Я у мамы инженер [Осторожно! Опасно]

Я у мамы инженер [Осторожно! Опасно] Я у мамы инженер, Зима, Обогрев

Взяли плиту с Авито за связку бананов. Подключили газовый баллон с редуктором на 0,15 атмосферы. За час работы кирпич прогрелся до 30-35 градусов хватило на 5 часов. В условиях отсутствия нормального отопления вполне хватает для работы) Получается почти полноценная русская печка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У кирпича малая теплоемкость. Лучше грейте большую закрытую кастрюлю воды. А ещё лучше бутылки с теплой водой к себе под одеяло. Так хоть больше шансов выжить.
раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий

да - вода лучше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да только теплопроводность у воды выше, чем у кирпича. Следовательно вода быстрей остывает.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
И быстрей отдает тепло в окружающую среду, или вы прям на этих кирпичах сидите? А вообще согласен с теми кто считает что малейший проеб за данной конструкцией и газенваген обеспечен.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так он использует кирпич, для равномерного поддержания тепла. Вода быстро нагрелась, быстро отдала тепло.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нагрел много воды, выключил газ и спишь спокойно, мы изобрели теплоаккумулятор...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Короче в идеале это такой кирпичный куб и внутри вода

3
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны - у кирпичей поверхность теплообмена существенно больше, чем у кастрюли с водой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это формы кастрюли зависит, за и разница будет несущественна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что вам кажется.

Вы много различных форм кастрюли можете назвать?

Автор поста оценил этот комментарий

А что собственно мешает просто включить комфорку чтобы тепло без посредника в виде кирпича или воды переходило в воздух?


Раньше же так делали чтобы пожар не устроить, в виду высокой теплоемкости кирпича. А сейчас достаточно просто включить комфорку. В теории результат нагрева квартиры должен быть выше и быстрее.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Неэффективно. Воздух быстро нагреется, но также быстро улетит. Да и постоянно нужно за пламенем следить, как писали выше. А кирпич греет мягким ИК-излучением. Но вообще, даже на основе свечи грелку делают (на всякий случай - это глиняные горшки. А то могут и пластиковые поставить)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы излучение было преобладающим способом теплопередачи - в данном случае, мне кажется, температура кирпичей мала.


Воздух быстро нагреется, но также быстро улетит.

Если изо всех щелей сифонит и тёплый воздух улетает со скоростью свиста - то что толку греть; над помещением (щели, вентиляция, теплоизоляция) нужно сначала поработать.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И спать, к примеру, со включенной плитой? Кирпичи нужны, чтобы плите передых можно было дать. Подогрел - отключил. Но холодать станет не сразу
Автор поста оценил этот комментарий

как думаете почему русские печи все большого размера?

Автор поста оценил этот комментарий
*конфорку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку