Я там был...

Небезопасный контент

Собственно после поста про уволенного работника метрополитена а также моего комментария на эту тему, полазил на пикабу и не найдя подобного решил таки написать.


Начну с того что 15 июля 2014 года я находился во втором вагоне состава метрополитена, попавшего в аварию перед станцией Парк Победы. Для ЛЛ ссылка на вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81...

Я там был... Авария, Метро, ЧП, Жесть, Длиннопост

Я ехал с утра на работу. Как я пожже узнал, в первом вагоне ехал паренек с соседнего офиса. Он погиб.


Собственно суть в том многое из того что "вещали" по тв было не так. Например кол-во жертв нигде точное так и не назвали. При общении со следователем я узнал что жертв было больше чем освящено по тв. Намного больше. Тем более это подкреплялось тем что я лично видел находясь там. Или например я и еще много людей с которыми я ныне познакомился, до сих пор судимся с метрополитеном по поводу выплаты - не выплатили ничего. Хотя по тв уже через месяц гордо заявляли о выплаченных компенсациях всем пострадавшим. И о том как оперативно работали мчс и скорая - никого не хочу обвинять, но то с чем я столкнулся я опишу далее. Ставлю тег ЖЕСТЬ и прошу не читать далее если нервы слабые.


Мне повезло - я ехал уже около получаса в этом вагоне с момента как зашел, ехал стоя в начале - стоя прямо над шасси или как там его назвать, но только за одну остановку до аварии кто то вышел, и я быстро занял место ближе к центру от задней двери вагона. Собственно именно это меня и оставило на этом свете наверное, ибо после аварии я "нашел себя" лежащим на ком то уже в начале вагона. Вскочив, я почему то стал искать свои вещи всего лишь 1 раз посмотрел в начало вагона. После того что я там увидел (гора тел людей в крови, некоторые начали копошится и стонать) меня как будто переклинило и я больше не поворачивался туда и вообще не мог посмотреть. По поводу атмосферы - света не было, единственный свет что был - фонарики телефонов. Вначале было тихо, стоял звон в ушах. Пожже начал нарастать шум возни и стонов. Кто то из женщин пытался начать кричать но быстро прекращали - я слышал как кто то из мужчин сразу их прерывал фразой "не ори блять! помоги лучше!". Я стоял в шоке, повернувшись в конец вагона и глядя на пробившее пол шасси на том месте где я раньше стоял. И видел лужу крови рядом. Всё. Я стоял и молча надеялся на то чтобы следующий состав был предупрежден о том что мы здесь без света стоим. Да да - я знаю как это работает (поезд проезжает по определенным релюхам и у следующего состава загорается светофор что можно ехать, а что нельзя и прочее), но в этот момент я все равно ни о чем не мог думать кроме как об этом - сработал эффект "А ВДРУГ что то не сработало и в нас щас еще и сзади прилетит?" Прошло минут 10 - в вагоне уже нечем было дышать ибо пошел запах гари или еще чего то. Слышно было как что то коротит и этот громкий гул какого то электро оборудования (оч похоже на звуки возле ЛЭП). Меня одернул какой то мужчина вопросом "парень посмотри - у меня кровь идет?" - я очень хорошо запомнил этого мужчину. Он был одет в джинсы и какую то толи футболку толи рубашку поло - светлого белого цвета. она ВСЯ была в крови. Но не так чтобы просто пятно. Она была в брызгах. В таком кол-ве как будто ее несколько минут из пульверизатора для цветов брызгали. Все лицо у него тоже было в таких же каплях. Настолько обильно что аж капало с носа. Я сказал "незнаю, ты весь в крови" и он стал вытираться футболкой. Тут я стал осматривать себя - у меня в клочья колени в которых кое где мелкое стекло было (я был в штанах на которых на месте колен дырки с кулак были), также куча ссадин на руках и синяки по телу. Пожже я понял что мне очень повезло выйти из 2 вагона с такими последствиями. Но боли не было - я был в шоковом состоянии. Боль пришла через день - я не смог встать с кровати даже после этого. Но вернемся в вагон. Т.к. все двери были нещадно смяты приходилось вылазить через отогнутые кое как створки. Выбравшись и осмотрев тот пиздец что был впереди (та самая фотка где 1 вагон стоит поперек тоннеля порванный на 3 части, только было оч темно, и все это как в каком то фильме ужасов было видно - когда что то искрило и освещало тоннель, фонариков в первом вагоне я пока не видел, либо они появились чуть пожже, либо те кто смог уже вышел и к нам подошли). Где то между 2 и 3 вагоном был какой то вход в тех тоннель который был закрыт металлической кровлей перемотанной проволокой. В течении получаса какие то мужики достав хз откуда пассатижи и еще что то сбивали эту проволоку чтобы отогнуть эту кровлю и открыть дверь в тоннель. Почему именно туда? потому что толи жопа 3 вагона толи начало 4 встали враскорячку и у нас не было другого выхода из "ловушки" - спереди поперек стоял 1 вагон и мы были как бы заперты. Повезло что дверь оказалась рядом с нами.



Про сами тоннели рассказывать нечего впринципе. Она были освещены и пусты. Было грязно и людям потерявшим обувь было тяжело идти. Я и еще один мужчина помогали девушке как раз в таком положении. Спустя несколько минут мы встретили каких то рабочих которые не знали о нашей аварии и естественно не были готовы нас увидеть или как то помочь. Кто сильно нуждался они перевязали в своем маленьком пункте помощи возле технического лифта. На лифте нас поднимали пачками человек по 5. Наверху была какаято стройка. Да да - возле этой стройки нас НЕ ВСТРЕТИЛИ мчс. Никто не встречал - мы ждали возле нее 15-20 минут. Кто мог уже звонил родным и такси. Кто то из прохожих сказал что до Парка победы было около 500-800 метров и указал сторону рукой, точно не вспомню - помню что шли долго туда. Там уже стояли машины мед помощи и полиции. И самое интересное - они уже были кем то заняты. В основном это были бабки взятые с улицы просто. Когда мы подходили к машинам и спрашивали смогут ли нас перевязать хотябы нам отвечали что машина уже занята ищите свободную. Типа мы се клиента попроще взяли - валите. Я наткнулся на какого то полицейского в форме и сказал что я пострадавший (по мне было видно) и я не знаю где мне получить помощь - нам отказывали в нескольких машинах подряд. Он понял в чем суть и взяв листок начал нас записывать. Переписав он усадил нас на лавку сказал что подойдет - и больше не подошел. Уже пожже видимо увидев этот пиздец прилетело распоряжение от тех кто выше и они стали брать всех подряд, но я не дождавшись поковылял в аптеку рядом и купил себе бинтов зеленки. И воды - пить хотелось очень. Именно благодаря тому листочку в который нас вписал тот полицейский мы попали в список пострадавших. А так как многие просто не записались как мы и не получив помощи вызывали такси и уежжали - не являются пострадавшими. Лишь те кто был эвакуирован МЧС в тяжелом состоянии, или те кто дождались свободной машины - те стали пострадавшими в официальных списках.



Теперь про компенсации о которых так гордо заявляли на тв. Даже попавшие в списки пострадавших не все получили компенсацию. Они звонили на горячую линии где им сообщали что надо составить заявление и прочее - приложить все документы и принести в ЦО метрополитена. И потом выплачивали 1000-5000 рублей моральный (физический) вред и 0-10 000 материальный. У меня у самого разбился телефон, часы и потерялся портфель - 11к суммарно возместили. По тв очень мало настоящих людей показали. Дело в том что тех кого показали - кто САМ В НАГЛУЮ ВЛЕЗ В КАМЕРУ или был в тяжелом состоянии и их родственники звонили во все сми и поднимали шумиху, тем втихаря под согласие о молчании перевели немаленькие суммы. По судебному запросу для моего дела я выяснил, что мужик с которым мы вместе выбирались - пошел в больницу и наговорил что у него чуть ли не прелом шеи. Естественно в анализах и заключении у него минимальный вред здоровью - ушиби и ссадины. Однако шумиху то поднял, и в списках с переломом шеи фигурировал - получил 2 миллиона НЕ ПОСМЕРТНО и уехал отдыхать куда то. У меня даже его номер остался. А те кто не засветились и прочее - в среднем 10-15 к получали, и то в лучшем случае.



В общем как то все так - сейчас сужусь. Довольно забавно было слышать на одном из заседаний как представитель метрополитена (женщина лет 30 с золотом везде где только можно и ее подруженция-ассистент рядом такая же) перешептываясь с судьей (да да - там все свои и мое дело не первое, все куплено и прочее, я прост принципиальный) узнав что я тогда через год должен был закончить универ сказала следующее: "ничего - год потянем потом он в армию свалит, там закроем". И я вот не армии - я по здоровью по последствиям теперь не годен. Но суд все еще идет.


Заключение: я не мастер писать подобные текста, но не дай бог вы попадете в подобную ситуацию, надеюсь после данного поста вы будете знать что нужно делать что бы вам оказали помощь, а после не "кинули".


ЗЫ: на фото ниже в левой части мой вагон и створка через которую я вылазил, а справа где какие то провода начинают подниматься и образовывают типа арки что то - и был тот проход в тех тоннель. Для тех кому нужна какаято еще дополнительная информация от меня: https://vk.com/axkarlov.

Я там был... Авария, Метро, ЧП, Жесть, Длиннопост

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра