть ветку 3
0
Рухнул ))))
раскрыть ветку 2
0

Я ничего не понял, реально рухнул?

раскрыть ветку 1
0
1. Сколько упомянутый в статье комп с 3мя видюхами жрет электричества в месяц?
2. Какие требования к каналам связи для майнинга?
3. Пример конфигурации такого компа можете дать?
раскрыть ветку 7
0
Ссылка есть на калькулятор профита. Цены и потребление реальное.
раскрыть ветку 6
0

А 800 ватт потребление не много для трех 1050Ti? У них номинал 70-75W.

раскрыть ветку 5
0

@youllupukki, скажи - есть какой смысл? идея проста - мощный комп для монтажа, по ночам можно майнить. какие нибудь копейки намайнит и через пару лет их продать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+2