Я своих решений не меняю, или история одного увольнения

Ещё будучи студентом 3го курса устроился на работу в одну компанию-провайдера. Мы делали очень нужную вещь - давали людям интернет. Компанию я любил, и работал с удовольствием. Начальство ответило мне взаимностью и сразу по окончанию универа меня повысили в должности (и накинули зарплаты). К слову, одной из особенностей выплаты зарплаты было то, что 50% - оклад а 50% - премия, и тебя могли частично или полностью её лишить (меня лишали пару раз на 5к, но оба раза за дело).


Но, как говорится, сказка не может идти вечно и в какой то момент учредители заметили косяк за нашим директором и быстро его поменяли.С этого началась череда эффективных реформ, большая часть из которых нас (технарей) не коснулась. Наши приключения начались с того, что у старого техдира закончился контракт и продлевать его не стали. К нам вышел новый задорный мужик, самой популярной фразой которого была "Родина тебя не забудет". Бывало врывался к нам за пол часа до конца рабочего дня, и, "мужики сделайте вот это по быстрому, родина вас не забудет". Больше ничего необычного за новым техдиром замечено не было, и мы стали спокойно работать дальше.


Через месяц в четверг у нас должны были проводиться плановые работы (ПР) в одном из городов области по замене центрального коммутатора. В среду мне был вручен новенький коммутатор и поручено настроить его так, чтобы при замене монтажники вытащили провода из старого, вставили в новый и у абонентов интернет заработал лучше чем прежде.

Сказано - сделано, к обеду коммутатор настроенный ушел в отдел снабжения чтобы потом уехать в назначенный город.


Настал четверг и день ПР, а как и все ПР - они проводятся ночью, чтобы как можно меньше абонентов заметили кратковременный разрыв связи.


В 17:00, ровно за 15 минут до окончания рабочего дня ко мне залетает техдир и с фразой "Родина тебя не забудет" просит настроить коммутатор повторно, но теперь удаленно. Выяснилось, что в отделе снабжения лежало 2 одинаковых коммутатора, один, который я настроил, и второй чистый, только с магазина, и совершенно случайно на место работ выехал второй.


Собственно я был не против послужить на благо родины и взялся настраивать удаленно (час делов) но как назло у техников сначала не оказалось нужного кабеля, потом нужного разъема на ноутбуке, далее - драйверов, и наконец слетела винда. Вообщем в 10 вечера я всё ещё сидел в офисе злой и ни с чем. В этот момент было принято решение всё таки отправить второй - заранее настроенный коммутатор на место работ с родственником одного из сотрудников, который по чистой случайности в 10 вечера выезжал в попутном направлении (гениально!).


Окей, с чистой совестью иду домой чтобы на следующий день (в пятницу) к 8 утра быть на работе.


Коммутатор благополучно доехал до точки назначения, но опоздал и вместо 24:00 плановые работы перенесли на 03:00, но прошли успешно.


Прямо со входа меня и весь отдел вызывают к техдиру на "разбор полётов", где выясняется что ВСЕХ инженеров лишают части премии (на 10к), поскольку новое начальство таких косяков не прощает и с этого дня всё должно быть идеально. Мне, естественно, такое положение дел не понравилось и я вступил в спор но был послан на йух.


Сразу после собрания я, в сопровождении начальника, пошел к техдиру чтобы не при всех доказать что он не прав, но был послат на йух повторно фразой "Я своих решений не меняю".


Моё негодования по поводу случившегося (когда ты сидишь до 10 на работе, а на утро тебя лишают части денег) не закончилось и в обед я пошел к новому директору.


Он меня внимательно выслушал, понимающе кивнул а потом выпроводил с фразой "я выстроил процессы в компании так, что технические вопросы нужно решать с техдиром и помочь я ничем не могу".


Когда через пару минут я ни с чем вернулся на рабочее место, телефон уже трезвонил, на той стороне трубки техдир недовольным голосом попросил зайти к нему.


Ок, сказано сделано и я поплёся на ковёр.


- Роман, ты у нас оказывается ещё и стукач, - вправлял он мне мозги пятью минутами позже, - я таких дел совершенно не терплю, но первый раз тебя прощаю и лишаю ещё 5к из премии.


Вот с этого момента моему негодованию не было предела и буквально через несколько минут заявление на увольнение уже лежало на его столе.


- Я не подпишу - теперь уже с некоторым охреневанием к повороту событий говорил он, - ты парень молодой горячий, я ж о тебе беспокоюсь, дел наворотишь а потом всю жизнь жалеть будешь что такое место потерял. Подумай до понедельника, там уж уговаривать тебя не буду.


В понедельник я впервые в жизни поплёлся на нелюбимую работу в удрученном состоянии, а потому решения своего не поменял. Утром начальник позвал меня к себе, забрал заявление и, подмигнув, показал ещё 2. Оказывается с мыслью об увольнении спал в выходные не только я но и коллеги по отделу, и в понедельник на столе у техдира лежало уже 3 заявления с отдела из 3х человек (в т.ч. нач).


Пыл его несколько подостыл, а тактика заметно поменялась, теперь он вызывал нас по очереди и пытался "продать" отказ от своих заявлений, применяя разные аргументы - мне он говорил что в стране кризис, безработица и вообще хрен я кому такой буду нужен на нормальную зарплату, да и к тому же 15к не стоят всех проблем с поиском новой работы. На мой вопрос о том, стоят ли 15к поиска нового сотрудника, получил очередное "Я своих решений не меняю".


За последующие 2 недели отработки произошло много всего интересного, нам экстренно искали замену, приводя каких то странных людей, гендиректор собирал всех и рассказывал о том как плохо увольняться и такие поступки как у нас вредят компании. Но вишенку на торт во всей этой истории положил сам техдир, за день до моего ухода он снова позвал меня к себе, и так по отечески:


- Роман, ну повздорили да повздорили, ты смотри, начальник увольняется, тут же такие перспективы, пока можем тебя сделять ИО, а там и на его кресло сесть недолго. А на счёт денег ты не волнуйся, если решишь остаться, то можем считать что никакого лишения премии и не было, получишь свои заслуженные 15к.


Но теперь пришла моя очередь сказать:


- Извини, товарищ начальник, но я своих решений не меняю.

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно сделал. Самоуважение - это не просто слово. Нет ничего противнее чувствовать себя тряпкой, о которую ноги вытирают очевидные придурки твёрдолобые. Ну и как не вспомнить бессмертное - "...минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь". И всё знакомо до боли...

раскрыть ветку (26)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись быть таким, когда есть варианты, а ты молодой, перспективный и ничем не ограничен. А когда ты живёшь в средней полосе, с ипотекой и жена в декрете (полный фарш), зачастую приходиться "наступать на горло своей песне".
раскрыть ветку (25)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Да, приходится. Многие от этой тошниловки начинают пить, впадать в депрессию (чаще всего невыявленную, нелеченную), теряют оптимистический строй души, так свойственный молодости... Ровно пять лет назад сильно разошлись идейно с сынком начальника, которому было доверено руководство. Для меня было дело принципа. Для него: я - начальник, ты дурак. Он не верил, что я уйду. А я ушла. Есть какие-то вещи, через которые нельзя переступать. Сынка папа вскорости  убрал с руководства, вернулся сам разгребать завалы. Позвонил, позвал вернуться. Но это уже совсем другая история. А ваше отчаяние от безысходности понятна многим...

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно до появления альтернативы. А её после такого надо искать интенсивно, а то в следующий раз будет - "как это не можешь выйти в субботу, минус 10к из премии"

14
Автор поста оценил этот комментарий
На hh из за ипотеки, возраста и жены забанят что-ли? Или чё. Ну да выбор работы меньше будет, но посмотреть то вакансии никто не запрещает.
Но некоторые и этого не могут сделать, я хз чё у них в голове. С одной общался - работает за 15 тыс секретарем ныла что денег нет, а мы на 25-30к искали , но ей даже не пришло в голову посмотреть вакансии получше
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал где то что желтый банк (тиньков) палит заходы своих сотрудников на ХХ и увольняет их

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком похоже на пиздешь, возможно палит, но увольнять зачем? Я регулярно посещаю hh, хотя не собираюсь никуда валить.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, олежа то известный пидорас. Верю.

Но, собственно, ничего не мешает заходить в hh.ru со смартфона.

Да и на самом hh можно не показывать резюме конкретным компаниям.

Автор поста оценил этот комментарий
А зачем с рабочего компа заходить на хх?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда нужно промолчать и неспешно искать новое место, но оставаться там смысла не вижу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так сделали многие, сейчас почти никого не осталось из тех людей, с которыми я работал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

просто ищешь работу в фоновом режиме, и уходишь когда найдёшь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подушка на полгода год. Иного варианта нет.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не все могут себе позволить откладывать деньги на подушку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это один из ответов на вопрос, а зачем нищие держатся за низкооплачиваемую работу. капиталист создается ситуацию, когда соскочить очень тяжело.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и такие наступающие обычно ноют, что жизнь не удалась, что их не ценят, бухают потом и на близких вымещают наступание на горло своей песне. Знаю я кучу таких неудачников. Очень печально на них смотреть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, если бы не такие обстоятельства - после того случая увольнений было бы гораздо больше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот но, обэтом непринято рассказывать. Всё работает покуда мамка кормит - говоря проще пмк. Это из советского времени выражение.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и без мамки, но вот с семьёй не выйдет. Вывод - не заводи семью пока не скопишь хоть небольшую финансовую подушку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

alexmin91 увы и ах в нашенском царстве - государстве накопить хоть что-то не получиться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что, уже за валюту садить начали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Её нужно купить. А на кой? Если у тебя доход составляет 20 тысяч рублей. Минусуем квартплату. Кушать почему-то хочется и вот у нас выходит сумма в остатке что-то около 500 рублей. О какой валюте речь может идти? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо попробовать работать а не тупо числиться. У меня в доме консьержка больше зарабатывает

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жри говно, чтоб было чем срать
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас есть полтора месяца неотгуленных отпусков, хочу догнать до 3 месяцев, как раз для того чтобы если приспичит были варианты свалить с работы и финансово не обосраться.  Но отпуски позволяют копить  отгулы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но позвольте, полтора месяца – это шесть недель, а в год вроде даётся четыре? Работать ещё минимум полтора года (если вообще не ходить в отпуск) в месте, откуда предполагается уходить – ну такое...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я пока не планирую уходить, но на всякий случай. Отпуск позволяет копить система отгулов, работа связанная с командировками, выходной в командировке это оплачиваемый отгул, без разницы работал ты или отдыхал, за год месяц отгулов набегает, ну и на две недели заставляют отпуск брать каждый год. Просто 3 оклада, плюс долги за предприятием на момент увольнения позволят 3-4 месяца спокойно искать работу и не держаться за неё если начальство выкинет какую то херню.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку