1055

Я сказал подойдите!

Пост для любителей авиации.
Что то сегодня вспомнилось.

Я сказал подойдите! Вертолет, Ми-8, Авиация

Вертолёт на фото только для привлечения внимания, к этой истории он отношения не имеет.

Итак, конец 90-х

Небольшой аэродром, где на выброску парашютистов летает вертолёт МИ-8. Руководитель полётов (далее  РП) даёт команду сесть на дальнем конце полосы.

РП: 12345 посадка в торце полосы, выключайтесь по готовности  на полосе и потом подойдите сюда (на пункт управления полётами (СКП))

Пилот: Может подлететь?

РП: Я сказал посадка в торце полосы и подойдите к СКП.

Вертолёт садится в конце полосы (До СКП около 500 метров)

Пилот: Может подъехать?

РП: Я сказал подойдите.

Пилот: Понял, подойдите выполняю.

Дальше вертолёт немного приподнимается и переваливаясь с правой стойки на левую "ИДЁТ" по полосе к СКП.

Найдены возможные дубликаты

+61

А вазелин у пилота в аптечке? Или - как у нас говорят - "Вазелин еще заслужить нужно"?

раскрыть ветку 3
+76

Святые 90-е. Тогда и не такое можно было себе позволить на локальном аэродроме где все свои.

раскрыть ветку 2
+19
Мне интересно посмотреть балл бы на реакцию РП.
раскрыть ветку 1
+29

Представил. ))

Но шурудить палкой и ногами там прищлось тоже неслабо. Но лишь бы не пешком))

раскрыть ветку 5
+64

Пилот прошёл Афган и Чечню. Хорошо летал дядька.

раскрыть ветку 4
+17

Не срмневаюсь ни разу.

Но почему "летал" ? Своим ходом ушел?

Или просто на пенсии?

раскрыть ветку 2
0

Да, не каждому такое дано.

+64
Второй раз прочитал, до слез ржу)))
раскрыть ветку 2
+63

А вживую это выглядело ещё ржачнее.
Жаль что тогда камер не было.

раскрыть ветку 1
+17
Бро, перестань, я перечитываю и новый приступ ржака )))))
+13
Представил эту адову ситуацию, когда ми 8 "шагает" по полосе. УЖАС.
раскрыть ветку 14
+17

Что там адового? Просто прикольно смотрелось как вертолёт "ходит".

+15

угу... а сзади ему в хвост заходит на посадку Ил-76...

раскрыть ветку 12
+32

угу... а сзади ему в хвост заходит на посадку Ил-76...

Вас не смутили фразы "небольшой аэродром" и "выключайтесь на полосе"?
раскрыть ветку 11
+5

Сказано было - "выключайтесь и подходите", вроде как никакой двусмысленности. А разве можно выключаться , стоя прямо на торце полосы?

раскрыть ветку 1
+13

Можно, если на этом аэродроме базируется и летает только один борт.

+3
Трансформер?
+2
Скинул отцу этот пост, его комментарий:
"Да круто, но у нас круче было- в Ивделе во время заправки в один бак заливают, а из другого вытекает. Я говорю пилоту, что бак текет, а он в ответ" да мы знаем, неделю так летаем, бокситку найти не можем.")
0
Вообще это про Ми-2 история была. На авиафоруме лет 15 назад
раскрыть ветку 1
+1

Возможно я её и рассказывал. Ну только МИ-8 всё же.

0

На разбеге или пробеге?

На разбеге врят ли. А на пробеге это называется Козел. И никто так специально делать не будет.

0

а потом говорят "ресурс низкий" "дорого в эксплуатации"

Репрессии хоть были или как обычно?

0

Надолго отстранили?

раскрыть ветку 17
+10

За давностью лет уже не помню, но по моему вообще не отстранили.
Дали только по шапке, так как летать было надо, а заменить некем.

Да и ещё не забывайте что это лихие 90-е, когда на многое закрывались глаза.

раскрыть ветку 16
+11

Мы в начале 2000 в Кубинке на прыжках, на сборах начальников ПС и ПДС и специалистов СПДГ, решили Иван Иваныча с малой высоты испытать с С-4. Прямо напротив КДП скинули. Не успел купол открыться. РП был не в курсе наших эксперементов. Его крики мы на "старте" слышали без всякого оборудования. Посадил срочно вертушку. Начальника ПДС вызвал, медиков прислал, хотя у нас и так УАЗик с врачём дежурный стоял. Зарубил нам прыжковый день до выяснения обстоятельств "гибели парашютиста". Потом мы ему объяснили, что испытываем технику на пределе возможностей.

За те сборы мы Иван Иваныча раз 8-9 "убили". Лично я один раз с ПЗ-81 неправильно уложенным (специально) с 500 метров его о планету приложил. ПЗуха вообще штука надёжная, но мы уж постарались побольше трудностей создать.

раскрыть ветку 15
0
Представил. Офигенно!
-1

Про это нужно снять короткометражку =)

раскрыть ветку 1
+3
Приквел к "Мимино".
Иллюстрация к комментарию
-1

Не в Горелово-ли это было?

раскрыть ветку 1
0

Нет.

-2

Да ладно Ми-8, подобный финт на Ан-28 делали - вот это реально цирковой номер!

раскрыть ветку 4
-1

На разбеге или пробеге?

На разбеге вряд ли. А на пробеге это называется Козел. И никто так специально делать не будет.

раскрыть ветку 3
-1

Не на разбеге и не на пробеге.
И козление тут не причем.
Шагали так же, самолетом, специально.

раскрыть ветку 2
-2

Я тоже 2 раза перечитал но не понял. Поясните

раскрыть ветку 6
+2

Вертолёт или летает или ездит (по земле). А тут он пошёл как человек, чего он в принципе делать не может.

раскрыть ветку 5
+5
Ну, как оказалось, может)
раскрыть ветку 1
0

Понял спасибо. Он с левой на правую ногу какбудто пошел. Дошло

раскрыть ветку 2
-2

вот про таких шутников мне как-то мамс рассказывала:

90-й, Корзуново, плановые прыжки, прыгает ДШБ. вечером вернулись, пришла на укладку, один из инструкторов зол как черт. спрашиваю, говорит, чего случилось? все ржут и втихаря расползаются. пока-таки не признались: погрузились, все вышли нормально, выходит, ну назовем его Коля, вышел, лег на поток, вышла медуза и тут вдруг Коля оказывается на полу вертолета… уложился, вышел. и…, и так еще пару раз.
что спасло пернатых от смертоубийства неизвестно)

раскрыть ветку 7
+2

Нихрена не понял. Если он уже вышел и лёг на поток, тем более бросил медузу, то как он оказался снова внутри?

Тем более в 90-е бросаемые медузы только только появились и в армии их точно не было. Что то вы не договариваете.

раскрыть ветку 3
+1
я там с разами переборщила, дважды его черпали, извиняюсь, печатала, в процессе рассказа, пыталась все успеть запомнить.
а внутри он оказался, потому что экипаж тренировался, мальчики афганцы и потеряли как-то раненного, выпал, с тех пор отрабатывали. чем товарищ заслужил такую заботу, ну видимо заслужил, говорят он умел к себе "расположить" народ.
-1

Единственный вариант который приходит в голову, это прыгали с десантными парашютами в задние створки, и стабилизирующий был законтрен стропой. В этом случае его действительно забросит обратно в вертолёт. Но прокатит это только 1 раз, ибо потом сработает прибор и больше такой трюк уже не прокатит  и если прыгнет опять, то это приведёт к зависанию.

раскрыть ветку 1
+1
Напишите пожалуйста так чтобы поняли все, а не только избранные.
раскрыть ветку 1
-1

Я вам больше скажу, даже я не понял что там произошло.
А я на парашютах собаку съел. Причём не одну.

0
А медузу обратно затягивал чтоле?
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: