Я у мамы мастер

В этом году впервые посетила Израиль в составе экскурсионной группы.

В программу вошло посещение Голанских высот, расположенных недалеко от Сирийской границы. Важное стратегическое место как для Израиля, так и для Сирии. Сегодня эта территория контролируется Израилем.

Почему эта территория такая особенная?

Во время Шестидневной войны (1967г.) Израиль захватил территории, в несколько раз превышавшие по площади его собственную. Так, под Израильским контролем оказались территории Западного берега реки Иордан, сектора Газа, Синайского полуострова и Голанских высот.

Сегодня на территории Голанских высот действует мемориал Бенталь. Очень занятное место для мальчишек, которые любят играть в войнушку, строить бункеры и баррикады.

Фотки мемориала. 

Я у мамы мастер Израиль, Голанские высоты, Скульптура, Война, Эховойны, Длиннопост
Я у мамы мастер Израиль, Голанские высоты, Скульптура, Война, Эховойны, Длиннопост
Я у мамы мастер Израиль, Голанские высоты, Скульптура, Война, Эховойны, Длиннопост

Можно залезть в бункер, понаблюдать за сирийской границей (реально видно черную полосу отделяющую одну территорию от другой).

Как нам сказал наш гид, иногда слышно как стреляют у соседей. Расставленные фигуры солдат напоминают о связи мемориала с настоящими военными действиями. Очень атмосферно!

Самое удивительное, что не доходя до самого мемориала, можно увидеть очень странные скульптуры из металлолома.

Я у мамы мастер Израиль, Голанские высоты, Скульптура, Война, Эховойны, Длиннопост
Я у мамы мастер Израиль, Голанские высоты, Скульптура, Война, Эховойны, Длиннопост

На самом деле, это не просто скульптуры-если приглядеться к ним поближе, становится понятно, что все скульптуры собраны из частей военной техники.

Как нам рассказал гид, все их сделал один  мастер Юпп де Йонг. Он приехал сюда ещё до войны и жил в кибуце неподалеку. Когда сирийские войска вторглись на территорию Израиля всем жителям кибуца пришлось эвакуироваться, но с окончанием войны жители снова вернулись в свои дома. Так же обратно вернулся и  скульптор. Де Йонг пустил в ход уничтоженную военную технику, которой осталось в эти местах очень много. Когда разрушенная военная техника подошла к концу, мастер переключился на прочий металлолом и продолжил создавать "шедевры", которые можно увидеть по всей территории Израиля.

Я у мамы мастер Израиль, Голанские высоты, Скульптура, Война, Эховойны, Длиннопост
Я у мамы мастер Израиль, Голанские высоты, Скульптура, Война, Эховойны, Длиннопост
Я у мамы мастер Израиль, Голанские высоты, Скульптура, Война, Эховойны, Длиннопост
Я у мамы мастер Израиль, Голанские высоты, Скульптура, Война, Эховойны, Длиннопост
Я у мамы мастер Израиль, Голанские высоты, Скульптура, Война, Эховойны, Длиннопост

Фотка поближе дружка, который напоминает Эдварда руки-ножницы))

Я у мамы мастер Израиль, Голанские высоты, Скульптура, Война, Эховойны, Длиннопост

P.S. на территории Израиля я больше такого сюра не видела)))


P.P.S.Если будут интересны истории про Израильские местечки, как говорится :" Ставьте палец вверх"))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно!

Но юридически это незаконно оккупированная часть Сирии!

Правда Израилю плевать на это

раскрыть ветку (38)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что касается незаконной оккупации сирии, то если бы сирийцам не пришла в голову сомнительной мудрости идея обстреливать с голан из артиллерии израильские города, голаны бы скорее всего все еще были сирийскими. А так, израильтяне предпочитают перестраховаться.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же и с Крымом Россия перестраховалась. А то бы там уже база НАТО стояла

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сирия сама на несколько лет старше Израиля и голаны достались Сирии только благодаря тому что французы и англичане делили территорию тупо линейкой,не судьба Сирии иметь голаны,у них и так много територии

Автор поста оценил этот комментарий

пиздешь :)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

у них свое "видение" конфликта, впрочем, как и на множество других привычных для нас вещей ))

раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И как они это объясняют? Это наше, потому что нам так надо?

Вроде и ООН,  и международное сообщество не признали эти границы Израиля

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где было ООН когда арабы их согнали со своих позиций когда арабы шли нападать на Израиль?

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Арабы согнали евреев с Голанских высот?!!!

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Арабы обстреливали Израиль с Голанских высот десять лет,оттуда пол Израиля как на ладони да и не жил там ни кто это была сплошная военная база сирийцев на стратегической высоте и потом эти высоты достались Израилю в воейне ,которую развязали арабы что бы покончить с Израилем...что то по типу Кенигсберга...только вот в кенисберге,исконной прусской земле проживало несколько миллионов коренных жителей...смотреть на себя сначала надо а потом лезть в то что далеко и не известно для тебя

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

Арабы развязали войну 1967 года?! Вот это новость!!!! Похоже это именно ты лезешь в неизвестную для тебя сферу

По поводу обстрелов  - а какой реакции вы ждали от людей, когда евреи массово согнали арабов со своих земель в войне 1948 и после этого отказывались идти на разумный компромисс? Наверно те беженцы должны были благодарить израильтян!!

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Не несут чушь..ты сначала расскажи мне кто обстреливали израильского высот,кто начал отводить притоки Иордана что бы лишить Израиль водных ресурсов ,кто прогнал ооновские войска с израильского египетской границы...ага делать Израилю нечего было развязывать агрессию против сотни миллионов арабов просто так без причины...сидел бы ты учил историю...у арабов не было своих земель на территории Иудеи...захватчики прилезшие с Египта Емена и Саудии на иссконве еврейские земли...отдайте кенисберге и Курилы потов звезди!

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жертва сионистской пропаганды!))

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто б мычал а ты б молчал про пропаганду...речевки Аля севдеповских митингов про израильскую военщины)

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Крайняя нетерпимость к взглядам, отличающихся от твоих - верный признак поражения мозга пропагандой

Арабы пришли на эту землю в 7 веке. Римляне выгнали оттуда евреев еще раньше, во 2 веке.

Больше, чем 1000 лет спустя, евреи приходят и говорят - вы захватили наши земли?))

Так евреев за 500 лет до прихода арабов еще римляне выгнали!))

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не виддинее ,это просто выживание

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку