Я у мамы архитектор

Был в командировке, и в самом центре города с населением 230тыс. чел. заметил вот такую "прекрасную" стройку. Строят какой-то торговый центр прямо на остановке. Размер где-то 20-30*5-6 метров (рулетки не было, а на глаз определить мне трудно). Все плиты перекрытия висят в воздухе. Горизонтальную перемычку с опорой соединяет 2 арматуры 8мм. Так абсолютно со всеми столбами и перемычками.

Я у мамы архитектор Строительство, Капец, Юмор, Длиннопост
Я у мамы архитектор Строительство, Капец, Юмор, Длиннопост
Я у мамы архитектор Строительство, Капец, Юмор, Длиннопост

Качество бетона заслуживает отдельного внимания. Морозов еще не было, а он уже крошится. Я уже молчу о подгонке :)

Я у мамы архитектор Строительство, Капец, Юмор, Длиннопост

Стоять рядом с этой стройкой было страшно. Интересно, что с ней будет, когда будет хороший снегопад.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий
Есть балки, сечение которых не прямоугольное (серия ИИ к примеру). Соответственно, узла опирания балок на колонну может быть не видно из-за кирпичной кладки. А арматура может быть монтажной.

Бетон плохо провибрирован, поэтому такие "раковины" на поверхности. Вряд ли он там крошится)

А вообще мило, когда человек, который не может на глаз размеры здания без рулетки прикинуть (по унифицированным размерам хотя бы) и применяющий термин "перемычка" не к месту (значит не строитель), пытается рассуждать о пригодности и долговечности сооружения.
раскрыть ветку (14)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня разоблачили, я не строитель. Но по-вашему на фото всё ок и соответствует нормам? Пусть будет так.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, действительно, сам подумай, как балки могут держаться на двух арматурах? Не все так очевидно, как кажется из-за забора.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Других опор там нету. Завтра сфоткаю, если получится освободиться до темноты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_100228484
Картинка все хорошо проясняет. На 99% там такое решение. И если вы, при всем уважении, не строитель, то не стоит поднимать панику. А то скоро по новостям покажут, панику наведут))
Какие бы строители плохими не были, вряд ли кто-то будет делать такую откровенную дичь, которая опасна даже без нагрузки и которую никто не примет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

это вы ХОРОШИХ строителей встречали. Вот на видео гляньте. В моем городе, как минимум, 4 таких дома (в первой линии микрорайона от дороги, где это было отлично видно с дороги)

https://www.youtube.com/watch?v=nsOKhcGrhEo

16
Автор поста оценил этот комментарий
Каким нормам? Явно не соответствует нормам то, что объект строительства не огорожен и туда есть доступ посторонним, что недопустимо на стройплощадке. Ну и выступ какой-то стрёмный у колонны. А остальное на первый взгляд не ужасает. Я и похлеще видела)
ещё комментарий
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

причиной раковин может также быть раннее снятие опалубки или то что ее не зачистили до заливки:)

6
Автор поста оценил этот комментарий

мы тоже много чего видели, но по факту колонна-говнище, которая не должна пройти.
и сама конструкция, балки, отливка - по моему выполнена на отъебись.
нормальный человек "это" не примит, тем более в немалом городе, в центре, после многих обрушений за последние годы.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как Вы по нескольким фоткам, без рассматривания проекта, выполнения необходимых замеров и расчётов можете судить о том, пройдёт колонна или нет?


"Это" ещё и не приняли. И не факт что примут или вообще достроят.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут люди приходят говно на вентиляторы покидать, странно, что вообще в минуса не загнали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Любой вентилятор можно развернуть в обратную сторону.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, и очень рад, что такие люди имеются!
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по нику, это тот самый специалист во множестве профессий, хотя про строителя серию не видел

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку