Я своих решений не меняю, или история одного увольнения

Ещё будучи студентом 3го курса устроился на работу в одну компанию-провайдера. Мы делали очень нужную вещь - давали людям интернет. Компанию я любил, и работал с удовольствием. Начальство ответило мне взаимностью и сразу по окончанию универа меня повысили в должности (и накинули зарплаты). К слову, одной из особенностей выплаты зарплаты было то, что 50% - оклад а 50% - премия, и тебя могли частично или полностью её лишить (меня лишали пару раз на 5к, но оба раза за дело).


Но, как говорится, сказка не может идти вечно и в какой то момент учредители заметили косяк за нашим директором и быстро его поменяли.С этого началась череда эффективных реформ, большая часть из которых нас (технарей) не коснулась. Наши приключения начались с того, что у старого техдира закончился контракт и продлевать его не стали. К нам вышел новый задорный мужик, самой популярной фразой которого была "Родина тебя не забудет". Бывало врывался к нам за пол часа до конца рабочего дня, и, "мужики сделайте вот это по быстрому, родина вас не забудет". Больше ничего необычного за новым техдиром замечено не было, и мы стали спокойно работать дальше.


Через месяц в четверг у нас должны были проводиться плановые работы (ПР) в одном из городов области по замене центрального коммутатора. В среду мне был вручен новенький коммутатор и поручено настроить его так, чтобы при замене монтажники вытащили провода из старого, вставили в новый и у абонентов интернет заработал лучше чем прежде.

Сказано - сделано, к обеду коммутатор настроенный ушел в отдел снабжения чтобы потом уехать в назначенный город.


Настал четверг и день ПР, а как и все ПР - они проводятся ночью, чтобы как можно меньше абонентов заметили кратковременный разрыв связи.


В 17:00, ровно за 15 минут до окончания рабочего дня ко мне залетает техдир и с фразой "Родина тебя не забудет" просит настроить коммутатор повторно, но теперь удаленно. Выяснилось, что в отделе снабжения лежало 2 одинаковых коммутатора, один, который я настроил, и второй чистый, только с магазина, и совершенно случайно на место работ выехал второй.


Собственно я был не против послужить на благо родины и взялся настраивать удаленно (час делов) но как назло у техников сначала не оказалось нужного кабеля, потом нужного разъема на ноутбуке, далее - драйверов, и наконец слетела винда. Вообщем в 10 вечера я всё ещё сидел в офисе злой и ни с чем. В этот момент было принято решение всё таки отправить второй - заранее настроенный коммутатор на место работ с родственником одного из сотрудников, который по чистой случайности в 10 вечера выезжал в попутном направлении (гениально!).


Окей, с чистой совестью иду домой чтобы на следующий день (в пятницу) к 8 утра быть на работе.


Коммутатор благополучно доехал до точки назначения, но опоздал и вместо 24:00 плановые работы перенесли на 03:00, но прошли успешно.


Прямо со входа меня и весь отдел вызывают к техдиру на "разбор полётов", где выясняется что ВСЕХ инженеров лишают части премии (на 10к), поскольку новое начальство таких косяков не прощает и с этого дня всё должно быть идеально. Мне, естественно, такое положение дел не понравилось и я вступил в спор но был послан на йух.


Сразу после собрания я, в сопровождении начальника, пошел к техдиру чтобы не при всех доказать что он не прав, но был послат на йух повторно фразой "Я своих решений не меняю".


Моё негодования по поводу случившегося (когда ты сидишь до 10 на работе, а на утро тебя лишают части денег) не закончилось и в обед я пошел к новому директору.


Он меня внимательно выслушал, понимающе кивнул а потом выпроводил с фразой "я выстроил процессы в компании так, что технические вопросы нужно решать с техдиром и помочь я ничем не могу".


Когда через пару минут я ни с чем вернулся на рабочее место, телефон уже трезвонил, на той стороне трубки техдир недовольным голосом попросил зайти к нему.


Ок, сказано сделано и я поплёся на ковёр.


- Роман, ты у нас оказывается ещё и стукач, - вправлял он мне мозги пятью минутами позже, - я таких дел совершенно не терплю, но первый раз тебя прощаю и лишаю ещё 5к из премии.


Вот с этого момента моему негодованию не было предела и буквально через несколько минут заявление на увольнение уже лежало на его столе.


- Я не подпишу - теперь уже с некоторым охреневанием к повороту событий говорил он, - ты парень молодой горячий, я ж о тебе беспокоюсь, дел наворотишь а потом всю жизнь жалеть будешь что такое место потерял. Подумай до понедельника, там уж уговаривать тебя не буду.


В понедельник я впервые в жизни поплёлся на нелюбимую работу в удрученном состоянии, а потому решения своего не поменял. Утром начальник позвал меня к себе, забрал заявление и, подмигнув, показал ещё 2. Оказывается с мыслью об увольнении спал в выходные не только я но и коллеги по отделу, и в понедельник на столе у техдира лежало уже 3 заявления с отдела из 3х человек (в т.ч. нач).


Пыл его несколько подостыл, а тактика заметно поменялась, теперь он вызывал нас по очереди и пытался "продать" отказ от своих заявлений, применяя разные аргументы - мне он говорил что в стране кризис, безработица и вообще хрен я кому такой буду нужен на нормальную зарплату, да и к тому же 15к не стоят всех проблем с поиском новой работы. На мой вопрос о том, стоят ли 15к поиска нового сотрудника, получил очередное "Я своих решений не меняю".


За последующие 2 недели отработки произошло много всего интересного, нам экстренно искали замену, приводя каких то странных людей, гендиректор собирал всех и рассказывал о том как плохо увольняться и такие поступки как у нас вредят компании. Но вишенку на торт во всей этой истории положил сам техдир, за день до моего ухода он снова позвал меня к себе, и так по отечески:


- Роман, ну повздорили да повздорили, ты смотри, начальник увольняется, тут же такие перспективы, пока можем тебя сделять ИО, а там и на его кресло сесть недолго. А на счёт денег ты не волнуйся, если решишь остаться, то можем считать что никакого лишения премии и не было, получишь свои заслуженные 15к.


Но теперь пришла моя очередь сказать:


- Извини, товарищ начальник, но я своих решений не меняю.

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
577
Автор поста оценил этот комментарий

Всё логично.. у нас на работе на реально тащащих сотрудников не наезжают, потому что понимают, что если он напишет заяву и не удастся уговорить, то наступит локальный ппц..

но, к сожалению, так не везде.. точней мало где ещё так..

раскрыть ветку (206)
484
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так всей фирме пипец наступил. Начинали с нуля, взяли большой объем рынка двух регионов, были реально первыми, лучшими... А потом спецы, которые собственно бабки в фирму и приносили и впахивали, попросили повышения зп, параллельно этих спецов стали звать в конкурентные фирмы, понимая, что за спецами и клиенты перейдут.... Но наши шефы заняли позицию "они итак для выпускников вуза хорошо получают, а если щас пойти на поводу, то потом так и будут шантажировать конкурентами и блаблабла", а потом я вышла в декрет и за время моего декрета в фирме осталось только 3 человека, из которых два - бух и менеджер, переехали в офис в три раза меньше, остались почти без клиентов, которых мы завоевывали сумасшедшим трудом, спецы ушли к конкуренту, где получили хорошую зп и, за время моего декрета, подросли в должностях...

Хотя шефы сами по себе неплохие, в помощи никогда не откажут, душевные и тд,... Но в целом, такой охрененный и успешный старт был просран со свистом.... А конкуренты так и процветают...

раскрыть ветку (92)
219
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто это не самодурство управленцев, а такая хитро-подлая стратегия управленческого звена. Берут энтузиастов с горящими глазами и на их горбу строят компанию. Когда приходит время учёта заслуг - энтузиастов выпинывают всеми способами и на их место берут новых людей, которым компания ничего не должна.

Просто в вашем случае управленцы поспешили и провернули этот фокус слишком рано. Им надо было сначала завести какую-то crm систему, выстроить работу через неё и сделать роль работников не такой ключевой. После этого обычно начинают по-одному выщёлкивать всех работяг, перед которыми у конторы громадный моральный долг. Работяги обычно до последнего уволенного не соображают что происходит и за что так с ними, после всего, что они сделали для компании. Но как-то навредить или отомстить они уже не могут.

раскрыть ветку (14)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже на стратегию бывшего директора)) только мы его опередили и уволились всем коллективом)) 1,5года прошло, а он так у разбитого корыта и сидит
раскрыть ветку (12)
50
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь наверное искренне считает всех пидарасами, угробившими его бизнес.
раскрыть ветку (10)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Берите выше)) он не только думает, а ходит и всем рассказывает, что мы пидорасы))
и воры!) Сумма, на которую мы его ограбили, в каждом его рассказе всё выше))
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий
У нас директор постоянно ищет врагов в коллективе, тех кто мешает развитию бизнеса. Поувольнял уже большую часть коллектива. А бизнес так и не начал развиваться! Чудеса! На каждом рабочем месте, где было по 2 человека оставил по одному. Естественно скорость работы упала, заказов стало меньше. Но поиск врагов не прекращается. Зато теперь новшество - говорит если соберётесь уходить предупреждайте за полгода!
раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Баянище, но такое актуальное)) вы мне напомнили пункт про смерть работника))

Памятка работнику нашей компании
ОДЕЖДА
Мы советуем одеваться соответственно зарплате. Если вы носите дорогие костюмы и сумки, ваши дела идут слишком хорошо и в прибавке вы не нуждаетесь. Если вы одеваетесь плохо, вам надо научиться лучше управляться с деньгами и в прибавке вы не нуждаетесь. Если вы одеваетесь средне, вы правильно тратите деньги и в прибавке не нуждаетесь.

ДНИ ПО БОЛЕЗНИ
Мы больше не принимаем справок от врача. Если вы смогли дойти до врача, сможете дойти и до работы.

ХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА
Операции отныне запрещаются. Пока вы работаете на нас, вам нужны все ваши органы. Вы не можете удалять что-либо. Вас нанимали в целом виде. Любая операция может быть причиной увольнения.

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДНИ
(прим. Отсутствие по личным нуждам - не оплачивается)
Каждый работник имеет 104 персональных дня в год. Они называются Суббота и Воскресенье.

ОТПУСК
Все работники будут идти в отпуск одновременно. Отпускные дни 1 января, 8 Марта и 1 Мая.

ОТСУТСТВИЕ ПО ПОВОДУ ТРАУРА
Это не причина пропускать работу. Вы ничем не можете помочь умершим друзьям, родственникам и коллегам. Пусть неработающие проводят их в последний путь. В редких случаях, если ваше присутствие всё же необходимо, похороны должны быть организованы вечером, а мы будем любезны разрешить вам работать в обеденный перерыв, чтобы вы могли уйти на час раньше.

ОТСУТСТВИЕ В СВЯЗИ С СОБСТВЕННОЙ СМЕРТЬЮ
Может быть причиной отсутствия. Однако вы должны предупредить нас за две недели, чтобы успеть обучить вновь нанятого работника.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТУАЛЕТА
Мы установили, что сотрудники тратят слишком много времени на посещение туалета. В дальнейшем мы введем посещение по алфавиту. Работники с фамилией начинающейся на А будут идти в туалет с 8:00 до 8:20, на Б с 8:20 до 8:40 и т. д. Если вы не смогли использовать своё время, вы будете ждать до следующего дня. В экстренных случаях вы можете поменяться с коллегой, однако необходимо письменное разрешение обоих начальников.
Дополнительно, вводится трёхминутное ограничение на пользование кабинкой. По окончании трёх минут вы услышите сигнал, туалетная бумага втягивается в коробку, дверь открывается и будет сделана фотография. В случае повторного нарушения фотография будет опубликована в стенгазете.

ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД
Худые работники имеют 30 минут на обед чтобы поесть как следует. Нормальным людям достаточно 15 минут перекусить. Толстякам дано 5 минут, чтобы выпить похудательный коктейль и таблетки.

Спасибо за служение нашей компании! Мы делаем все возможное для вас. Однако все вопросы, комментарии, страхи, беспокойства, жалобы и предложения могут быть направлены в любое другое место. Приятной работы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал голосом Дуайта
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сумма, на которую мы его ограбили, в каждом его рассказе всё выше))
ну все ж логично, жить и гулять то на что то надо - вот все на счет записывает) ждите - скоро счет выкатит))
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы это баянищем... Ну и как вишенка на каждой планёрке рассказы о том, что весь коллектив это одна семья, мы должны быть в одной лодке и грести все вместе и т.д. и т.п. Иногда планерки по 4 часа проходят, а потом крики, что не успеваем выполнить заказ к сроку.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну эт даааа... а на вопрос - почему остальная "семья" пашет на поездки о заграницам для одного, назвать всех меркантильной и бездуховной серой массой, которая ничего не делает чтобы выйти из своей зоны комфорта....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Директор недавно вернулся из турне по Северной Африке. И всем показывал, как он там хорошо отдыхал.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже выкатывал в прокуратуре))
закатил обратно))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну губа - она такая, как раскатилась, так и закаталась)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт вам, что у вас такой сплочённый коллектив. Обычно всем похуй, если поджимают коллегу, а не их самих.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Навредить и отомстить можно почти всегда. Вопрос цены.
83
Автор поста оценил этот комментарий

А кстати вы так с плеча не рубите.


Это частое явление что спецы перерастают организации быстрее, чем эти организации развиваются. И да, бывает такое что организации просто реально не хватит денег закрыть все хотелки по зарплатам, не хватит бюджета. А вот у крупных конкурентов, сразу все есть.

раскрыть ветку (54)
129
Автор поста оценил этот комментарий

А также бывает и такое, что спецы впахивают, объемы и нагрузка на спецов в организации растут, а в ответ -- крылатая цитата из Медведева. И держимся, обсуждаем в своих узких кругах новые плюшки в новых тачках директоров и продолжаем держаться. Потому, что бюджета на зарплату нет...

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы говорите?) Нормально работающей организации не хватает денег на нормальную зарплату? Такое возможно только в том случае, если организации уже пизда, или вся выручка идет гендиру на яхту...
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это странно, что денег на спецов нет. Спецы на то и спецы, что самоокупаемость у них должна быть намного выше себестоимости. Иначе какой смысл?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так если б им платили по себестоимости, навряд ли они бы легко и непринужденно нашли работу, где им платят выше этой самой себемтоимости
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда есть дельта.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда тем более не понимаю, почему нельзя "рубить с плеча", я на работу хожу деньги зарабатывать и развиваться в профессиональном плане, если она не может меня обеспечить финансово и предоставить, а другая контора может, то я пойду к ним. Не понимаю я этих: "верность компании до гроба" и пр...

Хороший пример футболисты которые переходят из своего "Порту" у примеру в топ-клубы.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выход из зоны комфорта, это очень сложно психологически для многих, особенно если привязался к коллегам и постоянно с ними тусишь, а не только на работе. У меня такой переход был 2 месяца назад с переездом в другой город. Это реально очень сложно психологически.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На работе надо зарабатывать а не тусить
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы не совмещать приятное с полезным?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только если второе не идёт во вред первому
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не говорю что там надо продолжать работать. Просто коммент написан так что вот мол, директора - негодяи.


Оно обычно так и случается. Обычное дело.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хватало там денег, хватало, я руководила этим филиалом, и видела, как впахивают спецы, сколько приносят, сколько получают и сколько снимает начальство себе на новую стройку))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает - что и нет. Например, пришел чел на должность НИТа, после того как уволился предыдущий. И по факту, за полгода разогнал спаянный отдел, и свалил сам.

Потом навел про него справки - мне его описали как "человек-миграция".

Зато эффективный, с MBA.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык справки заранее нужно наводить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда вообще в универе на заочке учился. Причем, договаривался  заранее, и все согласны были на это. О том, что новый НИТ пришел - я узнал после возвращения с сессии, когда он ко мне подкатил с предложением "переводись в дежурные или уебывай".

Через день после того, как перевелся - работал новый админ-виндузятник. (моя на тот момент должность). Перевелся, чтобы баблишко платили, пока работу ищу.

Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне, что часто менеджмент виноват. Если фирма молодая - все растут ускоренными темпами и пиплы, и сама фирма. Косвенных признаков роста - море, например, выручка. На изменение показателей необходимо реагировать, иначе косяки из всех щелей попрут.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Работала в подобной фирме. Там начальник отдела продаж говорил ген диру:" ну может хватит уже нам быть кузницей кадров". Взращивали спецов и те с клиентской базой уходили к конкурентам или открывали свое дело. Видимо, нужно было работу над ошибками делать. Но...
И я после очередного непонимания ушла, но по человечески. Даже нашла себе замену и сами разобрались во всем, передали дела так, что не отразилось никак на рабочем процессе.
раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот сколько читаю и не понимаб: "нашла себе замену".
1.Я что отдел кадров, чтобы искать сотрудников?
2.Сваливаешь потому что хуево, зато ищешь себе замену, которой так же будет хуево.
Не ппонимаю, в голове блядь не укладывается
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

2. Почему именно хуево? Может конкретный человек перерос данную организацию. В плане личного развития и амбиций. И уходит не потому что здесь хуево, а потому что там лучше. При этом люди расстаются в хороших отношениях.

А заменяюший человек как раз подходит для этой должности.

Так тоже бывает))

4
Автор поста оценил этот комментарий
"замену" обо всем объективно оповестила. Она знала на что соглашается. А нашла ее, так как знала, что пока руководство это будут делать, придется задержаться в фирме гораздо дольше, головной офис в другом городе. А я тут и по месту, мне не сложно дать объявление на местном ресурсе и пообщаться с людьми. И не хотелось уходить "по плохому", могла не получить свою ЗП. В силу определенных личных обстоятельств, не могла там трудоустроиться официально.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так жене советовал отгулять отпуск, получить зарплату за отработанный месяц и с этой зарплатой (она честно все отработала) свалить в закат, ибо так же фирма отказалась ее официально трудоустраивать. Так собственно и вышло.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вариант, но меня некому было заменить и я не могла уйти в отпуск.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дольше чем на 2 недели не придется все равно
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Задержаться придётся на 2 недели. Не больше

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, кстати, первая работа была "кузницей кадров". Три отдела, в них были постоянные начальники, с опытом и более менее зп. А помощников в эти отделы набирали студентов 4-5 курсов, обучали, платили минималка, студенты и рады - опыт, знания. А потом студенты выпускались, начинали работать в полную силу, и выполнять задачи не менее ответственные и важные, чем остальные сотрудники. Ну, и соответственно, хотели роста. Но им повышения дать не могли, там, правда, по относительно объективным причинам - финансы приходили достаточно средние, хватало под расчёт на зп, аренду и налоги. Ну и расширяться некуда было - клиентов не было так много и таких крупных, чтобы держать много полноценных спецов. В итоге, выпускники вузов уходили, а на их место приходили новые студенты. Так и получалось, что фактически наша фирма была кузницей кадров: давали хороший опыт и запись в трудовой студентам, отпускали их и набирали новых)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в вашем случае я не вижу ничего отрицательного. Всем хорошо, все довольны. А там нанимали работников не студентами для опыта, а обычных специалистов, которые приносили деньги в фирму. Когда они это видели, естественно, хотели каких-то "плюшек" от руководства. Но руководство, наверно, не хотело сильно "баловать".
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я и говорю, что именно "кузница кадров", без негативной окраски))))

Автор поста оценил этот комментарий
Остлось три человека. Два - бух и менеджер. Тоесть, ты - шеф, который все развалил? :)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, когда я уходила в декрет, всё было идеально, но на мое место поставили другого человека, воо в кго время за год все разбежались, а потом и он сам свалил, и в итоге осталась девочка менеджер и бухгалтер, и один полуспец.

ещё комментарии
291
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще просто не надо быть мудаком. Что за "решений не меняю", да будь ты хоть 100 раз начальник, ну ошибся, ну видишь же сам что не тех наказал, ну придумай ты как выйти из ситуации, прояви гибкость!


Скажи что лишение в 15к, приняли решение считать условным. Мол никто никого не лишит если до конца месяца пиздецов не случиться.


А вышестоящий руководитель? Он не видит что дичь творится? Что тупо конфликтная ситуация на эмоциях с последствиями назревает от которой никто не выйграет?


Вот терпеть не могу принципиальных мудаков. "Решений не меняю", "выстроил процессы в компании" ...  Сука менеджерота ебаная.

раскрыть ветку (85)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Вот насчёт выстроенных процессов - если все технари уволились, то техдир не справился и его тоже должны уволить.

раскрыть ветку (21)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут, как раз, профнепрегодность директора во все края. Конфликтная ситуация полностью со всем отделом - это не технические вопросы, которые должен решать тех. директор. Лояльность сотрудников - задача кадровиков, а при отсутствии таковых, задача главного руководителя, т. е. директора. А этот "эффективный" просто сбросил свою работу на тех. директора, за что и получил закономерный результат. Т. ч. самый главный косячник - директор, что не отменяет серьёзных косяков и тех. директора.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Уволился один отдел из трёх технических. Чуваки с соседних отделов тоже были лишены премии, понегодовали вместе с нами, но у них ипотеки и семьи, поэтому крутых решений принимать не стали.

раскрыть ветку (19)
28
Автор поста оценил этот комментарий

И директора конечно же сделали "правильные" выводы, что предпочтительнее брать кандидатов с семьями и ипотеками!))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если рынок труда не в пользу соискателя- то да, действительно, ипотека и семья могут сыграть в резкой ситуации.
19
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее.


Нужно учитывать, что дело не только в тех кто уволился. В целом атмосфера после такого инцидента в компании будет не ахти, а это влияет и на качество работ.

Кто-то не увлится сейчас, но как подберет место - запросто.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и должно быть.
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Кто-то не увлится сейчас, но как подберет место - запросто"

Таких было много.

ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так на прошлой работе уволили, даже не разобравшись в ситуации, не выслушав, ничего. А на следующий день они разобрались, поняли ситуацию и сказали, что передумали меня увольнять. Но как они удивились, когда я-таки написала заявление в тот же день) с такими людьми мне точно не по пути
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поспешные выводы - всегда зло.

195
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если начальник-бывший сапог, то он скорее говна съест, чем признает, что был неправ
раскрыть ветку (24)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Тут походу сплав одного "эффективного управленца" которому впадлу разбираться с проблемами на местах и бывшего военнослужащего, которому главное не прогибаться, а подчинённых ему новых Родина пришлет..... Не забудет.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Они корефаны - вместе работали до этого, поэтому директор доверял своему другу "на все сто"

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сталкивался с такой хуйней, закончилось все закономерно-проект пошёл по пизде, денег потратили вагон, уволили рабочих лошадок, выводы сделали неправильные, потому что босс ценит только "лояльность"!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья что, не ошибаются никогда?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не говорю что он прав, скорее объясняю почему он не полез разбираться - "я с ним давно работаю, он норм"

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне командир как-то прямо сказал: "Запомни, TankBuster1, начальник никогда не ошибается. Начнешь перед подчиненными свои ошибки признавать - пизда твоему авторитету!"
О том, насколько хорошо эта стратегия работает, красноречиво говорит тот факт, что в роте его не уважал вообще никто. Да и комбат с начштаба ни в хуй не ставили.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так говорит только человек, у которого проблемы с самооценкой, который САМ как раз и считает, что если он признал ошибку, то он потерял авторитет, это ЛИЧНО ОН так видит, а потом считает, что и другие так думают.

Уверенный в себе человек спокойно и ошибку признает, и лицо сохранит, и уважение к нему только добавится.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Не то слово. В охране таких половина (вторая менты).
В итоге приезжает такой на пост видит что охранника нет (даже не смотрит в график) и выписывает штраф на другого(!) охранника который еще сутки назад сменился с поста!
И хрен он потом деньги вернул.
Или другой, ночью(!) заваливается и штрафует за.. развязанные шнурки!

10
Автор поста оценил этот комментарий

По моему вы зря ставите знак равенства между военными и долбоебами. 

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ставлю вам плюс , но замечу ,что в последние годы военный не долбоеб это исключение из правил, а исключение оно как бы правило и подтверждает
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как последние годы, сейчас у меня из знакомых служит только брат и он отнюдь не долбоеб в общении. Я родился в семье военнослужащих лет так 40 назад, сам не военный, отслужил срочную. И самое интересное что нормальных военных я встречал в разы даже в сотни раз больше чем идиотов, ну а те кто были дебилами чаше на проверку оказывались выходцами с военных кафедр институтов.

Но это конечно мое мнение, и мои впечатления.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не ставлю. Быть военным и быть сапогом-это близкие понятия, но не одно и то же. "Служыыыыл?")))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете с таким кличем не военные бегают, а мартышки плавающие в фонтанах и им подобные. Они еще в попугайской одежде домой приходят =)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А, в таких синеньких симпатичных шапочках?))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага с подвязками для штор на груди

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, встречаются такие)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про мартышек из фонтанов тут речь в принципе не ведется
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Равенство тут не подходит. Не каждый долбоеб - военный.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но каждый военный.....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Между ними должны стоять всевозможные знаки тождества,равенства,синонимства и т.д
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? У вас личная обида на военных? Или у вас опыт общения с парой сотен военных(офицеров) и вы с уверенностью считаете их всех тупее себя?

Автор поста оценил этот комментарий
Сапоги бывают правые и левые,и призывник. А долбоящеры одинаковые во всех сферах деятельности!
Автор поста оценил этот комментарий
Это прям про моего босса
Автор поста оценил этот комментарий

хе-хе-хе... есть такое! ))

41
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас модно ставить начальником сапога, а это почти всегда писец конторе, у них обычно одна извилина, и та от фуражки, зато гонора на три вагона.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Модно разваливать и банкротить конторы для этого и нужны сапоги,любой даун понимает что сапог максимум на что способен это сносно организовать покраску забора или заготовление металлолома на сдачу и ставят их для конкретных целей
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Модно разваливать и банкротить конторы

И зачем это делать в чистой комерции, как у интернет провайдера? Понимаю, можно чужие (инвесторов или государственные) деньги пилить, но откуда они у провайдера?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкуренты троянского коня заслали?

8
Автор поста оценил этот комментарий

"Решений не меняю" надул в уши вышестоящему, чтобы скрыть свой косяк. Вышестоящий и распорядился депремировать виновных, например.

Чтобы оплатить сверхурочные монтажников. А автор как лох за спасибу отдавался.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"за спасибу отдавался"
История заиграла новыми красками.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По моим наблюдениям, люди, которые работают в поле и руками, ценят свой труд больше. И не будут за красивые слова сверхурочно жопу морозить.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если мне так скажут, то либо увольнение, либо минимум в 5-ти кратном размере вернуть премию.

И вот именно тут будет видно, насколько я нужен организации.

раскрыть ветку (26)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда мудака включаете уже вы. И скорее всего лучше с вами таки расстаться, потому что 1 мудак на работе, каким бы ценным специалистом он не был, всегда источник конфликтов и нездоровой обстановки.

Все ошибаются и руководство тоже.

раскрыть ветку (25)
17
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, по Вашему мнению, они ошиблись и никакого возмещения быть не должно?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум нужно было всем премию вернуть
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Почему мудака? Сначала сняли премию за чужой косяк и решение не поменяли, потом сняли ещё за то что стукач .., вас послушать так радоваться нужно что бить не стали ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я гипотетически описал ситуацию, когда начальник всем впаял штраф, потом в ближайшее время, понял свой косяк и все списания отменил. Человек предложил врубить мудака и потребовать компенсацию за "моральный ущерб" в пятикратном размере. Как же так, у нашего золотого специалиста осадочек остался.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

легко, если осадочек остался и готов оценить его то почему бы нет ?

если осадочек настолько серьезен что готов уйти, но понимаешь что все могут ошибаться и готов оценить свой моральный, то дальше выбор за руководителем/клиентом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы из тех кто чувствителен к осадочку, то да, возможно с вами лучше не работать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хамство и кидалово не приемлю, субординацию воспринимаю слабо, но действительно верю в общее дело пусть и на период контракта, и готов впрягаться, пахать и гореть, с учетом опыта это ценят и готовы за это платить, но если позволять хамить и садится на шею ... уровень комфорта снизится, денег тоже, результаты станут сильно скромнее

Автор поста оценил этот комментарий

Как тут уже верно сказали - чаще всего свидетелей своих косяков пытаются выжить из конторы, когда смогут.

Исключения есть, но крайне редкие.

P.S.: Поступал описанным образом один раз так - когда тупо кинули на ЗП. А через полтора месяца у них случилась авария.

P.P.S.: Тайм-бомбами не увлекаюсь. Просто совпало так.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда мудака включаете уже вы.
Если его попытались кинуть - то почему он должен входить в положение?

Это руководителю он был нужен. Так что ТС мог вполне ставить такие условия.

P.S.: Чаще всего это просто заградительная сумма, которую называют, чтобы отъебались.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто кого пытался кинуть? Что за бред? Руководство потребовало наказать виноватых, а техдир не смог нормально отработать ситуацию и наказал невиновных.


Зачем искать злой умысел там где есть обыкновенная глупость?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто кого пытался кинуть? Техдир не смог нормально отработать ситуацию и наказал невиновных.

А сотрудника ебет, почему его решили оштрафовать? Он свою работу выполнил четко. А проебы руководителя его по хорошему не очень волнуют.

Так что с его точки зрения - это вполне себе кидок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кидок по определению подразумевает умысел и какую-то выгоду для кидающего. Не размывайте значение слов.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сука менеджерота ебаная
эффективная)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще табу. Мало какой руководитель может признаться, что где-то ошибся. Будет переть до последнего. Иначе авторитет руководителя упадёт!

36
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас спецом практически выжили. При том в период ОГРОМНОГО ЗАВАЛА. Ну что ж, так как отдел дружный, то в течение месяца (все по очереди, чтобы ещё че не удумали - лишить премии, уговаривать остаться или ставить палки в колёса) на стол положили заявления все старые сотрудники отдела. А все остальные работают меньше полугода, а на нашей работе это практически младенцы, которые мало что умеют сами. Мое заявление тоже уже отправилось на стол, так как на меня свалилась куча работы старых и опытных, от которой у меня мат на мате и задерживаться на два часа на работе меня уже выбесило. Как они будут дальше мне глубоко пох. Правда искренне сочувствую новеньким, так как этот завал разгребать им.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

почему им? исли лохи - то да, если дружно встанут в позу, то хуйца соснет директорат

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, их же как-то туда посадили, а они прекрасно знали и об увольнениях, и о завале)

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас нет, зарплату повысить не можем, т.к. в фирме нет денег, в итоге за 2019 год 30% специалистов уволилось, зарплату не индексируют вообще уже лет 5. Отдельным людям повышали на немного за это время. Кто нашёл, где больше платят, тот уже уволился, а найти работу проще хорошему специалисту. Вот в итоге в основном и уходят лучшие и те, у кого нет подработки на стороне.

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Зато руководство меняет авто регулярно. Угадал?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так а смысл тогда владельцам, если сами без денег

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не про владельцев, а про наемный топ-менеджмент. Частенько премии сотрудников спускаются в карман.

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Это не вас хорошо. А у нас на заводе наладчика, что писал программы для станка лишили примеальной выплаты, ещё и сказали что не доволен иди нахуй. Ну что, наладчик человек не гордый, ему предложили пойти, он и ушел. Удалив попутно все свои программы написанные за 7 лет. Как итог, все носятся и матерят технологов, чего это они архив с станка не снимали. Ну и вишенка на торте, поняв что натворили в 1 из цехов, всех наладчиков переводят в операторы, и вместо них хотят чтобы программы писал программист, который токарной обработкой никогда не занимался. Зачем все это сделали, и гнали на мужика что качественно работал, не понятно
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странные люди, таким образом сейчас уволятся все наладчики, которые не чувствуют себя операторами станков, останутся только несмышленые + программист, который станка не видел. Замечательное решение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и мы начальству о том говорим. Велик шанс, что меня как того кто сейчас и осваивает CAM, и припрегут проги писать, у меня интерес есть и примерно понимаю что и как. Но даже так первый год советы бы у кого мелкие поспрашивать, а с таким отношением, даже если народ не уволиться, то с чего бы им мне помогать то
9
Автор поста оценил этот комментарий
Удалив попутно все свои программы написанные за 7 лет.

Так нельзя делать. Можно попасть по суду на бабки, если работодатель не дурак.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А каким образом то - за написание программ никто не отвечал официально, по бумагам наладчик за это дело тоже не отвечал. По сути его уговорили он и писал, в конце очистил память под новые файлы , а потом узнал что он уволен, и перед уходом очистил память флеш карты от своих программ, чтоб людей не путать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну из твоего сообщения это не понятно было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так естественно,что его тупо припахали. А у него раз ему за это не платили, то и варианты откосить есть
7
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком основании (если он занимался этим в нерабочее время и это не входило в его трудовые обязанности)?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В обязанности наладчика не входит писать программы. Это обычно как раз таки задача технологов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле не входило? Написано же:

А у нас на заводе наладчика, что писал программы для станка
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может он также - ты сделай, родина не забудет
2
Автор поста оценил этот комментарий
На заводе дурдом, за 2 года сократили 700 человек, порезали все доп надбавки, но при этом купили 3 станка, которые нужны для единичных деталей стоимостью 30 млн. Так что сор из избы не вынесут, у них и так непойми что за планы, по ощущениям готовят под полом на уото переоформить
53
Автор поста оценил этот комментарий

Где не так - те долго в бизнесе не живут. Тащащий сотрудник или уйдет к конкурентам или сам фирму замутит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Несмотря на то что прошлая фирма(продажа, ремонт и обслуживание IT) в которой я работал ещё существует, сама она находится в стагнации. Бывшие её работники создали: 2 конторы по ремонту любой электроники, 1 контора установки кондиционеров, 1 контора по установке натяжных потолков, контора занимающихся логистикой. Так же часть сотрудников ушла к конкурентам, часть уехала в Москву и добились значительных успехов...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато смотри какая хорошая школа))
Можно в техникум перепрофилироваться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку