Я у мамы архитектор

Был в командировке, и в самом центре города с населением 230тыс. чел. заметил вот такую "прекрасную" стройку. Строят какой-то торговый центр прямо на остановке. Размер где-то 20-30*5-6 метров (рулетки не было, а на глаз определить мне трудно). Все плиты перекрытия висят в воздухе. Горизонтальную перемычку с опорой соединяет 2 арматуры 8мм. Так абсолютно со всеми столбами и перемычками.

Я у мамы архитектор Строительство, Капец, Юмор, Длиннопост
Я у мамы архитектор Строительство, Капец, Юмор, Длиннопост
Я у мамы архитектор Строительство, Капец, Юмор, Длиннопост

Качество бетона заслуживает отдельного внимания. Морозов еще не было, а он уже крошится. Я уже молчу о подгонке :)

Я у мамы архитектор Строительство, Капец, Юмор, Длиннопост

Стоять рядом с этой стройкой было страшно. Интересно, что с ней будет, когда будет хороший снегопад.

Строительство и ремонт

8.4K поста45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий
С опорой колонны косяк конечно, но плиты вероятно операются на балки с сечением буквы т, только перевернутой, а длинная палочка буквы т залазит на колонну, а на полки опираются плиты.
раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот этот узел странный. Ваши рассуждения скорее верны, но по снипу не могу найти подходящий элемент. Чтобы именно так ложился на него кирпич, форма странная. Все равно лажа это все
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кирпич, похоже, на арматуре лежит. На этой же фотке выше проём в кладке по тому же принципу сделали.

63
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. На колонне ригель с опорными площадками. На эти площадки опираются плиты.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ригель - звезда в созвездии Ориона. Арабы назвали, переводится как "нога"
14
Автор поста оценил этот комментарий
Опирание ригеля на колонну через закладные металлические элементы. Они и видны.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, этот узел без магии, хоть и рукожопый. Но это https://cs8.pikabu.ru/post_img/big/2017/11/16/10/1510853005117864566.jpg, не говоря уже про это https://cs7.pikabu.ru/post_img/2017/11/16/10/1510853009184479411.jpg. Если это проект то это дважды пиз*ец. В любом случае всех в турьму!

ЗЫ: Говорят лайков у мну мало для картинок ((

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По второму фото косяк конечно, но первое объясняется. Там пристенная плита , у нее выемка под колонну, опирание плиты на балку(ригель).
ТС не будучи инженером просто обосрал все здесь, у него и плиты в воздухе висят, но это не так.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! а я ее найти не мог!))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эту то ладно, я знала о ее существовании, вот когда я ИИ искала на сантехническую, при том не знала что это сантехническая, не встречала, было.. долго, нашла все таки.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. У нас такие не используют (ну на моей памяти лет так 12). Даже в номенклатуре ЗЖБИ нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас проще монолит залить. Такие плиты в каркасниках сборных ж/б использовался, а где их, сейчас, строят.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и тут проблемы нет... Просто в процессе заливки опалубки, ее бывает распирает, ну вместо 40 см, стены, получилась 45.. разницы никакой нет..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опалубку распирает? Не ну может и распирает, но не должно распирать, при правильной технологии установки опалубки и заливки. Фотка конечно несет мало информации (непонятно колонна или что там  на подушке установлено), и вообще непонятно зачем так реализовано, и фундамента невидно. Но создается впечатление, что просто не хватило длинны балки которую использовали как колонну, и решили подушку сделать, но малость ошиблись с местом. И если подушка просто бетон (выпусков арматуры не видно но это еще не доказывает что ее нет) и бетон хренового качества, и не сделают хорошую гидроизоляцию и усиление подушки, то пи*дец неизбежен.

ЗЫ: Вот есть стойкое ощущение, что фундамента нет, и подушка просто на земле лежит. Но я не хочу в это верить.

Автор поста оценил этот комментарий

отклонение не в допуске по  СП 70.13330.2012

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что Вы, автору же виднее, что "плиты в воздухе висят". А Вы тут со своими ригелями всю малину испортили)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да в пизду, и не говори. Ригеля какие то... В воздухе все висит и точка.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Где ты там ригель увидел?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Опираются на колонну, а плиты на них лежат.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

я просто зашел проверить есть ли эта фотка с ригелем

Автор поста оценил этот комментарий

Вот, теперь понятно где магия.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется ты прав, не могут балки на двух арматурках держатся.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работал некоторое время на строках, видел всякую дичь.

Могут они держаться и на двух арматурках и просто в упор могут поставить.

Когда проверка приходит - все замазано и заштукатурено.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку