10

Я у мамы мастер

В этом году впервые посетила Израиль в составе экскурсионной группы.

В программу вошло посещение Голанских высот, расположенных недалеко от Сирийской границы. Важное стратегическое место как для Израиля, так и для Сирии. Сегодня эта территория контролируется Израилем.

Почему эта территория такая особенная?

Во время Шестидневной войны (1967г.) Израиль захватил территории, в несколько раз превышавшие по площади его собственную. Так, под Израильским контролем оказались территории Западного берега реки Иордан, сектора Газа, Синайского полуострова и Голанских высот.

Сегодня на территории Голанских высот действует мемориал Бенталь. Очень занятное место для мальчишек, которые любят играть в войнушку, строить бункеры и баррикады.

Фотки мемориала. 

Я у мамы мастер Израиль, Голанские высоты, Скульптура, Война, Эховойны, Длиннопост
Я у мамы мастер Израиль, Голанские высоты, Скульптура, Война, Эховойны, Длиннопост

Можно залезть в бункер, понаблюдать за сирийской границей (реально видно черную полосу отделяющую одну территорию от другой).

Как нам сказал наш гид, иногда слышно как стреляют у соседей. Расставленные фигуры солдат напоминают о связи мемориала с настоящими военными действиями. Очень атмосферно!

Самое удивительное, что не доходя до самого мемориала, можно увидеть очень странные скульптуры из металлолома.

На самом деле, это не просто скульптуры-если приглядеться к ним поближе, становится понятно, что все скульптуры собраны из частей военной техники.

Как нам рассказал гид, все их сделал один  мастер Юпп де Йонг. Он приехал сюда ещё до войны и жил в кибуце неподалеку. Когда сирийские войска вторглись на территорию Израиля всем жителям кибуца пришлось эвакуироваться, но с окончанием войны жители снова вернулись в свои дома. Так же обратно вернулся и  скульптор. Де Йонг пустил в ход уничтоженную военную технику, которой осталось в эти местах очень много. Когда разрушенная военная техника подошла к концу, мастер переключился на прочий металлолом и продолжил создавать "шедевры", которые можно увидеть по всей территории Израиля.

Фотка поближе дружка, который напоминает Эдварда руки-ножницы))

P.S. на территории Израиля я больше такого сюра не видела)))

P.P.S.Если будут интересны истории про Израильские местечки, как говорится :" Ставьте палец вверх"))

Найдены дубликаты

+1

Интересные фотки. Но в Израиле сюрных скульптур немеряно. Один только иерусалимский фонтан с сисястыми голубями чего стоит...

раскрыть ветку 1
0

не видела такого, жеееесть)))

+1

Интересно!

Но юридически это незаконно оккупированная часть Сирии!

Правда Израилю плевать на это

раскрыть ветку 38
+1

Ну что касается незаконной оккупации сирии, то если бы сирийцам не пришла в голову сомнительной мудрости идея обстреливать с голан из артиллерии израильские города, голаны бы скорее всего все еще были сирийскими. А так, израильтяне предпочитают перестраховаться.

раскрыть ветку 3
0

у них свое "видение" конфликта, впрочем, как и на множество других привычных для нас вещей ))

раскрыть ветку 33
Похожие посты
623

Эпичный рейд израильских боевых пловцов

Эпичный рейд израильских боевых пловцов Cat_cat, История, Евреи, Арабы, Война, Бой, Fail, Спецоперация, Израиль, Суэцкий канал, Длиннопост, Арабо-Израильские войны
Эпичный рейд израильских боевых пловцов Cat_cat, История, Евреи, Арабы, Война, Бой, Fail, Спецоперация, Израиль, Суэцкий канал, Длиннопост, Арабо-Израильские войны
Показать полностью 5
59

Великая ракетная проблема, или Почему арабы евреям войну в воздухе проиграли

Великая ракетная проблема, или Почему арабы евреям войну в воздухе проиграли Израиль, Египет, Война, Авиация, СССР, Самолет, Ближний Восток, Длиннопост, Политика
Великая ракетная проблема, или Почему арабы евреям войну в воздухе проиграли Израиль, Египет, Война, Авиация, СССР, Самолет, Ближний Восток, Длиннопост, Политика
Три четверти израильских воздушных побед в 1969 году и порядка половины в 1970-м были «пушечными».
Судя по всему, именно в догфайтах египтяне вообще не смогли сбить ни одного самолёта.
Для успешного применения ракеты египетский лётчик должен был практически перестать маневрировать сам и найти летящую по прямой цель. В аналогичных, хотя и не таких жёстких условиях, были и израильтяне.
Показать полностью 3
41

Еврейские приключения, часть 6

Еврейские приключения, часть 6 Израиль, Война, Длиннопост
Показать полностью 1
130

Бекаа-82, часть 3. Величайшая битва после Кореи

Бекаа-82, часть 3. Величайшая битва после Кореи Cat_cat, История, Израиль, Сирия, Война, Авиация, Евреи, Арабы, Длиннопост
Итак, 9 июня всего за час “Феда” пала. Сирийцы отправились зализывать раны - и думать, что в сложившейся ситуации делать. Надежды на новый “зонтик ПВО” не было - очевидно, что израильтяне размолотят любое сирийское ПВО вне зависимости от его состава. Правда, "отложенные" в начале войны 5 дивизионов “Квадратов” в Бекаа все-же ввели, но “Фантомы” добили их утром следующего дня, ровно тем же способом, что и предыдущие. Спровоцировали облучить радаром демонстративную группу - подавили помехами - выбили станции управления управляемым бомбами и добили пусковые. После этого сирийцы вывели уцелевшие комплексы из Ливана и больше не рисковали ими.
Бекаа-82, часть 3. Величайшая битва после Кореи Cat_cat, История, Израиль, Сирия, Война, Авиация, Евреи, Арабы, Длиннопост
Показать полностью 3
95

Парящее апельсиновое дерево в Израиле

Парящее апельсиновое дерево в Израиле Израиль, Яффо, Апельсиновое дерево, Фотография, Достопримечательности, Современное искусство, Скульптура
Показать полностью
123

ДеМИЛИТАРИЗАЦИЯ. Несбывшаяся серия кованой пластики.

ДеМИЛИТАРИЗАЦИЯ. Несбывшаяся серия кованой пластики. Своими руками, Скульптура, Ковка, Война, Вторая мировая война, Длиннопост
ДеМИЛИТАРИЗАЦИЯ. Несбывшаяся серия кованой пластики. Своими руками, Скульптура, Ковка, Война, Вторая мировая война, Длиннопост
Показать полностью 2
1035

Постпред Сирии при ООН предложил США подарить Израилю два штата

Постпред Сирии при ООН предложил США подарить Израилю два штата Общество, Политика, Сирия, Израиль, США, Известия, Дональд Трамп, Голанские высоты
Постпред Сирии при ООН предложил США подарить Израилю два штата Общество, Политика, Сирия, Израиль, США, Известия, Дональд Трамп, Голанские высоты
151

Саудовская Аравия осудила решение США по Голанам

Саудовская Аравия осуждает и отвергает решение Соединённых Штатов о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Об этом информирует SPA*.
Саудовская Аравия осудила решение США по Голанам Политика, Голанские высоты, Дональд Трамп, Сирия, Израиль, Текст
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: