10

Я у мамы мастер

В этом году впервые посетила Израиль в составе экскурсионной группы.

В программу вошло посещение Голанских высот, расположенных недалеко от Сирийской границы. Важное стратегическое место как для Израиля, так и для Сирии. Сегодня эта территория контролируется Израилем.

Почему эта территория такая особенная?

Во время Шестидневной войны (1967г.) Израиль захватил территории, в несколько раз превышавшие по площади его собственную. Так, под Израильским контролем оказались территории Западного берега реки Иордан, сектора Газа, Синайского полуострова и Голанских высот.

Сегодня на территории Голанских высот действует мемориал Бенталь. Очень занятное место для мальчишек, которые любят играть в войнушку, строить бункеры и баррикады.

Фотки мемориала. 

Я у мамы мастер Израиль, Голанские высоты, Скульптура, Война, Эхо войны, Длиннопост
Я у мамы мастер Израиль, Голанские высоты, Скульптура, Война, Эхо войны, Длиннопост

Можно залезть в бункер, понаблюдать за сирийской границей (реально видно черную полосу отделяющую одну территорию от другой).

Как нам сказал наш гид, иногда слышно как стреляют у соседей. Расставленные фигуры солдат напоминают о связи мемориала с настоящими военными действиями. Очень атмосферно!

Самое удивительное, что не доходя до самого мемориала, можно увидеть очень странные скульптуры из металлолома.

На самом деле, это не просто скульптуры-если приглядеться к ним поближе, становится понятно, что все скульптуры собраны из частей военной техники.

Как нам рассказал гид, все их сделал один  мастер Юпп де Йонг. Он приехал сюда ещё до войны и жил в кибуце неподалеку. Когда сирийские войска вторглись на территорию Израиля всем жителям кибуца пришлось эвакуироваться, но с окончанием войны жители снова вернулись в свои дома. Так же обратно вернулся и  скульптор. Де Йонг пустил в ход уничтоженную военную технику, которой осталось в эти местах очень много. Когда разрушенная военная техника подошла к концу, мастер переключился на прочий металлолом и продолжил создавать "шедевры", которые можно увидеть по всей территории Израиля.

Фотка поближе дружка, который напоминает Эдварда руки-ножницы))

P.S. на территории Израиля я больше такого сюра не видела)))

P.P.S.Если будут интересны истории про Израильские местечки, как говорится :" Ставьте палец вверх"))

Найдены дубликаты

+1

Интересные фотки. Но в Израиле сюрных скульптур немеряно. Один только иерусалимский фонтан с сисястыми голубями чего стоит...

раскрыть ветку 1
0

не видела такого, жеееесть)))

+1

Интересно!

Но юридически это незаконно оккупированная часть Сирии!

Правда Израилю плевать на это

раскрыть ветку 38
0

Ну что касается незаконной оккупации сирии, то если бы сирийцам не пришла в голову сомнительной мудрости идея обстреливать с голан из артиллерии израильские города, голаны бы скорее всего все еще были сирийскими. А так, израильтяне предпочитают перестраховаться.

раскрыть ветку 3
+1

Точно так же и с Крымом Россия перестраховалась. А то бы там уже база НАТО стояла

0

Сирия сама на несколько лет старше Израиля и голаны достались Сирии только благодаря тому что французы и англичане делили территорию тупо линейкой,не судьба Сирии иметь голаны,у них и так много територии

-2

пиздешь :)))

0

у них свое "видение" конфликта, впрочем, как и на множество других привычных для нас вещей ))

раскрыть ветку 33
+1

И как они это объясняют? Это наше, потому что нам так надо?

Вроде и ООН,  и международное сообщество не признали эти границы Израиля

раскрыть ветку 31
-1

Это не виддинее ,это просто выживание

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: