1676

«Я трижды умирал»: Ветеран рассказал, каково на самом деле было воевать на танке Т-34

«Я трижды умирал»: Ветеран рассказал, каково на самом деле было воевать на танке Т-34 Иван Тимофеевич Голощапов, Великая Отечественная война, Герои, Бурятия, Длиннопост

95-летний Иван Голощапов из Бурятии помнит войну, словно всё было вчера

С людьми, которые пережили войну и принимали в ней непосредственное участие, всегда интересно говорить. Ивану Тимофеевичу Голощапову без малого уже 95 лет. Он прошёл войну, трижды умирал, едва не погиб в бою и два года назад чудом спасся на пожаре. Но любовь к жизни и вера в собственные силы помогли пережить ему все беды и трудности.

Мечта – стать офицером

Иван Тимофеевич встретил нас в своей уютной квартире, порядку в которой может позавидовать любая домохозяйка. Всё чисто, аккуратно расставлено, кровать заправлена словно в казарме. А сам хозяин был в чистой белой рубашке и до блеска начищенной обуви. Удивило, что в свои 95 ветеран делает всё по дому самостоятельно.

- У меня во всём армейский порядок, я так привык, - улыбается Иван Тимофеевич. – Ну и я сам себе готовлю и стираю.
«Я трижды умирал»: Ветеран рассказал, каково на самом деле было воевать на танке Т-34 Иван Тимофеевич Голощапов, Великая Отечественная война, Герои, Бурятия, Длиннопост

Даже не верилось, что скоро этому человеку исполнится 100 лет. Надев китель с медалями и удобно сев на стул, ветеран рассказал нам историю своей непростой жизни. Иван Тимофеевич не споткнулся ни на одном слове, не забыл ни одну дату и повествовал нам о войне и молодости так, словно всё было вчера.

Родился он в Воронежской области в крестьянской семье. Там же и окончил школу. Детство частично пришлось на голодные тридцатые годы и раскулачивание. Несмотря на то что государство оставило семью Голощаповых без имущества, Иван всё равно мечтал защищать своё Отечество. Главное желание с детских лет – стать офицером.

- Школу я окончил в июне 1941 года и поехал в Орловскую область поступать в лётное училище, но не прошёл по здоровью, так как переболел малярией, - вспоминает Иван Тимофеевич. – Сверстники посоветовали поступить в танковое училище. Я их послушал, отправился туда, успешно сдал экзамены и поехал домой ждать телеграмму о начале учёбы.

Домой будущий танкист возвращался как раз в ночь с 21 на 22 июня. В родном селе юношу встретили родители со слезами на глазах, потому что уже знали – началась война. Но другого пути не было, и через несколько дней Иван ехал в военном эшелоне в город Орёл, где и находилось его танковое училище.

- Учёба началась сразу с боевых действий. Орёл был стратегическим железнодорожным узлом, а потому немцы усиленно бомбили его, - рассказывает ветеран. – Мы занимались тем, что тушили бомбы. В итоге училище эвакуировали на Северный Кавказ, где я его окончил в звании лейтенанта и отправился на Западный фронт в танковую бригаду.

Родился в рубашке

В свои 18 лет Иван стал командиром танка Т-34. И в одном из боёв их экипаж нарвался на противотанковую мину. Башню заклинило, правую гусеницу разорвало, а Ивана ранило. Отлежав два месяца в госпитале, он вновь отправился в танковый батальон Западного фронта, где ему поручили командовать сразу ротой солдат. Тогда же они дошли до Варшавского шоссе, где один из боёв для 18-летнего парня вновь закончился ранением. Но уже более серьёзным.

- Это было при наступлении. Мы прорвали передний край и двинулись дальше, - вспоминает Иван Тимофеевич. – Всё было готово к бою – снаряд в казённике, нога на спуске, я смотрел в прицел. В этот момент танк подкинуло на кочке, и по нему вдарили из противотанкового орудия. Меня с ног до головы осыпало осколками брони. Они были по всему телу – в голове, в ногах, в груди, в глазах. Я потерял сознание.

Решив, что командир погиб, экипаж развернул танк и вывез его из огня. После этого Иван попал в госпиталь уже на три месяца. И всё это время он провёл с забинтованными глазами.

- Мне собирались удалить оба глаза. Пришёл врач и сказал: «Ну, сынок, ничего не сможем сделать. Будем удалять, иначе заражение крови случится». У меня хлынули слёзы, и я попросил подождать хотя бы два дня. А через три дня врач пришёл и говорит, что родился я в рубашке – у меня началось заживление, - говорит ветеран.

После войны

Далее по решению военной комиссии Голощапова направили на службу в тыл. И служба «носила» Ивана из города в город, где он сразу же занимал место командира учебных рот в танковых училищах. 9 мая 1945 года он встретил на Украине, а после отправился в Хабаровск, где долгое время служил.

В 1960 году Иван Тимофеевич был уже в Забайкальском крае. Тогда началось массовое сокращение Вооружённых сил. Училище, где он служил, расформировали, и Голощапова направили в Бурятию. Здесь он работал в райвоенкоматах, организовал Октябрьский военкомат и в 1975 году уволился из Вооружённых сил.

- После этого началась гражданская работа. Восхитившись природой Байкала, я купил домишко в посёлке Черёмушки и переехал туда с женой, - рассказывает Иван Тимофеевич. – Там был секретарём парторганизации Байкальского леспромхоза, директором турбазы Республиканской больницы. К сожалению, в 2017 году дом сгорел при страшном пожаре в Черёмушках. Тогда же погиб весь архив моих фотографий. Мы сами чудом успели спастись, потому что пожар днём случился. Но власти помогли мне восстановить дом. И сегодня там у меня дача. А День Победы я ежегодно отмечаю на торжественном митинге в Гремячинске.

С женой Иван Тимофеевич прожил без малого 70 лет. Но, к сожалению, в 2011 году супруга ушла из жизни. Трудно представить, но сегодня обоим детям ветерана уже за 70 лет. Кроме того, у него трое внуков и два правнука.

«Больше двигаться и ни о чём не волноваться»

Уходя, мы решили поинтересоваться у Ивана Тимофеевича, в чём же секрет его долголетия.

В чём этот секрет, так сразу и не скажешь, - задумался он. – Я трижды умирал. Первый раз в десять лет от голода – мать уже меня на лавку положила и свечку зажгла, а я взял и ожил. Второй раз от малярии, но меня квашеная капуста спасла. А третий раз чуть не погиб в бою. Но могу сказать главное – не нужно ни о чём волноваться. Надо больше двигаться, вместо того чтобы сидеть и думать о проблемах.

В свои 95 лет пенсионер не отказывает себе ни в какой еде.

- Есть можно всё, главное, не злоупотреблять, - подчеркнул он.

После общения с таким замечательным человеком, как Иван Тимофеевич Голощапов, у меня осталось хорошее впечатление. Ведь я понял, что главный девиз ветерана – улыбаться и не отчаиваться, несмотря ни на что.

https://www.infpol.ru/197895-ya-trizhdy-umiral-veteran-rassk...

Дубликаты не найдены

+231
"Ветеран рассказал как на самом деле воевать на танке Т-34" и? автор тему почему не раскрыл? Забыл?
раскрыть ветку 60
+126
Ну видать вкинуть хотел, да не придумал.
Я думаю крайне хуёво воевать на т 34, потому что это танк, а не массажное кресло.
раскрыть ветку 13
+93

А на массажном кресле заебись воевать что-ли?

раскрыть ветку 11
-1
Вообще воевать крайне хуевое дело. Да только простых людей обычно не спрашивают(
+36
Как рассказывал дед моей жены - танкистом прошел всю Великую Отечественную - ..да пиздец как он рассказывал. Не приведите все боги, сущные и надуманные, нам войны. У нас, тепличных, кукушку сорвёт быстро.
Курить он начал после того, как их 46 часов практически бесперебойно утюжила авиация
"Покатался" почти на всем. Т-34 хороший. Но в Тигре понимаешь, что на все насрать, были бы снаряды.
Убил офицера, когда тот приказал отступать. А отступать некуда, сзади девчонки санитарки и свои в "госпиталях"
Спали в окопах радяом с трупами тех, с кем вчера цыгарку делили. Не потому что типа крутые или ещё какая-то херня, а потому что организм после всплеска адреналина просто выключает тебя и все равно, где ты - в палатке, на траве или на трупа голову положил. Организм сам выключится.
Не ели три недели. Вообще. Оказывается корни и кора вполне съедобные. Спасибо партизанам, выручили. Оставались людьми, своих не жрали, понимали, что это край
Не был в Берлине. Перебросили на восток - японцы залупались.
ещё комментарии
+23

Ну это один из вариантов, выехали в бой, получили в башню, повезло что смогли вернуться.

раскрыть ветку 16
+17

Что интересно, у американских ветеранов-танкистов 2 абсолютно разные правды. Часть из них говорит, что шерман - это супер-танк, технологичный, надежный, мощный. Другая часть говорит, что шерман - это дырявое дерьмо и им очень сильно повезло выжить.

Кто прав? А правы все, просто часть из них воевала против японского старья в азии, а другая часть - против тигров и пантер в европе.

раскрыть ветку 9
+14

Ну я в 2013-2014 так в WoT и воевал. Выехал, выхватил и в ангар. Романтика.

-12
Я обычно на т34 прячусь за кв1-кв2 и стреляю взади них)иногда в атаку иду танк то шустрый если в топе)
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0
Да тоже думал будет про слабые и/или сильные стороны танка, но история все равно интересная. Уважение и слава таким офицерам!
раскрыть ветку 1
0

Да кто сейчас не знает эти "сильные и слабые стороны"?

-36

Потому что это пропаганда пенсионной реформы, и что государство вам ниче не должно: Несмотря на то что государство оставило семью Голощаповых без имущества, Иван всё равно мечтал защищать своё Отечество.

раскрыть ветку 1
+9
Ну ты бы конечно в полицаи в очереди превый стоял
ещё комментарии
+84

Соответствие заголовка содержимому? Не, не слышал.

раскрыть ветку 1
+25

В натуре. Звучит так, словно все другие пишут, что воевать на Т-34 было в одно удовольствие, с джакузи, шлюхами и блэк-джеком. И только тут раскрыли страшную правду.

Ну ёпана, что за заголовок!

+19

@moderator, а какое-то нарушение за ввод в заблуждение заголовка не отражающего суть поста есть? тут куча всякой писанины, но заголовок этой писанины вообще не соответствует

какой-то кликбейт просто

ещё комментарии
+38

Лютый дед! Таким дедам памятники ставить надо при жизни!

раскрыть ветку 3
+24
Хлебай внучки ханку
раскрыть ветку 2
+7
Даешь Беломорканал
+5
только здесь бабка не достанет.
не унизит гвардейца
+11

Мой дед только на машине передвигался много,на протезе много не набегаешь.Ну,сегодня протезы ,конечно,на высоте,но не в молодости моего деда.Деда умер в 1995 ,то есть прожил 90 лет сидя в кресле.

+28

Что то у деда только одна медаль "За боевые заслуги", остальные не боевые.

раскрыть ветку 25
+32
И нет медали "За победу над Германией", плюс отсутствует знак "25 лет Победы в Великой Отечественной войне". Эти два отличия, основные показатели, что их имеющий, участник ВОВ, потому как в основном вручались всем поголовно, кто был хоть месяц в действующей армии в период 1941-1945 гг.
раскрыть ветку 7
+36

Если верить этой записи , то у него  два боевых ордена - Красной Звезды и Отечественной войны 2 ст

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+56
Посмотрел на Подвиге народа. Есть у офицера медаль За победу над Германией, потерял наверное впоследствии. И орден Отечественной войны, плюс медаль За Боевые заслуги. Все награды подтверждены.
раскрыть ветку 2
+3

У него дом сгорел, там все и медали и фото

+9
"За боевые заслуги" из-за лацкана выглядывает. А вообще, не всё воевавшие имеют боевые награды
раскрыть ветку 2
+12
Посмотрел деда на "Подвиг народа", он там есть. Мало боевых наград потому что, с 1943 года находился в тылу, и проходил службу в военном училище.
раскрыть ветку 1
+23

у нас в подъезде на старой квартире, жил ветеран так вот у него в конце 90-х в начале 2000 украли из квартиры награды, какие то ублюдки, украли выборочно юбилейные не взяли , он на 9 мая выходил в тех что остались, так что не надо тут рыть и вынюхивать, от того что на кителе их нет, это не означает что его не награждали как вы выразились "Боевыми" наградами...

+2

Почему не боевые ? Т.к он имел ранение, то  был награжден орденом Отечественной войны 1 ст. в 1985г( это значок)
Значит, второй орден Отечественной войны - боевой

-1
Ну начали жуки навозные копать!
раскрыть ветку 1
+4
Блять, при этом если человек засомневался, то зашел на тот же Подвиг Народа и проверил, а эта шваль пальцем не пошевельнет, а обосрать - всегда пожалуйста, при том что небо коптят благодаря этому деду
-1

И что? От этого они становятся менее ценными?

раскрыть ветку 3
+11

Да, ценность юбилейных наград чисто декоративная. У самого есть парочка ведомственных, валяется в коробке, надевать их не собираюсь ибо не за что. побрякушки в чистом виде

ещё комментарии
-4

Да много вопросов к статье. Фонит фейком

ещё комментарии
+4

"Несмотря на то что государство оставило семью Голощаповых без имущества..."

Без антисоветских либеральных штампов автор статьи обойтись никак не мог.

+15

Прочитав статью, сложилось впечатление, что он провел два боя, в обоих получил ранение и армия от греха подальше решила отправить его в тыл. Журналист, конечно, такой.

А дед прям крутой!

+3

не сезон же вроде еще

+4
Ух дед молодец, всем бы так в старости.
+2

У нас в подъезде жил бывший военнопленный-немец.Как помню,в любую погоду употребив водку, садился на крыльце подъезда.Аккардеон и такая музыка лилась!!!Бывший Танкист,весь обгоревший,как мне рассказал отец он всегда благодарил парня по имени Федор,то что вытащил его из танка.

+2
Сосед у нас ветеран, как то рассказал что когда он служил на том же т34 в лютый 40 градусный мороз нереально согреться было, ставили два танка а между ними костёр разжигали чтоб хоть как то согреть технику изнутри, но говорит тем самым играли в опасную игру, если какой нибудь не тот офицер это заметит то все встанут перед военной тройкой и легко в лагерь можно уехать. И вот так всю войну, и с немцеми воевали и своих побаивались.
раскрыть ветку 5
+10
Ну дак это танк а не седан. Ясень хуй там зимой холодно, а летом жарко.
А перед тройкой встанут, за то что что рискуют техникой и нарушают светомаскировку. Это война, такие вольности могут дорого обойтись
раскрыть ветку 1
0
Ну это понятно,и тут приходится выбирать, замёрзнуть или жечь и сесть
+2

Ну так открытый огонь вблизи от бочки с ГСМ (а танк по сути и есть такая бочка) ясен хуй под трибунал пойдешь. У нас на срочке в 2011\12 гг даже за сигарету, закуренную в парке, можно было знатных люлей от офицеров отхватить.

0
Тебе самому не смешно эту хуету писать? Или ты думаешь, что немцев бы по головке погладили если бы они костры жгли в непосредственной близости от боекомплекта? Но нет, это только у наших был военный трибунал, и расстреливали за все подряд.
раскрыть ветку 1
+2
Не вижу тут ничего смешного во первых, во вторых никого из сторон не осуждаю и не оправдываю. Просто рассказываю историю ветерана, как факт. А что да как и так понятно, есть закон, есть правила, а есть и человеческий фактор вот и все
+1
Здоровья. Долгих лет.
+1
Деду долгих годов жизни и низкий поклон, но журналист явно вбрасывает
раскрыть ветку 1
+1

да, журналист обычный ублюдок

"несмотря на то что государство оставило семью Голощаповых без имущества, Иван всё равно мечтал защищать своё Отечество."
+1

Здоровья, тебе, ветеран!!!

+1
Эти люди из железа что ли? Молодец, как выглядит! Здоровья.
+1
Здоровья деду, живая легенда и история. Невероятная горечь накатывает, когда понимаешь, что с каждым годом живых участников тех событий становится все меньше.
0

А мне повезло на работе заниматься с пациентом 97-ми лет. Летчик, подбили на Курской дуге, увезли в Бухенвальд. :( Сложно представить, что это всё с одним человеком произошло. В плену пленный хирург ему гной из раненой руки выскребал. На парады наш ветеран не ходит, НЕКОГДА. Думаю, что не хочет на самом деле. В 97 лет выглядит на 70,но здоровье, конечно, оставляет желать лучшего. С женой уже 72 года вместе! Обращаются к другу нежно, уважительно. Старшему сыну 71 год. Неделю думала только о ветеранах своих, какого им пришлось в жизни. Ох..

0

За заголовок - минус

0
Нехорошо с кликбейтом получилось, но спасибо за пост!
0

Орден отечественной войны .1и2.спасибо .у нас получится.

-2

мой дизлайк не деду, а лично автору поста за ебаный кликбейт.

да и вообще, пост мутный пиздец, как будто кремлебот писал. много патриотизма, ноль конкретики (какая дивизия, где воевал?), дом сгорел но власти отстроили (это вообще подозрительно), есть можно все, не унывать, держаться там

-10

Как здесь 100 лайков за раз поставить?

-12
Как в консервной банке. Не танк, а ведро гаек. Брали тупо количеством; пушечное мясо.
ещё комментарии
Похожие посты
221

Доктор Клавдия

...Земля содрогается от взрывов, и сухая кора падает с брёвен перекрытия на… операционный стол. Трудно поверить, но в этом аду идёт хирургическая операция, идёт борьба за жизнь. Две «тени» в белом — врач и сестра — склонились над бескровным, обессиленным телом: «Так, пулевое ранение правой кисти, осколки в голени и бедре.… Знаю — больно…. Потерпи, потерпи, родной, всё будет хорошо…» Это уже пятнадцатый раненый за последние сутки, больше половины — тяжёлые. Артобстрел закончился, скорее наверх — глотнуть свежего морозного воздуха. Лицо, словно гримом, покрыто сажей от единственно возможного источника света — коптилки, в грустных серых глазах отражается огонёк от папироски вестового. «Клавдия Власьевна! Доктор! Капитан Псарёва, ещё одного принесли!» — зовёт санитарочка. Всё. Пора к операционному столу…

…В ночь с 22 на 23 июня 1941 года в Курске была гроза. Тяжёлые капли дождя барабанили по крыше общежития медицинского института, а студенческие сердца готовы были разорваться в унисон с раскатами грома. На стенах и в шкафах висели костюмы и платья для выпускного бала, но в эту ночь они оказались никому не нужными. Спать не ложились, шептались по углам о всякой ерунде, боясь даже подумать о завтрашнем дне.

— 23 июня мы должны были сдавать государственный экзамен, — с грустью вспоминает Клавдия Власьевна Псарёва. — Но после того как объявили о начале войны, было уже не до этого. Многих наших ребят в первый же день вызвали в военкомат и отправили на фронт. Остальные студенты экзамен сдали, но ни о каком выпускном бале и речи не могло идти, вместо него был проведён митинг. Говорили о скорой победе, клялись на верность Родине, обещали защищать её, не жалея жизни. Такая вот получилась у нас клятва Гиппократа…

Местом службы новоиспечённого врача Псарёвой стал военно-полевой госпиталь № 1926, сформированный в Старом Осколе в стенах геологоразведочного техникума. Начальник госпиталя Василий Семёнович Абельдяев, «в миру» — заведующий туберкулёзным отделением Центральной районной больницы, пополнение принял с радостью. Молодую докторшу здесь знали — ровно год назад вместе с другими студентами из Курска она проходила практику в Старооскольской ЦРБ. Главный хирург госпиталя Александра Григорьевна Абельдяева времени на «раскачку» не дала, сразу же поставила к операционному столу.

— Хорошо помню свою первую самостоятельную работу, — рассказывает Клавдия Власьевна, — мне достался солдатик со «слепым» ранением в предплечье, входное отверстие от пули есть, а выходного нет. Страшновато было, но справилась я хорошо. Опыт тогда приобретался быстро, так что через месяц мне уже поручили руководить отделением. В помощники определили сельского врача пенсионного возраста. Милейший, скажу я вам, был человек, но вот в хирургии не смыслил абсолютно, так что проку за операционным столом от него было немного. И вот ещё что интересно — обмундировали нас тогда по мере возможности, иначе говоря, кому что досталось. Наши худенькие медсёстры и врачи «щеголяли» в разношёрстной форме и огромных сапогах 45-го размера. Впрочем, не до красоты тогда было.

В октябре 41-го года госпиталь Клавдии Псарёвой был переброшен в город Верхняя Тавда Свердловской области. Дорога на восток оказалась долгой — то и дело пропускали воинские эшелоны, сутками стояли в тупиках, было холодно и голодно.

На одном из перегонов от «буржуйки» отвалилась труба, загорелась теплушка с матрасами и одеялами, сильный пожар пришлось тушить, не останавливая состав. Впрочем, горели потом часто — и в Прибалтике, и в Белоруссии, и в Польше, а ещё тонули вместе с медицинским имуществом в ледяной воде…

Урал встретил старооскольцев жгучими пятидесятиградусными морозами. Тыловой жизни, пусть даже и холодной, порадоваться так и не пришлось. Не успели разгрузить вагон, приходит новое назначение — Волховский фронт.

— В январе 1942 года мы уже оперировали раненых в Вологде. Это было страшное время. В наш госпиталь поступали защитники блокадного Ленинграда, — рассказывает бывший военврач Псарёва. — Это были живые скелеты с глубоко запавшими глазами, с взглядом, молящим о помощи. Сотнями их переправляли через Ладожское озеро и направляли к нам. Спали мы тогда по 2-3 часа в сутки. Отдыхом назвать это было трудно, так как лежали мы вповалку по несколько человек на одной кровати, не раздеваясь. А потом снова в госпиталь — работать до изнеможения. Бывало, врачи падали от усталости прямо у операционного стола. Этот кошмар продолжался долгих шесть месяцев.

…Мерно стучат колёса, в вагоне дымно, но зато не холодно. Военно-полевой госпиталь № 1926 колесит дорогами войны: Волховский фронт, 3-й Прибалтийский, Ленинградский, 2 й Белорусский… Время в пути — редкая возможность выспаться. Впрочем, спят здесь не все. В тусклом свете керосинки над листком бумаги склонилась русая девичья голова. На плечах офицерские погоны, а посмотришь в лицо — удивишься: лет двадцать с «хвостиком». Она пишет домой, а это, несомненно, гораздо важнее сна…

— Я, наверное, рождена была такой сильной и выносливой, — улыбается Клавдия Власьевна. — Наша мама родила восьмерых детей, но лишь трое из нас выжили — я, брат и сестра. С раннего детства приходилось работать в поле, пасти скотину, ходить в школу за семь километров. Жили мы в деревне Шевяково Курской губернии, в ветхой бревенчатой избе, крыша которой постоянно протекала. В конце двадцатых годов нашу семью объявили кулацкой лишь за то, что имели мы корову и пять соток земли. Чудом избежав Соловков, отец вынужден был переехать в Донецкую область, а, устроившись, «перетянул» и нас.

В городке Верхнем Лисичанского района я окончила семилетку и в четырнадцать лет уже работала почтальоном. Днём таскала огромные сумки с газетами и письмами, а вечером училась на рабфаке. Почему я вдруг решила стать врачом? Папа мой очень болел тогда, сказывались болячки, полученные им на фронтах первой мировой войны, а у мамы был ревматизм и порок сердца. Мне казалось, что, получив медицинское образование, я смогу помочь близким людям.

В 1936 году Клавдия Псарёва успешно сдала экзамены и поступила в 1-й Московский медицинский институт, однако уже через месяц из-за денежных проблем была вынуждена перевестись в Курск. Стипендию по тем временам студенты получали скудную — всего тридцать рублей, так что по ночам героине нашего рассказа приходилось дежурить в одной из городских больниц. Так и привыкла она много работать и мало отдыхать.

— За годы войны через наш госпиталь прошли более тридцати тысяч раненых бойцов и командиров, и почти все они были возвращены в строй, — рассказывает Клавдия Власьевна — Свою первую боевую награду — орден Красной Звезды — я получила в 1944 году, когда за моими плечами было более тысячи сложнейших хирургических операций. Я уж не говорю об обработке ран и перевязках. К тому же, лечить приходилось не только тела, но и израненные войной души. Помню, как успокаивала одного молоденького солдатика-казаха, у которого не было обеих ног. Он просто жить не хотел, отказывался от пищи, перевязок. Я ему: «Сделают тебе хорошие протезы, пойдёшь учиться в институт, будешь ещё и на танцы ходить», а он отвернётся лицом к стене и молчит. Ничего, ожил скоро… Я ведь сердобольная очень, мне так тяжело было смотреть на их страдания, хотелось помочь изо всех сил.

«…желаю Вам счастья, здоровья. Всего больше о том, чтобы с дальней Польши вернуться домой. В день 8 марта уважаемой доктору Клавдии. Двораковский П. Н.» (орфография сохранена) — такие тёплые послания получала от своих бывших пациентов капитан медицинской службы Псарёва. День Победы она встретила на Висле в польском городе Торунь.

— На крыльцо школы, в которой располагался наш госпиталь, выскочил телефонист и кричит радостно: «Товарищи, победа! Победа!» Мы так долго ждали этого, а всё равно известие оказалось неожиданным. Все кинулись друг друга обнимать, такая пальба поднялась! До самого октября мы находились в Польше, однако работы было уже не очень много, поэтому появились и выходные дни. И вот что удивительно — все, как по команде, начали болеть. Усталость, накопленная за четыре года войны, больше не хотела ждать и выплеснулась на нас настоящим «девятым валом».

У меня и ещё одного врача обнаружили первые признаки туберкулёза. Начальник госпиталя Василий Семёнович Абельдяев дружил тогда с одним польским фермером, и тот с радостью согласился забрать нас к себе. Дом его располагался в пригороде Торуни, в вековом сосновом бору. Почти месяц мы валялись на травке, дышали хвоей, пили парное молоко и читали «Войну и мир». В строй я вернулась окрепшей и с тех пор о туберкулёзе даже не вспоминала…

Жизнь постепенно налаживалась, катилась по мирным рельсам. Не было больше ночных бомбёжек и артобстрелов, в палатах не лежали вповалку и не стонали раненые. Летом 1945 года Клавдия Власьевна побывала в Берлине и оставила свой автограф на стенах Рейхстага. Говорит, гуляли по улицам германской столицы, чувствуя себя настоящими победителями. Например, когда советские военные входили в вагон трамвая или в чудной двухэтажный автобус, то, независимо от наличия свободных мест, немцы вставали, а садились лишь после того, как устроятся наши.

К исходу осени военный госпиталь № 1926 перевели в Старый Оскол и вскоре расформировали, большинство врачей вернулись на свои «довоенные» рабочие места. Клавдия Псарёва ещё несколько месяцев находилась в резерве, но после победы над Квантунской армией и ей предложили демобилизоваться. К тому времени родители её уже умерли, а брата и сестру ещё предстояло разыскать. Вот так и оказалась бывший военврач снова в Старом Осколе.

— В моей трудовой книжке всего одна послевоенная запись о приёме на работу: «Центральная районная больница», — удивила нас Клавдия Власьевна. — Правда, хирургом работать мне больше не довелось — все места оказались заняты. Предложили стать рентгенологом, раздумывала я недолго и после четырёхмесячных курсов возглавила рентгенологическую службу ЦРБ. Мы обслуживали не только наш район, но и половину населённых пунктов Курской области. Бывало, за день пропускали более сотни допризывников. Многие мои коллеги из тех, кто не был на фронте, иногда говорили: «Ой, я уже переработала целых пятнадцать минут!» А мне было просто смешно, ведь я привыкла работать и день, и ночь.

Двадцать лет трудилась Клавдия Власьевна Псарёва врачом-рентгенологом, ещё три десятилетия посвятила физиотерапевтическому отделению, преподавала в медицинском училище, участвовала в работе народного контроля, в общем, ни минуты покоя. Не могла, да и не хотела жить по-другому эта хрупкая, но очень сильная женщина, тысячу раз победившая смерть.

Клавдия Власьевна Псарёва ушла из жизни 24 мая 2009 года.

© Александр Богданович

Доктор Клавдия История, Рассказ, Врачи, Великая Отечественная война, Герои, Длиннопост
Показать полностью 1
613

Что известно про снайпера, уничтожившего больше двухсот немцев? По мотивам его жизни сняли голливудский фильм

Что известно про снайпера, уничтожившего больше двухсот немцев? По мотивам его жизни сняли голливудский фильм Великая Отечественная война, История, Снайперы, Герои, Длиннопост

Несмотря на то что голливудский фильм "Враг у ворот" полон исторических неточностей, все же его центральный герой Василий Зайцев — реальная личность, но главное даже не это, а то, что это единственная картина, в которой Зайцев назван своим именем и в которой всему миру показан подвиг простого русского бойца, сумевшего в важнейший момент проявить столь необходимый талант меткого стрелка

Мы расскажем о том, что осталось за кадром американской картины, где сыграли звезды первой величины — Джуд Лоу, Эд Харрис, Боб Хоскинс, почему в Волгограде фильм вызвал неодобрение, и конечно, о героической личности охотника с Урала Василия Зайцева, которому суждено было сыграть одну из значительных ролей в жестокой и кровопролитной Сталинградской битве. Ответить на эти вопросы нам поможет заместитель заведующего информационно-издательским отделом музея-заповедника "Сталинградская битва" Татьяна Приказчикова.

Охотничий промысел

Дедушка Василия был потомственным охотником, из всех внуков, как вспоминал впоследствии сам Зайцев, он сразу "выбрал в любимцы" именно старшего "как первенца из наследников своего сына Григория" и стал его учить охотничьему искусству. В 12 лет, когда другие дети и помыслить не могли об оружии, у Васи уже было ружье — "одноствольная берданка 20-го калибра", подарок дедушки.

Будущий снайпер вспоминал это с особой торжественностью.

"Повзрослел за один день: аршин с шапкой, но за плечами настоящее ружье!" Отец, служивший у генерала Брусилова, поддерживал сына. "Расходуй патроны экономно, учись стрелять без промаха". Как будто заранее знал, что это искусство мальчику очень пригодится.

Учился Вася не только стрелять, но и долго ожидать добычу: "Учился читать следы зверей как умную книгу, выслеживал лежки волков, медведей, строил засады так, что дед не мог обнаружить меня, пока я не подавал ему голос".

Всю эту науку мальчик осваивал быстро, однако успехами дед учил не кичиться. "Никогда сам не хвались, лучше больше трудись" — это убеждение мальчик усвоил на всю жизнь, всегда стараясь рассказывать не о себе, а больше о своих воспитанниках, талантливых снайперах.

Война

"В 1937 году меня призвали в армию. По общему физическому развитию, несмотря на малый рост, я оказался пригодным для службы во флоте. Чему был несказанно рад", — пишет Зайцев в своих воспоминаниях.

Началась его служба на Тихоокеанском флоте. Тельняшку Василий считал "символом мужества и отваги", говорил, что она "оттеняет мускулы, делает их рельефными, и если ты не "стручок", не хилый духом, тебе непременно захочется проверить себя на каком-нибудь трудном деле". Не расстался с ней и в пехоте.

"Целых пять лет я с гордостью носил тельняшку, готовил себя для сражений в океанских просторах... А воевать довелось на суше", — писал Зайцев. В сентябре 1942 года ему и его товарищам по флоту пришлось расстаться с морской формой: все они стали пехотинцами — бойцами 284-й стрелковой дивизии.

Однако трудного дела долго не было: "Хотелось быть минером или торпедистом, а меня зачислили писарем артиллерийского отделения".

В 1942 году он наконец получил положительное решение на свои многочисленные просьбы об отправке на фронт. Теперь его тельняшке суждено было оказаться "под гимнастеркой пехотинца" — формировалась рота добровольцев для отправки на фронт.

Что известно про снайпера, уничтожившего больше двухсот немцев? По мотивам его жизни сняли голливудский фильм Великая Отечественная война, История, Снайперы, Герои, Длиннопост

"Сталинградская битва началась в июле 1942-го далеко от города, в 150 км к юго-западу. Немцы планировали взять город за неделю силами 6-й пехотной полевой армии под командованием генерала (впоследствии фельдмаршала) Паулюса. В открытых пространствах немцы могли использовать свои преимущества в танках и авиации, нанося удары по нашим войскам. В итоге немцы около двух месяцев подходили к Сталинграду. К сентябрю враг стоял у ворот города. В середине сентября в городе начались уличные бои", — говорит Татьяна Приказчикова.

Среди домов танки использовать было невозможно — им негде было двигаться. Авиации проблематично стало бомбить позиции советских войск по другой причине: специальным приказом командующего 62-й армией генерал-лейтенанта Василия Чуйкова нашим войскам надлежало сокращать нейтральные полосы, занимать позиции на расстоянии от немецких не более дальности броска гранаты, так что у немецких летчиков велик был риск попасть по своим.

"Немецкое командование издало приказ за номером 41 от 5 апреля 1942 года, в котором говорилось, что Сталинград должен быть взят с тем, чтобы он утратил свое значение как центр военной промышленностии и узел коммуникаций. Овладеть городом было необходимо еще и для того, чтобы обезопасить фланг своих войск, наступавших на Кавказ", — говорит Приказчикова.

"В Сталинграде было более 200 промышленных предприятий, которые выпускали свыше 80 видов продукции для фронта, в том числе знаменитые танки Т-34 и высококачественную броневую сталь". Это был и порт на Волге, и немцам необходимо было прервать работу крупнейшей водной артерии, по которой в центральные районы страны поступали нефть, каменный уголь, соль, хлопок, стройматериалы, промышленные и продовольственные товары.

"Забегая немного вперед, скажу, что впоследствии получилось так, что 6-я полевая пехотная армия вермахта просто растаяла в уличных боях несмотря на то, что наша армия вступила в них, сильно обескровленная двухмесячными тяжелыми боями на подступах к городу. В поддержку к 6-й армии, наступающей с юга, с северо-запада направилась 4-я танковая армия генерала Гота. Планировалось, что эти армии встретятся и возьмут город".

Однако Сталинградская битва, одно из самых кровопролитных сражений в мировой истории, длившаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, завершилась победой Советской армии, и с этого момента стратегическая инициатива ведения боев перешла к советскому командованию. Но в октябре 1942 года до этого было еще довольно далеко. Тогда задача была одна: немца нужно было во что бы то ни стало остановить.

Необходимы снайперы

"Чуйков пишет о том, что, когда он принял командование армией, в ней не было ни одной части, ни одного соединения, укомплектованного людьми и техникой хотя бы наполовину", — говорит Татьяна Приказчикова. Сами условия городских боев за каждый дом, за каждый подъезд, за каждый выступ стены и лестничную клетку сделали снайперов чрезвычайно востребованными.

"9 ноября 1942 года вышел приказ командующего Сталинградским фронтом генерала Еременко "О развитии снайперского движения и об использовании снайперов в борьбе с врагом". В каждой части к 20 ноября предписывалось создать снайперские группы, успехи стрелков всячески поощрять, а снайперское движение популяризировать".

Сентябрьской ночью, едва сойдя на берег с катера Волжской военной флотилии, бойцы 1047-го полка в составе 284-й стрелковой дивизии, в числе которых был и старшина Зайцев, вступили в бой и отбили у немцев восточные и юго-восточные склоны Мамаева кургана, которые удерживали до конца битвы. Недаром Василий Чуйков писал: "284-я вросла в склоны и отроги Мамаева кургана".

Очень быстро обнаружилось, что он попадает в далеко расположенную цель из обычной винтовки Мосина без оптического прицела. Вот как описывает это сам Зайцев.

"Сидим в яме, слушаем командира полка. Затишье. Вдруг мой товарищ Миша Масаев, что вел наблюдение за противником, крикнул мне: "Вася, фриц показался!" Я вскинул винтовку и, почти не целясь, дал выстрел. Фриц упал. Через несколько секунд там появился второй. Я и второго уложил. "Кто стрелял?" — спросил командир полка, наблюдая в бинокль за происходящим. Комбат доложил: "Главстаршина Зайцев". "Дайте ему снайперскую винтовку, — приказал майор. И подозвав меня, приказал: — Товарищ Зайцев, считайте всех фашистов, которых прикончите. Два уже есть. С них и начинайте свой счет..."

Так моряк и пехотинец, бухгалтер и писарь Василий Зайцев получил "трудное дело", которого так долго ждал: стал снайпером и одним из основателей снайперского движения Сталинградской битвы. За два месяца — с октября по декабрь 1942 года боец 284-й стрелковой дивизии 62-й армии Василий Григорьевич Зайцев уничтожил 225 солдат и офицеров противника, а всего он успел ликвидировать 242 офицера и солдата вермахта, включая 11 снайперов. Главной целью, конечно, были офицеры вермахта, так как это позволяло дезориентировать солдат в отсутствие командования.

Всего в составе частей двух советских армий — 62-й и 64-й — в период уличных боев действовали 985 снайперов, которые ликвидировали около 30 тыс. солдат и офицеров вермахта. "Это примерно две нацистские дивизии", — отмечает Татьяна Приказчикова.

Зайцев подготовил 28 снайперов, а всего стрелки 1047-го полка, где он служил, ликвидировали 1106 нацистов.

Победа

19 ноября 1942 года началась операция "Уран", в ходе которой за несколько дней Красная армия окружила 300-тысячную группировку противника и с которой начался победоносный перелом военных действий. Но Зайцева в январе 1943 года сильно ранило, он долго лечился, но полностью восстановить зрение так и не удалось. Войну он продолжил в составе 62-й армии, был много раз ранен, и Победу встретил в госпитале в Киеве. В этом городе после войны он и решил остаться. После войны Василий Зайцев написал еще два учебных пособия для снайперов.

За короткое время Василий Зайцев смог проявить себя не только как стрелок, но и как методист и педагог. В 1943 году "Воениздат" выпустил сборник "Из опыта уличных боев", где есть и статья Зайцева "Каждую пулю — в немца!". В небольшом по объему тексте снайпер изложил разработанную им методику работы групп-"шестерок", которая используется в армии и по сей день. Методика заключается в перекрестном действии трех пар "снайпер — наблюдатель".

Зайцев привел пример, как вместе с шестерыми своими учениками уничтожил роту из 40 нацистов — пополнение немецкой армии.

Художественная правда

"Говоря о любом художественном произведении, надо помнить, что существуют понятия "правда жизни" и "правда искусства", и это не одно и то же, — считает Татьяна Приказчикова. — Правда искусства — это жизнь, пропущенная через восприятие автора".

Фильм "Враг у ворот" — обычный блокбастер, который создан по определенным канонам, считает эксперт. Там должен быть красивый отважный герой, у него должна быть любимая девушка, и он обязательно должен победить плохих парней.

"Что касается поединка с майором Кёнингсом, показанного в фильме, эта история пока не нашла документального подтверждения. Единственным ее источником являются воспоминания самого Зайцева. Возможно, какие-то подобные "дуэли" имели место. Однако этот эпизод очень ярко характеризует, что нашим снайперам приходилось иметь дело не с мальчишками, а с превосходно подготовленным и вооруженным врагом, который внимательно наблюдал и не упускал ни единой возможности нанести удар по нашим бойцам. Вот как можно толковать этот эпизод".

Помимо того что американский фильм прославил русских стрелков, он имеет как минимум еще один безусловный плюс: в Волгоград хлынул поток иностранцев.

"Они плыли от Москвы до Астрахани с заездом к нам, всколыхнулся интерес к личности снайпера, к нашему городу, к Сталинградской битве. Экскурсоводы приводили группы и говорили: "Обязательно покажите Зайцева!" Ведь они пришли посмотреть на Зайцева, а рядом в витрине — артиллеристы, медики, документы, рассказы о том, как шли бои. Такими фильмами и пробуждается интерес к истории у массового зрителя".

Источник ТАСС

Показать полностью 5
87

"Я остался жив ". Жизнь и судьба Михаила Григорьевича Поважного

Добрый день. Сегодня мне хотелось бы рассказать биографию Михаила Григорьевича Поважного - командующего гарнизоном Малых Аджимушкайских каменоломен.

"Я остался жив ". Жизнь и судьба Михаила Григорьевича Поважного Чтобы помнили, Крым, Керчь, СССР, Бессмертный полк, Великая Отечественная война, Герои, Длиннопост

Родился он по данным ряда документальных источников в 1901 году, но его сын рассказывал историкам (и другой ряд документов это подтверждает), что  Михаил Григорьевич родился в г. Краснокутске Харьковской области в 1897 году. По национальности он украинец. Образование имел 3 класса церковноприходской школы (в советских документах значилось как начальное). С мая 1916 г. по февраль 1917 г. воевал под Ригой с немцами в составе 173-го Каменец-Подольского полка. С февраля 1919 г. по октябрь 1920 г. участвовал в Гражданской войне, воевал с повстанцами Махно и Антонова. Будучи курсантом, в составе бригады Котовского участвовал в разгроме банды «зеленых». В 1921 г. после окончания 51-х пехотных курсов в Харькове служил в Красной Армии на командирских должностях. В службе имел скромные показатели, часто получал замечания от старших начальников. В партии не состоял - был кандидатом. Был женат на Поважной Анне Федоровне, проживал в Севастополе, на улице Батумской в 1-м доме.
На этом коллаже с фотоснимками командующих обороной есть и Михаил Григорьевич, тут еще довоенная фотография, где он в звании командира взвода (младшего лейтенант до 1935 года).

"Я остался жив ". Жизнь и судьба Михаила Григорьевича Поважного Чтобы помнили, Крым, Керчь, СССР, Бессмертный полк, Великая Отечественная война, Герои, Длиннопост

Михаил Григорьевич с юмором рассказывал о себе: «Бывало, вызовет меня командир и начнет выговаривать мне нотацию такими словами: «Товарищ Поважный, служите Вы неважно...» В 1935 г. М.Г. Поважный был уволен из армии как неперспективный в будущем командир. Вероятно, он был перспективным командиром среднего звена, но командование не разглядело в нем человека, который смог бы занимать более высокие должности.
После увольнения из армии он сразу же нашел себя в хозяйственной работе в Севастополе, был виноделом (перед самой войной работал начальником снабжения завода Инкерманских вин. В последней должности, до войны, был начальником секретного отдела Таврического округа в Севастополе.), откуда и был мобилизован 20 июля  1941 года в 1-й запасной полк.
В начале марта 1942 г. он был назначен командиром батальона 83-й бригады морской пехоты, в боях на Акмонайском перешейке был ранен и после госпиталя опять оказался в 1-м запасном полку.

На подступах к Аджимушкаю оборону держала группа из 1-го запасного полка Крымского фронта под командованием майора А. Г. Голядкина и старшего батальонного комиссара А. Н. Елисеева. Полк был сформирован еще осенью 1941 г., он тогда входил в состав 51-й армии. Постоянный состав полка состоял в значительной степени из выходцев Крыма. Приказ на оборону 1-му запасному полку здесь отдал лично С.М.Буденный, прилетевший на самолете из Краснодара. Вызвав А. Г. Голядкина и А. Н. Елисеева, он потребовал: «Приказываю Вам, во что бы то ни стало задержать фашистов. Чем дольше Вы здесь продержитесь, тем больше Вы задержите гитлеровцев, а значит и больше удастся нам переправить на Большую Землю людей. Останавливайте отходящих одиночек и мелкие группы бойцов и командиров, сколачивайте из них подразделения. По возможности Вас будем усиливать». 15 мая в результате минометного обстрела был ранен А. Г. Голядкин. Раненого санитары уложили в конную повозку, он вызвал командира батальона М. Г. Поважного и приказал принять командование 1-м запасным полком. В полку было довольно много личного состава, не годного к строевой службе, был батальон выздоравливающих (это были бойцы, возвратившиеся из госпиталей), подразделение девушек-связисток. Поступило распоряжение всех этих людей отправить на переправу с целью эвакуации на Тамань. Вести эту массу людей было приказано политруку В. М. Огневу. С наступлением темноты людей стали выводить из каменоломен. Огнев благополучно вывел колонну к Керченскому проливу и с ней в ту же ночь был переправлен на Таманский полуостров.

На фото: Малые Аджимушкайские каменоломни.

Штаб 1-го запасного полка располагался в Малых Аджимушкайских каменоломнях, расположенных от Центральных примерно в 250–300 м. Здесь же располагалась санчасть полка, продовольственный склад и некоторые подразделения. Это обстоятельство привело к тому, что здесь после окружения возник другой гарнизон, частью которого продолжал командовать старший лейтенант Поважный. Другая часть личного состава этого полка оказалась в Центральных каменоломнях. Единого подземного гарнизона в Малых Аджимушкайских каменоломнях, как в Центральных, где командовал П. М. Ягунов, не сложилось. Здесь образовались, по крайней мере, три группы, во главе которых стояли подполковник С.А. Ермаков, старший лейтенант М. Г. Поважный и капитан С. Н. Барлит. Видной фигурой в обороне этих каменоломен был батальонный комиссар М. Н. Карпекин, который во время арьергардных боев восточнее Керчи был послан в район каменоломен генерал-лейтенантом Д. Т. Козловым в качестве представителя штаба фронта и политуправления. Образованность С. А. Ермакова, его рабочая и общественная закалка, стремительный рост в воинских званиях затмевали скромный послужной список Михаила Григорьевича Поважного. С. М. Ермаков, старший по званию в Малых Аджимушкайских каменоломнях, был самолюбив, несколько высокомерен и поэтому сразу же не понравился М. Г. Поважному и С. Н. Барлиту. Из старших начальников командовать здесь его никто не назначал, он оказался в каменоломнях случайно. Его группа была небольшая, и поэтому ему было не на кого опереться. К тому же у него не было совершенно продовольствия, и он вынужден был стоять «на довольствии» сначала у С. Н. Барлита, а затем у М. Г. Поважного. Все эти причины повлияли на то, что в этих каменоломнях не сложился гарнизон с крепким единым командованием. Из воспоминаний М. Г. Поважного: «…Жили, как полагается боевому гарнизону. Каждый день назначались дежурный по полку офицер, дневальные по ротам, дежурная рота. Выставлялись секреты, на выходах из каменоломен - караулы. Трудно описать словами всё то, что довелось пережить. Когда кончились последние продукты и голод стал терзать с каждым днём всё сильнее, в пищу пошли шкуры и копыта лошадей. Заедали вши. Трупы погибших товарищей, похороненных тут же, разлагались. Воздух был тяжелым. Немцы продолжали газовые атаки…»

О применении химического оружия информация есть в "Военном дневнике" начальника Генерального штаба сухопутных войск вермахта в 1938—1942 годах Франца Гальдера. Бесстрастная  апись от 13 июня 1942 года:
"Генерал Окснер. Доклад об участии химических войск в боях за Керчь. Отношение к боевым отравляющим веществам во вражеских державах. (Усиливающийся интерес.) Условия противохимической защиты на Волхове..."

В тяжелейших условиях личный состав полка выработал, как говорил М.Г. Поважный – «свои приёмы борьбы». Научились бороться с газами и задымлениями, но всё чаще бойцов «валили с ног голод, жажда, усталость, газы, тяжелый воздух подземелья…»
Во время обороны  Михаил Григорьевич стал опекать девочку-сироту (ее родители еще числа 20 мая ушли из катакомб за продуктами и не вернулись)
по имени Светлана. Сослуживцы называли ее "дочкой".
Судьба обошлась очень жестоко со всеми кого горячо любил Михаил Григорьевич и эти раны добавились к фронтовым: незадолго перед войной в пожаре погибли его первенцы-близнецы и в последующем так крепкой семьи и не создалось; Светланочка Тютюнникова умерла в каменоломнях.

Последним убежищем в последних числах октября 1942 г. в катакомбах были две каменные комнатки, в которых в начале обороны размещался штаб. Очевидно, предатель вспомнил об этих комнатах и привёл сюда немцев. «Как мы ни скрывались, фашисты обнаружили и схватили нас – последних безоружных защитников Малых каменоломен». Это было 30 октября 1942 года - в СССР Михаил Григорьевич уже с 1 июня считался пропавшим без вести.  
Начался плен. Он был отправлен во Францию, в город Ляувайхер (?), там он находился с 18 июня 1943 по 1 сентября 1944 года. Затем  в Лемене, с декабря 1944 по 8 мая 1945 года, где и был освобожден войсками союзников.  
Это был самый страшный период в его жизни. Сам он говорил так:
«Так вышло, что, пройдя гестапо, фашистские тюрьмы и лагеря смерти, я остался жив. Может, для того, чтобы рассказать молодым обо всём, что пришлось нам пережить, о зверином облике фашизма, о стойких и смелых своих товарищах, сражавшихся на керченской земле в каменоломнях Аджимушкая».
Затем Михаил Григорьевич был репатриирован и проходил гос.проверку в 5-м эшелоне  7-го запасного стрелкового полка 1-й запасной стрелковой дивизии, сначала он был рядовым стрелком, а затем был восстановлен в звании.  Находился он в этом подразделении минимум до начала декабря 1945 года. В 90-е годы в прессе всплывала информация о том, что Михаил Григорьевич был репрессирован. Тем не менее, сведений об этом найти не удалось, вероятно журналисты отождествили государственную проверку и пребывание в ИТЛ.
А затем началась жизнь неприметного простого человека.  

Жил он в старом бараке в Керчи и занимался заготовкой утиля. Жены у него не было, но он имел сына-подростка, прижитого им от какой-то женщины, которого он необыкновенно любил и баловал, любил он и женщин.

После исторической конференции в честь 25-летия начала обороны Аджимушкайских каменоломен в мае 1967 г. положение М. Г. Поважного в Керчи резко изменилось. Его признали. Он с гордостью говорил, что теперь он работает «лектором». Для «парадного случая» и «лекторской работы» приобрел военный китель, брюки, армейские офицерские сапоги. С удивлением и восторгом узнал из архивных источников, что в мае 1942 г. ему было присвоено звание «капитан», но приказ из-за немецкого наступления до него не дошел. Он получил благоустроенную квартиру, в ней был образцовый порядок, все стены были украшены грамотами, почетными адресами, сувенирами. Позже он стал получать персональную пенсию». За его могилой много лет ухаживает Студенческий клуб имени П. М. Ягунова.

В завершение хочу сказать, что несмотря на то, что оборона каменоломен была неудачной, бойцы сковывали своим сопротивлением вражеские войска. И даже в таких чудовищных условиях борьба оставалась организованной, солдаты были не толпой, а воинским подразделением, где поддерживалась дисциплина, велась документация и сохранялась воинская иерархия.

Показать полностью 5
596

Нина Старцева: "Мать узнала ее по волосам да вышивке на рукаве случайно сохранившейся сорочки..."

Нина Старцева: "Мать узнала ее по волосам да вышивке на рукаве случайно сохранившейся сорочки..." Молодая гвардия, Герои, Длиннопост, Великая Отечественная война

Нина Старцева

Нина Илларионовна Старцева родилась 8 августа 1925 г. в деревне Березна Вышедского сельсовета Городокского района Витебской области. Отец, Илларион Нестерович, до 1918 г. работал в Петрограде на пороховом заводе. В годы гражданской войны громил белогвардейцев, а потом восстанавливал разрушенные угольные шахты Донбасса. В 1933 г. был направлен на Витебщину для организации колхоза, где был избран председателем колхоза. Мать, Анна Андреевна, занималась домашним хозяйством. Нина была единственным ребенком в семье. В 1937 г. Иллариона Нестеровича отозвали в Донбасс, вместе с ним переехала и его семья.

Училась Нина в школе № 22. Увлекалась музыкой, хорошо играла на гитаре. По воспоминаниям матери, Анны Андреевны, девочка часами могла просиживать у радиоприемника, слушая музыку. Нравилось ей также и рукоделие. Вышитые ее руками в стиле украинского орнамента блуза и рушник экспонируются в музее «Молодая гвардия». Но самым любимым занятием для нее было чтение художественной литературы. Рассказ А.М. Горького «Старуха Изергиль» перечитывала несколько раз. А потом, когда стала пионервожатой и приходила к пятиклассникам, рассказывала им о Данко, который отдал сердце людям.

В начале 1941 г. Нина Старцева вступает в комсомол. В «Молодую гвардию» она пришла одной из первых. По заданию штаба идет работать на шахту и там рассказывает шахтерам о положении дел на фронте, призывает срывать планы фашистов, подниматься на борьбу. Вместе со своими боевыми товарищами пишет и распространяет листовки по городу и району, сжигает скирды хлеба, который фашисты пытались увезти в Германию. В ноябре 1942 г. Нина вместе с подругой Женей Кийковой перерезает телефонный провод, соединяющий важные коммуникации врага.

Однажды мать обнаружила в доме бутылку с клещами, которые забрасывала Нина в ссыпные пункты станции Семейкино. Хлеб с этих пунктов немцы также планировали вывезти в Германию.

Но Нина ни в чем не признавалась матери, хотя часто намекала. Она понимала, что своим признанием огорчит мать, которую очень любила. Как-то раз она спросила у Анны Андреевны:

- Мама, а что ты будешь делать, если меня заберут?

Анна Андреевна ответила:

- Если только сердце не разорвется на куски, если только буду жить, всю жизнь буду мстить врагам.

Дочь вскочила со скамьи, горячо обняла мать и говорит:

- Мама, какая ты у меня умная.

В первых числах января немцы начали свозить боеприпасы к почте. Анна Андреевна, взволнованно глядя на все это, говорила:

- Ишь, что делают, наверное тут будут бои.

- Не бойся, мама, - весело сказала дочь. - Не позже 15 января все взлетит на воздух.

Но затея не удалась. 12 января Нина Старцева и ее друзья были арестованы. По дороге в полицию их жестоко били. На другое утро, когда мать принесла передачу, она увидела свою дочь. Та улыбалась избитым, в синяках и в крови лицом и успокаивала мать:

- Мама, меня не били.

Эти слова она могла передать только жестами. 13 января 1943 г. в 11 часов утра их через рудник повели в город Краснодон.

Тяжелые дни провела Нина в Краснодонской полиции. Пыткам и издевательствам не было конца. На какие только ухищрения не шли полицаи и немцы, чтобы добыть нужные сведения. Палачи загоняли под ногти иголки, резали полоски кожи на груди, левый бок был сожжен раскаленным железом и огнем. Но Нина молчала. После всех издевательств, не добившись ничего, ее расстреляли и сбросили в шурф шахты. Пуля попала в затылок и вышла в правую сторону челюсти.

Извлеченные из шурфа молодогвардейцы оказались изуродованными настолько, что узнать их по лицам было невозможно. Матери, отцы опознавали своих детей только по еле заметным приметам: отдельным рубчикам, родинкам, одежде, волосам.

Нина Старцева была извлечена из шурфа на третий день. Анна Андреевна узнала свою дочь по волосам да вышивке на рукаве случайно сохранившейся сорочки.

Нина Илларионовна Старцева посмертно награждена орденом «Отечественной войны» первой степени и медалью «Партизану Отечественной войны» первой степени.

Показать полностью
660

Ангелина Самошина: "Мне хорошо, как на курортах. Много вещей не передавайте..."

Ангелина Самошина: "Мне хорошо, как на курортах. Много вещей не передавайте..." Молодая гвардия, Герои, Длиннопост, Великая Отечественная война

Ангелина Самошина

Ангелина Тихоновна Самошина родилась 10 ноября 1924 г. в деревне Никитовка Свердловского района Орловской области в крестьянской семье. Там прошло ее детство. Детей в семье Самошиных было трое. Лина — младшая. Обладала веселым, жизнерадостным характером. Родители не имели большого образования, но были людьми, которые образцово, по трудовому воспитывали своих детей.

Ангелина рано потянулась к знаниям, быстро запоминала все, что учили дома старшие. Уже к шести годам она умела читать, писать и считать.

Осенью 1931 г. семья Самошиных переехала в поселок Первомайка Ворошиловграской (ныне Луганской) области. Через год младшая пошла в школу № 5. Училась Ангелина хорошо, очень много читала.

В апреле 1940 г. Ангелина вступила в комсомол. Принимала активное участие в общественной жизни школы. По поручению комитета комсомола была пионервожатой. За хорошую работу ее неоднократно награждали грамотами, книгами. Участвовала в кружке Осовиахима. Хорошо знала военное дело, была командиром группы своего класса. Много времени уделяла спорту, неоднократно возглавляла команду своей школы на районных соревнованиях.

Летом и осенью 1941 г. Лина вместе со своими одноклассниками работала на колхозных полях, помогала убирать урожай. После окончания 10-го класса училась на курсах медицинских сестер при городской больнице. Но не окончила их ввиду оккупации Краснодона. Немцы начали составлять списки молодежи для угона в Германию. Чтобы не быть угнанной, Лина идет работать учительницей немецкого языка на хуторе Власовка. В это же время она вступает в «Молодую гвардию» в Первомайскую группу.

Они писали и распространяли листовки, собирали медикаменты, бинты, готовились к схватке с врагом. Но подлое предательство не позволило осуществить мечту.

В первых числах января 1943 г. Ангелину Самошину арестовали. Находилась она в одной камере со своими подругами - участницами подполья. Как символ настоящей дружбы, верной до конца жизни, на тюремной стене осталась надпись: в овале сердца, пронзенного стрелой, фамилии: Бондарева, Минаева, Громова, Самошина.

Из тюрьмы она прислала записку: «Мне хорошо, как на курортах. Много вещей не передавайте».

16 января 1943 г. палачи после жестоких пыток сбросили Ангелину в шурф шахты № 5.

Когда подняли тело Лины, у нее были выкручены руки, отрезаны уши, на щеке вырезана звезда.

Ангелина Тихоновна Самошина посмертно награждена орденом «Отечественной войны» первой степени и медалью «Партизану Отечественной войны» первой степени.

Показать полностью
86

Полководец сержант Ломакин

Полководец сержант Ломакин Герои, Подвиг, Великая отечественная война, История, Красная Армия, Награда, Длиннопост

Форсирование реки во время Львовско-Сандомирской операции.

29 июля 1942 года Президиум Верховного Совета СССР своим указом учредил сразу три новых «полководческих» ордена, среди которых младшая позиция отводилась ордену Александра Невского. Он предназначался для награждения командиров подразделений и частей от взвода до полка включительно за личное мужество и умелое командование вверенными частями. Позднее, в ноябре 1942 года, в статут ордена внесли изменения, позволявшие награждать орденом Александра Невского командиров бригад и дивизий.

В силу своего статута орден Александра Невского стал настоящей «лейтенантской наградой»: если судить по сетевой базе данных «Память Народа», из примерно 40 000 награждений военного периода порядка 19 500 приходятся на лейтенантов, около 11 500 — на капитанов, порядка 6000 — на майоров, 2000 — на подполковников, 8000 — на полковников, около 80 орденов Александра Невского получили генералы.

Полководец сержант Ломакин Герои, Подвиг, Великая отечественная война, История, Красная Армия, Награда, Длиннопост

Первый тип ордена Александра Невского с прямоугольной колодкой.

Остальные примерно 2000 из более чем 42 000 известных эпизодов приходятся на коллективные награждения частей и соединений, на иностранных граждан и послевоенные награждения.

Лётчик “Нормандия-Неман” лейтенант (в последствии бригадный генерал) Жозеф Риссо,

награждённый советскими орденами Александра Невского, Красного Знамени, Отечественной

войны I и II ст., медалью “За победу над Германией”.

Не всегда статут ордена строго соблюдался — иногда его вручали за заслуги личного характера, не связанные с командованием войсками, как некую промежуточную награду между орденами Красного Знамени и Отечественной Войны.

Так, к примеру, указом военсовета Забайкальского фронта от 3 октября 1945 года орден Александра Невского получил главный хирург фронта генерал-лейтенант медслужбы Н.Н. Еланский. В наградном листе говорилось об умелом руководстве и чёткой организации хирургического дела в госпиталях фронта, о налаженной транспортировке раненых и грамотно поставленной учёбе врачей и медсестёр.

Генерал-лейтенант Еланский стал одним из двух генерал-лейтенантов КА, получивших орден Александра Невского — вторым оказался дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант авиации С.П. Денисов. Сделав молниеносную карьеру от лейтенанта до генерал-лейтенанта всего за четыре года, в Великую Отечественную герой Испании, Халхин-Гола и Карельского перешейка должным образом себя проявить не сумел.

Вручённый по указу военсовета Центрального фронта от 28 июля 1943 года орден Александра Невского стал для командира 283-й истребительной авиадивизии 16-й воздушной армии единственной боевой наградой за войну, причём исчёрканное представление к награждению выдаёт всю сложную гамму чувств командарма генерал-лейтенанта С.И. Руденко.

Впрочем, если генерал с орденом Александра Невского мог вызвать скорее недоумение, кавалеры не со звёздами, а с лычками на погонах и полководческой наградой на груди достойны восхищения. В 1943-1945 гг. «Невского» были удостоены ровно 80 красноармейцев, сержантов и старшин Красной армии, и никакой ошибки в этом нет: все они умело командовали подразделениями на поле боя, а статут награды говорит именно о должностях, а не званиях.

Третий тип ордена Александра Невского.

Большинство из этих 80 человек были пехотинцами или артиллеристами, в сложной ситуации возглавившими свои подразделения после выхода из строя штатных командиров, но некоторые командовали своими взводами, батареями и даже ротами на постоянной основе. Каждый из этих воинов достоин отдельного повествования, но сегодняшний рассказ пойдёт лишь об одном — старшем сержанте Алексее Филипповиче Ломакине.

В октябре 1939 года после окончания 9 классов школы 17-летний Алексей Ломакин устроился электромонтёром на ГРЭС в подмосковной Кашире, где проработал до марта 1941 года, поле чего был призван в армию. К октябрю 1943 года сержант Ломакин успел получить в боях три ранения и командовал взводом в учебной роте 253-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта.

В бою 12 октября на Букринском плацдарме он со своим подразделением взял важную высоту, лично уничтожил офицера и двух снайперов, за что 10 ноября 1943 года удостоился первой награды — ордена Красной Звезды.

Старший сержант Алексей Филиппович Ломакин (18.11.1921–12.12.1997), фото сделано в августе 1944 года

Вскоре сержанта Ломакина перевели на должность командира отделения 346-й отдельной разведроты дивизионного подчинения, где его талант раскрылся в полной мере. 7 июня 1944 года за удачный выход за «языком» южнее Луцка уже старший сержант Ломакин был награждён орденом Славы III степени, а 31 июля за захват плацдарма на польском берегу Западного Буга — орденом Отечественной Войны II степени. К этому времени он уже командовал взводом своей роты.

В ночь на 9 августа 1944 года взвод разведчиков старшего сержанта Ломакина получил задачу скрытно переправиться через Вислу севернее Сандомира и установить конфигурацию немецкой обороны на берегу и расположение огневых точек.

Советская разведгруппа высаживается на вражеском берегу. Снимок, безусловно,

постановочный, но отыскать фото, сделанные в настоящем боевом выходе, крайне сложно.

Переправившись под сильным огнём через реку, разведчики завязали бой на прибрежных высотах, но перед превосходящими силами врага перегруппировались, атакой во фланг выбили немцев с передовой линии обороны и ближе к обеду овладели деревней Цишица.

Её от роты немецкой пехоты до подхода подкреплений взвод Ломакина оборонял сутки, периодически сцепляясь с врагом врукопашную. За этот бой командир 346-й отдельной разведроты лейтенант В.А. Былков представил подчинённого к ордену Ленина, но военсовет 3-й гвардейской армии, куда входила дивизия, 28 августа понизил награду до ордена Александра Невского — младшего по статуту, но более ценимого фронтовиками.

За бои на том же Сандомирском плацдарме 18 декабря 1944 года старший сержант Ломакин получил орден Отечественной Войны I степени, а захват пленных в боях на территории Германии ознаменовался двумя орденами Красного Знамени — 5 марта и 16 мая 1945 года. Со своим разведвзводом старший сержант Алексей Ломакин дошёл до Берлина и Дрездена, а домой в Каширу вернулся с семью орденами на груди.

Примечательно, что после победы старший сержант Ломакин не остался в армии, а вернулся к работе электромонтёра на все той же Каширской ГРЭС — общий его стаж составил с перерывом на войну 48 лет. Здесь Алексей Филиппович Ломакин был награждён юбилейным орденом Отечественной Войны I степени, а также орденом Октябрьской Революции.

Умер старый солдат 12 декабря 1997 года в возрасте 76 лет.

(С.)

Показать полностью 6
350

Анатолий Попов: "Поздравь меня, мама, с Днем рождения! Не плачь, утри слезы..."

Анатолий Попов: "Поздравь меня, мама, с Днем рождения! Не плачь, утри слезы..." Молодая гвардия, Герои, Длиннопост, Великая Отечественная война

Анатолий Попов

Анатолий Владимирович Попов родился 15 января 1924 г. на хуторе Изварино Краснодонского района Ворошиловградской (ныне Луганской) области в семье крестьянина. Отец, Владимир Иванович, до революции и после занимался сельским хозяйством. В 1930 г. перешел работать в систему потребсоюза заготхозяйством. 26 января 1942 г. он был призван в Красную Армию. 15 февраля 1943 г. отец Анатолия погиб на фронте. Мать, Таисья Прокофьевна, занималась домашним хозяйством, после освобождения Краснодона, начала работать рабочей на государственной мельнице.

В 1931 г. семья переехала в поселок Первомайка. Особое влияние на Толю имела бабушка Матрена Пантелеевна, знавшая много сказок. Она-то и привила внуку любовь к книгам.

В 1932 г. Анатолий пошел в первый класс Первомайской школы. Учился он хорошо. Привлекал к себе разносторонностью интересов: очень любил природу, увлекался минералогией, отлично плавал, но главной его страстью была литература. Учитель И.М. Знаенко вспоминает: «В его лице я видел не по возрасту начитанного и развитого мальчика, принципиального, честного, прямолинейного и в то же время скромного». Толя был организатором литературного кружка, а вскоре был избран его председателем и оставался им до окончания школы. Простой и доброжелательный в отношениях с товарищами, он был непримиримым к фальши, лести и часто в бюллетенях, выпускавшихся литературным кружком, высмеивал эти пороки.

В 1940 г. Анатолий Попов вступил в комсомол. В начале войны он и его товарищи занимались строевыми занятиями, стрельбой по мишеням, расчищали дороги от снежных заносов. Вместе с другими ребятами работал в совхозе на уборке урожая.

В сентябре 1941 г. Анатолий и другие краснодонцы поехали работать на Сталинградский тракторный завод. В феврале 1942 г. ребята возвратились в Краснодон. Анатолий продолжил учебу в 10-м классе.

Размышления о судьбах Родины, народа, о своей собственной нашли отражение в его школьном сочинении на тему «Я люблю свою Родину», написанном в 1942 г.: «Советский народ знает цену свободы, кровью, огромными жертвами завоеванной в 1917 г., и предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Такова воля моего народа и такова моя воля, и, когда нужно будет принести себя в жертву Родине, я, не задумываясь, отдам свою жизнь».

Когда немцы подходили к Краснодону, он решил эвакуироваться вглубь станы. Но около Дона, попав в окружение, вернулся домой.

В августе 1942 г. Анатолий Попов вместе с Ульяной Громовой создает в поселке Первомайк а подпольную комсомольскую группу. Позже она вошла в организацию «Молодая гвардия». Смелый, находчивый юноша сумел сплотить вокруг себя ребят, организовать их на выполнение боевых заданий, сам принимал непосредственное участие во всех важнейших операциях: освобождал советских военнопленных из Волченского лагеря Ростовской области и Первомайской больницы, писал листовки и расклеивал их по городу, собирал оружие, доставал керосин, чтобы жечь скирды с хлебом, предназначенные для вывоза в Германию. Возглавлял группу молодогвардейцев, которая по дороге Гундоровка - Герасимовка обстреляла и забросала гранатами легковую машину, уничтожив трех гитлеровских офицеров.

Когда начались аресты молодогвардейцев, Анатолий провел последнее собрание. Это было 2 января 1943 г. Сумки у всех уже были наготове, собирались уходить в Лопухватово. Но не успели, так как был получен приказ: «Оставаться на месте». В ночь с 4 на 5 января 1943 г. в дом Поповых пришли семь жандармов, вооруженных автоматами, потребовали у Таисьи Прокофьевны веревку для того, чтобы связать Толю, так как он был физически сильным парнем. Полицаи вчетвером повалили его на пол, вывернули ему назад руки и увели.

Допрашивал его Соликовский. Наклоняясь над лежавшим на полу парнем, он снова и снова спрашивал:

- Ну что, одумался?! Называй соучастников.

- Гад! - отвечал Анатолий. - Жаль не убили мы тебя раньше. Ну ничего, другие доберутся.

Его подвешивали к оконной раме, закладывали пальцы в дверной косяк. Испробовав все орудия пыток, начальник полиции снова подошел к тяжело дышащему Толе. Вместо ответа Анатолий ударил его ногой. Взбешенный Соликовский схватил со стола широкий немецкий тесак и с размаху ударил им по ноге.

В ночь на 15 января 1943 г. Анатолию Попову исполнилось 19 лет. Придя в себя после пыток, перенесенных на допросе, он раздобыл у ребят клочок бумаги и кровью написал на нем: “Поздравь меня, мама, с днем рождения, не плачь, утри слезы".

Записку согласился передать один из полицаев, сосед Поповых. Поздно ночью он тихонько постучал в окно, бросил в форточку бумагу и шепнул: “Иди, мать, в полицию. Может, успеешь попрощаться".

Не чуя под собой ног, Таисья Прокофьевна, выбежала на улицу. У самого здания полиции она увидела, как распахнулись ворота и выехала крытая брезентом автомашина.

16 января Анатолий Попов живьем был сброшен в шурф шахты № 5.

После извлечения его из шурфа, огнестрельной раны на Толе не было, на левой руке были отрублены пальцы и ступня на правой ноге.

Анатолий Владимирович Попов посмертно награжден орденом «Красного Знамени» и медалью «Партизану Отечественной войны» первой степени.

Показать полностью
384

Виктор Петров: "Когда его подняли из шурфа шахты, то на вид ему было 80 лет..."

Виктор Петров: "Когда его подняли из шурфа шахты, то на вид ему было 80 лет..." Молодая гвардия, Герои, Длиннопост, Великая Отечественная война

Виктор Петров

Виктор Владимирович Петров родился 17 сентября 1925 г. на руднике Тошковка Попаснянского района Ворошиловградской (ныне Луганской) области. В 1934 г. семья переехала в город Краснодон, где отец, Владимир Петрович, стал работать заведующим торговым отделом райпотребсоюза, мать, Мария Петровна, учительницей школы № 6 поселка Первомайка. В семье было двое детей: Виктор и сестра Наталья.

Витя рано научился говорить, а потом писать и читать. В школу пошел учиться с большим желанием: он уже читал, неплохо рисовал, сам мастерил себе игрушки, играл на мандолине и увлекался спортом.

После переезда в Краснодон, Витя пошел в первый класс в СШ № 6. Учился на отлично, любил играть в шахматы, футбол, строил планеры, руководил струнным кружком в школе.

После седьмого класса каждое лето работал в колхозе на уборке урожая, а также в лесхозе ночным пастухом лошадей или молотобойцем в кузнице. Прекрасно ездил верхом на лошадях. Рос физически закаленным, выносливым юношей. Однажды, участвуя в спортивных состязаниях, он с несколькими смельчаками на наскоро сколоченном плоту в дождливую и ветреную погоду проплыл по реке 12 километров. Обратно ребята возвращались пешком.

В 1939 г. Виктор вступил в комсомол.

В сентябре 1941 г. Витя пошел в десятый класс. Дни были напряженными, заполненными до отказа учебой, военными занятиями. Вместе с комсомольцами-десятиклассниками он вступил в боевую дружину, которая патрулировала по городу. Девочки учились на курсах медсестер.

В июне 1942 г. Виктор окончил школу, семья переехала в Великий Суходол, куда Владимир Петрович был назначен начальником стройки. Когда стало понятно, что Краснодон будет оккупирован, отец и сын решают эвакуироваться. Но у Дона они попали в окружение и вернулись домой. Возвращение обернулось большим горем для семьи Петровых. Отца сразу же забрали в гестапо и 29 сентября 1942 г. в парке Ленинского комсомола вместе с тридцатью двумя шахтерами, отказавшимися дать уголь «великой Германии», был живым закопан фашистскими прихвостнями. В начале октября 1942 г. Виктор вступает в ряды «Молодой гвардии».

Семья казненного коммуниста переезжает в хутор Герасимовка, где Витя устроился учителем немецкого языка. Выполняя задания штаба, он собирал оружие, сообщал населению сведения о положении на фронте. В ночь с 6 на 7 ноября 1942 г. вместе со своими боевыми товарищами вывесил флаг на здании райпотребсоюза в городе Краснодоне, где раньше работал его отец. В ноябре принимает участие в освобождении военнопленных из Волченского лагеря.

Арестовали Виктора 6 января 1943 г. Конный полицай привязал его к седлу и погнал в Краснодон. Из тюрьмы Витя прислал записку: «Мама, прости, что заставляю много ходить. Променяй или продай мои валенки и еще что-нибудь из моих вещей. Если найдется хороший покупатель на часы, то и их продай, чтобы вам не пришлось голодать».

После страшных пыток 15 января 1943 г. его сбросили в шурф шахты № 5.

Когда Виктора достали из зловещей ямы, ему на вид можно было дать 80 лет. Не было левого уха, носа, обоих глаз, выбиты зубы, волосы остались только на затылке. Вокруг шеи шли черные полосы (видно следы подвешивания), все пальцы на руках были мелко изломаны, кожа на ногах на подошве поднялась пузырем, на груди большая глубокая рана нанесенная холодным оружием. Очевидно, она была нанесена еще в тюрьме, потому что китель и рубаха не были прорваны.

Виктор Владимирович Петров посмертно награжден орденом «Отечественной войны» первой степени и медалью «Партизану Отечественной войны» первой степени.

Показать полностью
323

Твои герои, Краснодон: молодогвардеец Майя Пегливанова...

Твои герои, Краснодон: молодогвардеец Майя Пегливанова... Молодая гвардия, Герои, Длиннопост, Великая Отечественная война

Майя Пегливанова

Майя Константиновна Пегливанова родилась 20 мая 1925 г. в городе Ростове-на-Дону в семье служащего. В 1926 г. после смерти мужа (он был репрессирован), мать Майи, Анна Васильевна, с десятимесячной дочерью приехала в поселок Первомайка Краснодонского района Ворошиловградской (ныне Луганской) области, где жила ее мать, Мария Трофимовна. В архивах мне удалось найти один интересный документ, который касается отца Майи. Вот его содержание: «Постановлением президиума областного суда от 17 февраля 1989 г. отменено постановление коллегии ОГПУ от 18 октября 1926 г. в отношении Г.П. Пегливанова, 1902 г. рождения, армянина, выходца из крестьян села Крым Мясниковского района Донского округа, грамотного, члена ВЛКСМ и кандидата в члены ВКП(б), женатого, не служившего в армиях, ранее не судимого, до ареста работавшего секретарем Чалтырской ячейки ВЛКСМ, арестованного 10 мая 1926 г. по ст. ст. 64, 179 УК РСФСР в редакции 1922 г. и подвергнутого расстрелу.

Дело производством прекращено за отсутствием в деянии Г.П. Пегливанова состава преступления.

Гаспар Павлович Пегливанов реабилитован посмертно».

Статьи были очень тяжкими по тем временам, которые гласили: ст. 64 - участие в выполнении в контрреволюционных целях террористических актов, направленных против представителей Советской власти или деятелей революционных рабоче-крестьянских организаций, хотя бы отдельный участник такого акта и не принадлежал к контрреволюционной организации, карается - наказаниями, предусмотренными первой части 58-й статьи (расстрел); ст. 179 - заведомо ложный донос или показание, соединенное: 1) с обвинением в тяжком преступлении; 2) с корыстными мотивами; 3) с искусственным созданием доказательств обвинения, карается различными сроками наказания.

Я не ошиблась, Майя Пегливанова должна быть не Константиновна, а Гаспаровна. Но мы будем придерживаться привычного отчества.

Анна Васильевна поступила работать в сберкассу, а Майя оставалась дома с бабушкой, которая с детства прививала внучке любовь к труду: вместе поливали грядки, мыли посуду, поддерживали чистоту в доме. Она рано научилась штопать, шить, вышивать. Любила слушать сказки, а вскоре стала сочинять их сама.

В 1932 г. Майя пошла в первый класс Первомайской школы № 6. Она привлекала к себе внимание окружающих своей неисчерпаемой энергией, жизнерадостностью, умением преодолевать трудности. Будучи ученицей 6-го класса, стала пионервожатой в младшем отряде. Все свободное время уделяла малышам.

Очень любила читать, увлекалась математикой, химией. Это заметила молодая учительница Александра Емельяновна Дубровина и часто стала заниматься с ней по химии. Они подружились. «Как нитка за иголкой», - говорили про них в поселке.

В 1940 г. Майю приняли в комсомол. Вскоре ее избирают секретарем комсомольской организации школы, а затем - членом райкома комсомола. На этом посту она остается до окончания школы, пользуясь у товарищей высоким авторитетом. Была душой всех ученических начинаний, организатором всевозможных вечеров. Это с участием комсорга Пегливановой у школы был посажен парк, уложен из каменных плит тротуар между двумя школьными зданиями.

Руководители колхоза «Пятилетка» и совхоза «Первомайский» не раз выражали благодарность дирекции школы за оказанную учащимися помощь в период летних каникул и особо отмечали отличные организаторские способности комсомольского вожака Майи Пегливановой. В трудные для страны дни комсомольский секретарь под руководством дирекции школы организовала сбор подарков для фронтовиков, работала с учащимися на колхозных полях.

Майя была ростом выше среднего, смуглолицая с черными глазами и ярко красными пухлыми губами. Ее роскошные вьющиеся волосы спускались до колен. В 1940 г. она косы обрезала и на фотографии мы видим ее уже со стрижкой.

В период оккупации Краснодона в числе первых вступила в подпольную комсомольскую организацию. Чтобы не быть угнанной в Германию, она устроилась работать в клуб имени А.М. Горького. Записалась в струнный кружок: хорошо играла на гитаре, на пианино. Была участницей хорового и драматического кружков. А самое главное - в штаб-квартире молодогвардейцев она принимала активное участие в подготовке боевых операций.

Смелая и решительная, Майя превосходно справлялась с любыми заданиями подпольной организации. Писала и распространяла листовки, помогала бежать советским военнопленным, собирала медикаменты и бинты, вела антигитлеровскую пропаганду среди населения.

11 января 1943 г. Майя легла спать и вдруг стук: «Открывай, полиция!» Забрали их и увели. Страшные дни наступили для родных. Никто из родителей арестованных не отходил от тюрьмы. Из застенков гестапо до них дошла записка написанная рукой Шуры Дубровиной трем матерям. «Вы не плачьте, мамы, все равно придут наши и мы будем вместе с вами. Мы бодры и веселы».Через три дня после ареста Майи, Анне Васильевне как-то удалось через окно увидеть Шуру Дубровину, смотревшую сквозь высокое окно. Она руками дала понять, что Майя спит, но мать чувствовала, что она не в состоянии подняться с места.

Вот что вспоминала Анна Васильевна: «17 января я понесла Майе передачу и видела как полицейская группа пошла по направлению к шахте № 5. Этот день я не могла вернуться домой, а стерегла возле полиции, так как эти изверги решили отступать. Близко был слышен гул наших орудий. Видела как подъехала закрытая машина, слышала крики, но не знала, что вывозят наших детей. Утром чуть свет я пошла в полицию спрашиваю: «Сидят еще дети?» Он мне грубо ответил: «Иди отсюда, ты бы еще в 12 часов ночи пришла. Придет время передачи узнаешь». Все мамаши стали сходиться к полиции, а мое сердце чувствует, что что-то страшное случилось, и когда мы стали передавать передачу своим детям, нам отвечали, что их нет они вывезены в Ворошиловград. Я закричала «Неправда! их побросали в шахту, так как первая партия была сброшена туда».

Я, мама и отец Саши и Васи Бондарёвых, Иванихиной направились к шахте № 5. Люди нас встретили и предупредили, чтобы не ходили туда. Мы увидели цепь полицаев, которые засыпали штыбом угля кровь. На другой день мы пошли снова к этой шахте и что мы там увидели, стены все в крови, возле дыры шахты кровь, валяются гребешки, а в самой дыре висит застрявший желтый чулок, я вскрикнула, что это Майи чулочек и потеряла сознание. Когда пришли наши 13 февраля, мы стали просить, чтобы наших детей достали из шахты, каждый день до поздней ночи мы стояли и ждали когда их поднимут.

Когда Майечку вынули с шахты, то у нее были отрезаны груди, губы, переломаны ноги, глаза выколоты, снята вся верхняя одежда».

Майя Константиновна Пегливанова посмертно награждена орденом «Отечественной войны» первой степени и медалью «Партизану Отечественной войны» первой степени.

Показать полностью
5774

Сибиряк спас 3-летнюю девочку, которую дедушка забыл ночью на морозе

Сибиряк спас 3-летнюю девочку, которую дедушка забыл ночью на морозе Дети, Бурятия, Треш, Герои, Длиннопост

Ранним утром в воскресенье, 1 декабря, 43-летний Виктор Чулков из бурятского поселка Южный, несмотря на выходной, проснулся ни свет ни заря. Позавтракав, мужчина начал быстро собираться на работу. Дело в том, что он трудится в ремонтной бригаде, которая меняет крышу на одном из зданий в военном городке Сосновый Бор. И в ближайшие дни строителям край нужно сдать объект. Вот и пашет Виктор с коллегами без выходных и проходных.

- Уже начал выходить, а мне под ноги мой кошак попался, и тут я вспомнил, что забыл поменять ему песок в лотке, - рассказывает Виктор Чулков. – Что делать, пришлось снимать обувь, и идти менять. Из-за этого вышел на пять минут позже обычного. Думаю, успею, автобус-то должен был быть на моей остановке в 8.30, а он, зараза, раньше приехал. Когда я подходил, на часах было примерно 8.20. Гляжу, а вдалеке одни задние габариты моего ПАЗика мелькают.

Следующий рейс только через полчаса по графику. Не ждать же в самом деле, на работе опоздания бы не простили. Виктор решил добираться с пересадками. Запрыгнул в маршрутку, на которой планировал доехать до нулевого километра Заиграевского тракта, а там пересесть на другой маршрут. Так и сделал. Но добрался до перевалочной базы чуть раньше срока, и, чтобы не замерзнуть на остановке, на которой пришлось бы постоять добрых 10-20 минут, решил пройтись пешком. К слову, мороз в тот день стоял -20 градусов.

Подумал, что если маршрутка поедет, увижу и тормозну, - говорит Виктор. – Словом, иду и краем глаза вижу в трех метрах от дороги, в кювете, на сугробе розовый клубочек. «Неужели ребенок?» - промелькнуло в голове. Подбегаю, смотрю, и правда, девочка в ярко-розовой курточке, в одежде, но почему-то без обуви и даже носков. Босые ноги, представляете! Испугался, думаю, неужели мертва. И тут она открывает глаза, поднимает головку, и как посмотрит на меня жалобно. Я ей: «Ай ты моя хорошая, жива! Но почему ты босоногая?».

Девочка не ответила. Она так замерзла, что у нее даже сил не было испугаться или обрадоваться. Когда Виктор подхватил ее на руки, она вновь закрыла глаза. Мужчина признается, немного растерялся и не знал, что делать и куда бежать. Посмотрев вдаль трассы, он увидел, что в его сторону едет микроавтобус. Виктор подбежал к обочине и начал махать рукой, чтобы водитель остановился.

- Тормознул его, кричу водителю: «Мужик, что делать, я ребенка нашел, давай отвезем в больницу или в полицию», - говорит Виктор. – Тот в ответ: «Давай, запрыгивай». В общем, повезли мы ее в ближайший поселок Онохой, до которого около 20 км. Там есть больница. По дороге, я начал растирать девочке ножки, затем надел на них свои перчатки. Поближе к печке с ней сел. Тут она проснулась, заплакала. Видимо, от боли, ножки ведь попали в тепло. Ну, я ее начал успокаивать. Говорю: «Спи, спи, маленькая, скоро приедем!».

Доехав до больницы, Виктор с девочкой на руках забежал в приемное отделение, передал ребенка врачам и дождался приезда полиции. Краем уха мужчина услышал, как девчушка кратко рассказала, как оказалась одна на улице. Вымолвила, что зовут Маша (имя изменено – прим. Ред.) якобы шла от бабушки к дедушке. Шокирующие подробности всей истории полицейские, выяснили позже. Оказывается, еще накануне вечером к родителям девочки приехали родственники – двоюродные бабушка и дедушка, которые часто забирали внучку "повозиться". Вот и в этот раз, уезжая, решили взять Машу погостить. Мать малышки была не против. Правда, по дороге, семейная пара, решила заглянуть к своим знакомым, в садоводство Солнечный, которое находится недалеко от нулевого километра Заиграевского тракта.

- Там они изрядно выпили, - рассказывают в ГУ МВД России по Бурятии. – Уже ночью, мужчина решил поехать домой и взял внучку с собой.

Бабушка осталась в гостях у тех самых знакомых. До дома мужчина с Машей доехал на такси. Правда, в свою же ограду попасть сразу не смогли – забыли ключи от калитки. Оставив ребенка, дед перелез через забор, зашел в дом, и очевидно, забыв про все на свете, упал на кровать и уснул мертвецким сном. А бедная Маша так и осталась за забором. Что она делала в этот момент и кричала ли дедушку, знает только она сама. Вероятно, побродив вдоль ворот, малышка пошла по садоводству, заблудилась, вышла к трассе, и обессиленная, упала в сугроб, где ее и нашел Виктор. Причем на часах, было уже 8.45 утра, то есть на морозе она провела более 6 часов. По словам Виктора, он действительно нашел Машу без обуви и без носочков. Но, провела она так всю ночь, или может быть потеряла, пока бродила, неизвестно. В любом случае, то что, она не погибла, не иначе как чудом не назовешь.

- По детализации звонков следователям удалось выяснить, что такси до дома мужчина вызывал около часа ночи, - комментируют в СУ СК России по Бурятии. – Пока они собирались и доехали, действительно наступило уже два часа.

Врачи говорят, что если бы под утро Маша уснула, она бы перестала чувствовать холод и погибла.

- Малышка получила обморожение стоп второй степени, и переохлаждение, - рассказывают в Минздраве Бурятии. – В тот же день ее доставили санавиацией в Детскую республиканскую клиническую больницу. Ночь девочка провела в отделении реанимации. Ей провели антиболевую терапию, а также терапию для улучшения микроциркуляции сосудов. Сейчас она уже пошла на поправку. Ручки, ножки целы. Ее жизни ничего не угрожает, ребенка перевели в отделение хирургии, где она находится со своей мамой.

Ну а что же двоюродный дедушка, который забыл внучку на морозе? Понесет ли он какое-то наказание?

- Возбуждено уголовное дело по статье «Оставление в опасности», - отвечают следователи. – Мужчина, которому грозит лишение свободы на срок до 1 года, уже дал показания и признал вину. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Что касается семьи ребенка, то на учете в ПДН она не состоит. Уголовная ответственность матери не грозит. Однако на нее могут завести административное дело, либо поставить на учет.

Ну а Виктор Чулков в то утро на работу все же опоздал. Сначала получил за это нагоняй от начальства, но когда рассказал всю историю, которая с ним приключилась, мужчину не то, что простили, теперь похвалу он слышит каждый день.

- Когда начальник меня видит, говорит: «О, спасатель человечества идет!», - смеется Виктор. – Связывалась ли со мной мать девочки? Пока нет. Да мне благодарностей не надо. Думаю, не заметить ребенка кто-то другой мог бы, а вот пройти мимо и не помочь, вряд ли. Как только закончим объект, планирую навестить Машу и принести ей сладких подарков.

Показать полностью
802

В Бурятии военный вытащил детей из горящего дома

В Бурятии военный вытащил детей из горящего дома Герои, Спасение, Военные, Бурятия, Видео, Новости

Он достал ребятишек через окно, а потом помог выбраться их родителям

Военнослужащий соединения войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты ВВО Евгений Грешилов спас из огня семью, в том числе двух маленьких детей. Пожар произошёл в посёлке Заиграево.

Как сообщает портал «Life» со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа, в то утро мужчина направлялся на службу на автомобиле. Подъезжая к железнодорожному переезду, он увидел вдалеке густой дым и решил сменить маршрут, чтобы выяснить, что произошло.

Подъехав ближе, Евгений Грешилов понял, что полыхает жилой дом. Бросив автомобиль, военный побежал к строению, но калитка оказалась заперта. Тогда он зашёл в палисадник и начал стучаться в окна. Оттуда выглянул ребёнок.

- Военный просил мальчика открыть окно, но тот не отреагировал. Тогда мужчина стал стучать сильнее. От звуков проснулась мать и отворила окно. По словам военного, к этому моменту дым стелился по потолку. Тут же проснулись второй ребёнок и отец семейства, – отмечает «Life».

Сначала Евгений эвакуировал ребятишек, а потом помог выбраться их родителям. Командование соединения РХБ-защиты уже подало в МЧС предложение о награждении военного, спасшего четыре человеческие жизни.

https://www.infpol.ru/206897-v-buryatii-voennyy-spas-detey-i...

Показать полностью 1
451

В Улан-Удэ инженер «Бурятэнерго» спас тонувшего мальчика

В Улан-Удэ инженер «Бурятэнерго» спас тонувшего мальчика Спаситель, Герои, Спасение, Виталий Чебунин, Бурятия, Улан-Удэ

Инженер «Бурятэнерго» (филиал МРСК Сибири) спас мальчика, тонувшего в реке Селенге около села Вознесеновка в пригороде Улан-Удэ. Виталий Чебунин 21 апреля вместе с женой приехал на Селенгу, чтобы собрать вербу к празднику. Выйдя на берег, они услышали крик о помощи, сообщили в пресс-службе МРСК Сибири.

«Я сначала подумал – балуются дети, потом пригляделся: ребенок в воде, на середине уже почти. Пришлось еще метров сто пробежать до места, в воду сразу прыгнул. Времени на раздумья не оставалось. Он уже захлебывался, видно было, что уже вот-вот, и все…. Глубоко было, сам весь промок - прыгнул в одежде, после второго нырка удалось только вытащить. За капюшон его тянул, парень не растерялся, на спину перевернулся, я его вытаскивать из воды начал», - рассказывает Виталий Чебунин.

После того, как ребенка вытащили на берег из ледяной воды, он не мог ни говорить, ни держаться на ногах. Его раздели, укутали пледом, усадили в машину и растирали, чтобы разогреть. Постепенно мальчик пришел в себя, начал говорить, назвал телефон матери. Рассказал, что тоже приехал к реке за вербой. Ребенка отвезли к родственникам, которые горячо поблагодарили мужчину. Все закончилось хорошо.

По словам Виталия, в тот момент, когда он спасал утопающего, страшно ему не было. А вот супруга Татьяна была в шоковом состоянии. Позже плакала.

Как выяснилось, в жизни Виталия Чебунина уже был случай, когда он с коллегами спас замерзающего на дороге мужчину, который был без сознания. В «Бурятэнерго» гордятся своим коллегой. Сам же Виталий считает, что ничего героического не совершил. Уверен, что на его месте так поступил бы каждый.

Вопрос о награждении отважного энергетика уже рассматривается в региональном управлении МЧС.

Полная версия: https://gazeta-n1.ru/news/society/74159/

360

В Улан-Удэ шаман вытащил из горящего дома маленькую девочку и ее бабушку

В Улан-Удэ шаман вытащил из горящего дома маленькую девочку и ее бабушку Герои, Молодец, Бурятия, Улан-Удэ, Спасение, Длиннопост

В Улан-Удэ шаман вытащил из горящего дома маленькую девочку и ее бабушку

Увидев пожар в доме, мужчина не растерялся, и спас 66-летнюю женщину и ее четырехлетнюю внучку

11 февраля в Октябрьском районе Улан-Удэ по улице Перспективная произошел пожар. До прибытия пожарных проходящий мимо мужчина не растерялся и эвакуировал находящихся в горящем доме 66-летнюю женщину и четырехлетнюю девочку.

- В 16:33 на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о загорании брусового жилого двухквартирного дома. На момент прибытия первого подразделения горела крыша дома, веранда, пристрой к дому. К счастью, проходящий мимо мужчина успел спасти из горящего дома ребенка и пожилую женщину, - сообщает пресс-служба МЧС России по Бурятии.

Позже стало известно, что спасателем оказался 39-летний Нима Балданов.

- Я здесь недалеко живу. Шел в магазин и увидел дом в огне. У меня телефон плохой, поэтому я не смог дозвониться до пожарных. Забежал в магазин и попросил их вызвать спасателей. Сам оповестил соседей и побежал к дому. Там недалеко остановилась иномарка, и водитель тоже поспешил на помощь, - рассказал журналисту infpol.ru Нима Балданов.

В окне мужчины увидели испуганную маленькую девочку. Нима не медля подбежал к окну, и, разбив его, вытащил малышку. Она сказала ему, что дома еще находится ее бабушка. Отведя девочку на безопасное расстояние, мужчина залез в окно и застал хозяйку дома, прячущейся в своей комнате. Нима вытащил через окно 66-летнюю женщину, а она в свою очередь попросила спасти их документы.

- Я залез опять в окно и нашел ту черную папку, о которой говорила хозяйка. К тому времени подъехали пожарные, - рассказал Нима.

Фото: Евгений Коноплёв

Дар после трагедии

По воле злого рока, Нима сам в 2013 году в пожаре потерял отца. А его мать, также как и он сам, спас мимо проходящий мужчина, который вытащил женщину из окна.

- Дежавю ли это, я не знаю… Родители мои жили в Могойтуйском районе тогда. У них загорелась веранда, также как и в этом случае. Папа упал в веранде, но смог выползти. Умер через неделю в реанимации. Маму вытащил через окно прохожий. Ему я за это очень признателен, - рассказал Нима.

Нима стал шаманом после трагедии, которая унесла жизнь его отца

После той трагедии он стал лечить людей. Сейчас Нима является шаманом религиозного шаманского центра «Тэнгэри».

Мы также связались с родственниками спасенных. Мама маленькой девочки поблагодарила шамана за геройский поступок.

- Пожар произошел на веранде. Похоже на короткое замыкание. Хотелось бы сказать Ниме Цыбенжаповичу спасибо за спасение наших самых близких людей. Там была моя единственная дочка Камила и мама. Если бы не вы, то они бы погибли. Дом мы восстановим, но главное, что все живы, - поблагодарила Татьяна Базарова.

«Я увидел в окне ребенка и меня переклинило»

В Улан-Удэ шаман вытащил из горящего дома маленькую девочку и ее бабушку Герои, Молодец, Бурятия, Улан-Удэ, Спасение, Длиннопост

Стали известны подробности спасения четырехлетней девочки и ее бабушки из горящего дома

Напомним, 11 февраля в Октябрьском районе Улан-Удэ по улице Перспективная произошел пожар в двухквартирном деревянном доме. Проходящий мимо мужчина не растерялся и спас находящихся в горящем доме 66-летнюю женщину и четырехлетнюю девочку. Позже нам стало известно, что спасателем оказался шаман. Он также рассказал, что ему помогал еще один мужчина.

- Я здесь недалеко живу. Шел в магазин и увидел дом в огне. У меня телефон плохой, поэтому я не смог дозвониться до пожарных. Забежал в магазин и попросил их вызвать спасателей. Сам оповестил соседей и побежал к дому. Там недалеко остановилась иномарка, и водитель тоже поспешил на помощь, - рассказал журналисту infpol.ru Нима Балданов.

Infpol.ru нашел того самого водителя на иномарке. Им оказался учитель физкультуры Республиканского центра образования Валерий Цыбиков.

- Я живу в 500 метрах от этого дома. Просто пораньше возвращался домой с работы с супругой и увидел пожар. Ко мне навстречу с магазина бежал мужчина. Это был Нима.

Валерий, также как и Нима, пытался достучаться до соседей. Позже он перелез через ограду соседской квартиры.

- Из палисадника я увидел в окне кошку, а в другом окне ребенка, и меня будто переклинило. Сломал окно доской и вытащил маленькую девочку и передал Ниме. Потом увидел через окно бабушку, которая находилась в шоковом состоянии. Тогда Нима скинул куртку, я помог ему залезть в окно, он вытащил ее и передал мне. Еще секунд пятнадцать он там пробыл и передал папки с документами, - поведал нам детали Валерий.

Тем временем, жены спасателей пытались вытолкать соседскую машину из ограды.

- Мимо проезжали молодые люди на черной иномарке, они помогли им. Потом мы все пошли к соседям, живущим через стенку. Там эвакуировали еще двоих детей и перенесли их в дом через дорогу, так как они были раздетые. А молодые люди стали вытаскивать из дома технику и мебель, в случае если пожар перебросится на соседнюю квартиру.

Еще до приезда пожарных Валерий с женой поспешили уехать. Наш звонок вызвал некоторое недоумение, мол ничего такого мы не сделали.

- Любой, кто считает себя мужчиной, так бы поступил, - считает Валерий Цыбиков.

https://www.infpol.ru/196861-v-ulan-ude-shaman-vytashchil-iz...

https://www.infpol.ru/197006--ya-uvidel-v-okne-rebenka-i-men...

Показать полностью 1
482

Полицейский с пожарными спасли четверых человек из огня

Полицейский с пожарными спасли четверых человек из огня Храбрость, Уважение, Пожар, Герои, Бурятия, Баянометр молчит

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, в Гусиноозерске полицейский принял участие в спасении из огня четверых человек. Днем 10 мая в одной из квартир многоквартирного дома на ул. Пушкина в Гусиноозерске произошел пожар. Проезжавший мимо инспектор ДПС младший лейтенант полиции Евгений Гармаевувидел, что из окон двухэтажного деревянного дома валит дым.

В это время к нему подбежал молодой человек, который сообщил, что в горящем доме находятся люди. Евгений по рации связался с дежурной частью ОМВД России по Селенгинскому району и сообщил о происшествии, а затем бросился к горящему дому. Он попытался забежать в подъезд, но подъезд уже был охвачен пламенем. Тогда он решил войти в дом с улицы через окно, при этом он стучал в окна квартир, для того чтобы узнать, в каких помещениях находятся люди.

В это время на место пожара прибыл пожарный расчет, которому Евгений сообщил, что через подъезд войти невозможно – нужна лестница. Совместно с пожарным Евгений вытащил через окно второго этажа дома женщину-инвалида и ее родственника и передал ее прибывшим медикам, после чего мужчины бросились спасать семейную пару из другой квартиры.

В ближайшее время отважный полицейский будет поощрен правами Министра внутренних дел по Республике Бурятия. Виктор Гармаев служит в органах внутренних дел с июня 1999 года, женат, имеет двоих детей.

пруф: http://tuday.ru/news/society/8738713/

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: